Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модные новости от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Модные новости от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Модные новости от MyJane.Ru

Украшения из гранатов: серьги, кольца, кулоны

Многие помнят этот камень по знаменитой повести Куприна «Гранатовый браслет», которая рассказывает о пронзительной несостоявшейся любви.

Слово гранаты в переводе с латыни означает «подобные зернам». Они представляют собой целую группу минералов, объединенных одним названием. Но чаще всего под этим словом понимают прозрачные темно-красные кристаллы, которые действительно напоминают зерна гранатовых плодов. К драгоценным камням относят следующие разновидности кристаллов: альмандин, пироп, родолит и т. д.

Наиболее популярны кристаллы темно-вишневых, буро-коричневых и буровато-красных тонов. Реже встречаются темно-зеленые, темно-синие и пурпурно-фиолетовые. Лучшие образцы прозрачных и полупрозрачных гранатов используются для изготовления ювелирных украшений.


Применение в технических целях

Эти минералы используются не только для изготовления драгоценностей, но и в строительном деле. Например, изготовленные их них порошки добавляют в керамические смеси и цемент. Также они употребляются в электронике и приборостроении, в качестве заменителей сапфиров и рубинов. Еще из них изготавливают абразивные шкурки и точильные круги.


Месторождения

Гранаты добывают в разных местах планеты. В России самые крупные месторождения находятся в Карелии, на Кольском полуострове, Приморье. В республиках бывшего СССР их добывают в Украине и Азербайджане.
Также месторождения гранатов имеются в США, Бразилии, на Мадагаскаре.

Синтетические камни

В конце 30-х годов ХХ века известная американская компания Bell Telephone приняла решение разработать искусственные гранаты, чтобы затем пустить их в производство. Работа шла долго. Наконец, в середине 50-х годов исследователям удалось создать искусственные разновидности гранатов: альмандина и пиропа. Но никакой прибыли это не принесло. Причина была в том, что стоимость технологического оборудования, необходимого для выработки этих камней, была столь высока, что их производство получалось дороже золота и платины. Гораздо дешевле было съездить в Индию и там купить натуральные камни.

Но исследователи были упорны, поэтому, несмотря на неудачу, работы продолжались. И наконец, победа: они сумели получить искусственные гранаты очень высокого качества. Благодаря этому фирма запустила их производство в промышленном масштабе.
Мало того, этот метод впоследствии позволил выращивать не только имитации гранатов, но и других синтетических драгоценных камней. Так что в итоге научные изыскания оправдали себя.

Гранат в мифах и легендах

В древности гранат считали царским камнем. Ему придавали особые магические свойства. Правда, они не всегда сулили счастье.

Считалось, что гранатовое украшение пробуждает сильную страсть и непреодолимое любовное желание. Но, к сожалению, эта всепоглощающая страсть нередко оборачивается против того, кто владеет этим украшением. Собственно говоря, повесть Куприна «Гранатовый браслет» это подтверждает. Безумная любовь, которую молодой телеграфист испытывал к замужней княгине, и которой он подарил одноименное украшение, окончилась трагедией.

Еще одно поверье гласит, что гранат дает силу, власть и земные блага. Также он символизирует упорство в достижении цели, постоянство, верность и преданность. Этим его магические свойства не ограничивалось, считалось, что он способен охранять от смертельных ранений и ядов.

В средние века гранат находил применение и в целительстве. Его растирали в порошок, смешивали с водой и пили. По мнению средневековых врачей, этот напиток успокаивал боли в желудке и кишечнике.

Применение в современном ювелирном деле

В ювелирных украшениях гранаты сочетают с золотом, серебром, платиной. Из камней они хорошо совмещаются с бриллиантами, фианитами, кристаллами Сваровски.

Иногда встречаются изделия, в которых гранаты скомбинированы с камнями различных цветов: желтыми, оранжевыми, зелеными. Надо сказать, что такие сочетания выглядят не слишком элегантно.

Гранаты обладают разнообразными оттенками: от винных до бордово-свекольных. Красиво выглядят украшения. выполненные не только из крупных кристаллов, но и сделанные из множества мелких камней, эффектно переливающихся при вечернем свете.

Серьги

nebo.ru

nebo.ru

Кольца

nebo.ru

nebo.ru

14karat.ru

Кулоны

nebo.ru

sokolov.ru

Браслеты

sunlight.net

sunlight.net

Конкурс «Поддержи звезду»

25 апреля 2018, рубрика Отдых
Если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно! Примите участие в конкурсе - поддержите нашу звезду Дмитрия Минского! Читать далее


26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Ровно 32 года назад произошла одна из самых страшных катастроф минувшего века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Поэтому именно эта дата и была выбрана для дня памяти жертв радиационного излучения. О Чернобыле мы все знаем немало и, конечно, скорбим о погибших до сих пор. Об этой трагедии много говорят, пишут, снимают. А потому сегодня мы вспомним не только тех, кто пострадал в известной на весь мир аварии, но и о тех, кто погиб от смертельного воздействия радиации в местах, вблизи которых не было никаких атомных реакторов. Тем не менее, жертвы этих историй получили тяжелые заболевания или вовсе погибли именно от опасного излучения. Читать далее


Все ли болезни от нервов?

26 апреля 2018, рубрика Здоровье
Наверняка многим приходилось слышать фразу о том, что все болезни – только от нервов. Все – это, конечно, громко сказано, но некоторые – да. Есть даже термин, придуманный профессором психологии, и как бы сейчас сказали, психиатром Иоганном Христианом Августом Гейнротом в 1818 году. Он был уверен, что многие заболевания – это следствие патологии души и духа, поэтому важно врачевать не только тело. Слово «психосоматика» произошло от греческих слов, обозначающих душу и тело человека. Читать далее


Последние новости:

ПРОСТРАНСТВО РЕШЕНИЙ ОТ LG: ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВИНОК ПРЕМИАЛЬНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ 2018 ДЛЯ КУХНИ И ДОМА

23.04.2018
В центре нового бизнес-и спортивного кластера «ВТБ Арена Парк», а именно в отеле Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park компания LG Electronics в год своего 60-летия (1958-2018) представила новую аудио-видео-бытовую технику и даже роботов! Читать далее


На этой неделе в Москве пройдет INTERCHARM Professional

23.04.2018
25-27 апреля в Москве проходит XVII Международная выставка профессиональной косметики и оборудования для салонов красоты INTERCHARM Professional 2018 – пожалуй, самая известная российская выставка индустрии красоты и салонного бизнеса. Читать далее


Образ Мелании Трамп в белой шляпе стал историческим

25.04.2018
Образ элегантной Мелании Трамп останется в истории моды и человечества. В этом никто не сомневается. Читать далее


Вечерние образы Мелании Трамп и Брижит Макрон

25.04.2018
Чета Макрон гостит у Трампов. С официальном визитом в Белый дом прибыли Эммануэль и Брижит Макрон. Читать далее


Кейт Миддлтон с сыном выписали из роддома (фото)

24.04.2018
Нелегко приходится герцогиням – вчера всего через пару часов после родов Кейт Миддлтон уже предстала перед толпой поклонников и показывала своего новорожденного сына. Читать далее


ЗАПАХ ИЗО РТА: ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

23.04.2018
Даже при современном уровне медицины и наличии в продаже качественных продуктов, у многих людей часто появляется неприятный запах изо рта. Главная проблема тут в том, что сам человек, как правило, долгое время и не догадывается о самом факте зловония, пока кто-нибудь ему об этом не сообщит (и делается это не всегда деликатно). Когда же это становится очевидным для самого «носителя », он, в первую очередь, должен определить причину появления неприятного запаха изо рта. Большая часть вариантов приведена в настоящей статье. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Гратен дофинуа Еще один вариант
Описание: Вкус такой невероятный! Нежный очень ароматный! До того простое блюдо! Не картофель, просто чудо! К нам из Франции пришел и украсил русский стол! Вариантов много знаем, общее у них одно, что в картофель добавляем сливки, сыр и молоко! Еще вариант предложу я друзья! И может оценит вся ваша семья!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Спорный образ Ирины Безруковой
Мы привыкли к тому, что Ирина Безрукова – икона стиля. Но недавний образ Ирины можно назвать весьма спорным.
Вчера в кинотеатре «Москва» прошел показ самых выдающихся короткометражек. Была на нем замечена и Ирина Безрукова... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Навеяло...

Прочитала в посте http://www.myjulia.ru/post/778979 и вспомнила свой единственный синяк за всю жизнь!
Было это в 1988-90гг. Поехала я от работы в командировку в Одессу на пару дней. Олька (мамака) должна помнить этот катаклизм - вся Одесса осталась без света, такой был ураган! Вот в эти дни я и попала...
И после этого начал у меня болеть правый глаз. Верхнее веко, как будто мышца там какая-то твердая вылезла. Болит все сильнее и сильнее.
Читать статью

 

 



Новенькое на модном портале Relook.ru:
relook.ru \ Новая коллекция сумок #Nano_sab от Sabellino
Весной 2018 Sabellino представляет новою коллекцию сумок #Nano_sab, выполненную из высокотехнологичного силикона в актуальных цветах сезона.
Торжество цвета и формы в сочетании с применением инновационного материала – главные составляющие в моделях из новой коллекции. Читать полностью


Шоу-бизнес

В Москве состоялась премьера нового альбома BrainStorm

В Москве состоялась премьера нового альбома BrainStormФото: obozrevatel.com

Латвийская группа BrainStorm представила в Москве свою новую пластинку.

Как передает ТАСС, четыре композиции музыканты исполняют на русском языке. Всего же в альбом Wonderful Day вошли десять новых песен. »


В избранное