Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Модные новости от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Модные новости от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Модные новости от MyJane.Ru

Женский корсет. Красота или мучение

Вы задумывались над вопросом: всегда ли женщины чувствовали себя так комфортно как в наши дни? Современные женщины наслаждаются удобной красивой одеждой, обувью, нижним бельем. А ведь еще в начале ХХ века дамы были лишены многих удобств.

Не один век женщинам приходилось буквально «затачивать» себя в корсеты, чтобы фигура соответствовала духу времени. Но идеал женской фигуры периодически менялся, менялась и форма корсета. В какие-то времена он был широкий или узкий, делал грудь плоской или наоборот соблазнительно приподнимал её.

Греки и римляне ценили стройную женскую фигуру, тонкую талию. Полнота в те времена считалась непристойной, её называли «лекарством от любви». Корсет выглядел как шнуровка для поддерживания бюста.

Со временем крой корсета усложнился. В изделия принялись вставлять деревянные и железные брусочки, которые исправляли недостатки женской фигуры. Самостоятельно женщины не могли впихнуть себя в эти приспособления, так как они шнуровались не только спереди, но и сзади, и сбоку. Но зато после тщательной шнуровки фигура женщин выглядела соблазнительно. Кстати, стоили корсеты недешево, и не все женщины могли позволить себе этот предмет гардероба.

Однако трудно сказать, кто был счастливее: женщина, затянутая в корсет, порой даже падающая в обморок от сдавливания внутренних органов, или женщина, одетая проще, но зато дышащая полной грудью?


Но настоящие мучения терпеливо поджидали женщин. Вторая половина XV века ознаменовалась изготовлением кожаных корсетов с металлическими брусьями. Для доступа воздуха к телу в корсетах делали отверстия, но при стягивании корсета в женскую кожу врезались края этих отверстий, что доставляло дамам ужасные мучения.

В XVI веке в Испании возводят в культ плоскую женскую фигуру, связана такая мода с провозглашением церковью женщин исчадиями ада.

Для слабого пола наступили тяжелые времена. Им пришлось облачаться в корсеты, имеющие сложную металлическую конструкцию, оснащенные стальными болтами. Вес такого наряда был внушительным, а сам корсет походил на латы. Благодаря этому корсету женская грудь не была заметна.

Девочек ожидали не меньшие мучения. Чтобы у них не развивалась грудь, им каждый вечер накладывали свинцовые плиты на грудную клетку и оставляли этот кошмар на всю ночь.

Целый век женщины испытывали незаслуженные мучения. Только в середине XVIIв. вернулся обычай приподнимать грудь. После экзекуций испанскими корсетами женщин наряжают в корсеты из атласа, шелка, кружева. Этот предмет гардероба украшают вышивкой.

Но в это благословенное время Екатерина Медичи, законодательница французской моды, смогла убедить дам, что стандарт обхвата талии - 33см. Её последовательницы, стараясь подражать моде, затягивали на себе корсет так, что он сдавливал желудок, печень, почки и, соответственно, нарушал кровообращение. У многих модниц возникли проблемы с пищеварением и беременностью.

Представьте только: по мнению врачей того времени четверо из пяти женщин умирали из-за ношения корсета.

Корсетная мода существовала не только на Западе. Восточные танцовщицы постоянно носили корсеты, но это были абсолютно другие предметы женского туалета. Восточные корсеты совершенствовали женскую фигуру, однако отвечали потребностям здоровья. Для корсета использовали кору мадагаскарского дерева, изделие получалось эластичным, не затрудняло дыхание.


В эпоху барокко корсеты изготавливали из ткани и китового уса. После 1789 г. под влиянием Французской буржуазной революции женщины отказались от ношения корсетов. Но уже в 1810 году предмет женского туалета снова входит в моду. Спустя 10 лет корсеты стали выпускать в промышленных масштабах. Однако в конце 19 в. В Англии возникло общество, выступающее против ношения корсетов.


В начале XX века в 1903 г. Гош Саро, врач Парижской медакадемии, произвела революцию в женской одежде. Она разделила корсет на верхнюю часть - бюстгальтер и нижнюю - пояс.

А в 1905 году модельер Пуаре (опять же француз) ввел в моду женское платье, которое не требовало ношения корсета.

Корсеты нередко подвергались критике. Даже Наполеон являлся его противником. Он говорил, что корсет носят кокетки с плохим вкусом, и дальновидно предупреждал, что эта дань моде вызывает увечья у детей, и смело обвинял корсет в убийстве человеческого рода.
Удивительно, почему после таких слов Наполеона женщины продолжали истязать себя?


Иногда даже проводилась своеобразная просветительская работа с женским полом. Жорж Кювье, французский естествовед, очень доходчиво объяснил молодой девушке о последствиях ношения корсета. Прогуливаясь с ней по саду, они залюбовались цветком. Кювье сказал девушке, что завтра этот цветок напомнит ему её. Девушка не очень поняла намёк. На следующий день они вновь подошли к цветку. Но цветок больше не привлекал взор: он потерял форму и естественный цвет. Девушка не могла понять, как могло такое произойти всего лишь за одну ночь. Жорж Кювье показал ей нитку, которой он вчера перевязал стебель прекрасному цветку и объяснил спутнице, что тоже самое произойдет с ней, благодаря ношению корсета и убедил её отказаться от ношения корсета.

Современная мода опять возвращает на подиумы и экраны телевизоров опасный предмет одежды. Модницы, желающие носить корсет, должны понимать - он не должен ухудшать их здоровье.

7 продуктов, которые лучше, чем мультивитамины

26 сентября 2019, рубрика Здоровье
Известно, что натуральные продукты всегда лучше искусственных. Это утверждение верно и для витаминов: в подавляющем большинстве случаев питательные вещества из продуктов полезнее, чем их аналоги из пищевых добавок. Читать далее


Здоровый образ жизни: польза или фанатизм?

26 сентября 2019, рубрика Здоровье
Наверняка каждому человеку попадались люди, «повернутые» на ЗОЖ. Сразу скажу, что мы не против здорового образа жизни. Безусловно, он полезен: надо стараться питаться правильно и все остальное. Мы лишь против маниакальной зацикленности на этой теме. Читать далее


Занятия пилатесом в «золотом возрасте»

25 сентября 2019, рубрика Фитнес
Дети выросли, позади остались детские болезни, бессонные ночи, сад, школа, институт, ежедневная работа. Хлопот, естественно, хватает: нужно помочь детям, приготовить обед, забрать внуков со школы, отвести на кружок или спортивную секцию; убрать, помочь с уроками, поехать на дачу, справиться с консервацией; сделать покупки, сварить варенье, испечь пирог и много-много чего. И этот список домашних дел можно бесконечно продолжать. И в этих заботах кто-то из наших читателей узнает маму или бабушку, которые подарили нам жизнь и готовы отдать всю себя целиком, невзирая на свое здоровье, силы, время. Они готовы примчаться по первому зову своих детей, чтобы помочь им, оставив дома повышенное давление, боль в суставах, мигрень и прочую хандру. Женщины «золотого возраста» - как стойкие оловянные солдатики, им нужно быть всегда в строю, они не привыкли жаловаться на трудности, сетовать на жизнь, им некогда болеть. Но что им действительно нужно, так это здоровье, жизненные силы и энергия. Понимая это, они пришли к регулярным физическим нагрузкам в своем «золотом возрасте». Читать далее


Последние новости:

Инновации в сельском хозяйстве, лучшие сезонные блюда и путешествия по историческим эпохам: фестиваль «Золотая осень» пройдет с 4 по 13 октября на 1540 площадках

24.09.2019
Праздник в честь сбора урожая нашел яркое современное воплощение в фестивале «Золотая осень» – главном гастрономическом событии цикла «Московские сезоны». В этом году он пройдет с 4 по 13 октября и охватит более полутора тысяч площадок по всему городу: Красную площадь, площадь Революции, переход от Манежной площади к площади Революции, площадь Славы, площадь Юности в Зеленограде, бульвар Дмитрия Донского, Ореховый бульвар, улицы Профсоюзная, Городецкая, Митинская, Святоозерская, Матвеевская и Перерва, а также 22 столичных сельскохозяйственных рынка, 96 ярмарок выходного дня и 1386 сетевых магазинов. Тема фестиваля в этом году – инновации в сельском хозяйстве. Как и всегда, «Золотая осень» будет радовать гостей качественными и разнообразными фермерскими продуктами, оригинальными сезонными блюдами и развлекательной программой – фолк-концертами, лекциями, мастер-классами на любой вкус, экскурсиями, спортивными играми и многим другим. А посещение окружных площадок обернется настоящим путешествием во времени – опытные реконструкторы воссоздадут на них разные исторические эпохи с их костюмами, ремеслами и бытом! Читать далее


Ксения Собчак похвасталась венчальным нарядом

25.09.2019
Не прошло и двух недель с того момента, как известная телеведущая и светская дива сменила свой статус с "незамужняя" на "замужем". Супруг Ксении, Константин Богомолов уже поделился снимками с таинства венчания. Читать далее


Цветущая Ротару на фоне цветов

25.09.2019
Певица София Ротару, видимо, пьет элексир вечной молодости. А иначе чем объяснить, что в свои 72 года она выглядит на 45? Читать далее


Опухоль Анастасии Заворотнюк неоперабельна

25.09.2019
В настоящее время актриса находится в одной из частных клиник Москвы, где получает паллиативное лечение. Слухи о том, что Заворотнюк была проведена операция не нашли своего подтверждения. Читать далее


Максим Виторган вывел в свет свою пассию

25.09.2019
Экс- супруг Ксении Собчак, известный актер Максим Виторган активно устраивает свою личную жизнь. Возможно, решения принимает не столь скоропалительно и под венец не спешит, но свою подругу Нино Нинидзе представил публике. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат «Свекольный блюз»
Описание: Свекольный салат без майонеза, с заправкой из баклажана и плавленого сыра, яркий на вкус и с перчинкой.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В ночь перед свадьбой Деми Мур изменила своему избраннику
Пятидесятишестилетняя актриса наконец-то завершила довольно продолжительную работу над собственной книгой-автобиографией под названием «Наизнанку»... Читать полностью

Новенькое на модном портале Relook.ru:
relook.ru \ Любимые перчатки Карла Лагерфельда
Неотъемлемой частью имиджа великого дизайнера Карла Лагерфельда были перчатки-митенки. Их название произошло от французского слова «mitaines», что в переводе означает «перчатки без пальцев».
У этих перчаток своя история. Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сказкотерапия: Как убрать напряжение в отношениях с детьми?
книги о работе над собой, как избавиться от зависимости, Люди из шкафа, отношения с детьми

Сказкотерапия – область психологии, в которой человек проходит путь осознания и проработки чувств, которые его беспокоят через придуманные образы и сюжеты. Сказки герой может сочинять сам, либо изучать чужие – те, в которых отражаются его переживания. Если речь идет о получении ощутимой пользы, то пациенту важно не просто прочитать подходящую небылицу, а именно ее прочувствовать, пропустить через себя.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

К команде «Американских Богов» присоединился Мэрилин Мэнсон

К команде «Американских Богов»
присоединился Мэрилин МэнсонФото: foxnews.com

По данным телевизионного канала Starz, в создании третьего сезона драматического сериала "Американские Боги" будет участвовать знаменитый музыкант Мэрилин Мэнсон. В продолжении сериала главные роли сыграют Рики Уитл, Эмили Браунинг, Криспин Гловер и Пабло Шрайбер. »


В избранное