Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Колонка кинокритика на MyJane.Ru

  Все выпуски  

Колонка кинокритика на MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Колонка кинокритика на MyJane.Ru

Как справиться с весенним недомоганием?

27.03.2015
Ранняя весна – то время, когда и дети, и мы сами часто жалуемся на упадок сил. Врачи связывают его с истощением запасов витаминов в организме, с замедленным «зимним» темпом синтеза жизненно важных веществ, с недостатком ультрафиолета. Также сказывается минеральный голод – к концу зимы у многих накапливается дефицит калия, магния, железа, кальция. Читать далее


Самое интересное на выставке Home Appliances. Design&Technologies - 2015

30 марта 2015, рубрика Мой дом и интерьер
С 9 по 12 апреля в московском "Крокус Экспо" в рамках глобального проекта Consumer Electronics&Photo Expo, посвященного электронике, пройдет выставка бытовой техники Home Appliances. Design&Technologies - 2015. Читать далее


Элис и Стивен: роли на главные "Оскары"

Прошло чуть больше месяца с момента проведения церемонии вручения престижной кинопремии "Оскар". Перенесемся на минутку в утро понедельника 23 февраля, когда в Лос-Анджелесе все именитые гости театра Долби замерли в ожидании объявления главных обладателей Оскара в номинациях главная мужская и главная женская роль. Вначале на сцену за заветной статуэткой поднялся Эдди Редмэйн, сыгравший роль физика-теоретика Стивена Хокинга в фильме «Теория всего». Говорят, что сам Стивен Хокинг после просмотра этой ленты отправил режиссеру Джеймсу Маршу электронное письмо, в котором отметил, что во время просмотра ленты ему иногда казалось, что он видит на экране самого себя. 6 минутами позже на сцену за высшей наградой Американской киноакадемии поднялась Джулианна Мур, сыгравшая роль профессора лингвистики Элис в драме «Все еще Элис». В свои 54 года она выглядит шикарно!

Сегодня MyJane.ru расскажет вам о двух этих оскароносных лентах.


«Теория всего» (The Theory of Everything) в российский прокат вышла под названием «Вселенная Стивена Хокинга». Фильм снят по книге Джейн Хокинг – жены известного физика и нашего с вами современника Стивена Хокинга. 3 года ушло у сценариста Энтони МакКартена, чтобы уговорить миссис Хокинг дать разрешение на экранизацию ее книги.

В целом лента получилась по-британски чопорная, даже невзирая на то, что повествует о великой жизненной трагедии великого гения современности. Такого Стивена Хокинга вы еще не знали. Для большинства из нас все познания об этом выдающемся физике-теоретике современности сводятся к его участию в научном шоу «Вселенная Стивена Хокинга», где парализованный ведущий предстает перед зрителями в инвалидном кресле и ведет свое повествование компьютерным голосом. В фильме нам повезет увидеть Стивена Хокинга еще здоровым и молодым юношей. Однако радужным повествование будет недолго. Вскоре зрителю предстоит узнать, почему герой оказался на всю оставшуюся жизнь прикованным к инвалидной коляске, и испытать восторг от самоотверженности, на которой был построен его первый брак. Тезисно мы узнаем и о гении Стивена Хокинга – о его основных открытиях и научных трудах.

Настоящее украшение «Теории всего» - нежный и чувственный саундтрек от Йохана Йоханнссона.

Однако вернемся к игре Эдди Редмэйна. Для роли Стивена Хокинга он похудел на 7 кг, 4 месяца занимался с преподавателем танцев, чтобы лучше понять свое тело, а также посетил 40 больных амиотрофическим склерозом и, конечно же, несколько раз встречался с самим Стивеном Хокингом. Во время съемок он столько времени проводил в неподвижном ссутуленном состоянии, что в итоге заработал реальное искривление позвоночника. Такова цена Оскара! В целом Эдди Редмейну полностью удалось вжиться в образ и совершенно заслуженно получить главную награду Американской киноакадемии. По сути равных в своей работе господину Редмэйну среди претендентов нынешнего "Оскара" действительно не было. Его схожесть с прототипом поразительна! Совершенно здоровому человеку, имеющему опыт работы моделью, так правдоподобно сыграть инвалида, по сути, урода, изобразить пугающую деградацию человеческого тела… Браво!

«Теория всего» - это автобиографическая история, которую стоит посмотреть со своими детьми. Она весьма поучительна, заставляет восхищаться, ценить здоровую жизнь и вдохновляет прожить ее достойно.


Оскароносная лента «Все еще Элис» («Still Alice») также снята по книге. Книга называется «Навеки Элис», ее автор – Лиза Дженова. Знатоки английского языка наверняка заметят как оригинальное название фильма созвучно со Still Alive (Все еще жива). Конечно же, это не случайно.

Героиня Джулианны Мур – успешная 50-летняя женщина. Она счастлива в браке, трое ее детей подросли и состоялись в жизни, ее карьера на пике - она востребована как профессор лингвистики и любит свою работу. Однажды она обнаруживает, что начала забывать слова, не узнавать места, в которых часто бывала. Диагноз врачей беспощаден – болезнь Альцгеймера. За несколько лет она обречена превратиться в «овощ», который не способен вспомнить, где в доме туалет, узнать собственных детей. Все, что у нее есть – это настоящий момент. Но она все еще Элис, она все еще жива!

Драма получилась душераздирающая. Кто-то даже найдет ее слишком депрессивной и тяжелой в эмоциональном плане. Бесспорно одно – Джулианна Мур сыграла непревзойденно. Ей удалось передать всю эволюцию душевных переживаний амбициозной женщины, которая за короткое время лишается всего, что было для нее важным в жизни, ее смятение, отчаяние, увядание, беспомощность, стыд и силу воли – силу воли ЖИТЬ одним мгновением. Отдельной похвалы заслуживает великолепная форма, в которой находится госпожа Мур, чего нельзя сказать о ее партнере по фильму – Алеке Болдуине, сыгравшем заботливого супруга Элис. Господин Болдуин заметно постарел и потучнел. Обращает на себя внимание и Кристен Стюарт, сыгравшая дочь Элис. Ей выделили даже целую сюжетную линию, которая повествует о взаимоотношениях подросшей дочери с матерью.

В целом «Все еще Элис», как и «Теория всего», вызывает сочувствие, сострадание к главным героям, лишенным возможности вести нормальный образ жизни, и заставляет на собственную жизнь взглянуть несколько под иным углом. Через призму проблем Элис и Стивена собственные жизненные неурядицы кажутся такими мелочными... Невольно вспоминаешь о жизненной мудрости: стоит жить здесь и сейчас. Огромное заблуждение думать, что у нас на все еще много времени…

Как принять правильное решение

31 марта 2015, рубрика Психология
Практически перед каждым человеком время от времени встает задача принять решение, от которого во многом будет зависеть дальнейшая жизнь. Съездить на курорт или сэкономить для ремонта? Разменять квартиру или переехать в другую страну? Родить еще одного ребенка или оставить все как есть? Принять единственно правильное решение из множества возможных – нелегкая задача. Выбирать умом или сердцем? Хорошенько обдумать или поддаться влиянию момента? Посоветоваться с кем-нибудь или решить самому? А может, бросить монетку? Читать далее


10 научно подтвержденных лучших сжигателей калорий

31 марта 2015, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Не все диетические продукты одинаково полезны в плане похудения. Некоторые обладают малой калорийностью, другие уменьшают аппетит, третьи обладают способностью увеличивать количество сжигаемых калорий и ускорять обмен веществ. Об этих «третьих» и пойдет сейчас речь. Читать далее


Идеи для выходных

26.03.2015
Впереди - выходные, а у вас пока никаких планов? Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:  

 Эксперименты приветствуются или как разнообразить рацион на столе

Рецепты и кулинария

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру: 

Роза из свекольных чипсов  пошаговый

Роза из свекольных чипсовОчень вкусные чипсы в сочетании с сыром. Чипсы готовятся в микроволновке за 1 минуту. Результат меня поразил. А еще я очень сильно удивила своих гостей, когда подала закуску в виде розы на сыре. Чипсы восхитительные, как и отдельное блюдо. Рекомендую!!! 

Категория: Закуски -> Закуски из овощей 

Назначения: Конкурсные рецептыКонкурс "Весна с Олейной" 
На обедНа закуску 
На праздничный стол23 февраля /  8 Марта /  День влюбленных /  День рождения /  Новый год /  Пасха / Рождество 
Неожиданные гостиНа закуску 

 
Тэги: чипсы  

 

 Новенькое на  портале красоты myCharm.ru: 

Минеральное запечатывание ногтей

29 марта 2015, группа Маникюр, педикюр
Ломкость, истончение и слоение ногтей – самые распространенные проблемы современных женщин. И это естественно, ведь использование моющих средств без перчаток, частое нанесение декоративных лаков, недостаток кальция в организме и прочие факторы негативно воздействуют на здоровье и внешний вид ногтей. Сразу же возникает вопрос, как быстро и безболезненно укрепить и восстановить ногти?! Минеральное запечатывание – вот оптимальное решение... Читать далее» Читать далее

Шоу-бизнес

 Умер родной брат Сергея Лазарева


Умер родной брат Сергея ЛазареваФото: woman.ru

Известный певец Сергей Лазарев похоронил родного брата тридцатисемилетнего Павла Лазарева. Павел неделю назад попал в страшную аварию, после которой выжил. Но как оказалось ненадолго.  »

  

Fashion Plus: мода для полных, стильных, элегантных

31 марта 2015, рубрика Мода
В нашей стране немало полных женщин. Ошибочно думать, что полнота мешает эффектно выглядеть и красиво одеваться. Полная женщина может быть статной, шикарной, элегантной. Главное - чтобы были соблюдены правила вкуса и стиля. Читать далее


Энциклопедия полезных продуктов

31 марта 2015, рубрика Здоровье
Салатные овощи Салат - однолетнее растение семейства астровых (сложноцветных). Название культуры произошло от латинского слова «лактук» (молоко). Растение содержит млечный сок (алкалоид лактуцин), который придает ему горьковатый вкус. Читать далее


Эффективное общение: техника активного слушания

30 марта 2015, рубрика Психология
Вы хотите, чтобы собеседник доверял вам? Желаете углубить свои отношения с окружающими? Читать далее


Последние новости:

У Леонардо Ди Каприо самый большой в Голливуде гонорар

31.03.2015
Леонардо Ди Каприо – единственный актёр среди всех голливудских звёзд, который получает за участие в одной картине 25 миллионов долларов. Все остальные - меньше. Читать далее


Джордж и Амаль Клуни вьют новое семейное гнездо

31.03.2015
Не верьте слухам, разводящим Джорджа и Амаль Клуни! Пара не только вместе, но и занимается активным обустройством своего семейного гнезда в пригороде Лондона, которое актёр купил за 15 миллионов долларов. Читать далее


Меган Фокс опровергла, что она недалекая и самовлюбленная

30.03.2015
Актриса Меган Фокс снялась для Harper's Bazaar Arabia и дала интервью изданию. В беседе с журналистом журнала звезда «Трансформеров» заявила, что у зрителей о ней складывается неправильное впечатление. Читать далее


Палки для селфи попали в список запрещенных вещей

30.03.2015
Служба безопасности ежегодных музфестивалей Coachella и Lollapalooza составили список вещей, которые будет запрещено проносить на территорию проведения мероприятия. В их число попали палки для селфи. Читать далее


Расселу Кроу снова не дали австралийское гражданство

30.03.2015
Рассел Кроу переехал в Австралию в 4-летнем возрасте и жил там до самого отъезда в Голливуд. Однако актеру до сих пор не дали гражданства. Более того – недавно во второй раз отказали в прошении. Читать далее




В избранное