Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Как выращивать кротон

Хотите внести в вашу обитель немного красок? Поможет в этом любимое многими растение под названием кротон. Его отличительной особенностью является яркая окраска листьев вне зависимости от времени года. Листочки кротона могут быть разной формы и размера. Но в любом случае их выделяет красивый нетривиальный окрас, благодаря чему кротон и пользуется такой популярностью среди любителей домашней флоры.

Однако, стоит отметить, что кротон довольно привередлив в уходе. Игнорирование любых условий содержания растения может не только значительно усугубить его внешний вид, но и обернуться гибелью растения. Давайте узнает, как ухаживать за этим красавчиком, чтобы он долго пребывал в здравии и украшал ваш дом.

Виды кротона

В природе известно порядка 450 разновидностей данного растения, причем, некоторые из них могут быть ядовитыми. Но большинство видов полностью безвредно, как для человека, так и для братьев наших меньших, а потому может выращиваться «на дому». Так в домашних условиях наиболее успешно произрастают такие виды кротона:
- Петра;
- Миссис Айстон;
- Голд Стар;
- Норма;
- Экселент.



Покупка кротона

Основной шаг к тому, чтобы кротон долго радовал ваш глаз, - грамотная покупка растения. Первый фактор, на который нужно обратить внимание – листья цветка. Важно, чтобы они отличались крепостью и яркостью, были практически глянцевыми, имели «прорисованные» прожилками. Если заметите, что листья направлены вниз, отличаются бледностью или еще «лучше» – в области ствола заметны «ямы», что свидетельствует об уже потерянной растением листве, настоятельно рекомендуем поискать другое растение.

Где выращивать кротон

Выбирая место размещения горшка с кротоном, стоит обратить внимание на пару основных факторов. Этот цветок замечательно себя чувствует в комнате, в которую проникает достаточное количество природного цвета, но в тоже время абсолютно не обрадуется попаданию прямых лучей солнца. Более того – последние в весеннее и летнее время могут даже обжечь листья кротона, что само собой не приведет ни к чему хорошему.

А вот с приходом зимы горшок можно перенести и на подоконник, желательно – с южной стороны. В таком случае не агрессивные лучи солнышка будут для него полезны. Если в комнате, где выращивается растение, окажется мало света, листики, как минимум, утратят декоративность и станут просто зеленого цвета. Часто зимой существует необходимость в использовании люминесцентной лампы. Растению нужно обеспечить свет, как минимум в течение 12 часов в сутки.

Помимо этого опасайтесь нахождения кротона вблизи приборов для отопления. Но и сквозняки он тоже не любит. Для домашнего кротона идеально подойдет температура воздуха +20+22 С. Ни в коем случае не допускайте падения ниже +16 С. В этом случае листва может опасть, а корешки – загноиться. Если комната слишком жаркая, займитесь повышением влажности.


Полив

Кротон очень любит воду – это факт. Стоит пару раз не полить, и потом неприятностей не оберетесь. Однако важно не переборщить, иначе корни могут загнить. Поливать кротон лучше всего теплой, предварительно отстоявшейся водой. В теплое время года это рекомендовано делать раз в два дня, а с наступлением холодов, как правило, достаточно полива дважды в неделю. Но, опять-таки, каждый цветок (даже одного вида) индивидуален – следите за тем, как быстро высыхает почва именно у вашего «экземпляра».

Возможно, особо жаждущие кротоны доведется поливать согласно летнему режиму и в холода. Помимо этого рекомендуется опрыскивать листья из пульверизатора, а раз в неделю – протирать увлажненным ватным тампоном. Противостоять сухости корней можно, используя поддон, который заполнен камнями и водой. При этом важно, чтобы корни не целиком погружались в воду.


Почва

Что касается грунта, кротон может произрастать практически в любом. Единственное – если растение уже довольно крупное, в него рекомендовано добавить 1/5 огородной почвы. Эта манипуляция повысит устойчивость растения. Наиболее порадует кротон смесь из дерновой, торфяной, лиственной земля и песка (все в примерно равных частях). Внизу горшка стоит разместить дренаж.


Пересадка

Не обойтись и без пересадки. Пересаживают молодой цветок раз в год, взрослый – раз в три года. Самое важное во время пересадки кротона – не нанести вред его корневой системе. Чтобы минимизировать риск травмы растения, за два часа до пересаживания обильно полейте его водой.

Данная манипуляция сделает земельный ком плотнее, соответственно, цветок станет проще извлечь, не задев корни. Достав плотный ком земли, в котором размещены корни кротона, отправьте в новенький горшок, затем засыпьте свежим грунтом. Наиболее правильно пересаживать растение в первую половине весны. Важно: при пересадке кротона защищайте руки перчатками из резины, потому как это растение может выделить ядовитую жидкость.

Подкормка

Кротон нуждается в регулярной подкормке. Тут, как и с поливом, основные активности приходятся на лето. В жаркий период удобрять кротон рекомендовано раз в неделю, зимой – каждый месяц. Лучше всего подкармливать кротон сразу после полива. Подойдут практически любые удобрения, предназначенные для растений с декоративными листьями.

Размножение кротона

Если заметна положительная динамика роста кротона, то можно заняться размножением цветка. Вырастить растение возможно как из черенков, так и из семян. Оптимально использование черенков, длина которых около 15 см. Важно, чтобы они имели крепкие глянцевые листья. Как и у любых молочайных, к роду которых принадлежит кротон, срез нужно ополоснуть (делается это в первую очередь для удаления сока с ядовитыми примесями).

Далее его стоит тщательно просушить и отправить в удобную емкость, в которую добавлен стимулятор роста - так корешки прорастут скорее. Черенок необходимо высадить в почву, накрыв банкой. Проветривайте и поливайте его, как и обычные цветы, отстоявшейся чуть теплой водой. Как правило, укореняются черенки в течение месяца. Далее можете пересаживать его в горшок.

Опасные симптомы шизофрении: когда нужен доктор?

12 июля 2019, рубрика Психология
От этой болезни в России страдает около 3% населения. Ее нередко путают с депрессией или тревожным расстройством. Как ее правильно распознать? Читать далее


Эмиграция: в какие страны лучше податься?

12 июля 2019, рубрика Туризм и путешествия
Согласитесь, иногда так хочется бросить все и куда-нибудь переехать! Для кого-то это всего лишь мимолетное желание, а для кого-то вопрос эмиграции становится важнейшим делом всей жизни, ведь в ряде случаев эмиграция действительно является отличным способом начать жизнь с чистого листа, поближе познакомиться с культурой и традициями другой страны, в совершенстве освоить иностранный язык и найти массу новых перспектив, причем как в карьерном плане, так и в личном! Так куда же все-таки эмигрировать? Оказывается, стран, весьма гостеприимных к «понаехавшим», не так уж и мало, так что остается лишь выбрать наиболее подходящую! Читать далее


Вещи, которые нельзя подбирать на улице

Завидев валяющуюся под ногами ценную вещь, мало кто способен не поддаться соблазну поднять ее. Но во многих случаях делать этого не стоит, так как можно навлечь на себя беды и неприятности. Читать далее


Последние новости:

Микелла Абрамова представила свой клип

12.07.2019
Сегодня на канале YouTub состоялась премьера клипа Микеллы Абрамовой на песню "Эта любовь". Читать далее


Королевское поло и первый выход в свет для Арчи

11.07.2019
Принц Уильям и Принц Гарри ежегодно принимают участие в благотворительном чемпионате по поло. King Power Royal Charity Polo Day. На этот раз их поддержали супруги. Читать далее


Лариса Гузеева не планирует разводиться с мужем

11.07.2019
В СМИ уже некоторое время обсуждаются слухи, связанные с планируемым разводом Ларисы Гузеевой. Читать далее


Ольга Бузова повредила ногу в Форте Боярд

11.07.2019
Певица и телеведущая в настоящее время участвует в съемках звездной игры в Форте Боярд. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Баранина с овощами
Описание: Ещё один вариант приготовления баранины куском, и если Вы любите это мясо, Вы меня поймете. Угощайтесь.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Софи Лорен возвращается в кино
Продолжительный перерыв длиной в целое десятилетие сподвиг восьмидесятичетырехлетнюю Софи Лорен на принятие решения о возвращении в кинематограф... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Семейный лагерь

Я не знал, в каком разделе разместить эту статью: путешествия, психология, дети, религия или культура. Поэтому опубликовал в дневнике. Для удобства делю ее на несколько частей. Те, кому неинтересны рассуждения на темы психологии, педагогики и религии без иллюстраций, могут сразу начинать со второй части - репортаж с места событий, а также основной объем фото и видео начинается только там .
1. Дети в православной семье. Какие они?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Брэдли Купер и Леди Гага ждут ребенка

СМИ: Брэдли Купер и Леди Гага ждут ребенкаФото: lili-rose.ru

Американскую певицу Леди Гагу заподозрили в беременности, причем отцом ее ребенка является актер Брэдли Купер, пишут зарубежные СМИ.

Как отмечает журнал In Touch, несмотря на интересное положение артистки, она не собирается выходить замуж за Купера. »


В избранное