Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Польза кактусов и уход в домашних условиях

Кактус – колючее, но такое милое, а главное, полезное растение. Давайте подробнее узнаем, какую пользу он может принести нашему организму и как ухаживать за колким красавцем в домашних условиях.

Причины выращивать кактусы дома

Отличное успокоительное
Все мы живем в стрессовое время. Чем бы вы ни занимались, скорее всего, обойтись без щекотливых ситуаций, которые бьют по нервной системе, не получается. Не спешите успокаивать нервишки медикаментозными средствами – вам может помочь кактус. Да-да, эти особенные растения, как считается, способны «впитывать» негативную энергетику и оказывать релаксирующее действие на тех, кто находится рядом. Кроме того, кактусы очищают дом от любого рода негатива. Хотите, чтобы дома царил мир и покой или страдаете от частой раздражительности? Попробуйте завести кактус.

Защита от электромагнитных излучений

Научно доказано, что кактусы смягчают электромагнитные волны, которые, как известно, могут оказать негативное влияние на состояние нашего здоровья. Потому кактусы целесообразно размещать возле телевизора, компьютера, телефона (особенно, если вы проводите возле них большое количество времени).

Оберег
Еще в древности люди считали, что кактусы «умеют» втягивать злую энергетику, тем самым защищая своих владельцев от различных бед и напастей. Согласно этому утверждению, размещать цветы лучше всего в тех местах, где вы чувствуете себя незащищено и ощущаете упадок сил.

Активизация работы мозга
Кактус помогает активизировать мозговую активность. Потому его рекомендовано держать и возле рабочего места. А также, благодаря своей положительной энергии, он нейтрализует мигрени.


Душевный помощник
Помимо этого, чудо-цветок помогает справиться с обидами. Ведь известно, что, когда мы обижены на кого-то, то терзаем себя и приятного в этом, мягко говоря, мало. Кактусы же помогают отпустить негатив, который мы испытываем в обиженном состоянии, и, соответственно, обрести внутреннюю гармонию и спокойствие.

В каком месте дома поставить кактус

Выбирать место обитания кактуса в квартире стоит, учитывая его разновидность. Так, если вы завели кактус пустынный, которому нужно большое количество солнца, его лучше поставить на окне, обращенном на юг или восток. А вот виды лесных цветов будут себя отлично чувствовать на западных или северных окнах.

В летний период любые кактусы рекомендовано выносить на свежий воздух (если вы живете в квартире – на балкон). Если зимой у вас дома жарко, обеспечьте кактусам повышенную влажность. Но стоит учитывать и то, что поздней осенью и зимой у большинства кактусов период спокойствия. Поэтому их лучше «переселить» в более прохладное место (идеальная зимняя температура + 15+17 С), разместив в тени.


Полив

Несмотря на то, что кактусы, в сравнении со многими другими представителями флоры, устойчивы к засухе, забывать о поливе нежелательно. Если пропустите один-другой, ничего критичного, скорее всего, не произойдет. Но при регулярном игнорировании увлажнения могут возникнуть проблемы с развитием цветка: как минимум, обиженная «колючка» вряд ли порадует вас своим цветением.

Частота полива зависит от того, какой сейчас период года. Так, один раз в два дня (а при жаре – ежедневно) кактусы надо поливать весной и летом. Осенью, как правило, достаточно одного полива в 5-7 дней, а зимой – раза в полторы недели. Для полива кактусов лучше всего использовать воду отстоянную воду комнатной температуры. Идеально, если есть возможность поливать талой или дождевой водой.

Пересадка

Пересаживать кактус в новый горшок нужно только в том случае, если в прежнем стало тесно. Эту процедуру наиболее правильно проводить с наступлением весны, в период активного роста растения. За несколько дней до пересаживания перестаньте поливать кактус. Это поможет грунту беспрепятственно сойти с корней, избежав риска их травмирования. Чтобы и самим уберечься от лишних травм, перед пересадкой оберните цветок плотной бумагой или толстой тканью в несколько слоев.

Молодым растениям требуется обычно одна пересадка в год. А после трех-четырех лет существования достаточно одного «переезда» в 2-3 года. Выбирайте компактный новый горшок - в емкости должно быть достаточно места для корней кактуса, при этом не должно оставаться свободного пространства. На дне горшка нужно расположить слой из дренажа и высыпать немного подходящего субстрата. Далее – одной рукой поддерживая растение, опустите его корневую систему в горшок. В это же время при помощи свободной руки осторожно сыпьте почву, пока она не заполнит емкость. Хороший состав почвы для кактусов состоит из торфа, листовой земли, промытого речного песка и древесного угля. Важно, чтобы она была кислой и слаборыхлой. Вы можете собрать грунт сами или приобрести уже готовый в специализированном магазине.

Размножение

Размножать эти растения можно при помощи отростков или семенами. Первый наиболее прост и при этом эффективен. Потому именно он применяется большинством садоводов. Но истинные кактусоводы часто хотят вырастить «детище» из семени собственноручно. Для того, чтобы размножить кактус вегетативно, у взрослого экземпляра нужно взять отросток. У данных черенков обычно есть небольшие корешки, которые помогают в более быстром и легком процессе укоренения.


Если же пожелаете вырастить из семян, вначале нужно приобрести в магазине семена данных растений. Затем их стоит продезинфицировать, для чего используйте крепкий раствор марганцовокислого калия, в котором нужно выдержать семена. После чего семена проращиваются, помещенными в среду с сильной влажностью. У одних семян отростки могут появиться через пару суток, а другим – понадобятся недели. Так что, если хотите попробовать этот способ размножения кактусов, придется запастись терпением.

Сколько пар кроссовок должно быть в гардеробе каждой девушки?

27 сентября 2019, рубрика Мода
Согласно Книге рекордов Гиннеса, самую большую коллекцию кроссовок из 2500 пар собрал американец Джоди Геллер. Его можно понять. Современная спортивная обувь настолько привлекательная, что иногда сложно удержаться от очередной покупки. Пора взять себя в руки и посчитать, сколько пар кроссовок вам действительно необходимо. Читать далее


За что нужно сказать спасибо

4 октября 2019, рубрика Психология
Осенью всегда грустно. Так уж устроен наш организм, что чем меньше солнца, тем хуже настроение, а еще если и атмосферное давление низкое, то вообще проснуться утром уже целый подвиг. Кажется, что эта бесконечная слякоть, этот нудный и мерзкий дождь, эти холодные ветра никогда не закончатся. А если еще простуда заглянула в гости, и в личной жизни все глухо, так и хочется впасть в депрессию и признаться себе: блин, жизнь не удалась. Читать далее


Что обязательно нужно взять с собой в путешествие?

4 октября 2019, рубрика Туризм и путешествия
Путешествие – это всегда невероятно волнительное и чрезвычайно увлекательное событие! А если еще и подготовиться к нему как следует, то любой вояж принесет только позитивные эмоции, ведь при основательном подходе можно свести к минимуму любые форс-мажоры или даже вовсе их избежать! Что же не помешает обязательно положить в свой чемодан (а некоторые вещицы имеют очень небольшой вес и займут совсем немного места!), чтобы никакая оказия или непредвиденная ситуация не застала врасплох? Читать далее


Долг платежом красен

4 октября 2019, рубрика Психология
Считается, что надо помогать людям и делать им добро. Но на деле большинство из нас ждут ответной помощи и добра. И эта ситуация порой оборачивается значительными проблемами для «отвечающей» стороны. Читать далее


Последние новости:

«Как приручить дракона» впервые в России покажут под звуки оркестра

03.10.2019
Крупнейший анимационный проект студии DreamWorks, мультфильм «Как приручить дракона», 26 октября продемонстрируют в концертном зале «Зарядье» под аккомпанемент симфонического оркестра. Ленту в подобном формате для российской аудитории покажут впервые. Подобные мероприятия принято называть киноконцертами, по своей сути они замечательно подходят для знакомства детей с настоящей симфонической музыкой. Читать далее


Полюбившийся многим киноконцерт Disney «Фантазия» снова в Москве

02.10.2019
Компания Disney в России представляет киноконцерт «Фантазия» в Большом зале Московской консерватории 19 октября 2019 года. В формате киноконцерта фильм демонстрируется на экране, а вся музыка из него синхронно исполняется симфоническим оркестром на сцене вживую. Читать далее


230 наименований рыбы и морепродуктов, более 120 видов сыров и более 100 видов мясных деликатесов: чем удивит гастрономический фестиваль «Золотая осень»

02.10.2019
Главное гастрономическое событие «Московских сезонов», фестиваль «Золотая осень», пройдет с 4 по 13 октября и охватит более полутора тысяч площадок по всему городу: Красную площадь, площадь Революции, переход от Манежной площади к площади Революции, площадь Славы, площадь Юности в Зеленограде, бульвар Дмитрия Донского, Ореховый бульвар, улицы Школьная, Профсоюзная, Городецкая, Митинская, Святоозерская, Матвеевская и Перерва, а также 22 столичных сельскохозяйственных рынка, 96 ярмарок выходного дня и 1386 сетевых магазинов. Как и всегда, «Золотая осень» будет радовать гостей качественными и разнообразными фермерскими продуктами, оригинальными сезонными блюдами и развлекательной программой – гастрономическими шоу, фолк-концертами, театрализованными представлениями, мастер-классами на любой вкус, экскурсиями, спортивными играми. Тема фестиваля в этом году – инновации в сельском хозяйстве – найдет свое отражение в образовательной программе. А посещение окружных площадок обернется настоящим путешествием во времени – опытные реконструкторы воссоздадут на них разные исторические эпохи с их костюмами, ремеслами и бытом! Читать далее


Рената Литвинова вышла на подиум

05.10.2019
Актриса Рената Литвинова является давней поклонницей бренда Balenciaga и творчества Демны Гавасалии в целом. На этот раз она стала не просто гостьей показа, но и его участницей. Читать далее


Райан Рейнольдс и Блейк Лайвли стали родителями в третий раз

05.10.2019
Настоящим сюрпризом для поклонников голливудской парочки стало известие о том, что актеры стали родителями в третий раз. Читать далее


Новый иск от королевской семьи

05.10.2019
На этот раз инициатором судебного разбирательства стал Герцог Сассекский. Принц Гарри подал исковое заявление в суд на владельцев еженедельников The Sun и The Daily Mirror. Читать далее


Светлана Бондарчук поделилась личным

05.10.2019
50- летняя красавица с удовольствием общается со своими поклонниками. В личном инстаграм Светлана ответила своим подписчикам на те вопросы, которые обычно не уместно задавать женщинам. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт Три шоколада Бюджетный
Описание: Дорогие поварята! Приглашаю всех на угощение, а особенно любителей муссовых тортиков! За последние годы мне кажется торт "Три шоколада" стал легендарным, модным и современным десертом! Его довольно часто заказывают на праздники и торжества! Единственный недостаток этого торта — это его цена! Для заказчиков цена на этот торт составляет 900-1500 рублей за кг... Эта цена обусловлена высокой себестоимостью и время затратой. Изготовление такого торта не сильно трудоемкое, а в своем рецепте я поделюсь тем, как снизить себестоимость торта при этом получить изумительный вкус! Приготовив, по-моему, рецепту Вы получите торт весом 2 кг 300г, а себестоимость его составит 500-600 рублей в зависимости от места проживания! Добро пожаловать! P.S. Торт получается диаметром 18 см, высотой 12 см и весом 2кг 300г.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бригитта Нильсен разгуливает в откровенных нарядах вместе с малышкой дочерью и молодым мужем
56-летняя звезда восьмидесятых снова была замечена на прогулке вместе со своей семьей – сорокалетним супругом Маттиа Десси и их годовалой общей дочкой Фридой. И, как всегда, актриса никак не может отказать себе в открытых нарядах – на сей раз она облачилась в весьма откровенный черный топ и обтягивающие черные брюки... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

На семи ветрах. Странствия по свету
турбоход, Леонид Собинов, путешествия, мир, Америка

Продолжение "Отвыкание от дома. Учеба"
К чужбине я привыкала порционно. На "Собинове" 476 членов экипажа. С туристами мы находились по 8 часов. Остальное время общались на своем языке-русском и украинском.

Судно, приписанное к Черноморскому морскому пароходству называлось "Леонидом Собиновым" А на самом деле, его родное имя, данное при рождении в феврале 1954 года было вначале "Саксония" а потом "Кармания".
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Нарколог прокомментировал поведение Бочкаревой во время задержания

Нарколог прокомментировал поведение Бочкаревой во время задержанияФото: vesti.ua

По словам врача-нарколога Алексея Казанцева, мнение которого приводит "Комсомольская правда", на записи видно, что актриса находится в состоянии опьянения — наркотического или алкогольного.

Специалист прокомментировал видео, сделанное во время задержания Натальи Бочкаревой - артистка имела при себе 0,69 грамм кокаин. »


В избранное