Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Цветы и мы

Цветы с древнейших времён сопровождают человечество в его нелёгком пути… Наскальные рисунки, фресковые росписи, скульптуры - небрежные следы ушедшего времени сохранили для нас изображения цветов такими, какими их видели наши далёкие предки.

Наскальные росписи, обнаруженные на юге Африки и относящиеся, по мнению учёных к эпохе верхнего палеолита сохранили изображение двух отдельно стоящих пальм, поражающих своей роскошностью. На их фоне стоянка древних людей. Возможно, в те времена пальма была и строительным материалом и ценным продуктом питания.

Возраст наскальных южноафриканских рисунков практически невозможно определить. Возможно, со временем появятся средства, позволяющие это сделать, а пока до сих пор для них учёные не отыскали место в существующей хронологической схеме наскальной живописи древних эпох.

Древний человек постепенно учился использовать растения себе во благо. Он строил жилища возле земель, занятых лекарственными растениями, овощными и плодовыми. В древней письменности и исследованиях археологов найдены сведения о цветниках и садах.

Такие страны, как Древний Египет, Вавилон, Ассирия достигли творческих вершин в устройстве садов. Большой ассортимент растений, изысканность и изощрённость при отсутствии сложной техники, поражают воображение даже современных садоводов и цветоводов.

Чего стоят висячие сады Семирамиды, которые приказал создать вавилонский царь Навуходоносор II (605-562 до н.э.), чтобы порадовать свою любимую жену – дочь мидийского царя Амитис.

Эти сады представляли собой пирамиду. Четыре яруса платформ поддерживали огромные столбы. Поверхность платформ сначала покрывалась слоем тростника, смешанного с асфальтом, потом двумя слоями кирпича, скреплённого гипсовым раствором. Сверху были уложены свинцовые плиты, и уже на них толстым слоем лежала плодородная земля. Внутри одной из колонн находились трубы, по которым насосами круглые сутки вода из Евфрата подавалась на самый верх. Стекая с верхнего яруса небольшими струями, она орошала растения на всех уровнях.

В Древний Египет и Вавилон, экзотические растения и их семена привозились из военных походов и путешествий.

Египтяне часто использовали для украшения цветы. Любимыми их цветами были лотос, кувшинка и роза. Рисунки этих цветов сохранились в древнеегипетской живописи и архитектуре. В нашей стране их можно увидеть в государственном Эрмитаже в Петербурге.

Древнеегипетские девушки и женщины украшали цветами лотоса волосы. Для праздничных шествий сплетались целые гирлянды.

Лепестками роз осыпали мумии фараонов в саркофагах.

Цветы выращивались в храмах и садах богатых людей.

В Вавилоне и Ассирии сады с цветниками закладывали возле лесов.

Археологи нашли изображение ассирийского царя Ашшурбабанипала с царицей. Каждый из них держит в руках цветок.

На фреске с острова Крит на голове царя Миноса корона из цветов, а у ног белые лилии.

Древнегреческие вазы и стены комнат расписаны цветами.

За 600 лет до нашей эры древние греки выращивали много красивых цветов. Поэты упоминают в стихах лилии, гвоздики, крокусы, левкои, розы, маки, фиалки, нарциссы, гиацинты…

За триста лет до нашей эры Теофраст ученик Аристотеля описал строение и особенности размножения многих садовых культур и цветов. Гиппократ перечислил около 250 названий растений. Аристотель описал 500.

Elena Schweitzer/Rusmediabank.ru

Мифы Древней Греции буквально обвиты благоухающими гирляндами из легенд о цветах.

Римских послов называли вербеноносцами, потому что на них надевали гирлянды из вербены.

Древние Иранские садоводы разводили сирень и розу. Кстати существует предание, что до появления на земле Адама и Евы розы, шиповник и прочие растения были лишены колючек… Многовековая любовь к цветам передавалась у иракцев от мастера к мастеру.

На раскопках вблизи от города Самарры археологи обнаружили керамику, относящуюся к концу VIII – началу IX века. Неглазурованная бытовая керамика украшена орнаментом геометрического и растительного характера.

Славилась в древности и славится сейчас своими цветами Индия. Во многих штатах там существуют ритуальные украшения из цветов.

В Индии есть старинный праздник «Процессия цветоводов». Отмечается он обычно в начале сезона дождей. О происхождении этого праздника существует легенда – жена монгольского императора АкбараII обещала возложить цветы к гробнице святого Кутбул Дина-Бахтияра Каки в Мехравали, если англичане отпустят её сына, взятого в качестве заложника. И когда это произошло, императрица в знак благодарности организовала процессию, для которой садовники сотворили огромных размеров роскошный веер из живых цветов.

С тех пор праздник отмечается ежегодно. В индусском храме Мехравали в жертву приносится веер из цветов.

Россия до некоторого времени не могла славиться разнообразием культурных цветов.

Адам Олеарий, путешествуя по России в XVI веке, написал: «Хорошей зелени и цветочных растений в прежние годы в России было немного. Но прежний великий князь, предместник настоящего, вскоре по прибытии нашем в Москву, приказал устроить свой сад и украсить всевозможными дорогими цветами и растениями…»

Weerayut Ranmai/Rusmediabank.ru

В XVII веке цветы для души уже выращивались в Новгороде, Москве и Подмосковье.

Большим любителем цветов был царь Пётр I. Он сам лично из разных мест выписывал цветы, кустарники и деревья. Особенную любовь он питал к душистым цветам. Вот что он писал Т.Н. Стрешневу: «Как вы сие письмо получите, извольте не пропустя времени, всяких цветов из Измайлова не помалу, а больше тех, кои пахнут, прислать с садовниками в Петербург».

Пробежали века, мир кардинально изменился, но люди по-прежнему любят цветы и не представляют без них своей жизни.

Один единственный цветок в вазе, клумба под окном могут поднять человеку настроение, подарить ему веру в себя и заставить полюбить целый мир.

Озеленители многих городов России сооружают чудесные композиции, на которых отдыхает усталый глаз горожанина и радуется сердце.

Ведь мы и цветы не можем существовать друг без друга.

Как все не бросить на половине пути?

16 марта 2020, рубрика Карьера
Ставить цели легко и интересно. Подтянуть иностранный язык, похудеть на пять килограммов, бросить курить — желаний очень много и это похвально. Но, к сожалению, запал обычно быстро проходит и через несколько дней или недель хочется все бросить. Как не останавливаться на половине пути? Читать далее


Заблуждения о хорошем тоне

16 марта 2020, рубрика Отдых
Есть вещи, которые считаются якобы несоответствующими так называемым правилам хорошего тона. Но на самом деле это не так, или же данные правила действуют не во всех ситуациях. Давайте их перечислим. Читать далее


Влекущая и опасная фугу

16 марта 2020, рубрика Наши любимые животные
Вы бывали когда-нибудь в Японии? В сущности, мы все там бывали… кто-то в реальности, кто-то в мечтах или во сне... Читать далее


Мыльная опера: пособие для начинающего мыловара

16 марта 2020, рубрика Другие рукоделия
Наверняка вам попадалось на глаза мыло ручной работы. Невозможно остаться равнодушной, когда смотришь на эти ароматные куски, поражающие воображение разнообразием форм и цветов. И умеют же люди сотворить такое! А может, вам уже приходило в голову попробовать себя в качестве мыловара? Но ведь для этого нужен, как минимум, талант и немалые денежные вложения. Вы ошибаетесь, если придерживаетесь подобных взглядов. Мы вам докажем, что научится делать мыло может каждый, если захочет. И, кстати, это занятие по карману. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 16.03 по 22.03

Если у вас накопилось много дел, то самое время ими начинать заниматься. Неожиданно все будет получаться очень быстро, и вы тратите меньше усилий, чем это можно было бы предположить. Романтические отношения могут претерпевать какие-то изменения, появляется настороженность и недоверие, что-то нужно будет срочно прояснить. Читать далее


Последние новости:

15 марта в Москве стартует программа для детей в рамках недели ирландской культуры IRISH WEEK 2020

13.03.2020
IRISH WEEK (НЕДЕЛЯ ИРЛАНДИИ) — главное ежегодное событие для ценителей ирландской культуры в России. Программа фестиваля 2020 года совместила множество разнообразных мероприятий, которые посетят звезды из Ирландии. В программе IRISH WEEK 2020: 13-й Ирландский кинофестиваль в Москве, невероятный девятичасовой фолк-марафон «День и ночь cвятого Патрика» в клубе Известия Hall, а также программа для детей, концерты и танцевальные шоу. Читать далее


Шэрон Стоун украсила обложку глянца

12.03.2020
Звезде культового фильма "Основной инстинкт" уже 62 года, но несмотря на более чем зрелый возраст, выглядит она блистательно. Читать далее


Оксана Самойлова готовится к разводу

12.03.2020
Совсем недавно поклонники известного рэпера Джигана радовались тому, что звездный папа наконец-то дождался наследника. Читать далее


Дмитрий Шепелев нашел новую работу

12.03.2020
Телеведущий покинул Первый канал стремительно. В конце февраля он заявил о своем уходе и последняя передача была отснята накануне празднования 8 марта. Читать далее


Том Хэнкс заразился коронавирусом

12.03.2020
Известный актер рассказал, что заболел не только он, но и его супруга Рита Уилсон. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Лимонный кекс с розмарином
Описание: В этом кексе я решила взбивать яичные белки отдельно, а затем осторожно добавить их, тогда они помогают поднять пирог, делая его намного легче. Я использовала 24 см форму для кекса, которая идеально подходит для этого количества теста. Нашла его на «безглютеновом» кулинарном сайте, где он был заявлен автором так : «лимонный безглютеновый пирог с полентой и розмарином», но оказалось, что манка все же содержит глютен, по-этому людям с непереносимостью глютена он не рекомендуется.
Тэги: выпечка.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Алексей Панин снова шокировал общественность скандальными выходками
Неугомонный актер продолжает эпатировать публику своими из ряда вон выходящими действиями – прилетев на Маврикий, сорокадвухлетний Алексей сразу же отправился купаться в Индийском океане голышом, сопроводив сей момент соответствующим фото... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни. 8. Богатая подруга
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения
Зал взорвался аплодисментами и радостными детскими воплями. Дождавшись, когда выйдут на поклон остальные персонажи, Вертинская торжественно выплыла из-за кулис и, протянув руки Ларисе Коршун в костюме Кая и Танечке в костюме Герды, повела их к рампе. Она улыбнулась, окинув взглядом зал.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Челябинске из-за недетского содержания песен отменили выступление панк-группы

Панк-рок-группа "Порнофильмы"Фото: musclub.ru
Панк-рок-группа "Порнофильмы"

На Южном Урале администрация развлекательного клуба расторгла договор о проведении концерта панк-рок-группы "Порнофильмы".

Причиной этого стали претензии, возникшие к содержанию текстов артистов, у правоохранительных органов. »


В избранное