Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

«Золотой плод Альп», или Апельсиновый томат

Так называют наранхиллу, которая является близким родственником картофеля и томата. Кстати в Европу все эти плоды попали одновременно.Этот плод в древности обожали инки и называли не иначе, как нектаром богов. Впервые его увидели на склонах Анд.

В современном мире у наранхиллы много названий - королева Анд, Луло, Чилийский томат, апельсин Кито, паслен Кито, «пепино», «дынная груша», увила, золотой плод.

Родиной наранхиллы являются страны Латинской Америки. В диком виде растение произрастает на склонах Анд, на высоте 900 – 2500 м, в Панаме, Перу, Эквадоре, Коста-Рике, Колумбии и других.

К сожалению, за пределами своей родины этот волшебный фрукт почти неизвестен. Выращивается в ботанических садах и у некоторых любителей экзотических растений.

Культивируется наранхилла в Центральной и Южной Америке. Считается, что растение культивируется уже более 400 лет.
наранхилла - Solanum quitoense – многолетний, декоративно-плодовый травянистый кустарник из семейства паслёновых. Своё научное название растение получило от испанского слова – наранха, что переводится, как апельсин. Корни у наранхиллы мощные и напоминают корни тыквы. В высоту растение вырастает до двух метров, имеет толстые, но очень хрупкие стебли. В природных условиях листья тёмно-зелёные листья наранхиллы с белыми и пурпурными прожилками необычайно красивы. Вдоль прожилок находятся фиолетовые волоски в большом количестве. Среди волосков располагаются редкие колючки. Поэтому наранхиллу нередко называют не только опушённой, но и околюченной. В длину листья могут достигать 90см и 30см в ширину. Цветки наранхиллы белые или бледно-сиреневые по внешнему виду напоминают цветки картофеля, в диаметре они бывают 2,5-3 см.

Съедобные ароматные ярко оранжевые плоды цветом напоминают апельсин, формой помидоры, а строением ягоду физалиса, на ощупь персик. Сверху плоды покрыты пушистыми волосками, которые легко смываются водой со спелых плодов. Зелёная, жёлто-зелёная или светло-оранжевая, сочная, сладкая, слегка кисловатая мякоть по вкусу одновременно напоминает и ананас и помидор. Внутри плода множество мелких кремово-белых семян. Вес плодов колеблется от 50 до 70 см в диаметре они достигают 5-8 см.


Плоды содержат большое количество полезных веществ: витамины – А, B3, B5, B6, B9, Е, К, РР, С; пектин, пепсин, белки, жиры, углеводы, клетчатку; макроэлементы - калий, магний, кальций, фосфор, микроэлементы - железо, медь, марганец, цинк, селен и другие.

Плоды наранхиллы высоко ценятся у себя на родине не только за вкусовые, но и целебные свойства. При употреблении плодов в пищу нормализуется пищеварение, укрепляется иммунитет, становятся более крепкими и здоровыми кости, зубы, ногти, снижается уровень вредного холестерина, очищаются сосуды, улучшается кровообращение и обмен веществ. Наранхилла снижает содержание сахара в крови, делает более острыми слух и зрение, успокаивает нервную систему, устраняет последствия стрессов, прогоняет прочь бессонницу.

Этот волшебный плод не даёт развиться склерозу, снижает риск возникновения сердечных приступов и инсультов, его рекомендуют употреблять в пищу в качестве профилактического средства против онкологии.

Наранхилла помогает избавиться от отёков и снижает артериальное давление. Полезен этот плод при малокровии, анемии, хронической усталости, женщинам он помогает снизить обильность месячных.

Наранхилла незаменима в жарком климате, так как хорошо утоляет жажду, предотвращает обезвоживание и насыщает организм практически всеми витаминами и полезными веществами.

Как и у всех плодов у наранхиллы существуют противопоказания. Её не рекомендуется употреблять в пищу аллергикам, людям с пониженным давлением – при гипотонии, тем, у кого есть заболевания печени, беременным, кормящим и детям до 5 лет.

Наранхилла широко используется в кулинарии и, как правило, в свежем виде. Из мякоти плода готовят всевозможные напитки, начиная с соков и коктейлей и заканчивая вином, которое делают из плодов в США.

Напиток

Плоды очищают и протирают сквозь сито, затем по вкусу добавляют кипячёную воду комнатной температуры. Воды, как правило, добавляют совсем немного.

Готовят из Наранхиллы так же сладкие салаты, йогурты, мороженое, бисквиты и другие десерты. Чаще всего все эти деликатесы можно попробовать в отелях и ресторанах Панамы, Коста-Рики, Венесуэлы, Гватемалы, Колумбии, Эквадора и других.

Если вам повезёт и у вас окажется плод наранхиллы, можно будет приготовить салат.

Вам потребуется:

- 1 банан;
- 1 манго;
- 1 фрукт маракуйя;
- кусочек папайи;
- 2-3 киви;
- 2-3 плода наранхиллы;
- сок 1 лайма;
- йогурт для заправки;
- несколько кусочков ананаса для украшения.

Способ приготовления:

Все фрукты нарезать кусочками, сбрызнуть соком лайма, перемешать, при желании можно добавить мёд, заправить йогуртом, украсить кусочками ананаса.

Любители выращивают наранхиллу в теплицах на закрытых обогреваемых лоджиях и даже в комнатных условиях. Наранхилла чувствительна к холоду, но и слишком высокая температура сказывается на растении пагубно. При высокой ночной температуре у растения не завязываются плоды. Зато короткий день это то, что наранхилле нужно. Ярких солнечных лучей наранхилла не любит. Для её хорошего самочувствия требуется высокая влажность воздуха.

Размножают наранхиллу семенами и черенками. Семена на рассаду высеивают в конце февраля в небольшие горшочки. Некоторые любители высеивают семена в конце ноября. На дно кладут толстый дреннажный слой. Затем насыпают почвенную смесь, состоящую из 2-х частей листовой земли и по 1 части перегноя, чернозема и песка. Почву увлажняют, сеют семена и присыпают рыхлым грунтом. Горшочки с посаженными семенами накрываются плёнкой и выдерживаются при температуре +26 С. Грунт регулярно проветривается и увлажняется. Через 2-3 недели появляются всходы, которые быстро растут. Рассада нуждается в подсветке лампами дневного света. Первый месяц досвечивают круглосуточно, во второй по 16 часов, в третий по 14 часов.

Когда у растений появится несколько пар листочков, приступают к пикировке. Растения пересаживают вместе с комом земли в горшки большего размера. А можно сразу пересаживать в большие, чтобы затем их подольше не тревожить. Перед пересадкой почву в новом горшке специалисты рекомендуют полить «Фундазолом». Горшки помещают в светлое место, но не под прямые солнечные лучи, а на рассеянный свет.

Легче вырастить саженец при помощи укоренения пасынка с взрослого куста. Для укоренения выбирают черенки с одревесневшим основанием и тремя-пятью листьями. Нижние листья с черенка удаляют полностью, верхние укорачивают на 1/2.

Черенок сутки выдерживают в растворе корневина для стимуляции образования корней, потом укореняют во влажном грунте и накрывают банкой или плёнкой. После чего на три недели помещают в светлое место, регулярно проветривая и увлажняя. Температура в помещении должна быть +22 – +26 С. Один раз в неделю черенки подкармливают комплексным удобрением для тыквы и огурцов, следуя приложенной инструкции.

Укоренившиеся саженцы, примерно через три месяца пересаживают в теплицу. Одному кусту для комфорта необходим 1 квадратный метр. После того, как саженец поднимется в высоту выше 1 метра, его привязывают к опоре, чтобы не обломился хрупкий стебель. Пасынки, образовывающиеся на молодом кустике выше первого соцветия, специалисты советуют вырезать. Если растение растёт в горшке, то его пересаживают, пока оно молодое каждый год в горшок большего размера. А потом заменяют только верхний слой земли.

Во время цветения, примерно через 3,5 месяца после посева растению потребуются насекомые опылители. Так, что теплицу приоткрывают и опрыскивают цветки раствором мёда в пропорции 1:10. Поливают растение обильно.Подкармливать Наранхиллу начинают до начала цветения 1 раз в месяц настоем коровяка и разведенным по инструкции монофосфатом калия. Растениеводы-любители поливают растение так же настоем крапивы.

Если соблюдены все условия, то в конце сентября с одного куста можно получить до 7 кг плодов и даже более. Собирают плоды, когда они покрываются желтоватыми пятнами или становятся слегка жёлтыми. Плоды раскладывают в комнате, спустя две недели они становятся мягкими оранжевыми и ароматными. Само растение вместе с земляным комом переносят в дом, если растение росло в горшке или в кадке, вносят вместе с кадкой, производят обрезку, чтобы стимулировать рост новых побегов.
Обрезка так же предохраняет плоды от измельчения.

Из вредителей наранхилле досаждает тля и паутинный клещик. Если появилась тля, то кустик следует обработать, следуя приложенной инструкции, такими препаратами, как «Арриво» или «Децис». При борьбе с паутинным клещиком все листья и ветки протираются тампоном, намыленным зелёным мылом. Потом грунт накрывают плёнкой и устраивают растению тёплый душ.
Если кустик небольшой, то листья каждый день протирают и опрыскивают прохладной водой. Из препаратов специалисты советуют применять «Неорон» по инструкции.

Я думаю, что было бы здорово, если б наранхиллу стали культивировать в нашей стране на промышленной основе или хотя бы выращиванием этих вкусных и полезных плодов занялись фермеры и индивидуальные предприниматели. Потребители и покупатели нашлись бы быстро.

Величайший физик и химик мира Мария Склодовская-Кюри

7 ноября 2020, рубрика Интересные люди
Женщин физиков в мире не так уж много, а таких как Мария Кюри, может быть, и вообще нет. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 09.11 по 15.11

8 ноября 2020, рубрика Любовный гороскоп
Осень заставит многих задуматься о том, как быть с личными отношениями, которые стали вас обременять. Торопиться не стоит, взвесьте всё ещё раз! Если человек сделал вам много хорошего, дайте ему ещё один шанс. Связей с незнакомцами из интернета пока лучше избегать, вы наживаете себе новые проблемы, не избавившись от старых. Читать далее


Какой кофе выбрать?

9 ноября 2020, рубрика Здоровье
На свете существует множество любителей кофе, и у каждого свои предпочтения. Однако, на мой взгляд, выбор кофе должен определяться не только его вкусом, но и другими факторами, которые могут оказаться решающими. Об этом мы и поговорим сегодня. Читать далее


Тостер – замечательное изобретение или вредный прибор

9 ноября 2020, рубрика Мой дом и интерьер
На современных кухнях немало бытовых приборов, облегчающих хозяйкам процесс приготовления еды. Тостер один из них. У этого прибора масса поклонников, но есть также и противники. Читать далее


Безопасна ли валерьянка для кота?

9 ноября 2020, рубрика Наши любимые животные
В интернете можно найти много веселых роликов про котов, которых напоили валерьянкой. Их владельцы любят веселиться, глядя на неадекватного кота. Стоит ли это делать и что при этом происходит с животным? Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь ноября" на Diets.ru

04.11.2020
Ноябрь - не повод грустить. Пусть этот месяц не всегда радует своей погодой, зато дает возможность чаще проводить время дома, в уютном кругу родных и близких. И, конечно же, унылая пора позволяет уделять больше внимания любимому сайту. А мы, чтобы порадовать вас, объявляем о новом этапе конкурса "Лучший пользователь месяца". Читать далее


Как голливудские звезды отпраздновали Хэллоуин

02.11.2020
В ночь с 31 октября на 1 ноября во всем мире празднуют День всех святых, более известный как Хэллоуин. Читать далее


Мелани Гриффит продемонстрировала отличную фигуру в купальнике

02.11.2020
63 летняя актриса в личном блоге опубликовала селфи в купальнике. Мелани показала прекрасную фигуру и пышный бюст. Читать далее


Джонни Депп проиграл суд британскому изданию

02.11.2020
Актер проиграл суд изданию The Sun. Британский суд вынес свое решение онлайн, спустя 96 дней после заседания. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Киш виноградаря на творожном тесте
Рецепт: Киш виноградаря на творожном тесте

Вкуснейший киш получился! С очень интересным сладко-солоноватым вкусом - нежное творожное тесто, сливочная начинка с беконом, орехами и виноградом, с тонким послевкусием розового перца. А если сюда и бокальчик вина - мммм... Это надо пробовать!

Ингредиенты для «Киш виноградаря на творожном тесте»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мутировавший коронавирус был обнаружен у норок в Дании и еще в пяти странах
Не так давно в новостях на многих телеканалах вышел совершенно безрадостный сюжет о том, что коронавирус не только мутировал, но и атаковал норок в Дании – с июня в стране было установлено 214 случаев передачи злополучного вируса от этих миловидных зверьков людям... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Не хочу сказать "прощай"
любовь, мужчина и женщина, отношения, расстования

Темно и холодно…
Холодно, потому что на календаре декабрь, а темно, потому что стрелки часов только что показали шесть утра. Уже не спиться и, запах кофе прогоняет остатки сна.
Холодно…
Укутавшись в теплый плед, она села напротив окна. В соседних домах одно за другим зажигались окна. Просыпался очередной рабочий день. Замершие машины нехотя разогревались, малыши, в необъятных зимних комбинезонах, с еще заспанными глазами, с трудом поспевали за торопливыми мамами.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джонни Деппу пришлось отказаться от нового фильма после проигрыша дела о клевете

Джонни Деппу пришлось отказаться от нового фильма после проигрыша дела о клеветеФото: sm-news.ru

Известному актеру Джонни Деппу пришлось отказаться от роли в новом фильме "Фантастические твари и где они обитают - 3". Об этом решении он рассказал вскоре после того, как вынес свой вердикт Высокий суд Лондона, отклонивший иск артиста о клевете в отношении The Sun. »
 



В избранное