Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукоделие от MyJane.Ru

  Все выпуски  

Рукоделие от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru
Рукоделие от MyJane.Ru

Крашение ткани своими руками

Лето пришло! Самое время собирать листья, травы и цветы. Для чего? Красить одежду!

В этой статье я попытаюсь поделиться информацией о некоторых тонкостях крашения тканей в домашних условиях. Не могу похвастаться, что все эти тонкости я досконально изучила на практике (пока постигаю и экспериментирую), но теоретически представляю процесс – спасибо интернету и старым книгам, журналам.О своих удачах и неудачах в экопринте (контактном крашении) я рассказывала в прошлогодних статьях, буду и далее делиться по мере получения собственного опыта. Если интересно – присоединяйтесь к этому увлекательному процессу.

В крашении растениями выделилось несколько направлений:
1. Обычная окраска красителями, полученными из растений (на фото шелковая блузка, окрашенная косточкой и кожурой авокадо);


2.Контактное крашение, его называют экопринт (получаются отпечатки растений на ткани).


Шелковый платок, в качестве протравы -железный купорос.


Шаль из шелка, шелк обработан алюмокалиевыми квасцами;

3. Медиум – принт с применением химических красителей для ткани или натуральных красителей (на фото экопринт на шелке с последующей окраской ягодами черемухи).


Есть некоторые природные красители, которые способны окрашивать волокна тканей без протрав, но их немного – примерно 10% от всех красящих растений. В основном для закрепления красок на волокнах применяются протравы.

Протравы представляют собой органические или минеральные соединения, которые образуют химическую связь между волокном и красителем. Протрава играет огромную роль не только в закреплении красителя, но и позволяет модифицировать цвет. Другими словами: в зависимости от применяемой протравы один и тот же природный краситель дает разные цвета и оттенки на ткани.

На фото ниже - шелк окрашен ягодами черемухи. Шелк, который на фото ниже выстиран в щелочной среде (хозяйственным мылом), другой же выстиран нейтральным средством (шампунем) и выполоскан в воде с добавлением уксуса. Невооруженным глазом видно, что получились разные оттенки цвета.


В качестве протравы при натуральном крашении издавна используются природные вещества: муравьиная кислота, рассол квашеной капусты, хлебный квас, винный камень, соль, морская вода, сок щавеля или ревеня, лимонный сок, уксус, березовая зола (щелок), дубильные растительные вещества - танины.

Танины есть почти во всех растениях, они способствуют закреплению пигмента на волокнах ткани.

В настоящее время красильщики чаще пользуются химическими протравами: квасцами (гидратированные двойные сульфаты трехвалентного и одновалентного металла), солями металлов (сульфаты железа, меди, цинка; хлориды марганца, олова и другие), ржавой водой, которую можно получить из ненужных металлических предметов, залив их водой и дав настояться некоторое время.

Замечу, что это уже не совсем натуральное крашение, а некоторые применяемые вещества даже токсичны. Но, как известно - в природе одно и то же вещество или растение может быть и лекарством, и ядом, важны дозировка и способ приготовления.

Следует помнить, что танины, извлеченные из различных растений, зачастую имеют красящие пигменты, которые будут «загрязнять» фон, или даже окрашивать его, а это не всегда приветствуется. Поэтому можно купить готовые очищенные танины промышленного производства.

Растения, богатые танинами (дубильными веществами): лишайники, плауны, грибы, водоросли, мхи, хвощи, папоротники, сосновые деревья, дуб, бук, сумах, ива, ольха, многие тропические деревья, бобовые, чай (особенно зеленый), виноград (вино) и много-много других.

Уксусное дерево или сумах содержит много танинов как в шишке, так и в листьях.


Катальпа - тоже источник таниов, а в стручках содержится коричневый краситель.


Шелковый шарф, окрашен отваром зрелых стручков катальпы:


Очень много танинов в галлах – шариках, которые паразитируют на листьях дуба (патологические образования), их ещё называют «чернильные орешки», когда-то из них делали чернила.


Вернемся к контактному крашению - экопринту.

Получаем отпечаток растения на ткани при очень тесном их контакте (ткани и растения), высокой влажности и повышенной температуре.

Для обеспечения этого контакта используются деревянные или металлические палки, трубы, на которые наматывается ткань с листьями и туго перевязывается веревками или резинками.

Можно попытаться скрутить тугой «рулет» или сложить «бутерброд» из ткани и листьев и после этого туго перевязать.
Вместо варки "рулет" можно запечь при минимальной температуре, но в духовке обязательно должна стоять посуда с водой.


Что еще нужно приготовить для крашения: большая ёмкость - ведро, кастрюля, чан или пароварка;
резиновые, виниловые или силиконовые перчатки для защиты рук;

Шелк и шерсть (волокна животного происхождения) легче поддаются крашению, чем волокна растительного происхождения (хлопок, вискоза, лен). Ткани растительного происхождения нуждаются в специальной подготовке. Но результат порадует! На фото льняное платье, автор Екатерина Кабанова. Фото сделано мной на выставке работ автора.


Что же, раскрасим мир вместе?


Модные летние платья 2019

6 июня 2019, рубрика Мода
В летних платьях сезона 2019 появились новые тенденции. Большинство дизайнеров предлагают скромный женственный образ. Даже если платья короткие или имеют разрезы, в целом образ производит скромное впечатление. В любом случае, агрессивное подчеркивание сексуальности нынче неактуально. Этим летом приветствуется образ нежной женщины, которую хочется защищать и оберегать. Читать далее


Как сохранить хорошее самочувствие в жаркую погоду

6 июня 2019, рубрика Здоровье
Долгожданное лето вступило в свои права. Наконец-то можно вволю наработаться в огороде! Но не забывайте о здоровье. Помните - долгое нахождение под прямыми солнечными лучами может значительно ухудшить самочувствие. Читать далее


Эпидемия сна: почему в 1920-х годах во всем мире засыпали люди

6 июня 2019, рубрика Здоровье
В начале ХХ века на нашей планете бушевала не только Первая Мировая война, но и, так называемый, испанский грипп. Это опасное заболевание по разным данным унесло жизни от 50 до 100 миллионов человек. Поэтому неудивительно, что другая эпидемия осталась почти незамеченной медиками. Хотя от другой, «сонной», болезни пострадали около 5 миллионов пациентов. Впрочем, австрийский невролог Константин фон Экономо все же описал летаргический энцефалит, но раскрыть все тайны данного недуга ему так и не удалось. Читать далее


Последние новости:

Андрею Аршавину закрыли выезд из России

05.06.2019
Известному футболисту ограничили возможность перемещения, сейчас он не может покинуть пределы России. Причиной стало требование приставов о возмещении задолженности по алиментам. Читать далее


Пламенный наряд Мелании Трамп на посольском ужине

05.06.2019
Вчера вечером в Букингенском дворце состоялся ужин по случаю официального визита президента США. Принц Чарльз и Герцогиня Корнуольская Камилла принимали Дональда и Меланию Трамп. Читать далее


Маколей Калкин на премьере нового фильма

05.06.2019
Маколей Калкин после долгого перерыва появился на красной дорожке. Звезда фильмов "Один дома" рисковал остаться актером одной роли, но, как оказалось, еще рано ставить крест на творческом будущем. Читать далее


Наталья Водянова показала лицо своего младшего сына

05.06.2019
4 июня в семействе супермодели Натальи Водяновой праздновали сразу два дня рождения. Три года исполнилось сыну Роману и 41 год мужу Натальи Антуану Арно. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт Апшерон по ГОСТу
Описание: Дорогие поварята, хочу познакомить вас с рецептом легендарного торта. Думаю, что почти все слышали это громкое название и надеюсь, что многие когда-либо пробовали этот кулинарный шедевр! По этому ГОСТу торт "Апшерон" готовился и готовится в городе Баку в одноименном ресторане. Гостовский рецепт кардинально отличается от уже опубликованных тем, что коржи для этого торта не пекутся, а сушатся на манер безе. Заходите в гости! Угощайтесь! И теперь Вы сможете приготовить этот шикарный торт на своей кухне и порадовать гостей и родных! P.S. В рецепте указываю ингредиенты на пол нормы, поэтому торт имеет форму полумесяца. Если ингредиенты увеличить в два раза, то торт будет стандартной круглой формы.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Анастасия Решетова и Тимати ждут ребенка
Двадцатитрехлетняя Анастасия Решетова наконец-то официально подтвердила факт своей беременности – возлюбленная Тимати находится уже на пятом месяце! Так что совсем скоро у звездной пары будет прибавление в семействе... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жила-была девочка... сама виновата!

"Все мы родом из детства..." Эта заезженная фраза вдруг всплыла у меня в мыслях недавно. Но если хорошо подумать, ведь действительно, все наши поступки, мотивы поведения, характер и адаптация в социуме - это последствия именно того, что закладывалось в нас в детстве.
И тут не в родителях дело. И не в воспитании. А в том, что каждый человек одни и те же действия по отношению к нему воспринимает по-разному. Недаром в семье все дети вырастают разными, хотя воспитание вроде бы одно и то же.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Валерия подвергла критике Алсу, которая отправила дочку на шоу «Голос»

Валерия подвергла критике Алсу, которая отправила дочку на шоу «Голос»Фото: vk.com

По мнению российской исполнительницы Валерии, не стоит звездам продвигать собственных детей в такого рода конкурсах.

На эту тему артистка высказалась в интервью для YouTube-канала «Эмпатия Манучи». »


В избранное