Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

ЙОГА ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Фотоконкурс «Почему на голове не растут цветочки?»

Фотоконкурс «Почему на голове не растут цветочки?»Вы любите заплетать дочке косички? Или внучке? Придумывать для малыша самые интересные мальчишеские прически? А может, ваше маленькое чудо как-то умудрилось сотворить что-то со своими волосами?
Тогда вам сюда!
Читать далее >>

 

Йогатерапией по гипертонииБиблиотека: Йога

Йогатерапией по гипертонии

Йога – не просто физкультура, как думают многие. Вернее, йога – это не просто гимнастика, а еще и духовная практика. Она направлена на укрепление не только тела, но и души. Дабы русскому человеку окончательно стало все понятно, поясню: это как традиционные кулачные бои на Руси накануне Прощеного Воскресенья. Когда румяные мужики били друг другу лица, дабы развеяться и укрепиться физически, а на следующий день они обнимались и просили друг у друга прощения (благо было за что) – очищались духовно.

То есть получался целый комплекс упражнений, укрепляющий физически и духовно. С йогой практически то же самое. Отличие только в том, что русские не стали развивать философию кулачных боев и не превратили ее в практическую науку. Ну, и в том, что йоги не пьют водку.

Здоровье в йоге – это равновесие. Равновесие психическое и физическое, духовное и телесное. Стремление к гармонии – путь к здоровой и счастливой жизни.

Йога – лекарство, несущее исцеление без внешних вмешательств. Это не панацея, не волшебство, не способ мгновенно исцелиться от всех болезней. Однако это действительно надежный способ укрепить свое здоровье.

Одно из самых распространенных заболеваний, в лечении которого помогает йога, - гипертония.

Гипертония – повышенное артериальное давление. Поясняю на примере кулачных боев: красные лица у дерущихся мужиков были именно из-за этого заболевания. Так как избиение товарищей вызывает гипертонию, а йога, наоборот, лечит ее. И в этом еще один неоспоримый плюс йоги перед кулачными боями.

Если без шуток, гипертония – довольно сложное и неприятное заболевание. Страдают от него в основном пожилые люди, но в последнее время эта болезнь не только стала одной из самых распространенных, но и «помолодела» - сегодня нередко можно встретить даже подростка с высоким давлением. Существует множество факторов, провоцирующих эту болезнь. Это, прежде всего, хронический стресс, курение, избыточный вес, малоактивный образ жизни, неправильное питание, злоупотребление алкоголем и соленой пищей, чрезмерная эмоциональность.

При первых же признаках гипертонии следует принимать немедленные меры – болезнь эта часто плохо поддается лечению, а последствия ее могут быть крайне неприятными.

Йога – единственный способ борьбы с болезнью, который не имеет побочных эффектов и нежелательных последствий.

Существует целый комплекс, помогающий бороться с высоким давлением. Он включает в себя гимнастику, медитацию, правильное питание. Чтобы добиться результата, нельзя прерывать йогатерапию и нарушать установленный режим. В первую очередь тебе нужно будет поменять питание. Для людей с гипертонией идеально подойдет саттвическое питание. Оно подразумевает полный отказ от спиртных напитков, мяса, яиц, острого, кислого и соленого. Саттвическое питание – это обязательная умеренность в еде, отказ от изысков и сложных блюд. В принципе, то, что назначает любой диетолог своему пациенту-гипертонику. И то, что регулярно и с радостью не соблюдает большинство пациентов.

Пранаяма (дыхательная практика) помогает регулировать кровообращение и нормализовать давление.

Если слово «пранаяма» ты перечитывала три раза, а значит, не знакома с дыхательными упражнениями йоготерапии, попробуй выполнить одно из самых простых прана-упражнений.

Для этого встань прямо и представь, как воздух, которой ты вдыхаешь, заполняет легкие. Постарайся, чтобы кислород заполнил нижние доли легких. При этом воздух попадает в живот и опускается диафрагма. Затем направь воздух в средние доли легких. Грудная клетка при этом начнет расширяться. После переходи к верхним долям – когда они будут наполняться кислородом, ключицы начнут подниматься.

Когда легкие будут полностью наполнены воздухом, задержи дыхание. Не дыши несколько секунд, а потом начни «выталкивать» воздух – сначала из нижних долей, используя для этого диафрагму, затем, сжав грудную клетку, из середины, а потом – из верхней области легких, опустив ключицы.

Также для борьбы с гипертонией нужны специальные гимнастические упражнения и упражнения, включающие в себя и физическую, и дыхательную гимнастику.

Савасана, выполняемая при гипертонии регулярно изо дня в день, поможет свести к минимуму дозу лекарственных препаратов. Делается она так.

Нужно лечь прямо и расслабиться. Руки вдоль туловища, ладони прикасаются к полу. Дыхание спокойное и равномерное.

Хорошо, правда? Но это еще не савасана – это только подготовка к ней. Для савасаны начни не спеша закрывать и открывать глаза (с интервалом примерно в две секунды). Сделай это пять-шесть раз, после чего ситуация усложнится: теперь, открыв глаза, совершай ими круговые движения – посмотри вверх, вправо, вниз, влево, прямо перед собой. Это тоже нужно повторить раз пять-шесть.

Теперь нужно открыть рот и полностью расслабить челюсть. Отведи кончик языка назад и закрой рот. «Позу» языка не меняй. Продолжая спокойно дышать, подожди около 10 секунд, затем открой рот и распрями язык. Сделав паузу в несколько секунд, повтори упражнение. Да, как ты уже догадалась, повторять нужно раз пять-шесть.

Следующий этап загадочной савасаны – закрой глаза и сконцентрируй все свое внимание на кончиках пальцев ног. Медленно переводи свое внутреннее внимание к коленям, постепенно поднимайся все выше.

Дойдя до макушки головы, начни опускаться к кончикам пальцев на руках.

И завершающий этап. Представь, что ты находишься в очень приятном для тебя месте (а не лежишь дома на полу как непонятно кто). Начни глубоко, но так же медленно и равномерно дышать. На вдохе перемещай живот вверх, а на выдохе опускай вниз. Повтори так… нет, не пять-шесть, а десять-пятнадцать раз.

Если все проделано правильно, то ты должна ощутить состояние совершенного спокойствия и полнейшего расслабления. Наслаждайся этим чувством несколько минут, после чего возвращайся на землю.

Это упражнение не рекомендуется выполнять вместе с другими. Выдели для него отдельное свободное время. После савасаны постарайся быстро не переключаться на бытовые проблемы, дав телу насладиться свободой от стресса.

Йога подарит тебе физическое и душевное здоровье, чувство гармонии и мысль, что не зря ты увлеклась ею, а не кулачными боями!

Автор: Тундра

Оставить отзыв    Раздел: Йога  

 

Народная медицина в помощь

Народная медицина в помощьГоловная боль является частым симптомом многих заболеваний. Она может быть результатом сужения или расширения сосудов головного мозга при различных вариантах мигрени, вазомоторных цефалгиях, гипертонической болезни, сотрясениях головного мозга, инфекционных заболеваниях. Но все-таки чаще всего головная боль возникает при неврозах, невротических состояниях и депрессиях. Лечение головной боли в первую очередь должно быть направлено на устранение причин, вызвавших ее. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    


Полезные новости

Полезные новостиСвязь между микроорганизмами в кишечнике человека и его поведением Исследователями канадского Университета Мак-Мастера (McMaster University) установлена связь между количеством микроорганизмов в кишечнике человека и его поведением, а также химическими процессами, происходящими в мозгу. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Инструкция по перевоспитанию неряхи (перед применением трижды подумать!) Хозяйство

Инструкция по перевоспитанию неряхи (перед применением трижды подумать!) На днях мама пожаловалась мне на отца: "Достаю из стиральной машинки его носки, смотрю - трое непарных! Ну как так можно?" Я засмеялась. О своем. Мама не поняла, решила, что я над отцом ухахатываюсь. "Правда! Вон, посмотри, на балконе висят!" - доказывает она мне.
- Ма, просто отложи их пока и дождись следующей грязной партии. Вот там и найдутся парные, проверено!
Мама расстроилась. "Неужели все мужики такие?" - опечалилась она.
- Не, не все. Первый мой, не к ночи будь помянут, не такой.
Читать далее →
3 фотографии

 
zanoza      713 0 99  
Рейтинг: +40

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Лепешка из творожного теста с сыром  пошаговый 
Лепешка из творожного теста с сыром Заметила, что любителей выпечки с сыром не так уж и мало! Поэтому, делюсь с Вами очень вкусной и ароматной лепешкой! Мягкое и нежное тесто в сочетании с сыром - это что-то! "Сыролюбы" меня поймут!
Такие лепeшки очень удобно взять с собой и на пикник и в дальнюю дорогу, и на работу, и нежданных гостей накормить.
За рецепт благодарна Лилит с "Кулинара".

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Другие изделия

Назначения:
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На природу, На полдник, Для детей

 
Тэги: обед  закуска  завтрак  полдник  ужин
пользователь иррез просмотров 5557   комментариев 139+139   в книге 374  203 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Miss Dior: история и немного скандала

Miss Dior: история и немного скандалаДо недавнего времени биография аромата Miss Dior, созданного ещё при жизни Кристиана Диора, была блестящей. Однако на безупречную репутацию брошена тень. Виной тому скандальная выходка Джона Гальяно. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Парфюмер    

 

Шоу-бизнес

Анастасия Стоцкая впервые стала мамой

Анастасия СтоцкаяФото: portal-woman.ru
Анастасия Стоцкая

16 июля в одном из московских роддомов появился на свет первенец певицы Анастасии Стоцкой. Мальчик родился с весом 3 400 граммов и ростом 52 сантиметра. Сообщается, что певица родила малыша в три часа ночи, долгожданный ребенок появился в срок, который Стоцкой поставили врачи. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Анастасия Стоцкая родила Анастасия Стоцкая родила Польза потребления воды – всего лишь миф Польза потребления воды – всего лишь миф
Вьетнамки «косолапят» походку Вьетнамки «косолапят» походку Джессике Паркер сложно совмещать карьеру и семью Джессике Паркер сложно совмещать карьеру и семью



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное