Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

ЙОГА ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Выиграй большую энциклопедию рукоделия!

Выиграй большую энциклопедию рукоделия!Знаете ли вы о таком онлайне-ресурсе, как женская энциклопедия WomanWiki? Многие из вас наверняка уже бывали на этом сайте, а кто-то, возможно, даже разместил там свои статьи. В энциклопедии опубликовано более 600 статей, но по рукоделию – всего полтора десятка. Именно поэтому рукодельный портал Hobbyportal.ru приглашает всех увлеченных рукодельниц принять участие в конкурсе статей для WomanWiki и выиграть большую красочную энциклопедию по рукоделию. Читать далее >>

 

Внешнее очищение в йогеБиблиотека: Йога

Внешнее очищение в йоге

«Чистим, чистим трубочиста
Чисто-чисто, чисто-чисто,
Чтобы был трубочист
Как йогист чист!»
Мойдодыр


Человек, занимающийся йогой, должен понимать, какое большое значение в йоге имеет внешнее и внутреннее очищение организма. Раз уж товарищ Мойдодыр затронул тему внешней чистки, о ней и поговорим сегодня.

Внешнее очищение – это, прежде всего, купание. Йогист должен омывать свое тело хотя бы раз в день. Индусы, соблюдающие все правила йогической культуры, обязаны мыть тело 2-3 раза в день. Это не пустая формальность, ведь купание – это забота о своем теле и любовь к нему.

Но культура омовения тела и купания в йоге несколько отличается от традиционного представления о купании у большинства европейцев. Ведь в нашем представлении купание – это обязательное использование шампуня и ополаскивателя для волос, геля, скраба, увлажняющих и питательных средств. И это так, минимальный список.

Главная же идея йогического купания – кроме очищения оно должно нести единение с природой. Борис Сахаров в своей книге «Йога из первоисточников» приводит пример царицы Помпеи и Диогена. Первая каждый день принимала ванну из молока ослиц, а второй жил в бочке и не сильно волновался из-за проблем личной гигиены. Каждый из нас понимает, что оба примера – крайности, в которые не стоит впадать. Но что такое молоко ослиц? Не его ли в современном мире заменили разные косметические средства?

«Да здравствуют мыло душистое
И полотенце пушистое»
Мойдодыр


Вот с этого места и начинаются кардинальные разногласия между Йогараджем Борисом Сахаровым и продуктом советской поэзии Мойдодыром. Сахаров утверждает, что дезодорирующее мыло, которое мы активно и повседневно используем, - вовсе не такая необходимость, как кажется. Того же результата можно добиться, используя только холодную воду и совершенно не используя мыла.

Наше тело имеет поры, а значит, работает органом дыхания и выделения. Горячая вода и химический состав косметических средств быстро справляются с проблемой запаха, но вместе с тем они провоцируют кожу на усиленную выработку пота и жира. Потому эффект получается моментальный, но недолгий.

Конечно, руки, ноги, лицо и места соединения этих частей с самим телом нужно мыть с мылом, но для остального тела мыло постоянно не требуется. Оно должно использоваться лишь для периодического удаления с тела пыли и грязи.

Индийские тексты ничего не пишут о мыле, но дело в том, что они упоминают квасцы, глину и катоху, которые по своей сути и являются заменителями мыла.

Йогарадж Борис Сахаров предлагает провести женщинам такой эксперимент: после бритья подмышечных впадин обработайте одну подмышку теплой водой с мылом, а вторую – просто хорошо вымойте холодной водой. Через время, утверждает Йогарадж, вы почувствуете, что там, где было вымыто мылом, появился характерный запах пота, а там, где было обработано холодной водой, запах не такой явный.

Рекомендуется заменить зубную щетку и зубную пасту яблоком. Да, для нас с вами это звучит дико, а Мойдодыр так просто захлебнулся бы от возмущения, но если подумать, то есть здесь здравый смысл. Дело в том, что яблочный сок уникален по своему составу, он способен уничтожить до 96,6% бактерий в полости рта. Для сравнения – привычный для нас способ чистки зубов с использованием воды, щетки и пасты убивает в среднем 64% микробов. При этом в яблоке содержится железо и витамины, которые, как ни странно, в зубных щетках отсутствуют.

Горячие ванны йогическая культура не отрицает, но рассматривает их исключительно как лечебное средство при некоторых заболеваниях.

Вода при купании должна быть холодной. Как уже говорилось, целью омовения тела у йогов является не только его очищение, но и сближение с природой. А природа, как известно, не предусмотрела горячих ванн. Цель йогина – не пытаться изменить природу, а жить в гармонии с ней, по ее законам.

Омываться следует каждый раз перед практическими занятиями йогой. Хорошо принять прохладный душ перед медитацией – такая процедура положительно влияет на разум, позволяет выбросить из головы лишние заботы и сконцентрироваться на намеченном деле.

Постарайтесь не злоупотреблять косметическими средствами. Если вам нужно увлажнить тело или избавиться от каких-либо проблем с кожей, на помощь придет натуральная косметика. Используйте рецепты бабушек вместо химических средств. Не нужно вычитывать индийские рецепты народной медицины – мы живем в другой стране, в другом климате, а потому и наше тело лучше воспринимает именно то, что растет рядом с нами.

И многие европейские специалисты подтвердят, что в этих советах много полезного. Например, о том, что не стоит злоупотреблять мылом, скажет вам любой косметолог. Как и о том, что холодная вода закаляет тело, а горячая его расслабляет, делает кожу вялой и дряхлой.

Так что, товарищ Мойдодыр, не нужно гоняться за нами с мочалкой и мылом. Мы не трубочисты, мы йогисты!
Автор: Тундра

Оставить отзыв   Раздел: Йога

 

Что делать, если ребенка укачивает в транспорте?

Что делать, если ребенка укачивает в транспорте?Путешествие всей семьей должно приносить радость, но часто случается так, что кроме негативных эмоций после путешествия ничего не остается, потому что самый младший путешественник всю дорогу капризничал, был бледный, жаловался на тошноту. Все это – признаки укачивания, которые иногда могут быть и более серьезными и доходить до обморока, изменения дыхания и частоты пульса, приступов рвоты. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

Обед на даче. Часть 3

Обед на даче. Часть 3Любые свежие ягоды, политые сметаной, йогуртом или сливками, уже представляют собой отличный десерт и для взрослых, и для детей. Но можно приготовить десерт и по-другому. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чаще колдуйте вдвоем… Отношения и психология

Чаще колдуйте вдвоем… Маленькие романтические радости, проверенные на практике…
 
Скажите, что может быть более романтичнее любви к мужчине как таковой? Наверное, ничего…
 
Есть ли в мире более магические существа, чем женщины? Уверена, нет…
 
А теперь объедините эти два ингредиента: романтику и колдовство, и вы получите разнообразные сценарии потрясающих вечеров любви…
 
Одним из главных любовных магических приемов, можно считать касание. Да-да, именно касание.
Читать далее →

 
Чаронга      327 2 183  
Рейтинг: +36

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Помидоры маринованные  
Помидоры маринованные Однажды попоробовав, я уже более 10 лет закрываю помироды только по этому рецепту.

Категория: Заготовки -> Соленья -> Помидоры

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску


Кухни: Украинская, Русская
 
Тэги: обед  ужин
пользователь geletiy просмотров 3296   комментариев 30+30   в книге 53  34 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Похудеть осенью

Похудеть осеньюХорошо тем, кто легко сбрасывает приобретённые килограммы. Но у большинства из нас лишние килограммы только набираются легко, избавиться же от них не так просто, как повествуют рекламные ролики. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: ОСЕНЬ 2011    
 

 

Шоу-бизнес

Алексей Воробьев сыграет сына Моники Белуччи

Алексей ВоробьевФото: peopleschoice.ru
Алексей Воробьев

Выяснилось, что одна из самых красивых актрис в мире Моника Беллуччи может сняться в роли мамы героя, которого сыграет певец и актер Алексей Воробьев. Артисту досталась роль выходца из России по прозвищу Бимбо. В фильме I Calcianti («Футболисты») итальянского режиссера Стефано Лоренци Леша сыграет главного героя. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Как избавиться от тревожности без таблеток Как избавиться от тревожности без таблеток Звезда «Папиных дочек» поделилась секретами неотразимости Звезда «Папиных дочек» поделилась секретами неотразимости
Секрет долгой жизни от 115-летней Бесс Купер Секрет долгой жизни от 115-летней Бесс Купер Пугачева открыла сайт, чтобы опровергать слухи Пугачева открыла сайт, чтобы опровергать слухи



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное