Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога против усталости

Усталость – частая причина отказа от удовольствий. Мы отказываем подруге составить ей компанию на вечерней прогулке, потому что смертельно устали. Мы отказываем мужу в близости, потому что сил нет. Мы отказываемся поиграть с ребёнком, потому что валимся с ног. Мы отменяем тренировку, потому что и без того истощены. Получается, что усталость лишает нас радостей жизни, возможностей, заманчивых предложений, перспектив.

К сожалению, современная жизнь переполнена спешкой, стрессами, переживаниями. Все это ведёт к нарушению естественных биоритмов и выливается не только в усталость, но и в более серьёзные последствия: бессонницу, апатию, эмоциональные срывы. Между тем, учёными уже доказано влияние состояния нервной системы на наше здоровье. Чем больше потрясений, волнений и беспокойств, тем сильнее брешь в иммунной системе, тем восприимчивей мы ко всякого рода вирусам и прочим возбудителям различного рода заболеваний. Вот и получается, что уставший человек – это потенциально больной человек.

От усталости существует простое и доступное всем средство – полноценный отдых и сон. Но мы так привыкли жить в быстром темпе, что, даже когда появляется свободное время, у нас не получается расслабиться.

И здесь придёт на помощь йога. Йога-асаны удивительным образом восстанавливают эмоциональный баланс, отвлекают от минорных мыслей, избавляют от стресса и депрессии. В итоге наша производительность возрастает, уходит тяжесть с тела, а обреченность с мыслей, расправляются плечи, выравнивается осанка, самочувствие улучшается, мы наполняемся жизненными силами, снова становимся открыты новым знаниям, общению, мысли становятся позитивнее, хочется улыбаться, а вечером крепкий сон приходит легко.

Предложенные ниже асаны простые, но эффективные. Выполняя каждую из них, сосредоточьтесь на 4 этапах:
- во-первых, примите правильное положение в пространстве, думайте о физической работе ваших мышц;
- во-вторых, выровняйте дыхание, прислушайтесь к нему;
- в-третьих, наполните свои мысли приятными воспоминаниями или фантазиями;
- в-четвёртых, почувствуйте, как вас наполняет энергия добра, благодарности и счастья.

Итак, облачитесь в удобную, не стесняющую движений одежду, подберите волосы так, чтобы они не мешали вам, снимите обувь. Перед тренировкой проветрите комнату, а, если позволяют погодные условия, выберите удобное место на свежем воздухе. Насладитесь звуками природы, а, если вы все же занимаетесь в помещении, то включите музыку для медитаций.

Фото автора

Для начала сядьте на пол, ноги согните в коленях, стопы подтяните как можно ближе к паху, коленями потянитесь в пол, руки свободно разместитесь на коленях ладонями наружу, спину держите прямо, закройте глаза. Представьте, что по всему телу к вам прикреплены прищепки – это ваши внутренние зажимы, тревоги, переживания, которые не дают вам расслабиться. А теперь мысленно снимайте каждую прищепку и отбрасывайте прочь, пока не освободитесь от всех до единой.

Фото автора

Не меняйте положение ног. Прямые руки поднимите вверх. Пальцы переплетите в замок и выверните ладони к солнцу. Голову поднимите вверх. Глаза закройте. Представьте, как вас питает энергия земли, на которой вы сидите, а через повернутые к солнцу ладони золотистой струей вливаются новые силы.

Фото автора

Опустите руки и голову. Опять же, не меняя положение ног, разверните корпус вправо. Левую руку расположите на правом колене, а правую руку – позади себя. Посмотрите назад через правое плечо. Дышите ровно и глубоко. Думайте о приятном для вас месте, человеке или деятельности. Улыбнитесь этим мыслям. Теперь аналогичным образом разверните корпус влево.

Фото автора

Далее меняем положение следующим образом. Левая нога остаётся согнутой в колене на полу. Колено правой ноги поднимаем над полом, а её стопу закидываем через левую ногу и располагаем на полу перед коленом левой ноги. Корпус разворачиваем вправо. Поддерживаем баланс, расположив ладонь правой прямой руки на полу чуть позади себя. Левой прямой рукой надавливаем справа на колено правой ноги, тянем бедро. Меняем положение ног, разворачиваем корпус влево, аналогичным образом растягиваем бедро левой ноги.

Фото автора

И последняя асана на сегодня. Она выполняется так же, как предыдущая, с той лишь разницей, что нижняя нога выпрямлена в колене и по всей длине вытянута на полу.

И помните, что йога – это не только и не столько умение принять нужное положение в пространстве. Это скорее способность усмирить свой ум. Ведь усталость по большей части от его чрезмерно бурной деятельности: переживаний, непрерывного анализа, планирования и т.д. Предложенные асаны помогут соотнести свои умственные способности, физическое и эмоциональное состояние, уравновесить их, примирить. А с примирением с самой собой уйдёт и усталость. Вы снова бодры и полны сил. Направьте эти силы на любовь к близким вам людям и добрые дела!

На фото – Подлесная Яна

Чем занять ребенка в поезде?

Лето – пора отдыха и отпусков, а значит, и путешествий. Взрослые легко переносят поездки, а вот о детях этого не скажешь. Длительное пребывание в поезде может утомить любого ребенка, поэтому готовиться к путешествию надо заранее и очень тщательно. Читать далее


Дача. Июнь. Сезонные работы

15 июня 2016, рубрика Дача, сад, огород
После весенних хлопот в саду и на грядках очень хочется расслабиться, просто отдохнуть на даче, но… «И вечный бой, покой нам только снится!» - это про нее, родимую. На смену весенним работам грядут летние: прополка, окучивание, полив, подкормка, борьба с болезнями и вредителями и другие. И конечно, самое приятное здесь– сбор урожая! Читать далее


Простые идеи для фитнеса в офисе

15 июня 2016, рубрика Фитнес в офисе
Полжизни проводим в офисе, а еще нужно выделить время на «гражданскую» деятельность. Не удивительно, что порой приходится жертвовать важными вещами, например, занятиями фитнесом. Но, как говорится, человеческая выдумка бездонна. Нагрузить себя упражнениями можно и в рабочих стенах. Сегодня поговорим о том, как использовать офис и его оборудование, чтобы не «скиснуть». Читать далее


Последние новости:

Брежнева мечтает об отпуске и постит свои фото в купальнике

14.06.2016
У Веры Брежневой, видимо, не получается в этом году выбраться в отпуск. Поэтому на своей страничке в Instagram она постит прошлогодние фотографии с отпуска. Читать далее


Федор Бондарчук впервые вышел в свет с Паулиной Андреевой

14.06.2016
Федор Бондарчук и Паулина Андреева впервые официально вышли в свет как пара. Глядишь, и свадьба не за горами. Читать далее


Конкурс обзоров с «Тимекс» на MyCharm

14.06.2016
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


Брат Мадонны женился на следующий день после помолвки

13.06.2016
Кристофер Чикконе, родной брат исполнительницы Мадонны, женился на парикмахере Рэе Таккере. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Копровка
Описание: Дорогие поварята, предлагаю вашему вниманию еще один рецепт чешского супа. Название "Копровка" от слова "копр", что означает укроп, т. е. суп с укропом. В период молодого укропчика было бы грешно не сварить этот классический, а значит без преувеличения восхитительный суп! Поразите свою семью новым блюдом, нежным, сытным и ароматным, я уверена, что за добавкой будет выстраиваться очередь! Это мой сотый, юбилейный рецепт, и то, что ради такого случая я выставляю не торт, не десерт, а этот народный суп, уже само по себе говорит, что это блюдо действительно того стоит, ведь недаром оно входит в сокровищницу чешской кухни.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Парфюмерные новинки июня от Chanel и Saint Laurent
Встречайте первый унисекс-аромат от Chanel, а также долгожданное издание «Мой Париж» от YSL. Обе новинки выходят в этом месяце.
Дом Chanel теперь имеет свой аромат унисекс. Это первый гендерно-нейтральный запах от культового Дома моды... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть четырнадцатая

Альбина хотела сказать что-нибудь в ответ… но не смогла. Эта встреча казалась ей настолько невероятной, что в неё невозможно было поверить. Неужели это действительно он, её таинственный принц с портрета? Неужели её несбыточная мечта всё-таки сбылась?!... Нет, этого просто не может быть!... Словно зачарованная Альбина смотрела в сапфировые глаза незнакомца и не могла оторвать взгляд... Молодой человек улыбнулся.
- Пойдём.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Актер, игравший Алфа, умер

Актер, игравший Алфа, умерФото: poliksal.ru

Актеру, который раньше играл в известном сериале «Альф» роль привлекательного и мега популярного инопланетянина, было 76 лет. Пресса сообщает, что артист скончался, не приходя в себя, в Соединенных Штатах.
 
Звали актера Михай (Мичу) Месарош. Как передает агентство TMZ, популярный артист, сделавший звездой милого мохнатого инопланетянина Альфа, любимца детей и взрослых, умер сегодня в клинике в Калифорнии в возрасте 76 лет. »



В избранное