Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога для тех, кто много сидит

Нынешнее поколение справедливо называют «сидячим». Большую часть своего бодрствования мы проводим в положении сидя. Мы ведем авто, работаем за компьютером, швейной машиной, кассовым аппаратом, сидя за столом, – слушаем лекции, тренинги, сидя на диване, – смотрим телевизор и т.д. Наша жизнь стала в разы комфортней даже по сравнению с тем ее ритмом и укладом, какой был у наших мам и бабушек.

Но «сидячий» стиль жизни породил и ряд побочных эффектов. Прежде всего, это застойные явления в шейном, спинном, поясничном отделах позвоночника, тазовой области. В свою очередь это привело к тотальным жалобам на дискомфорт в этих зонах и развитие таких заболеваний даже у молодых людей, которые раньше наблюдались только у старшего или даже пожилого поколения.

Панацеей от всех вышеперечисленных бед «сидячего» образа жизни является движение, физическая нагрузка на группы мышц, находящиеся в группе риска. Большинство асан в йоге как раз и позволяет получить эту нагрузку, улучшить кровоток в проблемных зонах и предотвратить большинство проблем с позвоночником. Давайте же посмотрим, какие положения йоги прежде всего для этого подходят.

1. Вирабхадрасана 3.

Наталья Гришко

Асану называют еще «Поза воина 3». Для выхождения в нее из положения «стоя прямо», наклоните туловище вперед, одновременно правую прямую ногу отведите назад, прямые руки вытяните вперед вдоль головы. Все тело от пятки поднятой ноги до кончиков пальцев рук постарайтесь вытянуть в одну сплошную линию. Балансируйте на левой ноге в течение трех дыхательных циклов. Затем повторите асану, сменив опорную ногу. Поза отлично развивает чувство баланса, тренирует мышцы спины, рук, растягивает заднюю поверхность бедра.

2. Паршваконасана.

Наталья Гришко

Асану еще называют «Позой бокового угла». Для выхода в нее выполните глубокий выпад на правую ногу. Ее колено должно расположиться строго под пяткой. Левая нога остается за спиной прямая. Ладонью левой прямой руки обеспечьте себе дополнительную опору, расположив ее на полу рядом со стопой передней ноги. Правую прямую руку поднимите вверх, поверните вслед за ней корпус и устремите взгляд на ее пальцы. Удерживайте положение 5 дыхательных циклов. Затем повторите асану, сменив переднюю ногу. Почувствуйте, как тянется спина, руки, напряжены бедра и ягодицы.

3. Баласана.

Наталья Гришко

Асану называют еще «Позой ребенка». Из положения стоя на коленях опустите ягодицы на пятки, наклонитесь вперед, грудь положите на бедра, прямые руки поднимите над головой, ладони разместите на полу перед собой. Оставайтесь в положении 5-10 дыхательных циклов. Баласана отлично снимает напряжение в спине, плечах и грудной области, избавляет от болей в шейном и поясничном отделах позвоночник, растягивает лодыжки и мышцы бедер. Кроме того, асана помогает избавиться от усталости и стресса.

4. Вирасана.

Наталья Гришко

Из предыдущего положения поднимите корпус, опустите таз на пол между стопам. Руки свободно расположите на бедрах, спину выпрямите. Оставайтесь в асане 5-10 дыхательных циклов, можете закрыть глаза. Поза обеспечивает растяжку передней поверхности бедра, способствует увеличению гибкости стопы, улучшению осанки. Также асана подходит для расслабления и является подготовительным этапом для следующей позы.

5. Супта Вирасана

Наталья Гришко

Из предыдущего положения отклонитесь назад на локти, а затем опустите все туловище на пол, прямые руки поднимите над головой, ладони соедините друг с другом. Оставайтесь в асане 5-10 дыхательных циклов. Поза развивает гибкость спины, рук, растягивает поверхность бедра.

6. Дандаямна Бхарманасана

Наталья Гришко

Асану еще называют «Поза балансирующего стола». Для выхода в нее встаньте на четвереньки. Поднимите вверх до параллели с полом левую прямую руку и правую прямую ногу. Оставайтесь в таком положении 5 дыхательных циклов. Затем повторите асану, сменив понятые вверх руку и ногу. Поза отлично развивает чувство баланса, укрепляет мышцы спины, растягивает позвоночник и избавляет от болей в его поясничном отделе.

7. Дханурасана.

Наталья Гришко

Асану еще называют «Поза лука». Для выхода в нее лягте на живот. На вдохе поднимите корпус вверх, прогнувшись в спине и одновременно поднимите над полом согнутые в коленях ноги, а руки отведите назад и ухватитесь ладонями за лодыжки. Тянитесь грудью вверх. Оставайтесь в положении 5 дыхательных циклов. Асана растягивает бедра, руки, способствует сохранению упругости груди, тренирует гибкость позвоночника.

8. Сету Бандха Сарвангасана.

Наталья Гришко

Положение еще называют «ягодичный мостик». Для его выполнения лягте на спину, согните ноги в коленях, стопы разместите на ширине плеч. Прямые руки поднимите вверх и разместите на полу на одной линии с корпусом. Поднимите таз над полом. Задержитесь в положении 5 дыхательных циклов. В асане тянутся руки, происходит тренинг ягодичных мышц и, конечно же, мышц спины. Кроме того, положение является подготовительным для следующей асаны

9. Урдхва Дханурасана.

Наталья Гришко

Асану еще называют «мостик». К предыдущему положению добавьте подъем над полом плеч и головы с опорой на ладони выпрямленных рук и носочки ног. Тело выгните дугой к полу. Задержитесь в положении на 5 дыхательных циклов и затем осторожно опуститесь на пол. Асана прекрасно развивает гибкость рук и позвоночника, способствует сохранению упругости груди.

10. Шавасана

Наталья Гришко

Завершите тренировку в позе расслабления – Шавасане. Лягте на спину, руки свободно раскиньте вдоль корпуса, ноги немного разведите и также расслабьте. Глаза можете закрыть. Полежите в таком положении, полностью расслабившись, несколько минут.

Практикуйте предложенные асаны регулярно и вам никогда не придется уточнять значение таких медицинских диагнозов как остеохондроз, сколиоз, лордоз, кифоз, грыжа межпозвоночных дисков, артрит суставов, артроз и т.п. Оставайтесь здоровы с йогой всегда!

Модели на фото – Ксения Резник и Яна Подлесная

Посленовогодняя программа минимум: убрать бока

18 января 2017, рубрика Фитнес
Новогодние праздники… Мы их так ждали, так готовились! А теперь с облегчением выдыхаем, радуясь их окончанию. В последние годы не то из-за колебаний в экономике, не то из-за повальной моды на здоровый образ жизни и сбалансированное питание, все же праздничные столы стали более скромными, а мы более сдержанными в своих аппетитах. Однако по окончанию череды праздников, произведя контрольное взвешивание на домашних весах, многие из нас к своему огорчению заметили обидную прибавку в весе. А ведь мы так старательно худели, чтобы к Новому году быть в лучшей форме. И всего несколько праздничных недель с их обильными застольями так быстро свели все наработки на нет. Глядишь, уже и животик выпирает, и бока предательски обвисли. Все это, конечно, огорчает, но в наших силах поправить дело. Итак, беремся за посленовогоднюю программу минимум: убрать бока. Читать далее


Крещение Господне – праздник несущий здоровье и счастье!

18 января – Крещенский Сочельник, вслед за которым наступает один из 12 самых главных праздников православных христиан – Крещение Господне. Испокон веков в этот день верующие люди спешили в храм вознести свои молитвы Богу, набрать крещенской воды, а самые смелые, несмотря на лютый мороз, окунались в проруби. Читать далее


Дача. Январь. Выбор инвентаря.

18 января 2017, рубрика Дача, сад, огород
Дача – понятие внесезонное. Не верите? Смотрите: за окном разгар зимы, даже рассадой еще заниматься рано, а дачные работы всегда найдутся. Сейчас самое время спокойно и без спешки выбрать и обновить дачный инвентарь, а новичкам определиться, какие же инструменты им понадобятся для работы на даче, чтобы и удобно было, и лишнего не покупать. Читать далее


Последние новости:

Джейми Дорнан «открестился» от своего персонажа

18.01.2017
Звезда «50 оттенков серого» Джейми Дорнан в интервью GQ рассказал о своей карьере, славе и отношении к своему персонажу – Кристиану Грею. Читать далее


Джастин Бибер не верит в роман Селены Гомес и The Weeknd

18.01.2017
Уж сколько воды утекло, а Джастин Бибер и Селена Гомес по-прежнему болезненно реагируют на романы друг друга. Напомним, что ранее Гомес некорректно высказалась об отношениях Джастина с молоденькой Софи Ричи. Джастин не остался в долгу и в новом году заявил, что у Гомес нет никакого романа, есть только пиар. Читать далее


Флешмоб ФотоЧарм на MyCharm.Ru: "Что у вас за окном?" - ПРИЗЫ от бренда Meela Meelo!

17.01.2017
На mycharm.ru стартовал шестой двухнедельный этап ФЛЕШМОБа ФотоЧарм! Читать далее


Антонио Бандерас сыграл одну из главных ролей в российском фильме

17.01.2017
Стало известно, что Антонио Бандерас сыграл роль афериста в российской ленте "За гранью". На самом деле это международный проект, который выйдет в прокат как в России, так и за рубежом. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

-Где, где ты был? В «Колумбии»? Это что бар такой?- не поверил брату Митя.- Ты мне, помнится, уже как-то звонил из «Брюгге». Приезжай, забери! Я даже билет уже собрался покупать, потом выяснилось, что ты в городе, в непосредственной близости от своего дома, улицу перейти не можешь.
-Не улицу, а мост, это разные вещи, а вдруг бы я с моста свалился? А сегодня с памятника упал… Как котёнка сбросили, а ты, говоришь, волшебник!
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

ТЕРРИН с яблоками … в галантине
Описание: Другими словами - паштет из утиной печени, запеченный с яблоками … в галантине Нет, ну вполне может быть, что кого-то и испугает слово «галантин». Ведь это ж практически сказочный персонаж. Как там, у Филатова, помните? «… Пров ел плов, Филат ел салат. Устин ел галантин….» Поверьте – ничего страшного. Это просто желе, на самом деле. Видите вот этот желтоватый слой – это он и есть. Галантин. С яблоками внутри. А то, что ниже – это все паштет. Утинопеченочный.
Рецепты: Закуски ->Паштеты


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru На благо идеальному макияжу: кисти
Бороздя просторы интернета, мне совершенно случайно повстречался тест «Узнай, насколько хорошо ты разбираешься в косметике?». Седьмой вопрос поставил меня в тупик. Что такое кабуки? – светилось на экране моего ноутбука... Читать полностью

Шоу-бизнес

Певица Izabelle занялась продюсированием

Певица Izabelle занялась продюсированиемФото: архив пресс-службы

Мало кто знает, но Izabelle известна не только как автор и исполнитель своих песен, но и как продюсер. Уже на протяжении нескольких лет Izabelle занимается организацией благотворительных мероприятий и премий.
 
Недавно состоялось грандиозное Tashi-Show в Кремле, где Izabelle спродюсировала один из самых ярких шоу вечера EDGAR’а и Анастасии Стоцкой «Два кольца». »


В избранное