Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Как научится асанам с прогибом

Йога немыслима без прогибов. Для корректного выполнения большинства асан так или иначе приходится выгибаться в спине, пояснице, шейном отделе позвоночника. Каждая асана с прогибом по-своему прекрасна, гармонична и полезна. Ведь с помощью корректно выполненных прогибов мы вытягиваем свой позвоночник, снимаем напряжение спины, улучшаем подвижность таза и плечевого пояса и даже улучшаем метаболизм, стимулируем эндокринную систему и заряжаемся энергией.

Однако не стоит забывать о технике безопасности при выполнении прогибов. Особенно это касается тех, кто недавно начал свое знакомство с йогой. Даже людям гибким от природы в начале своих практик асан с прогибами стоит быть аккуратными, чтобы избежать досадных травм и дискомфортных ощущений.

Начнем с тех, кому асаны с прогибами не стоит выполнять вовсе. Это люди, страдающие острой формой радикулита, остеопороза, остеохондроза, артрита, а также с недавней грыжей. Во всех остальных случаях учиться правильному выполнению асан с прогибом можно и нужно.

Основное правило йоги при выполнении прогибов – быть последовательным, действовать от простого к сложному, не форсировать события. Важно понять, что поза с прогибом – это не только нагрузка на поясницу. В работу включатся тазобедренные суставы, крестец, плечевой пояс, ноги, Вы должны уметь балансировать и при этом дышать правильно. Начинать нужно с простых асан с прогибами, выполнять их следует терпеливо и вдумчиво, плавно и без рывков. По мере освоения простых прогибов переходите к более сложным элементам йоги.

Итак, давайте посмотрим, в какой последовательности следует двигаться.

1. Прогиб назад из положения «стоя, ноги вместе».


Наталья Гришко

Для выполнения этого прогиба, как и любого другого из положения «стоя», позаботьтесь о хорошей опоре. Упирайтесь в пол всей поверхностью стоп, не расслабляйте ноги. Начните с тадасаны – встаньте прямо, ноги вместе, руки вдоль корпуса. Разместите ладони на крестце пальцами вверх. Далее прогнитесь назад – плечи и лопатки подайте вниз, а ребра – вверх. На выдохе таз вперед, копчиком вперед и вниз, слегка надавите на крестец, посмотрите вверх. Оставайтесь в положение 3-5 дыхательных циклов.

Все прогибы лучше чередовать с компенсирующими наклонами. Поэтому следующий шаг – из положения стоя наклонитесь вперед, расположите спину параллельно полу. Ладони рук разместите на бедрах или упритесь ими в стену (любую другую доступную опору).

Наталья Гришко

2. Прогиб назад из положения «стоя, ноги шире плеч».

При выполнении положения придерживайтесь техники, описанной в предыдущем упражнении с той лишь разницей, что ноги на этот раз необходимо разместить шире плеч.

Наталья Гришко

По завершении не забудьте о компенсирующем наклоне вперед. Попробуйте теперь спину расположить не параллельно, а перпендикулярно полу, грудью потянитесь к пространству между коленями.

Наталья Гришко

3. Следующим шагом и новым уровнем сложности в работе над прогибом из положения «стоя» будет выполнение Хаста уттанасаны (прогиб назад с поднятыми вверх руками).

Наталья Гришко

4. Логичным продолжением предыдущего положения будет Урдхва Дханурасана у стены (Поза колеса или так называемый «Мостик»). Если у вас пока не получается классическое выполнение этого положения, прогибаясь назад, упирайтесь руками в стену, опускайтесь так низко, как можете. От занятия к занятию постарайтесь продвигаться руками все ниже и ниже по стене.

Наталья Гришко

Не забывайте о компенсационных наклонах вперед.

5. Далее будем учиться прогибаться из Вирабхадрасаны I (Позы воина).


Наталья Гришко
Наталья Гришко

Вначале выполните Позу воина I – стоя в выпаде на одну ногу, прямые руки поднимите вверх, стопу задней ноги разверните наружу, опирайтесь в пол всеми поверхностями обоих стоп. Затем плавно выполните прогиб назад. Для более уверенного баланса одноименной рукой примите упор на поверхность бедра задней ноги. Затем, стоя в выпаде, выполните компенсационный наклон вперед.

Наталья Гришко

В отличие от предыдущих положений эта асана не симметрична, поэтому не забудьте повторить ее, сменив положение ног в пространстве.

6. Теперь поработаем над прогибами из положения «стоя на коленях». Выполните Уштрасану (Позу верблюда): встаньте на колени, расположите их на ширине плеч, ладони прямых рук расположите на пятках. Прогнитесь назад так же, как вы это делали в самом первом упражнении из положения «стоя».

Наталья Гришко

В качестве компенсационной асаны в этом случае подойдет Поза ребенка.

Наталья Гришко

Хорошей мотивацией для работы над прогибом с колен является Капотасана.Это более сложный вариант «Мостика», который вы пробовали сделать из положения «стоя».

Ксения Резник

7. В заключение поработаем над прогибом из положения «лежа на животе» Будем выполнять Урдхва Мукха Шванасану (Собаку мордой вверх).


Наталья Гришко

Для выхода в асану ложитесь на живот, ладони согнутых в локтях рук располагайте рядом с корпусом строго под плечами. Упирайтесь в пол ладонями и пальцами ног, поднимайте корпус над полом, прогибаясь назад и раскрывая грудную клетку. При этом прижимайте центральные точки стоп к полу. Обратите внимание, что колени нужно держать на весу: это поможет избежать травмы поясницы. Лобок и подвздошные кости нужно поднять вверх. Равномерно распределяйте вес тела между верхними и нижними конечностями. Плечи не вжимайте в шею, ягодицы не напрягайте. Последнее – может привести к компрессии в области крестца. Копчиком тянитесь к пяткам, а грудью – наверх. Оставайтесь в асане 3-5 дыхательных циклов.

Освоившись с этой асаной попробуйте более сложную Дханурасану (Позу лука).

Ксения Резник

Как видите, практически любую позу йоги можно дополнить прогибом. По мере совершенствования своих техник выполнения асан не бойтесь пробовать более сложные элементы. Изо дня в день ваше тело становится гибче и здоровее. Верьте в его безграничные возможности и позвольте себе развитие.

Ксения Резник

Модели на фото: Ксения Резник
Александра Лунгу
Гришко Наталья

Голосование в конкурсе "Сказочная зима" началось!

10.02.2017
Дорогие друзья и гости myJane! Помогите участникам конкурса – проголосуйте за их работы! Читать далее


Необычные приспособления для фитнеса: пластиковые тарелки

15 февраля 2017, рубрика Фитнес
В последнее время в спортивных клубах очень популярен такой вид групповой тренировки как слайд-аэробика. Суть ее состоит в том, что все упражнения приходится выполнять на специальном скользком коврике. Балансируя и пытаясь сохранить равновесие на скользкой поверхности, мы тратим таким образом больше килокалорий, активнее включаем в работу мышцы-стабилизаторы и другие группы мышц, которые при выполнения того же упражнения на стабильной поверхности попросту не работают. Читать далее


Секреты приготовления баранины

15 февраля 2017, рубрика Здоровье
Баранина, это очень полезное мясо. Прежде всего баранина содержит очень много фтора, поэтому рекомендуется женщинам, у которых есть определенные проблемы с зубами. Так же это мясо содержит мало вредного холестерина, и в связи с тем, что в составе баранины есть лецитин, подходит для людей со склонностью к диабету. Читать далее


15 февраля день рождения Ларри Яна Леопольдовича

15 февраля 2017, рубрика Интересные люди
Не так давно я... впала в детство. Случилось это для меня совершенно неожиданно. Просто я решила перебрать книги в шкафу и навести там порядок. И вот в моих руках оказалась книга Ларри Яна Леопольдовича – «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Читать далее


Последние новости:

Образ Леди Гаги на "Грэмми-2017" вошел в число худших

14.02.2017
"Грэмми-2017" запомнилась не только розданными наградами, но и безвкусными нарядами. Читать далее


Милла Йовович рассказала, за что любит Россию

14.02.2017
Милла Йовович прибыла в Москву со своим мужем Полом Уильямом Скоттом Андерсоном, чтобы представить очередную часть «Обители зла», которая называется «Последняя глава». Читать далее


Playboy вернет обнаженных женщин на свои страницы

14.02.2017
В 2015 году редакция Playboy решила отказаться от публикации фото обнаженных натур. Не прошло и двух лет, как Хью Хефнер и его сын Купер «передумали». Видимо, «Плейбой» просто перестали покупать. Читать далее


Кончита Вурст определилась с полом

14.02.2017
Том Нойвирт, долгое время эксплуатировавший образ «бородатой женщины», решил избавиться от этого сценического образа. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Булочки-рогалики на творожном тесте "Нежность"
Описание: Нежные, невесомые, почти хрупкие и пышные рогалики. Из минимума продуктов-роскошное лакомство. Всем влюбленным посвящается. Угощайтесь!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru "Грэмми-2017": лучшие образы
Завершилась 59-я церемония вручения наград премии Grammy Awards 2017. С худшими образами с красной дорожки мы уже познакомились. Теперь лучшие.
Дженнифер Лопес выбрала наряд Ralph & Russo, Адель – изумрудное творение Givenchy. Селин Дион выбрала самый модный цвет 2017 года (бренд не называется)... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Приключение Бабы-Яги -фантастический рассказ
автор Инна Арутюнова, лес, яга, Змей Горыныч, волк, город, иван, кафе, молодёжь, танцы, парк, цыгане, дождь

В волшебном сказочном лесу, где вершины хвойных деревьев достигали облаков, жила баба-Яга Марина. Всего у нее было достаточно: большой участок леса, друзья и враги, участия в сказочных историях. Она давно знала все наперед, характеры и привычки героев ей надоели, однообразие жизни мучило, хотелось перемен. Марине было так скучно, что она иногда садилась рядом с Волком,… и тихонько ему подпевала. Серый никогда не жаловался, но его потухший печальный взгляд говорил о многом.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Казахстанцы обиделись на группу SEREBRO

Казахстанцы обиделись на группу SEREBROФото: hochu.ua

Недавно солистка группы SEREBRO Ольга Серябкина, задела чувства жителей другого государства, в ответ они устроили девушке настоящую травлю в социальных сетях. Обеспокоенная участница популярного коллектива записала видеообращение к казахстанцам. »



В избранное