Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога по типу темперамента

В психологии выделяют 4 основных типа темперамента человека, т.е. его врожденных особенностей характера: холерик, меланхолик, флегматик и сангвиник. Холерик и меланхолик являются контрастными противоположностями друг другу. Первый – довольно импульсивная личность с быстроменяющимся настроением, целями, желаниями, приоритетами, он невероятно активен и живет спонтанно. Второй – напротив, инертен, раним, постоянен во всем. Флегматик и сангвиник – это люди, темперамент которых частично вобрал в себя качества и меланхолика, и холерика. Флегматик тяготеет больше к особенностям меланхолика: он неспешен, невозмутим, мало амбициозен, но при этом редко страдает от стресса. Сангвиник же больше вобрал в себя от темперамента холерика, но более уравновешен и постоянен. Большинство людей обладает смешанным типом темперамента, т.е. может обладать качествами сразу нескольких или даже всех упомянутых типажей.

Если вы до сих пор не знаете, к какому типу относится ваш темперамент, то советуем пройти специальный тест. Самопознание помогает лучше разобраться в себе, понять причину тех или иных состояний, а главное, определиться с тем, как из них выходить. Знание типов темперамента близких вам по кругу общения людей облегчит взаимопонимание с ними.

«Но при чем тут йога?», – спросите вы. Дело в том, что для разных типов темперамента существуют советы по занятиям йогой. Следование этим рекомендациям поможет достичь более выдающихся результатов в практиках йоги. Давайте же рассмотрим, что это за советы.


Холерик

Aleksandr Markin

Проблема такого человека в том, что он быстро устает от действия или идеи, которой загорелся. Йога в этом плане не исключение. Холерик может с энтузиазмом прогрузится в практики йоги и даже достичь заметных результатов на этом поприще, но так же быстро «остыть» и забросить тренировки. Причем к тому, чтобы забросить занятия, холерика может подстегнуть, как удача, так и провал. В первом случае он может решить, что исключителен в йоге, и все уже постиг, а во втором – разочароваться в отсутствии быстрого выдающегося результата и переключиться на что-то другое. Что можно посоветовать такому человеку:

1. Не бросать йогу, продолжать практики и не спешить с выводами, с каким бы знаком не был получен результат на коротком временном промежутке.
2. Разработать график йогических практик на неделю или даже месяц и следовать ему.
3. Не зацикливаться на понравившихся асанах, техниках медитации, даже если они даются легко, стремиться к расширению знаний о йоге.
4. Не впадать в крайности: не голодать, не переедать, не заниматься сыроедением, экстремальным закаливанием и т.д.
5. Не частить со сменой гуру, студии йоги, постараться быть последовательным.


Меланхолик

Andrey Kiselev/Rusmediabank.ru

С йогой для меланхоликов дела обстоят диаметрально противоположным образом. Такие люди невероятно впечатлительные. Малейшая неудача в йоге может их очень сильно расстроить. Силовые практики в йоге превращают меланхолика в деспота, а углубление в философию делает из него мечтателя. И то, и другое – крайности. Поэтому меланхолику в йоге больше подойдет:

1. Освоение теории йоги и всего, что связано с умственными практиками в ней.
2. Позы релакса и медитации – Баласана (Поза ребенка), Пасчимоттанасана, Йогамудрасана, Сукхасана и т.п.
3. Асаны, предполагающие наклоны вперед – они также помогают успокоиться.
4. Практики Йога-нидры, которая утончает восприятие действительности.
5. Избегание утомительных силовых практик.
6. Смена учителя по йоге время от времени.
7. Посещение тематических семинаров по йоге и т.д.


Флегматик

Анна Фурман/Rusmediabank.ru

Представители этого типа темперамента при своей скупости на чувства и стрессоустойчивости, аккуратности и упорству, как правило, легко достигают выдающихся результатов в йоге. Им можно посоветовать разве что:

1. Делать больший упор на групповые техники, чтобы не замыкаться в себе.
2. Стараться вводить в свои тренировки новые асаны, медитативные практики, пранаямы.
3. Посещать семинары и мастер-классы по йоге.
4. Участвовать в выездных йога-турах, т.е. всячески расширять свой кругозор в йоге и совершенствоваться.


Сангвиник

Oleksii Zabusik/Rusmediabank.ru

Этот тип темперамента более уравновешен, чем холерик, поэтому и в йоге ему достичь успехов легче. Кроме того, йога помогает таким людям учиться «гасить» скачки настроения, которые все же время от времени случаются с сангвиником. В своих практиках йоги этому типу темперамента можно посоветовать обратить внимание на следующее:

1. Не пропускать занятия, быть постоянным в своих практиках.
2. Следовать технике безопасности при выполнении асан.
3. Не пренебрегать медитациями и повышением своей чувствительности, развитием тонкого мироощущения.
4. Не слишком увлекаться силовой йогой.
5. Питаться хорошо и «правильно».
6. Соблюдать режим дня.


Конечно, все вышеприведенные рекомендации довольно обобщенные. Все мы уникальны и нуждаемся в индивидуальном подходе. Но все же общий курс движения для наилучших результатов в йоге и в жизни в целом, мы надеемся, что с помощью этого материала вы сможете почерпнуть.

Весна: налегаем на кардио

5 апреля 2017, рубрика Фитнес
Весной все мысли об одном: как бы похудеть? Жаль только, что зимой мы редко задаемся вопросом: как бы не поправиться? В холодное время года нам совершенно естественно хочется пищи пожирнее. За сытной трапезой так приятно коротать долгие вечера и «заедать» полученные за день стрессы. Итог неутешителен: весенний гардероб трещит по швам. А ведь впереди еще и лето, когда вовсе придется оголиться на пляже до купальника. Выход есть. Более того, выхода два! Во-первых, в срочном порядке следует откорректировать режим питания, а во-вторых, налечь на двигательную активность. И, если первое – тема отдельной статьи для другой рубрики, то второму как раз и посвящен этот материал. Читать далее


С пультом по жизни!

5 апреля 2017, рубрика Психология
Всем известно, что мужчины просто терпеть не могут, когда ими командуют. Взять хотя бы моего супруга. Стоит мне о чем-нибудь попросить, как он тут же взрывается, как бомба. «Я сам знаю, что мне делать! – кричит муж. – И не надо меня тыкать мордой, как несмышленого котенка!» Понятное дело, что разговор на этом и заканчивается. А кран по-прежнему течет, да и новый карниз сиротливо стоит в уголке. Но опыт, как говорится, дело наживное. И скоро я вывела для себя несколько правил, благодаря которым я могла заставить мужа выполнить любой мой каприз. И сегодня я хочу поделиться с вами своими открытиями. Читать далее


Цветочные «водопады» VS вкусные ягодки «с куста»? (Часть 1)

5 апреля 2017, рубрика Дача, сад, огород
Все мы, по большому счету, делимся на «эстетов» и «хозяйственников», это зависит от того, какая из граней нашей многогранной личности в данный момент занимает лидирующее положение ... «Эстет» способен часами любоваться окружающей красотой и получать от процесса истинное наслаждение. «Хозяйственник» же, окинув беглым взглядом все красоты и диковинки, неизменно задаст очень практичный вопрос: «Все это хорошо, но что я с этого буду иметь?» Заметьте, это вовсе не говорит о том, что «эстет» - особа возвышенная, а «хозяйственником» руководят сплошь низменные корыстные инстинкты. Все мы разные, и в силу этого представления о функциональном использовании дачи у разных людей могут быть диаметрально противоположны: для кого-то это место отдыха и релакса, а для кого-то – хорошее подспорье в домашнем хозяйстве. Читать далее


Последние новости:

Флешмоб "Пасхальная радость" на myCharm.Ru - ПРИЗЫ от Paclan!

04.04.2017
Новости проекта MyCharm! Читать далее


Официальный портрет Мелании Трамп вызвал скандал

04.04.2017
Богатство Трампов снова стало поводом для критики. На этот раз – из-за официального портрета первой леди США Мелании Трамп. Читать далее


Назван подозреваемый в совершении теракта в питерском метро

04.04.2017
Спецслужбы подозревают в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга 22-летнего Акбаржона Джалилова. Сообщается, что террорист действовал в одиночку. Читать далее


Сводная сестра напишет «книгу гадостей» про Меган Маркл

04.04.2017
Меган Маркл еще не вышла замуж за принца Гарри, а ее обиженные родственники уже решили нажиться на популярности своей родственницы. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Баклажан, фаршированный творогом
Описание: Баклажаны запекаются в духовке с начинкой из творога, с добавлением маринада - нежно и вкусно. Замечательно в пост и не только!!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Гены свое берут

Сквозь жалюзи щемилась ночь. Алла попыталась определить время - около трех. Против смены часовых поясов не помог и транквилизатор. Сердце щемило, глаза щипали слезы. Что ей приснилось? Скорее ничего, в сон, как провалилась. Транквилизаторы имеют воздействие на мозг, но, не на душу, слезы текли во сне.
Три месяца назад стала Алла бабушкой, младшая дочь Катерина родила мальчика. Вот приехала помочь. Отпуск по родам здесь 12 недель, а отдавать такого малютку в ясельки страшно.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Решение для чувствительных зубов найдено!
Я уже рассказывала вам свою невеселую историю страдания гиперчувствительностью зубов и десен. Частью моего опыта стали парафиновые накладки на десна (на процедуру я ходила в стоматологию), постоянные полоскания прополисом и «Оралдином», мучительный подбор зубной пасты. Наконец, решение было найдено – паста «Сенсодин», но оно меня не устроило... Читать полностью

Шоу-бизнес

Новым лицом телеканала "Карусель" стала Лиза Анохина

Новым лицом телеканала "Карусель"
стала Лиза АнохинаФото: архив пресс-службы

Юная звезда Лиза Анохина стала новой ведущей программы "Детская утренняя почта" на телеканале "Карусель". Программа была запущена на канале в прошлом году и уже приобрела большую популярность среди зрителей. Девиз передачи – "Много хорошей музыки и ведущие, которые знают обо всём на свете!". Дважды в месяц новая "всезнайка" Лиза Анохина будет дарить зрителям по утрам хорошее настроение, делиться новостями и рассказывать интересные истории. При этом, несмотря на юный возраст, это далеко не первый проект Лизы на телевидении. »


В избранное