Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

20 минут йоги для улучшения растяжки

На йога-страничках нашего сайта мы обсуждаем множество аспектов такой многогранной и многослойной жизненной философии, как йога. Каждый ее раздел – это удивительные новые знания о себе и об окружающем нас мире. С помощью йоги мы учимся открывать свое сердце, избавляться от комплексов и обид, быть счастливыми в любых жизненных обстоятельствах, совершенствовать себя, омолаживать и оздоравливать свой организм. И сегодня мы хотим поговорить еще об одном приятном бонусе от занятий йогой – улучшении растяжки. Ведь едва ли не каждая йога-асана делает наше тело гибче и растянутей.

Для чего это нужно? Растянутое гибкое тело – это не просто красота и грациозность движений, пластичность и сексуальность. Когда вы начинаете управлять своим телом, улучшая растяжку, вы становитесь гибче умом, адекватнее в восприятии различных жизненных ситуаций, последовательней и эффективнее при их решении, уверенней в себе и успешнее. Кроме того, растяжка – это еще и профилактика различного рода застойных явлений, провоцирующих развитие заболеваний.

В этом материале мы рассмотрим наиболее простые асаны йоги, которые подойдут даже новичкам и помогут значительно улучшить растяжку. Предложенный ниже комплекс статичных упражнений отнимет не более 20 минут. В каждой асане следует задержаться на 5 дыхательных циклов и попытаться максимально расслабиться в точке легкого дискомфорта. Не пружиньте, пытаясь увеличить амплитуду растяжки. Только расслабившись, вы почувствуете, как тело само становится податливее и гибче. Заниматься следует каждый день. Растяжка в отличие от процесса наращивания мышечной массы не требует перерыва. В развитии гибкости длительные паузы в тренировках быстро отбрасывают вас в начальную точку подготовки.

Начнем в положении стоя. Будем выполнять Анувиттасану – прогиб в спине.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану встаньте прямо, прогнитесь назад, бедра вытолкните вперед, колени не сгибайте и держите вместе, прямые руки поднимите над головой. Эта асана раскрывает сердечный центр, мягко растягивает позвоночник.

В качестве компенсационной позы после такого прогиба подойдет наклон вперед из положения стоя – Уттанасана.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану наклонитесь вперед, примите упор на ладони прямых рук, расположив их перед стопами, спину держите прямо, голову не роняйте, смотрите вперед. Упражнение обеспечивает растяжку всей задней поверхности тела.

Отлично справляется с задачей улучшения гибкости позвоночника скрутка из Позы стула – Паривритта Уткатасана.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану слегка присядьте, корпус разверните в сторону, взгляд устремите вверх, прямые руки разведите в стороны, верхнюю руку разместите перпендикулярно полу, локтем нижней руки упритесь в колено. Не забудьте повторить асану в противоположную сторону.

Поза вытянутого треугольника (Уттхита Триконасана) позволяет к растяжке спины добавить эффективную растяжку бедра и подколенных сухожилий.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану ноги поставьте щире плеч, прямые руки разведите в стороны, выполните наклон корпусом в сторону, спину расположите параллельно полу, взгляд устремите вверх. Повторите упражнение в противоположную сторону.

Подойдет для комплексной растяжки и Поза воина – Вирабхадрасана I.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану выполните выпад на одну ногу, опустив ее бедро до параллели с полом, стопу задней прямой ноги расположите перпендикулярно стопе передней ноги, обеими стопами плотно упритесь в пол, прямые руки поднимите над головой, ладони сложите в намасте, устремите взгляд на пальцы рук.

В качестве компенсационной для Позы воина подойдет Собака мордой вниз – Адхо Мукха Шванасана.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану опуститесь на корточки, подайте ягодицы наверх и выпрямите ноги в коленях, пятками упритесь в пол, голову опустите за линию прямых рук, спина прямая.

Вернитесь в положение на корточках. Далее будем тянуть спину в Позе кошки (Марджариасане).

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану прогнитесь в спине, раскройте грудную клетку, подбородок поднимите вверх. В качестве компенсационной выполните прогиб вверх, подбородок прижмите к груди, живот втяните.

фото Натальи Гришко

Прекрасно раскрывает грудной отдел и растягивает спину Поза верблюда – Уштрасана.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану встаньте на колени, прогнитесь назад, голову запрокиньте, ладони опустите на пятки. В качестве компенсационной к такому прогибу подойдет Поза ребенка.

Схожа по растягивающему эффекту с Позой верблюда и Поза кобры – Бхуджангасана.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану из положения лежа на животе упритесь ладонями в пол на уровне плеч, верхнюю часть тела поднимите над полом и прогнитесь назад, голову запрокиньте назад. В качестве компенсационной к такому прогибу подойдет Собака мордой вниз.

И, конечно же, одной из самых популярных асан для растяжки считается Наклон вперед из положения сидя – Пашчимоттанасана.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану, сидя на полу, наклонитесь вперед, ладонями обхватите стопы ног, грудью потянитесь к коленям. В качестве компенсационной и одновременно растягивающей в данном случае подойдет Поза стола на вытянутых ногах – Пурвоттанасана.

фото Натальи Гришко

Для выхода в асану после выполнения предыдущего упражнения сядьте в Позу Посоха, после чего упритесь ладонями в пол и поднимите ягодицы, спину расположите параллельно полу, ноги в коленях не сгибайте, подбородок направлен в потолок.

Уже после нескольких недель таких регулярных тренировок вы заметите значительное улучшение своей растяжки. От занятия к занятию прогибы и наклоны будут получаться более качественными и техничными. Хорошей йоги вам и отличной растяжки!

На фото – Татьяна Кисиль

Метод Фукуцудзи: волшебный способ похудения для ленивых или оптический обман?

5 июля 2017, рубрика Фитнес
О простом способе уменьшиться в талии, придуманном японским доктором Фукуцудзи, гудит вся всемирная паутина. Якобы всего за 5 минут в день можно убрать энное количество сантиметров с талии, при этом еще и выровнять осанку, подняв и увеличив грудь. MyJane.ru не мог пройти мимо восторженных отзывов тех, кто испробовал на себе заморскую методику стройности, и решил разобраться в ее сути. Читать далее


Бассейн на даче – стоит ли?

5 июля 2017, рубрика Дача, сад, огород
Лето, солнце печет и хочется скрыться в прохладной воде, в удовольствие поплавать. Увы, речка или общественный бассейн редко радуют своих почитателей чистотой, тенью и свободным местом. Не говоря уже о переживаниях за собственные вещи на берегу! Читать далее


Макароны летом

5 июля 2017, рубрика Здоровье
Вот только не надо сейчас морщить нос и говорить: «Фу, это же просто макароны! Но кто их не ел? Да и вообще, они калорийные!» А на самом деле, если не хомячить макароны за обе щеки с кетчупом и с майонезом, да еще и по килограмму за один присест, то блюдо получается совсем не калорийное. Если брать макароны из твердых сортов пшеницы, а мы возьмём именно такие, то они имеют всего 98 ккал на 100 г! Практические диетическое блюдо. А что касается: «Фу, это же просто макароны!», значит, вы не пробовали вот эти рецепты. Читать далее


Последние новости:

Татьяну Навку осудили за платье по цене 2,3 млн. рублей

05.07.2017
Мы уже рассказывали про церемонию закрытия Московского Международного кинофестиваля, но умолчали о реакции на дорогущее платье Татьяны Навки. Автор творения - Валентин Юдашкин, а цена – более 2 млн. рублей. Читать далее


Дима Билан прокомментировал свою «болезнь» и слухи о смерти

05.07.2017
Певец Дима Билан порядком устал от чрезмерной заботы своих подписчиков, которые считают причиной его худобы тяжелую болезнь. Читать далее


Анастасия Квитко в полностью прозрачном платье

05.07.2017
Модель Анастасия Квитко, прославившаяся своей аппетитной фигурой, разместила в сети провокационное видео. Она позирует в полностью прозрачном платье, под которым хорошо видны ее достоинства. Читать далее


Бузова зарабатывает миллионы: не везет в любви, повезло с бизнесом

05.07.2017
После скандального развода с Дмитрием Тарасовым Ольга Бузова активно работает, направляя энергию на зарабатывание денег. В клиентах недостатка она не испытывает. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Соус " Три сыра "
Описание: Этот соус прекрасно подходит к запеченным овощам, мясному шашлыку, курочке-гриль, да и просто к макаронам. Он не становится желеобразным после остывания, а имеет мягкую, бархатную структуру.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-А где же нецеломудренно-то было? –Джулия изо всех сил пыталась удержать на вилке скользкий мант.- Ну, где-то же было!
-Вот я к этому и веду…Ой, подожди, муж в Скайпе прорывается.
-Здравствуй, Алексей!
В Риммином телефоне показался уставший небритый мужчина, сохранивший, однако при всём при этом некий шарм и обаяние.
-Римма! – сдержанным тоном произнёс муж. – Здравствуй! Как там у вас? Я скоро приеду.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новая фотография Криштиану Роналду с детьми
Заботливый отец Криштиану Роналду проводит много времени с близнецами, фотографирует их и выкладывает фото онлайн. Вот уже вторая фотография. Малышам рад не только отец, но и старший брат Криштиану младший.
А вот и ответ на вопрос, каково детям будет расти без мамы... Читать полностью

Шоу-бизнес

Умерла YouTube-звезда Стиви Райан

Умерла YouTube-звезда Стиви РайанФото: Smsstatus.ru

Звезда видеохостинга YouTube Стиви Райан скончалась в возрасте 33 лет. Молодая женщина прославилась пародиями на знаменитостей. По мнению зрителей, лучше всего у нее получались Эми Уайнхаус, Ким Кардашьян и Джастин Бибер. »


В избранное