Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога от головной боли

Всех тех, кто любит официальную подтвержденную информацию, сразу немного разочаруем: не существует научно подтвержденных данных о том, что йога является панацеей от всех видов головной боли. Причин головной боли существует очень много, и, к сожалению, именно женский пол чаще подвержен этому неприятному симптому. Часто дамы связывают головную боль с изменением давления. Однако статистика утверждает, что в 90% случаев мы имеем дело с мигренью, которая вовсе не обязательно должна сопровождаться тошнотой и болезненной чувствительностью к шуму и свету. Среди факторов, провоцирующих мигрень, чаще всего выделяют наследственность, стрессы, малоподвижный образ жизни, гормональный дисбаланс, прием пищевых добавок и т.п.

Как известно, йога очень хорошо борется с нестабильными эмоциональными состояниями и помогает достичь расслабленности и умиротворения. Поэтому опосредованно через расслабление целый ряд асан может способствовать уменьшению головных болей, а нередко – и их полному устранению. Поэтому, прежде чем глотать таблетку, попробуйте позы, которые мы предлагаем в этой статье. Совсем необязательно при возникновении головной боли выполнять все приведенные ниже асаны. Пробуйте их одну за одной. Иногда уже во время первой позы наступает облегчение. Задержитесь в ней подольше, а затем попробуйте еще несколько.

Фото Натальи Гришко

Начните с простого упражнения – Тадасана (поза Горы). Оно поможет скорректировать осанку, растянуть мышцы верхней части тела, снять напряжение в области лба, висков, затылка, шеи и плеч. Вообще зажимы в шейном отделе позвоночника очень часто провоцируют головную боль. Чтобы их устранить и растянуть шейные позвонки, медленно наклоняйте голову из стороны в сторону, слегка помогая себе рукой.

Фото Натальи Гришко

Вращение плечами – еще одно хорошее упражнение, которое помогает снять напряжение в верхней части тела.

Фото Натальи Гришко

Адхо Мукха Шванасана (Собака Мордой Вниз) – важное йога-лекарство от головной боли. Поза обеспечивает прилив крови к голове и снимает напряжение с плеч.

Фото Натальи Гришко

Однако в силу того, что эта асана перевернутая, при ее выполнении может возникнуть ощущение повышающегося давления в голове. В этом случае замените ее позой Прямого угла. В ней голова не опускается ниже уровня сердца, и болезненных ощущений возникать не должно. Вы можете также при выполнении Позы прямого угла лбом упереться об спинку стула. Затем попробуйте опуститься ниже, разместив прямые руки на сидении стула. Наконец, выход в полноценную Собаку мордой вниз вы можете облегчить себе опорой головы на йога-кирпич.

Фото Натальи Гришко

Также хорошо снимает напряжение с плеч Поза Кролика и ее различные варианты выполнения.

Фото Натальи Гришко

А зажимы в спине уберет Поза счастливого ребенка и ее более сложные вариации.

Фото Натальи Гришко

Настоящей скорой помощью при головой боли может стать Випарита Карани без опоры под тазом, но с опорой ног по всей их длине на стену. Оставайтесь в позе 15-20 минут. Можно усилить целебное воздействие асаны, если во время ее выполнения на стопы положить мешочек с песком. Такой прием нужен для того, чтобы переключить ваше внимание с головы на стопы и помочь не зацикливаться на боли. Выдохи направляйте вниз, словно заземляя свои болезненные ощущения.

yogajournal.ru

Также деятельными асанами от напряжения и головной боли могут оказаться Поза моста (Сету Бандха Сарвангасана), поза Схваченного Угла Лежа (Супта Баддха Конасана), Поза героя лицом вниз (Адхомукха Вирасана) и т.п.

Однако бывают случаи, когда головная боль такая сильная, что хочется выключить свет и просто лежать в полной темноте и тишине, не шевелясь. Вот и лежите. Тем более, что в йоге есть для этого мегарасслабляющая Поза трупа – Шавасана. Оставайтесь в таком положение не менее 10 минут и дышите полным йоговским дыханием. Представляйте, как с каждым выдохом ваша головная боль медленно стекает по шее в пол, словно теплое массажное масло.

yogajournal.ru

Кроме диафрагмального дыхания при головных болях помогут снять напряжение следующие пранаямы: поочередное дыхание одной ноздрей Нади Шодхана Пранаяма, Уджайи (Победоносное дыхание), охлаждающее дыхание Ситали Пранаяма и т.п.

При регулярных практиках йоги головные боли должны отступить. Но, если этого не происходит, попробуйте вести их дневник. Записывайте в него все свои наблюдения, связанные с возникающей головной болью: в какой момент менструального цикла появился симптом, в котором часу вы накануне отошли ко сну и когда проснулись, что ели, что пили, какие лекарственные препараты принимали. Отмечайте также частоту и продолжительность приступов. Такой дневник поможет вам и вашему лечащему врачу разобраться в первопричине возникающих головных болей и назначить эффективное лечение.

Будьте здоровы вместе с йогой!

Что приготовить на Новый год Собаки 2018

15.12.2017
В связи с тем, что многие продукты уже через неделю значительно подорожают, праздничное меню целесообразно спланировать уже сейчас. Многие делают это, ориентируясь на предпочения хозяина года в китайском календаре. А встречать мы будем 2018-й год – год Собаки. Читать далее


Конкурс рецептов "Новый год + К" на Поваренок.ру

17.12.2017
Приглашаем к участию в традиционном новогоднем конкурсе от компании Kikkoman. Пофантазируйте на праздничную тему и покажите, как можно вкусно встретить Новый год вместе с соусами Kikkoman. Читать далее


Упражнения на гимнастической скамье

20 декабря 2017, рубрика Фитнес
Гимнастическая скамья – оборудование, имеющееся в любом тренажерном зале. Также навесной скамьей-трансформером без проблем комплектуется любая шведская стенка для дома. С похолоданием, когда уличные тренировки не всегда доступны, гимнастическая скамья может стать отличной базой для комплексной тренировки в помещении, поможет внести в нее элемент новизны и создать тем самым дополнительную мотивацию для занятий спортом. В этой статье мы расскажем, какие упражнения можно выполнять с помощью гимнастической скамьи. Читать далее


Дачный домик - мечта наяву!

20 декабря 2017, рубрика Дача, сад, огород
Середина зимы – время вынужденного перерыва в дачных делах, своеобразные «каникулы», когда можно не только отдохнуть, но и заняться тем, до чего в разгар сезона руки обычно не доходят. Возможно, именно сейчас стоит задуматься над интерьером вашего дачного домика, его внутренним убранством? Даже если дача построена и оборудована давным-давно, вовсе не поздно внести посильные изменения в ее дизайн, попробовать привести в соответствие мебель и разнообразные элементы внутренней отделки и декора какому-то определенному стилю. Ну что, рискнем? Читать далее


Модный макияж, Новый год 2018

19 декабря 2017, рубрика Парфюмерия и косметика
Близится Новый год. Для многих из нас новогодняя ночь — желанный повод выступить в новом образе. Конечно, чтобы привыкнуть к нему, надо его попробовать и потренироваться пораньше, поэтому сейчас самое время ознакомиться с новыми тенденциями. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "И зимой нам нет покоя" продолжается на Асиенда.ру

20.12.2017
Напоминаю вам, что этот конкурс отличается от всех предыдущих! У нас не будет еженедельных победителей, несмотря на то, что в рейтинге они автоматически появляются! Эта статистика, в дальнейшем, сыграет свою роль в принятии решения, но победителем может стать каждая из ваших записей, не зависимо от рейтинга! Читать далее


Сергей Безруков и Анна Матисон сходили в Большой театр

19.12.2017
Вчера в столице состоялся второй концерт молодежной программы "Лица-2017". Зрители посмотрели 16 мини-балетов на музыку великих композиторов, подготовленных тринадцатью молодыми хореографами из России, Англии, Испании, США и Чили. Читать далее


Белла Хадид разделась, чтобы поздравить поклонников с Рождеством

19.12.2017
21-летняя супермодель Белла Хадид разделась, чтобы поздравить поклонников с приближающимися торжествами. Читать далее


Новогодний СУПЕРмегаМАРАФОН на mycharm.ru! Призы от Always

19.12.2017
Новости проекта myCharm! Читать далее


Удивительные образы Ирины Никишиной

19.12.2017
С 26 по 28 января 2018 года в рамках традиционной выставки «Симфония самоцветов» состоится выставка-презентация эксклюзивных работ из кожи с вставками из натуральных камней талантливой художницы Ирины Никишиной. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриные голени по-восточному в беконе
Описание: Вкусное, ароматное блюдо для любителей китайской кухни. Благодаря запеканию в беконе, куриные голени становятся более аппетитными и способны украсить праздничный Новогодний стол.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Анна Матисон vs Ирина Безрукова
Так получилось, что вчера в Большом театре оказались две жены Сергея Безрукова – бывшая и нынешняя.
Сергей Безруков и Анна Матисон пришли, чтобы посмотреть 16 мини-балетов, поставленных молодыми, но очень талантливыми хореографами. Ирина Безрукова, как оказалось, тоже страстная поклонница балета... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мой любимый Маленький человек

Холодная февральская ночь. Беспрестанно падает пепельно-серый, колючий снег. Мороз пробирает до костей. Я лежу на заснеженном асфальте посреди дороги и, словно опьяненный, смотрю на непроницаемое полночное небо.
Мне кажется, что оно постепенно опускается вниз, с каждой секундой становясь еще ближе ко мне, чтобы придавить меня, сравнить меня с землей. Но меня это совсем не пугает.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Робби Уильямс рассказал, почему отменил концерты в России

Робби Уильямс рассказал, почему отменил концерты в РоссииФото: bimru.ru

Известный британский артист Робби Уильямс рассказал о причинах отмены выступлений в России, передает ТАСС со ссылкой на издание The Sun, которое опубликовало интервью с певцом. Предполагалось, что концерты состоятся в Петербурге и Москве соответственно 7 и 10 сентября. »


В избранное