Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога весеннего равноденствия

21 марта вся планета отмечает День весеннего равноденствия. В этот день продолжительность светового дня становится равной темному времени суток, а в последующие дни световой день начинает прибывать. Именно 21 марта считается началом астрономической весны. Часто именно с него (а не с календарного 1 марта) начинается потепление, и природа начинает оживать. Йоги считают День весеннего равноденствия одним из четырех самых сильных дней в году (вместе с осенним равноденствием, а также зимним и летним солнцестоянием). Ранним утром 21 марта йоги собираются на праздничную Садхану, чтобы совершить определенные ритуалы и поприветствовать прибывающее Солнце и Силы обновления. Считается, что в этот день сама Земля дает энергию на работу над собой, силы на то, чтобы благополучно пережить межсезонье и благоприятные условия для реализации всех ваших сокровенных желаний.

В этой связи в йога-среде часто организуются семинары, тренинги, мастер-классы, праздничные собрания, на которых поются мантры, проводятся специальные медитации, выполняются крийи для пробуждения весенней силы. И все это для того, чтобы отпраздновать торжество Света над Тьмой и переключить себя на режим Весны.

MyJаne.ru тоже решил подключиться в День весеннего равноденствия к энергетическому полю Вселенной и подобрала для своих читательниц специальную крийю для пробуждения весенней силы. Предложенный ниже комплекс идеально подходит для выполнения в дни равноденствия, он пробуждает весеннюю силу, активизирует лимфатическую систему, высвобождает энергию пупочного центра, устраняет зимние блоки.

Для начала сядьте в любую медитативную позу и поднимите руки над головой.

Фото Натальи Гришко

В течение 4,5 минут быстро вращайте поднятыми руками по часовой стрелке. Движение отлично раскрывает плечи.

Фото Натальи Гришко

Далее с выбранной позы медитации, все так же удерживая руки над головой, наклоняйтесь вперед, касайтесь руками и лбом пола. Затем выпрямитесь. Повторяйте такие наклоны в течение 2,5 минут.

Фото Натальи Гришко

Теперь будем выполнять прыжки на четырех конечностях. Для этого наклонитесь вперед из положения стоя, коснитесь руками пола. В таком положении прыгайте на месте в течение 2 минут. На четырех конечностях можно не только прыгать, но и танцевать. Для этого в качестве аккомпанемента выберите себе индийскую версию «Сат Нам Вахэ Гуру». Под нее, стоя в наклоне, двигайте бедрами, поднимайтесь на носочки, тяните руки, спину, грудную клетку, поворачивайте головой вправо-влево и т.д. Танцуйте так в течение 2 минут.

Фото Натальи Гришко

Далее будем чередовать такой наклон вперед с прогибом назад с поднятыми вверх руками. Продолжайте движение в течение 1 минуты.

Следующее движение – в течение 2 минут быстро и непрерывно необходимо прыгать на месте, поочередно скрещивая ноги между собой.

Затем еще 2 минуты будем выполнять другие прыжки – к поочередному скрещиванию ног в прыжке добавьте скрещивание рук над головой.

Фото Натальи Гришко

Снова садимся в удобную медитативную позу, скруглите спину, втяните грудную клетку и в течение 1 минуты вращайте плечами вперед.

Фото Натальи Гришко

Далее предстоит работа в статике – полторы минуты оставайтесь в позе натяжения с поднятыми над полом прямыми ногами на небольшую высоту, поднятой головой и плечами, прямые руки держите перед собой.

Фото Натальи Гришко

Следующее движение – перекаты на спине. Ноги согните в коленях, потяните колени к груди и в течение 30 секунд делайте перекаты на спине от плеч до поясницы и обратно. Такие перекаты можно усложнить, выполняя движение из положения Позы Лотоса в течение полутора минут.

Фото Натальи Гришко

Теперь все так же, лежа на спине, опустите на пол голову, плечи, ноги и поочередно сгибайте ноги в коленях и подтягивайте их к груди. Продолжайте движение в течение полутора минут.

Далее, не поднимаясь, выпрямите ноги на полу, а руки поднимите над головой. В течение 1 минуты выполняйте беззвучные хлопки, то соединяя ладони друг с другом, то широко разводя руки в стороны.

Фото Натальи Гришко

Следующие 9 минут проведите в Шавасане, свободно раскинув на полу руки и ноги. Вы – олицетворение природы зимой, вы спите и полностью обездвижены.

Далее пойте «Сат Нам Вахэ Гуру» в течение 2 минут, не меняя позы.

Затем подобно спящей по ранней весне природе разбудите себя: сделайте вращательные движения запястьями, лодыжками, потрите друг о друга ладони, а затем – стопы. Снова выполните перекаты на спине. Встаньте.

Фото Натальи Гришко

Теперь вы проснулись от зимней спячки и подобны дереву, которое наполняется жизненными соками, чьи ветки оживают, набухают почки и вот-вот распустятся листья. Проведите в позе Дерева 15 секунд, стоя на одной ноге, и еще 15 секунд, сменив опорную ногу.

Эта практика направлена на концентрацию вашей энергии. Даже если ваши силы были на исходе, вы ощутите прилив энергии, желание творить, действовать, раскрыться, проявить себя. Помните, сейчас лучшее время для воплощения ваших планов. Смело приступайте к их реализации!

Новый роман Елены Гординой "Она ему не пара"

12.03.2018
В марте 2018 года в ведущем издательстве России ЭКСМО вышел новый роман Елены Гординой «ОНА ЕМУ НЕ ПАРА». Читать далее


ВЕСНА НАЧИНАЕТСЯ В КИНО! КОМЕДИЯ «МЕЖДУ НАМИ, ДЕВОЧКАМИ» ВЫХОДИТ НА ЭКРАНЫ

12.03.2018
Поваренок приглашает в кино! Читать далее


Табата для ног

14 марта 2018, рубрика Фитнес
Стартовала календарная весна, а это значит, что осталось совсем немного времени до того момента, когда дамы со своих ножек стянут теплые колготки, толстые штаны и защеголяют по городу в тонком капроне, обрамленном с одной стороны соблазнительной длиной юбки, а с другого – модными туфельками. Готовы ли вы для этого чудесного превращения? Если вы заметили, что за зиму набрали лишние килограммы, любимая юбка трещит по швам в бедрах, а бедро и ягодицы покрылись рытвинами целлюлита, вам понадобится настоящий спортивный интенсив для нижней части тела. Читать далее


Шуба «автоледи»: как выбрать, как ухаживать и с чем носить?

14 марта 2018, рубрика Авто на шпильках
Сегодня сумасшедший темп жизни заставляет и нас самих двигаться быстрее. Именно поэтому многие дамы садятся за руль автомобиля. Однако, несмотря ни на что, женщина всегда и везде остается женщиной. Ей хочется прекрасно выглядеть не только в выходные за столиком дорогого ресторана, но и в будние дни в салоне своей машины. Читать далее


Чудодейственная соль

13 марта 2018, рубрика Красота и Стиль
Как приятно расслабиться в ванне, оставив все хлопоты и мысли о бесконечных делах за дверью ванной комнаты. Особенно приятно побаловать себя такой процедурой после утомительного кухонного марафона накануне праздника или наоборот – после шумных веселых застолий и танцев до упаду. Читать далее


Последние новости:

Молодой бойфренд Шэрон Стоун – кто он?

13.03.2018
Прессе удалось узнать, кто с начала года появляется в компании с 60-летней Шэрон Стоун. Это 41-летний итальянский бизнесмен Анджело Боффа. Читать далее


73-летний Майкл Дуглас бегает на лыжах

14.03.2018
Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс не сидят без дела. Оказывается, знаменитости обожают лыжи. Фото с недавней лыжной прогулки появилось на страничке звезд. Читать далее


Умер Стивен Хокинг

14.03.2018
Знаменитый физик Стивен Хокинг ушел из жизни в возрасте 76 лет. Читать далее


Новый модный образ Меган Маркл

14.03.2018
На службе в Вестминстерском аббатстве, приуроченной к Дню Содружества наций, появились королева Елизавета II, принц Уильям с Кэтрин, Гарри с Меган Маркл и другие члены королевской семьи (Меган – будущий член королевской семьи). Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Гороховые пирожки "От бабушки"
Описание: Многие согласятся, вкуснее пирожков, что пекли наши бабушки не было. Всегда такие уютные, домашние, душистые. Они словно излучали тепло и нежность бабулиных рук. Какое-то спокойствие и умиротворение. А как моя бабушка это делала! Это же был особый ритуал: голову повязывала косынкой, специальной, "для пекуш", надевала чистый фартук, выгоняла всех с кухни и начиналось действо... Разрешите предложить вашему вниманию гороховые пирожки по рецепту моей любимой бабули. Заходите, угощайтесь!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Самый безумный способ носить бриллианты
Новый тренд набирает обороты в моде ношения украшений. Теперь, чтобы продемонстрировать бриллианты, девушки прокалывают пальцы.
Много таких фотографий уже можно найти онлайн, а в ювелирных большой ассортимент украшений, которые носят именно таким брутальным способом. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Общество правее - ты правда так считаешь?
успех, общество, я в обществе, общество правее, правый я

Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кэмерон Диас больше не хочет сниматься в кино

Кэмерон Диас больше не хочет сниматься в киноФото: vk.me

Кэмерон Диас решила отказаться от актерской карьеры, передают американские СМИ.

Как оказалось, артистка поведала о своих планах приятельнице и коллеге Сэльме Блэр, которая позже решила коснуться этой темы во время интервью. »


В избранное