Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Чакки Чаланасана или Как согреться с помощью йоги

На улице заметно потеплело, во всю распускаются и цветут деревья. Но в большинстве квартир без автономного отопления еще холодно. Переходный период, когда централизованная подача тепла прекращается, неизбежно сопровождается заметным похолоданием в жилище. Кто-то спасается тем, что одевает на себя теплые носки и свитер, кто-то не выпускает чашку с горячим чаем из рук, кто-то выходит из положения приемом теплой ванны, особо теплолюбивые не экономят на подключении альтернативных способов обогрева: кондиционера, электрического обогревателя и т.п. Мы же предлагаем вам согреться в межсезонье с помощью динамичной техники йоги под название Чакки Чаланасана, которую еще называют Поза Вращения Мельницы.

Сразу хотим отметить, что ничего общего с хорошо знакомым нам со школьных уроков физкультуры упражнением «Мельница», которое выполняется из положения «стоя», Чакки Чаланасана не имеет.

Поза Вращения Мельницы выполняется сидя на полу в двух вариантах:
- Чакки Чаланасана І;
- Чакки Чаланасана ІІ.


Как выполнять Чакки Чаланасана І

1. Стартует связка из положения Дандасана (Поза посоха или жезла) – сядьте, выпрямите спину, макушкой головы потянитесь в потолок, выпрямите на полу ноги по всей длине, сомкните их вместе, стопы подайте на себя.
2. Сцепите пальцы рук в замок и вытяните обе руки перед собой.


3. Наклоните корпус вперед, не меняя положения рук, потянитесь за руками, грудью старайтесь коснуться колен.
4. На вдохе начинайте вращательное движение корпусом и руками против часовой стрелки.


5. Пройдя крайнюю левую точку, отклоняйте корпус назад.
6. Когда пройдете центральную линию своей оси наклон назад должен быть максимально близкий к полу.


7. На выдохе начинайте подъем корпуса и перемещение рук вправо.
8. Вернитесь в исходную точку.

Таким образом, ваше движение должно напомнить вращение большого мельничного жернова. Отсюда и название асаны.

Сделайте 10-15 таких кругов против часовой стрелки, а затем еще столько же – по часовой стрелке. Теперь вы точно согрелись, не так ли?

На что обратить внимание.

- следите, чтобы руки не сгибались в локтях;
- не «роняйте» руки вниз, старайтесь все время держать их на одной высоте над полом.

Практический совет

Если вам слишком жестко сидеть на полу во время практики (особенно часто дискомфорт ощущается во время наклона корпуса назад), то вы можете подложить под ягодицы сложенное в несколько раз верблюжье одеяло или тонкую подушку.

Как выполнять Чакки Чаланасана ІI

Чакки Чаланасана ІІ по технике выполнения очень похожа на первый вариант динамической асаны с той лишь, разницей, что выполнять ее следует сидя на полу с широко разведенными в сторону ногами. Итак,

1. Займите Самаканасану (поперечный шпагат) или положение, максимально приближенное к нему.
2. Сцепите пальцы рук в замок и вытяните обе руки перед собой.
3. Наклоните корпус вперед, не меняя положения рук, потянитесь за руками, грудью старайтесь коснуться пола.

Фото Натальи Гришко

4. На вдохе начинайте вращательное движение корпусом и руками против часовой стрелки. Тянитесь руками к левой стопе.
5. Пройдя крайнюю левую точку, отклоняйте корпус назад.
6. Когда пройдете центральную линию своей оси, наклон назад должен быть максимально близкий к полу.
7. На выдохе начинайте подъем корпуса и перемещение рук вправо. Тянитесь руками к правой стопе.

Фото Натальи Гришко

8. Вернитесь в исходную точку.

Сделайте 5-10 таких кругов против часовой стрелки, а затем еще столько же – по часовой стрелке. Спорим, что теперь вам даже жарко?

Однако, возможность согреться – это не единственное преимущество, которое дают практики Чакки Чаланасаны. Эта динамическая асана способствует мягкому растяжению позвоночника, являясь частью профилактики остеохондроза и тому подобных последствий сидячего образа жизни. Также Чакки Чаланасана улучшает растяжку задней поверхности ног. Отклоняясь в асане назад, вы хорошо почувствуете, как укрепляются брюшные мышцы, а вращательные движения корпусом поспособствуют устранению дискомфорта в пояснице. Чакки Чаланасана ІІ поможет раскрыть тазобедренный сустав, улучшить поперечную растяжку, которая невероятно полезна для органов малого таза. Именно поэтому Чакки Чаланасану рекомендуют для регулирования менструального цикла, в том числе в период послеродового восстановления.

Хороша Чакки Чаланасана и для метаболизма. С ее помощью мы легко освобождаем свое тело от избыточных газов, улучшаем обмен веществ, делаем мягкий массаж органов брюшной полости.

В ментальном плане Чаки Чаланасана относится к энергетическим асанам. С ее помощью прана равномерно распределяется по телу и буквально заряжает жизненными силами практикующего. В этом смысле Чаки Чаланасана идеально подходит в качестве разминки перед основным занятием йогой и в качестве утренней зарядки наряду с Сурья Намаскар, чтобы зарядиться энергией на весь предстоящий день. Также эта динамическая асана рекомендована всем тем, кто испытывает упадок сил, вялость, лень, стресс, безысходность и депрессию.

И, конечно же, Чакки Чаланасана самым благотворным образом влияет на нервную систему. Размеренные вращательные движения корпусом вводят нас в своеобразный транс, позволяя тем самым дать отдых уму, выровнять эмоциональный фон, отбросить все надуманные переживания, страхи, обиды и угрызения совести, стать после практики готовым к принятию рациональных и взвешенных решений.

При всем при этом Чакки Чаланасана довольно проста в техническом плане, не требует специальной физической подготовки и подходит для любого возраста, практически не имея противопоказаний.

Практикуйте с удовольствием и пользой!

Цель до конца карантина: сесть на шпагат

22 апреля 2020, рубрика Фитнес
Наш женский журнал MyJane.ru всегда старается идти в ногу со временем, предлагая своим читательницам решения, наиболее соответствующие современным реалиям. А сегодняшние реалии таковы, что большинство из нас сидит дома на карантине и в лучшем случае работает или учится удаленно, а в худшем – праздно лежит на диване и смотрит сериалы. Мы предлагаем время в вынужденной домашней изоляции потратить с пользой. Как вам цель: до конца карантина сесть на шпагат? Кажется недостижимой? В данной статье мы покажем вам подготовительные упражнения, которые в значительной степени улучшат вашу продольную и поперечную растяжку и приблизят вас к выполнению такого сложного гимнастического элемента как шпагат. Читать далее


Ревень: Не только для пирогов

22 апреля 2020, рубрика Здоровье
Весна - это время надежды, возрождения и... ревеня. Наряду с нарциссами и молодой редиской это время года радует спелым и сочным овощем, который можно использовать в бесчисленных рецептах. Читать далее


Этот аромат будет целовать ваши запястья. Духи из эфирных масел

21 апреля 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Далеко не секрет, что запахи обладают магической силой, оказывая воздействие на наш разум. Правильно подобранный аромат помогает максимально раскрыть индивидуальную энергетику и чувственность. Поэтому не следует экономить на парфюме. А еще лучше создать духи своими руками из эфирных масел. Эликсир порадует натуральностью, стойкостью, экономным расходом. И это все без переплаты за бренд. Читать далее


Последние новости:

Анджелина Джоли обратила внимание на общественные риски карантина

18.04.2020
В редакцию The Times актриса направила открытое письмо, в котором призывает позаботиться о безопасности детей во время карантина. Читать далее


Роберт Де Ниро и Леонардо Ди Каприо запустили новый челендж

18.04.2020
Актеры предложили фанатам поучаствовать в новом челендже, победитель которого получит день на съемках новой картины Мартина Скорсезе, а также возможность сняться в ней. Читать далее


Первый пост Джонни Деппа за сутки собрал более миллиона лайков

18.04.2020
Как известно, актер создал страницу в социальной сети Instagram. Читать далее


Появились новые подробности о продолжении фильма о Гарри Поттере

18.04.2020
Компания Warner Bros. продумывает разные варианты продолжения истории о волшебниках. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ленивые колдуны с судаком
Описание: «Ленивые» блюда – мечта любого домашнего кулинара. Не надо возиться ни с чем по отдельности, все перемешал, выложил на сковороду – и готово. Колдуны – драники с начинкой. Рыбную начинку я добавлял в них и раньше. Колдуны с филе судака получились волшебными в обоих вариантах – и стандартном, когда драник наполняется начинкой, и в «ленивом». Вместо судака можно взять любую другую рыбу, но лучше ту, у которой мясо достаточно плотное. Я купил готовое замороженное филе, в котором если и встретились косточки, то в очень незначительном количестве.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У поклонников Филиппа Киркорова появилась возможность приобрести его вещи
О гардеробной известного артиста слагаются самые настоящие легенды, и, похоже на то, что в период массовой самоизоляции Филипп все-таки решил разобрать свой гардероб и избавиться от утративших для него актуальность вещей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни. 45. Очная ставка
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт, Глава 3. Гражданский долг, Глава 4. Первичное дознание,Глава 5. Пациенты, Глава 6. Свои проблемы, Глава 7. Поиски и сомнения, Глава. 8. Богатая подруга, Глава 9. Лучший ученик, Глава 10. Система ценностей,Глава 11. Новая зацепка,Глава 12. Черный человек,Глава 13. Подозрения, Глава 14. Артисты погорелого театра, Глава 15. Капитан и русалка, Глава 16. Всадник без головы,Глава 17. Повороты судьбы, Глава 18. Слабое звено, Глава 19.
Читать статью

 

 



Шоу-бизнес

Дрю Бэрримор на карантине плачет каждый день

Дрю Бэрримор на карантине плачет каждый деньФото: livejournal.com

Американская актриса Дрю Бэрримор поделилась признанием о том, что ей тяжело оставаться дома с детьми, соблюдая ограничения из-за коронавируса.

Находясь на карантине, звезда каждый день плачет "с утра до вечера", рассказала звезда. »

 



В избранное