Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Наклоны вперед в йоге для успокоения ума

Воспаленный, перегруженный информацией ум, нервозность, вспыльчивость – частые спутники современной женщины. Разрываясь между ролью жены, матери и поиском самореализации вне дома и семьи, мы попадаем в ловушку нескончаемых стрессов, хронической усталости и нехватки свободного времени. Выбраться из нее поможет йога.

Вы удивитесь, но иногда для успокоения ума и возврата самообладания достаточно встать из-за стола и выполнить наклон вперед к прямым ногам. В хатха-йоге эта поза называется Уттанасана. В первую очередь она показана для гиперактивных, вспыльчивых натур, которым сложно сохранять эмоциональный баланс в условиях стресса. Дело в том, что биение сердца в Уттанасане замедляется, оздоровляются спинные нервы и приходит покой ума.

Как правильно выполнять Уттанасану? Встаньте прямо в Позу Горы. Стопы вместе. На выдохе расслабьте спину и наклонитесь вперед. Коленные чашечки подтяните вверх, ноги должны быть полностью прямыми. Позвольте спине и рукам свободно повиснуть под собственной тяжестью, расслабьте шею, пусть спина вытягивается вниз под собственным весом. Не делайте никаких усилий в попытке «сложиться пополам». Только полностью расслабившись, вы сложитесь в положение стоя, словно книжка. Дышите ровно и глубоко, удерживая Уттанасану не менее 1 минуты.

Фото Натальи Гришко

Первое время можно немного сгибать колени при выполнении данной асаны. Также существует несколько тонкостей, облегчающих выход в асану. К примеру, чтобы вытянуть спину от самого копчика, а не от поясницы, как вы этого делаете при обычном наклоне, соедините большие пальцы ног и разведите немного пятки и ягодицы. Бедра при этом поверните внутрь. Вы почувствуете, как это движение увеличит сложение в тазобедренных суставах и вытянет спину.

Если в тазобедренных суставах вы и так «складываетесь» нормально, то сведите пятки вместе. Это движение улучшит растяжку задней поверхности ног. К тому, же внутренние органы не будут при этом слишком зажаты.

Также углубить вытяжение поможет перенос веса тела в наклоне вперед и занятия в паре. Для парного выполнения Уттанасаны встаньте спиной друг к другу, наклонитесь вперед, ухватитесь руками за бедра партнера и углубите за счет этого наклон к коленям.

Фото Натальи Гришко

Со временем попробуйте вариант выполнения позы с захватом ладонями голеностопных суставов и соединением локтей или с размещением ладоней под стопами ног.

Фото Натальи Гришко

Также в Уттанасане можно тянуть спину, отводя руки назад и смыкая пальцы в замок. Этот вариант раскрывает грудной отдел позвоночника, увеличивает гибкость плечевых суставов.

Фото Натальи Гришко

Очень красивым является вариация на тему Наклона вперед стоя к одной ноге с одновременным отведением второй прямой ноги назад.

Фото Натальи Гришко

Но наиболее сложным продолжением Уттанасаны считается Курмасана стоя (Поза черепахи). Для выхода в нее стопы нужно расположить на ширине таза параллельно друг другу, согнуть ноги в коленях, наклониться вперед, завести руки за ноги. Плечами нужно зацепиться за колени и разместить ладони на ягодицах. Самые продвинутые йогины могут даже в таком положение обхватить руками таз и сцепить кисти на пояснице.

Кроме успокоения ума подобные наклоны в йоге дают практикующим и массу других преимуществ:
- растягивают бедра, подколенные сухожилия и икры;
- укрепляют бедра и колени;
- делают спину сильной и гибкой, являясь отличной профилактикой и терапией заболеваний верхних отделов позвоночника и верхних дыхательных путей;
- устраняют напряжение в шее;
- тонизируют мышцы живота, избавляют от болей в нем;
- стимулируют печень, селезенку и почки, предупреждая застойные явления и болезни этих органов;
- облегчают менструальные боли и помогают устранить нарушения менструального цикла;
- помогают при усталости глаз, спасают от бессонницы.


По эффекту Уттанасана мало чем уступает Ширшасане (стойке на голове). Поэтому, если последняя асана вам пока по каким-либо причинам недоступна, начните подготовку к ней с практик Уттанасаны. Как и любая другая перевернутая поза, наклон вперед стоя поворачивает процессы старения вспять, омолаживает наш организм.

Вместе с тем не стоит забывать и об опасности, которую несет в себе эта довольно-таки сложная асана. Так, Уттанасана опасна потерей равновесия и травмами с этим связанными. Чтобы обезопасить себя во время практик и увеличить устойчивость, располагайте ступни на ширине плеч, а не вместе, или выполняйте наклон сидя. В последнем случае вы полностью сможете избежать вероятности падения.

Также имейте в виду, что Уттанасана в случае нарушения правильной техники выполнения и принципа последовательности и постепенности в йоге, может оказаться крайне вредна для межпозвоночных дисков и связок поясничного отдела позвоночника. В случае же проблем с позвоночником, с которыми связан запрет врача на напряжение мышц поясницы, травмах в коленях, беременности, при головных болях, повышенном давление, заболеваниях сосудов головы асана и вовсе противопоказана.

Если вы вне зоны риска, практикуйте наклоны стоя с удовольствием и пользой.

Тренажерный зал и подросток. Отпускаем?

3 июня 2020, рубрика Фитнес
Родители подростков рано или поздно могут задаться этим вопросом. В большинстве случаев он возникнет, когда любимое чадо поставит в известность о принятом решении идти компанией в тренажерный зал и от вас требуется оплатить это мероприятие. Кто-то из нас обрадуется, что наконец ребенок приобщится к спорту и перестанет сутками напролет зависать над гаджетами или пропадать с друзьями на улице, кто-то задумается над финансовой составляющей, а кто-то живо представит картину, как тоненький, абсолютно непривычный к спорту и физическому труду ребенок-подросток начнет поднимать блины и грифы, усугубляя свой сколиоз. Действительно, в этой первой реакции родителей есть львиная доля правды, над которой стоит задуматься и принять правильное решение, сделав свой выбор. Читать далее


Далматская ромашка

3 июня 2020, рубрика Дача, сад, огород
Так называют очень милое декоративное растение пиретрум. Кроме того в народе этот цветок называют персидской ромашкой, ромашником, поповником, пижмой девичьей. Читать далее


Как справиться с сухостью кожи головы?

2 июня 2020, рубрика Красота и Стиль
Волосы должны быть здоровыми и блестящими. Однако бывает так, что волосы тускнеют, ломаются, появляется перхоть, кожа становится сухой. Что делать, если кожа головы сухая и есть перхоть? Читать далее


Последние новости:

1 июня в День защиты детей Национальная премия детского патриотического творчества 2020 состоялась в онлайн формате.

02.06.2020
В связи с пандемией премия 2020 состоялась в онлайн формате. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь июня" с "Фратти НВ" на MyCharm.ru

01.06.2020
Привет, дорогие друзья! Поздравляю всех с первым месяцем лета - и пусть это лето будет светлым, тёплым и лёгким! Читать далее


Принц Эндрю не вернется к своим обязанностям

01.06.2020
Громкий секс - скандал, связанный с британским принцем Эндрю не мог не наложить свой отпечаток на отношения внутри королевской семьи. Читать далее


Дмитрий Песков сменил имидж

30.05.2020
Усы пресс - секретарая президента России давно стали карикатурным элементом некоторых популярных шуток и шаржей. Читать далее


Леди Гага развозит свои альбомы ретейлерам

29.05.2020
"Пандемия пандемией, а продавать новый альбом надо", - решила Леди Гага и загрузила целый грузовик своими пластинками. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У Дмитрия Иванова есть взрослая дочь
Так как экс-супруг Лолиты Милявской практически никогда не афишировал свою личную жизнь, до сих пор мало кому известно о том, что у него есть взрослая дочь – Анастасии уже 22 года, и она выросла настоящей красавицей! Раньше девушка проживала на территории Беларуси, а теперь она учится в Москве, и у нее есть возможность чаще видеться с отцом... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

ХВАТИТ ХАНДРИТЬ! Рецепт № 4 - 5 - 6
депрессия, хандра, психоз, депрессия лечение, как выйти из депрессии, невроз, психотерапия, головная боль, семейный психолог

Что делать, если на тебя напала хандра? 17 + 1 рецепт быстрого действия навсегда помогут сказать хандре «ПРОЩАЙ!». У тебя все еще упадническое настроение? Рецепты № 4 - 5 - 6 тебе помогут.

Рецепт № 4. Вымой голову!

Один французский парикмахер изрек историческую фразу: «Если тебе плохо, вымой голову!»


Банально, но этот простой рецепт очень часто помогает мне поднять настроение. Доказано, что вместе с водой уходят все плохие и негативные мысли.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пригожин: артисты оказались в «чудовищном» положении из-за пандемии

Пригожин: артисты оказались в «чудовищном» положении из-за пандемииФото: fares.su

Многие российские артисты сейчас оказались просто в чудовищном положении, считает продюсер Иосиф Пригожин, интервью с которым опубликовала "Вечерняя Москва".

Причиной этого стала пандемия новой коронавирусной инфекции, из-за которой были объявлены жесткие ограничительные меры. »


В избранное