Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Шанк Пракшалана: глобальная чистка

Люди, которые увлекаются йогой, считают, что важно заниматься и духовным, и физическим очищением. Чтобы кишечник хорошо функционировал, йоги предлагают проводить Шанк Пракшалану. Это очистка при помощи соленой воды, которая благотворно сказывается на состоянии всего организма.

Что такое Шанк Пракшалана?

Шанк Пракшалана – чистка, которую проводят при помощи соленой воды. Название этой процедуры с санскрита переводят как «раковина» и «жест». Связано это с тем, что положение кишечника похоже на завиток раковины.

Первый раз Шанк Пракшалану рекомендуют делать строго под наблюдением опытного человека.

Как подготовиться к очистке?
∙ Важно накануне процедуры поесть до 18.00. Пища должна быть нежирной, легкой. Переедать нельзя.
∙ Запрограммируйтесь на ранний подъем. Лучше всего начать в пять-шесть часов утра. В это время толстый кишечник особенно активен. Людям-совам можно поспать немного дольше.
∙ Утром до чистки ничего не есть и не пить. От утренних упражнений тоже нужно отказаться.
∙ Учтите, что процедура в среднем занимает 2-4 часа. У некоторых людей дольше. Все это время у вас должен быть свободный доступ в туалет. Позывы игнорировать нельзя, нужно сразу посетить уборную.
∙ Наденьте удобную хлопковую одежду, в которой сможете выполнять асаны.
∙ Приготовить много теплой воды. Понадобится минимум несколько литров.

Как приготовить солевой раствор?

Проще всего нагреть горячей воды и добавить в нее холодную до получения комфортной температуры.

Потом добавляем соль. В интернете есть разные рекомендации: одни говорят растворять в литре воды чайную ложку, другие – столовую. Оптимально добавить первый раз 1 чайную. Дело в том, что не каждый сможет выпить такой раствор с очень большим количеством соли. Более того, если концентрация для вас будет чрезмерной, есть риск возникновения тошноты и рвоты. Поэтому главный принцип – посолить так, чтобы именно вам было комфортно. Важно, чтобы соль полностью растворилась.

Зачем соль? Вода должна быть достаточно соленой, чтобы она не впитывалась в слизистую и не выводилась в виде мочи. Без соли не произойдет очищение кишечника.

Асаны

Важно заранее изучить асаны.
1. Тадасана.
Встаньте прямо, немного разведите ноги. Соедините пальцы в «замок». Тяните их вверх ладонями. Встаньте на носочки, потянитесь вверх настолько, насколько можете. Почувствуйте, как растягиваются мышцы живота. Опуститесь на пятки. Повторите 8 раз.

2. Тирьяка Тадасана.
Начало такое же, как и в предыдущей асане, но не тянитесь руками вверх, а наклоняйте корпус поочередно влево и вправо. Тазовая область должна быть неподвижной.

3. Кати Чакрасана.
Ноги на уровне плеч. Руки разводим в стороны. Корпус поворачиваем вправо. Левой рукой коснитесь правого плеча, а правой положите на талию со спины. Затем в другую сторону.

4. Тирьяка Бхуджангасана.
Вытянитесь на животе на полу. Ладони рядом с плечами. Стопы расставлены на 50 см. Приподнимите корпус вверх. Поверните его влево, глядя на правую пятку. Затем сделайте то же самое в другую сторону.

5. Ударакаршанасана.
Сядьте на корточки так, чтобы ступни были на ширине плеч, спина прямая, а ладони на коленях. Прижмите левое колено к полу, максимально повернитесь корпусом вправо. Скручиваясь, тянитесь позвоночником вверх. Вернитесь в исходное положение, сделайте в другую сторону.

Последовательность действий
1. Выпейте стакан соленой воды. Важно сделать это и не слишком быстро, и не медленно. Если станете пить отдельными маленькими глотками, вам не хватит терпения и сил довести дело до конца. Если резко заглотнете слишком много – вода может захотеть выйти обратно.
2. Выполните комплекс асан. Каждую нужно повторить 8 раз. Менять местами асаны нельзя.
3. Возьмитесь за следующий стакан воды.
4. Затем снова выполните упражнения. Чередуйте воду и асаны до пятого стакана воды. Если к этому времени не почувствуете позывов в туалет, сходите и просто посидите там несколько минут. Если ничего не произойдет – проложите чередование воды и упражнений.
5. Если вы делаете Шанк Пракшалану с кем-то еще, не смотрите на то, с какой скоростью все происходит у него. Каждый организм индивидуален. Одному требуется полчаса, а другому – два часа на одно и то же. Если дефекация долго не наступает, помассируйте живот. Сначала содержимое кишечника будет выходить в твердом состоянии, но постепенно оно будет становиться все более жидким. В конце будет идти просто чистая вода. Это значит, что процедура очистки прошла отлично!
6. Вызовите рвотный рефлекс.


Завершение процедуры

В течение получаса после очистки нельзя есть. Затем нужно съесть сваренный без специй рис, в который можно добавить масло холодного отжима. В следующие 3 часа от еды нужно воздержаться. Воды выпить можно через 3 часа после завершения очистки.

Постарайтесь в ближайшие три дня не есть тяжелую пищу и воздержитесь от сладостей, в том числе фруктов и сухофруктов.

Будет хорошо, если вы пропьете курс полезных бактерий.

Результаты
∙ весь ЖКТ избавится от вредных накоплений;
∙ пищеварительная система лучше заработает;
∙ восстановится регулярная дефекация;
∙ улучшится состояние кожи;
∙ появятся активность, легкость.

Противопоказания:
∙ заболевания ЖКТ в стадии обострения;
∙ беременность;
∙ проблемы с сердцем;
∙ болезни почек.

Перед проведением процедуры нужно проконсультироваться у опытного наставника и врача.

Энциклопедия фитнеса: что такое TRX Rip

23 июня 2021, рубрика Фитнес
Гимнастические петли TRX уже давно стали неотъемлемой частью оборудования спортивных клубов. Тренеры проводят как комплексные тренировки в TRX, так и включают упражнения в петлях в планы круговых занятий, функциональных тренингов и прочих групповых программ. Особо заядлые любители фитнеса обзавелись индивидуальными TRX и с успехом используют их как в домашних тренировках, так и во время уличных занятий спортом. Напомним, что ааббревиатура TRX расшифровывается на английском языке как Total Body Resistance Exercise, что в переводе означает «упражнения общего сопротивления тела». Но, если с TRX все мы более-менее знакомы, то, что за «зверь» тренажер TRX Rip знают далеко не все. Читать далее


Царь трава или белокопытник

23 июня 2021, рубрика Дача, сад, огород
Белокопытник был одним из двенадцати священных растений почитаемых Орденом розенкрейцеров. Читать далее


Из жизни успешной женщины

22 июня 2021, рубрика Карьера
Здравствуйте, меня зовут Марина Витальевна Краснова, и я бизнес-вумен. Вот так, да. Уже пару лет, как могу с гордостью и чистой совестью называть себя таким громким словом. Не сразу все получалось, я делала ошибки, занималась не своим делом, но теперь я знаю, что у меня лучше всего получается – руководить сетью цветочных магазинов. Именно руководить, так как я начинала практически с нуля, с маленького магазинчика, в котором делали на заказ эксклюзивные букеты и сейчас у меня довольно разветвленная сеть. Читать далее


Последние новости:

Анджелина Джоли посетила расположенный в Буркина-Фасо лагерь беженцев

21.06.2021
46-летняя актриса уже на протяжении многих лет является послом доброй воли ООН и достаточно активно занимается благотворительной деятельностью. Читать далее


Дмитрий Шепелев опубликовал снимок с подросшим младшим сыном

21.06.2021
В начале этого года Екатерина Тулупова, возлюбленная Дмитрия Шепелева, подарила ему сынишку Тихона, однако все это время телеведущий никому не показывал лицо мальчугана. Читать далее


Айза Долматова вернулась к бывшему мужу

21.06.2021
Несколько месяцев назад 36-летняя теледива рассталась со своим последним возлюбленным Олегом Майами, и нельзя не отметить, что это расставание далось ей очень тяжело. Читать далее


Сальма Хайек частенько медитирует с настоящей совой на голове

20.06.2021
Известная голливудская актриса открыла для себя крайне необычный способ релаксации, который и другим рекомендует! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Фаршированные перчики с морковным жмыхом
Рецепт: Фаршированные перчики с морковным жмыхом

Этот ароматное блюдо посвящается всем любителям моркови и перца. В случае приготовления морковного сока остается полезный жмых, который хорошо подходит для этого рецепта. Блюдо диетическое, так как овощи не обжариваются. Сухость от морковного жмыха и овсянки компенсируется добавлением кусочков помидоров.

Ингредиенты для «Фаршированные перчики с морковным жмыхом»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ирина1980. Апрель-май. Мои пустые баночки.
Всем добрый день и хороших выходных! Давно я не публиковала отчёты о своих "пустышках", спешу исправиться. Сегодня отчитываюсь сразу за два прошедших месяца.
"Пустышек" было много, поэтому разделю отчёт на несколько разделов.
Первый раздел - шампуни, бальзамы, гели для душа, зубные пасты... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Крюшон "Фантазия" - наслаждение с бокалом в руке!
конкурс, летняя прохлада, Крюшон

В моём подростковом возрасте была КРЮШОННИЦА.
Да, да именно КРЮШОННИЦА!
Каким ветром меня, подростка, занесло в магазин "Рубин", где продавались ювелирные изделия и хрусталь, теперь уже и не помню, но КРЮШОННИЦА стоит перед глазами и сейчас!
Какое это было великолепие - большой хрустальный поднос, на нём двенадцать хрустальных бокальчиков и в центре КРЮШОННИЦА!
Хрустальная, красивая - не отвести глаз! - в ней хрустальный половник и сверху хрустальная крышка!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Экс-солистка «Ленинграда» пытается отсудить у Шнурова 20 млн

Экс-солистка «Ленинграда» пытается отсудить у Шнурова 20 млнФото: fednews.ru

Бывшая вокалистка известного музыкального коллектива "Ленинград" Алиса Вокс намерена подать в суд исковое заявлени, передают российские СМИ.

Певица хочет потребовать у Сергея Шнурова около 20 миллионов рублей в качестве авторских гонораров за исполнение совместно созданных композиций. »

 



В избранное