Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Позы йоги для лучшего сна

Частые стрессы, нарушение режима сна, обилие гаджетов… – это лишь некоторые причины возникновения бессонницы у современного человека. Бороться с ней нужно комплексно, но одно из древних, проверенных средств – йога.

Проблемы со сном – не редкость в современном мире. Даже после тяжелого трудового дня иногда уснуть получается с трудом: разные мысли и эмоции крутятся голове и мешают успокоиться, настроиться на сон. Каждый решает это проблему по-своему: кто-то спасается массажем, расслабляющей ванной, чашкой травяного чая и пр. Но что ни в коем случае не стоит делать – прибегать к помощи алкоголя. Это не только не решит, но и может усугубить проблему.

Плохой сон не только провоцирует ощущение сонливости, слабости в течение следующего дня, но может и серьезно навредить здоровью человека. Частые спутники и производные бессонницы: депрессия, тревога, диабет и сердечная недостаточность.

В последнее время для расслабления и улучшения сна альтернативная медицина все чаще рекомендует использовать различные дыхательные практики, медитацию и йогу. Особенно эффективными считаются занятия йогой. Она не только хорошо расслабляет тело и разум, настраивает на крепкий сон, но и способствует укреплению здоровья. Вот несколько из асан йоги, которые помогут вам быстро успокоиться, снять стресс и легче уснуть:


Яну Сирсана (поза Джану Ширшасана)

http://www.yogamir.ru

Сядьте на пол, выпрямив спину. Затем согните ноги в коленях и, вдохнув, вытяните в сторону правую ногу, а левой ступней упритесь в бедро правой ноги. Выдохните и потянитесь к вытянутой ноге обеими руками. Повторите это движение для каждой стороны. Для более комфортного выполнения этой асаны попробуйте подложить под ягодицы подушку или свернутый плед.

Упавишта Конасана (поза «Открытый угол»)

paffy/Rusmediabank.ru

Еще одно замечательное упражнение для расслабления мышц и хорошего сна. Расположитесь на полу в сидячем положении, выпрямите спину. Протяните ноги вперед и разведите в стороны как можно шире. Пальцы ступней направьте вверх, чтобы за них можно было легче ухватиться. Вдохните, не выгибая нижнюю часть спины.

На выдохе согните туловище вперед и вытяните руки в стороны, схватившись за ступни. Заострите внимание на дыхании, и постарайтесь удлинять каждый вдох, расслабляясь на выдохе. Если вы испытываете дискомфорт, наклоны вперед при выдохе можно пропустить, а руки подложить под ягодицы. Для удобства сядьте на подушку или на сложенное в несколько раз одеяло.

Баддха Конасана (поза «Бабочка»)

Aleksandr Markin/Rusmediabank.ru

Расположитесь на полу в сидячем положении, выпрямите спину, согните ноги в коленях и соедините ступни обеих ног. Для удобства можете поддерживать ступни руками. Затем подтяните ноги максимально близко к паху, но так, чтобы не было болевых ощущений. На каждом вдохе и выдохе расслабляйте мышцы, плавно наклоняя туловище вперед. При этом бедра должны быть направлены в стороны и касаться пола. При правильном выполнении асаны вы должны почувствовать, что ваши позвонки как бы растягиваются на каждом вдохе и выдохе. Если вы испытываете небольшой дискомфорт, попробуйте использовать подушку.


Сусирандрасана (поза «Игольное ушко»)

http://prosurfing.ru

Примите на полу лежачее положение на спине (это упрощенный вариант асаны), затем согните ноги в коленях и поставьте ступни на пол. Подтяните правую ногу к себе, чтобы колено оказалось на уровне груди. Затем заведите правую ногу влево. Левую ногу согните в колене и приподнимите ее, удерживая руками (правую руку протяните под правой ногой). Должен получиться своеобразный замок из ног и рук. Сделайте вдох и выдох, повторите упражнение для каждой стороны. Старайтесь выполнять их без особых усилий, медленно и плавно, чтобы не вызывать резкие боли и растяжения.


Супта Матсиендрасана (поза скручивание спины лежа)


Это упражнение очень эффективно расслабит все ваше тело, особенно мышцы спины, которая в течение рабочего дня часто устает и болит. Лягте на пол, на спину, одну из ног согнув в коленях. Вытяните руки в сторону ладонями вверх. Сохраняя верхнюю часть тела в неподвижном положении, плавно поворачивайтесь корпусом поочередно в разные стороны.

Если вы согнули правое колено, поворачивайтесь влево, а если левое колено, то соответственно вправо. Смотрите при этом вверх или по возможности в противоположную от поворота сторону. Повторите эти движения для левой и правой стороны. Если на первых порах не получается дотянуться до пола коленом, то для уменьшения амплитуды движения можно использовать мягкую подушку.

Випарита Карани (поза «Согнутая свеча»)


Следующее упражнение самое простое для выполнения и заучивания, но при этом не менее эффективное, чем остальные. Лягте на спину напротив стены и поднимите и выпрямите ноги, прислонив их к стене. Затем разведите в стороны вытянутые руки и положите их на пол. Закройте глаза, расслабьтесь и делайте глубокие вдохи и выдохи. При необходимости можете воспользоваться ночной маской для лица, чтобы блокировать яркий верхний свет.

Более сложная версия этой асаны выполняется без стены. С помощью заведенных под поясницу рук выпрямленные ноги приподнимаются, и получается стойка, похожая на свечу (отсюда и название позы).

Для выполнения вышеперечисленных асан не нужно много времени. При этом важно быть в свободной одежде, чтобы она не сковывала ваши движения. Старайтесь проводить занятия ежедневно перед сном. Если это возможно, то выполняйте их прямо в постели. В результате ваш сон и отдых после напряженного рабочего дня перейдет на новый, более качественный уровень. Но помните, что при занятиях йоги вы должны слушать свое тело и не доводить упражнения до болевых ощущений.

Крепкого здоровья вам и спокойного сна!

Конкурс рецептов от Haas "7 сладких чудес света"

14.10.2016
Торговая марка Haas совместно с Поварёнком предлагают вам поучаствовать в конкурсе сладостей различных кухонь мира. Приготовьте блюда по рецептам, которые по праву считаются национальным достоянием соответствующих стран. Читать далее


Фотоконкурс «Красота в деталях» на Diets.ru

14.10.2016
Как жизнь складывается из мелочей, так и красота зачастую кроется в мелких деталях. Удачно выбранный шарфик может создать ваш новый образ, и красиво оформленное пирожное может стать источником хорошего настроения на целый день. Но случается, что мелочь становится не ложкой меда, а каплей дегтя. Рубцы, растяжки и шрамы могут сильно портить наше самоощущение, расстраивать, даже если не видны окружающим. Время огорчений прошло! Масло Bio-Oil всегда поможет уменьшить видимость растяжек и рубцов, сделать кожу более эластичной и здоровой. Diets.ru совместно с Bio-Oil объявляет о старте фото-конкурса "Красота в деталях". Читать далее


Свадебное дерево

19 октября 2016, рубрика Здоровье
Так нередко называют калину за белые веночки цветов. А «официальное» название этого кустарника пошло еще со славянских времен: окраска его плодов казалась людям схожей с цветом каленого железа. Читать далее


Мини-огород зимой и летом

19 октября 2016, рубрика Дача, сад, огород
Весна и лето – это время, когда заядлые дачники-огородники начинают сеять, садить и выращивать разные овощи, зелень, ягоды. Потом в холодное время года замороженные ягоды и зелень напоминают о теплой летней поре. А что делать, если холодной осенью и зимой очень хочется порадовать себя свежей зеленью или овощами? Можно организовать огород на своем подоконнике. Читать далее


10 видов самых эффективных выпадов

19 октября 2016, рубрика Фитнес
Сложно представить себе полноценную и эффективную комплексную тренировку без такого популярного упражнения как выпады. Направлено оно в большей мере на проработку ягодичных мышц и мышц бедра. Работа в выпаде ведется с собственным весом, но не исключает дополнительного применения утяжелителей – гантели, гири, штанги, бодибара, медбола и т.п. Читать далее


Последние новости:

"Танцующий миллионер" Джанлука Вакки приехал на шоу Малахова

17.10.2016
Звезда социалок Джанлука Вакки, прославившийся как "танцующий миллионер" прибыл в Москву на программу Андрея Малахова "Пусть говорят". Читать далее


Глюкоза снимется в фильме «Трансформер»

17.10.2016
Российскую певицу Наталью Ионову утвердили на роль в отечественной комедии «Трансформер». Читать далее


Кайли Дженнер прокомментировала наличие имплантов

17.10.2016
Кайли Дженнер продолжает отрицать, что вставила импланты в грудь и бедра. Читать далее


Ученые выяснили, почему мужчины меньше «парятся»

17.10.2016
Американские специалисты обнаружили объяснение тому, что мужчины меньше тревожатся по любому поводу. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

-Лучше бы я пирожок с чили съел, честное слово!
Разговор происходил в гостинице в Димином номере, куда братья переместились после неудачной попытки поужинать в ресторане.
-Дима, ну что ты так переживаешь! Он же вкусный был! Ты сам сказал! Колбасу есть можешь, а детородный орган быка – тошнит тебя, понимаете ли! Я как-то на колбасном заводе целую неделю работал, французской группе переводил, после этого чуть вегетерианцем не стал. А тут – очень полезный и натуральный продукт!
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Еще больше аромагии этой осенью — вместе с Jacobs Monarch!
Jacobs Monarch рад сообщить, что аромат кофе стал более насыщенным и ярким!
Осень — пора теплых встреч со старыми друзьями, время увлекательных историй.
У Jacobs Monarch тоже есть, что рассказать: он представляет вам свой обновленный аромат — еще более насыщенный и глубокий... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Бармак
Описание: У моего мужа, сколько его знаю (а это уже будет через месяц 35 лет), слабость к печеньям в виде рогаликов. Поэтому, когда сосед-татарин принёс это печенье, муж был несказанно рад. А уж, как я рада, что печенье в тему и можно поделиться с вами этим рецептом. Делается очень просто, быстро, а результат порадует всех. В переводе с татарского "бармак" - пальцы. По внешнему виду печенье на пальцы и похоже.


Шоу-бизнес

СМИ: Джоли не пускала Питта к друзьям

СМИ: Джоли не пускала Питта к друзьямФото: bagnet.org

Приятели Брэда Питта рассказывают, что успели возненавидеть Анджелину Джоли, передают зарубежные СМИ. Как стало известно, актриса запрещала супругу общаться с друзьями. Когда Питт собирался на встречу с приятелями, его жена каждый раз находила повод для того, чтобы мужу пришлось остаться с семьей. »



В избранное