Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Асана месяца: Поза удара молнии

Поза удара молнии, поза алмазной твердости, поза алмаза, несокрушимая поза - как только не называют Ваджрасану. В переводе с санскрита «Ваджра» означает «алмаз». Этим объясняются «алмазные» производные перевода названия асаны на русский язык. Эту простую с технической точки зрения асану используют во время своих молитв мусульмане, японские буддисты медитируют в ней, она является основой хатха-йоги, а всем нам ее регулярные практики сулят массу преимуществ. Как правильно выполнять Ваджрасану, какие разновидности этой позы существуют и чем она полезна, рассмотрим на сегодняшней йоге-страничке нашего электронного журнала.

В классическом варианте Поза удара молнии выполняется стоя на сведенных вместе коленях (большие пальцы ног скрещены, пятки разведены в стороны). Из данного положения необходимо опустить ягодицы на внутренние поверхности голеностопов, а ладони – на колени. Спину при этом следует выпрямить, макушкой головы потянуться вверх. Можете закрыть глаза, дышите ровно. Первое время оставайтесь в асане 30 секунд, постепенно увеличивайте продолжительность практики до 2-3 минут.


Если во время выполнения асанывы почувствуете, что болят ноги, то просто вытяните их вперед, поочередно потрясите каждой нижней конечностью, удерживая обеими руками за голеностоп. Когда боль и онемение пройдут, можно вернуться к практике Позы алмаза. По ее завершению обязательно выполните какую-нибудь асану на вытяжение ног - Дандасану, Адхо Мукха Шванасану, Уттанасану или Урдва Прасарита Падасану.

Фото Натальи Гришко

Новичкам можно посоветовать на первых порах практиковать Ваджрасану с йога-ремешком и одеялом. Ремнем следует связать лодыжки, расположив пряжку ремня между ног (это поможет избежать его «впивания» в ногу). Сложенное в несколько раз одеяло положите на икры, прижав согнутый край одеяла к задней поверхности колен. Затем придержите одеяло руками и опустите ягодицы вниз.


Как и у любой базовой асаны хатха-йоги, у Ваджрасаны имеется несколько разновидностей. Если вы желаете углубить практики позы алмаза, попробуйте Супта-ваджрасану, которую еще называют Позой спящей молнии. Это Ваджрасана, которая выполняется лежа на спине.

Фото Натальи Гришко

Опять же новичкам можнопосоветовать выполнять эту разновидность Позы удара молнии с помощью йога-кирпичей, одеяла или болстера, подложив имеющийся пропс под спину и голову.


В своих практиках Ваджрасаны вы можете пойти еще дальше и со временем попробовать Лагху Ваджрасану или, как ее еще называют — Позу легкого удара молнии. Однако, не обольщайтесь названию. Это одна из самых сложных асан в йоге. Представляет она из себя прогиб назад из положения стоя на коленях с опорой на локти и макушку головы. Последнюю следует подтянуть как можно ближе к стопам и в идеале разметить прямо на них.


Теперь давайте рассмотрим, какие же преимущества дают регулярные практики Позы удара молнии.

Во-первых
, Ваджрасана улучшает кровоснабжение тазово-крестцовой области, поэтому особенно показана людям с нарушением пищеварения. Она предупреждает развитие язвы и повышенной кислотности, да и просто полезна сразу после еды, так как отлично стимулирует пищеварительные процессы. Потому просто практикуйте асану всего 5 минут после каждой трапезы.

Во-вторых, Поза алмазной твердости отлично укрепляет мышцы таза и является деятельной профилактикой грыжи, облегчает менструальные боли и родовую деятельность.

В-третьих
, Ваджрасана – едва ли не единственная медитационная поза, которая рекомендована людям с пояснично-крестцовым радикулитом и прочими нарушениями на данном участке.

В-четвертых, асана незаменима для людей, ведущих малоподвижный образ жизни или имеющих «сидячую» работу (бухгалтеров, офисных менеджеров, операторов колл-центров, программистов, швей, водителей и т.п.). Дело в том, что в положение сидя наши икроножные мышцы и мышцы задней поверхности бедра находятся в сокращенном состоянии. Ваджрасана помогает размягчить их, одновременно являясь отличной профилактикой варикозного расширения вен.

В-пятых
, Поза удара молнии предупреждает проблемы со стопами, коленями и тазобедренными суставами. Если же проблемы на данных участках уже существуют, то данная асана даст хороший терапевтический эффект в их решении. Однако, если в упомянутых суставах вы ощущаете сильную боль, то стоит проконсультироваться с ортопедом и, возможно, выбрать облегченный вариант Ваджрасаны.

И, конечно же, отдельно стоит обратить внимание на Ваджрасану, как на часть женской йоги, так как поза относится к асанам, пробуждающим сексуальную энергию.

Если вы все еще думаете, что йога – это сложно, то начните с Позы алмаза. И пусть она станет для вас настоящим ударом молнии, который озарит путь в мир йоги!

План ударной фитнес-подготовки к пляжному сезону

27 мая 2020, рубрика Фитнес
В нынешнем году май не радует нас своим теплом. Однако лето неумолимо вот-вот должно вступить в свои права. А это значит, что до начала пляжного сезона остаются считанные недели. Между тем, большинство из нас расслабились во время вынужденной самоизоляции и не выдержали соблазнов побаловать себя калорийной пищей и малоподвижным образом жизни. Результатом всего этого стали набежавшие лишние килограммы, а также сантиметры на талии и бедрах. Чтобы исправить такую ситуацию, предлагаем вам план ударной фитнес-подготовки к пляжному сезону, который поможет избавиться от избыточного веса и вернуть мышечный тонус своему телу. Работать будем с весом собственного тела, поэтому из дополнительных приспособлений понадобится только гимнастический коврик и невысокая перекладина, которую вы без труда найдете на любой современной уличной спортивной площадке. Читать далее


Стручковая фасоль

27 мая 2020, рубрика Дача, сад, огород
Или как её ещё называют, спаржевая фасоль многие годы считалась в нашей стране чуть ли не деликатесом. На самом деле она является разновидностью обыкновенной фасоли. Окультуривать её начали в глубокой древности вместе с другими разновидностями фасоли в Центральной и Южной Америке. Упоминания о ней сохранились в письменных источниках Древнего Египта и Китая. Читать далее


Здоровый вид ногтей – польза и вред средств для ухода за ногтями

26 мая 2020, рубрика Красота и Стиль
Весенний авитаминоз лишает покоя многих представительниц слабого пола. Бледный вид, тонкие, тусклые волосы, ломкие ногти портят настроение и внушают беспокойство за здоровье. Прием витаминов, правильное питание, питательные и увлажняющие маски помогут вернуть свежесть коже и блеск волосам, а вот ногтям придется уделить немного больше внимания. Читать далее


Последние новости:

Николай Басков представил новый клип

26.05.2020
Новый клип на песню артиста "Зараза", выполненный в стиле аниме, демонстрирует историю двух крылатых влюбленных : бабочки и мотылька, приехавших в большой город. Читать далее


Наоми Кэмпбелл отметила свое 50-летие

26.05.2020
22 мая супермодель отметила 50-летие. Подробностей о том, как проходило торжество в условиях самоизоляции пока нет, однако Наоми порадовала поклонников новыми фото в Instagram, на которых она позирует в окружении множества шикарных букетов цветов. Читать далее


Келли Осборн рассказала о причинах отказа от алкоголя

26.05.2020
На днях 35-летняя Келли Осборн дала интервью австралийскому радио KIIS FM, в котором рассказала, что уже с 2017 года ведет трезвый образ жизни. Читать далее


Хейли Болдуин рассказала, как начинался ее роман с Джастином Бибером

26.05.2020
Супруги запустили собственное шоу под названием The Biebers on watch, где рассказывают о проблемах со здоровьем, искусстве и отношениях, а также делятся подробностями своей личной жизни. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Фадж с морской солью
Описание: Фадж - фантастически вкусный десерт! Нежный, просто тающий во рту, с карамельно -сливочным вкусом и супершоколадный!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Татьяна Васильева была ограблена лже-медиками в ходе проведения теста на коронавирус
Сейчас актриса находится на домашнем лечении, однако даже этот факт не смог уберечь ее от неприятного инцидента – во время третьего теста на коронавирус у Татьяны неожиданно пропал мобильный телефон. Это случилось, когда актриса буквально на полминуты вышла в другую комнату за полисом... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей и взрослых в условиях самоизоляции и не только. 3. Большие праздники

Сегодня я расскажу о двух мероприятиях, которые, конечно, не для условий карантина. Но карантин когда-нибудь закончится, и тогда, возможно, эти идеи кому-то пригодятся. Просто как вариант.
Это - две свадьбы. Разные и по материальным вложениям, и по условиям, и по количеству гостей. Но одинаково классные и запоминающиеся.
1. Свадьба друзей.
Дело было в начала двухтысячных. Денег у ребят не было "от слова совсем" . То есть, не было возможности даже снять зал в кафе.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Шоу с участниками «Евровидения» покажут 46 стран

Шоу с участниками «Евровидения» покажут 46 странФото: bigkiev.com.ua

Вещатели из сорока шести государств собираются показать специальное созданное шоу с участием конкурсантов этого года и артистов, выступавших в прошлом.

Программу подготовили после того, как пришлось отменить международный песенный конкурс, планировавшийся в Нидерландах, передает агентство "Интерфакс". »


В избранное