Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Конкурс, объявленный DeadLine.ru, продолжается!

06.03.2018
Конкурс продолжается! Читать далее


Йога для ума

Интеллект, ум, мышление – все эти понятия связаны с мозговой деятельностью человека. По мере развития человеческой цивилизации и автоматизации многих процессов, связанных с тяжелым ручным трудом, все больше людей становятся заняты в своей жизни трудом умственным. Однако люди интеллектуальных профессий очень часто жалуются на перегрузки. Случаются они не только от большого количества работы, но и от стрессов, от постоянной необходимости идти в ногу со временем, учиться, перепрофилироваться, повышать квалификацию и т.д. Словом, наша мозговая деятельность может нуждаться в допинге. Занятия йогой помогают улучшить концентрацию внимания, снизить чувствительность к различного рода эмоциональным раздражителям, совершить перезагрузку главного процессора – мозга, очистить его от лишней информации, мешающей развитию и движению вперед, правильно расставить приоритеты, наполниться новыми силами и энергией для эффективной интеллектуальной работы.

Для этих целей наилучшим образом подойдут перевернутые асаны. Именно они, обращая внутренние гравитационные силы вспять, способствуют улучшению мозгового кровообращения, развивают координацию, концентрацию и баланс. Для этих целей идеально подходит баланс на голове – Ширшасана.

Фото Натальи Гришко

Однако, если эта сложная асана для вас пока недосягаема, не менее эффективны будут и следующие более простые перевернутые позы:

- Сарвангасана (Поза Березки);

Фото Натальи Гришко

- Випарита карани мудра (Поза согнутой свечи);

Фото Натальи Гришко

Эту асану также легкой не назовешь. Поэтому новичкам ее рекомендуется выполнять, подложив под поясницу валик, болстер, сложенное в несколько раз одеяло или небольшую подушку. Чтобы на первых порах правильно научиться размещать ноги в пространстве (строго перпендикулярно полу), можете выполнять асану, лежа лицом к стене и на нее же закидывать прямые ноги.

Фото Натальи Гришко

- Халасана (Поза плуга);

Фото Натальи Гришко

- Адхо мукха шванасана (Поза собаки мордой вниз) и ее разновидности;


Фото Натальи Гришко

- Ардха ширшасана (Поза дельфина);

Фото Натальи Гришко

- наклон вперед стоя в положении стопы вместе (Уттанасана) или с широкой постановкой ног (Прасарита падоттанасана) и т.п.

Предложенные выше асаны вы можете каждый день включать в свою тренировку по йоге и стимулировать тем самым свою умственную деятельность, а можете прибегать к ним каждый раз в минуты нехватки вдохновения и упадка сил. В каждом положении оставайтесь 5-10 дыхательных циклов.

Но, конечно, же йога для ума – это не только перевернутые асаны. Существует другой путь активизации мыслительной деятельности. И название этому пути – расслабление. Иногда все, что нужно для перезагрузки ума – это 15 минут покоя от сумбурных скачек мыслей в голове. Расслабление проще всего достигается в следующих асанах:

- Шавасане (Позе трупа);


Фото Натальи Гришко

- Баласане (Позе ребенка) и т.п. релаксирующих положениях.

Фото Натальи Гришко

Еще один доступный способ активизировать мозговую деятельность – это обеспечить наш ум усиленными порциями кислорода. С этой целью можно использовать дыхательные упражнения из йоги – пранаямы. Дыхательные упражнения хороши еще и тем, что переключают работу мозга с ваших текущих рабочих процессов, которые, собственно, и вызвали усталость, на концентрацию внимания на правильности выполнения пранаямы.

В этом смысле хороши практики полного йоговского дыхания животом, когда вы на вдохе раздуваете живот, а на выдохе максимально подтягиваете живот к позвоночнику. При этом выдох должен быть раза в два длиннее вдоха. Сделать нужно 10-20 таких циклов дыхания за один подход.

В ситуациях, когда нет ни времени, ни места для выполнения асан и пранаям, для подзарядки ума можно использовать мудры – это так называемая йога для пальцев. Для улучшения памяти и внимания подойдут следующие мудры:

- мудра концентрации – для ее выполнения нужно соединить одноименные пальцы обеих рук, при этом мизинцы и большие пальцы опускаем вниз, словно платформу, а остальные пальцы держим вместе – они образуют некий купол. Мудра способствует налаживанию связи между правым и левым полушариями мозга, помогает быстро выдвинуть креативную идею, найти выход из неотложной ситуации или просто сконцентрироваться над ее решением. Вы можете даже выполнять эту мудру во время делового совещания, сидя за столом переговоров, чтобы не упустить ничего важного, или на экзамене, чтобы сконцентрироваться и вспомнить правильные ответы на билет.

Depositphotos.com

- мудра знания – выполняется симметрично каждой рукой, ладони обращены вверх, большие и указательные пальцы соединены друг с другом в виде кольца, остальные пальцы выпрямлены и горизонтальны полу. Мудра помогает справиться с умственным напряжением.

Depositphotos.com

И, конечно же, говоря о йоге для ума, нельзя не упомянуть о важности медитаций. Именно эти практики позволяют очистить воспаленный потоком мыслей разум и подготовить в нем место для по-настоящему важной для анализа информации. Медитировать можно по-разному. Не обязательно это должна быть сложная медитация. Вы можете просто занять любую удобную позу и попытаться ни о чем не думать. Если такая задача окажется непосильной, считайте в обратном порядке про себя. Как правило, этой задачи бывает достаточно, чтобы переключить мозг с умственной работы, которая завела вас в тупик, успокоить нервы и начать все с чистого листа.

Словом, йога обладает достаточно разнообразным и мощным инструментарием для стимуляции мозговой деятельности. Выбирайте свой и будьте всегда собраны и продуктивны в своей умственной деятельности!


На фото – Ксения Резник

Интернет-магазин MyToys.ru объявил о беспрецедентных акциях к 8 марта

6 марта 2018, рубрика Интернет
В интернет-магазине MyToys.ru регулярно проходят акции и скидки, но к Международному женскому дню магазин приготовил невероятное количество выгодных предложений для родителей девочек. Читать далее


Как выбрать нагрузку для здорового похудения?

7 марта 2018, рубрика Фитнес
Вы решили заняться спортом – зарядка, гимнастика, аэробика, спортивные танцы… Всё, что угодно, лишь бы похудеть быстро, эффективно и надолго. В голову сразу лезут строгие диеты и тяжелые физические нагрузки. Но к счастью, есть более легкий и безопасный вариант – это ходьба. Читать далее


Шефердия серебристая или ягода бизона

7 марта 2018, рубрика Дача, сад, огород
С шефердией я познакомилась в ботаническом саду и умудрилась принять её за облепиху, пока не прочитала табличку, разъясняющую, что это за растение. Читать далее


Что подарить женщине? Лучшие духи ХХ века

6 марта 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
Существуют шедевры, неподвластные времени. Они имеются в живописи, скульптуре, литературе. Есть они и в парфюмерии. Речь идет о легендарных духах, созданных в ХХ веке. Магия этих ароматов действует до сих, они по сей день популярны и желанны. Читать далее


Последние новости:

Актуальные юбки и брюки, которые стройнят

06.03.2018
Каждая женщина прекрасна по-своему, независимо от параметров и веса. Но чтобы подчеркнуть эту красоту и акцентировать внимание на достоинствах фигуры важно правильно выбирать одежду. Какими вещами стоит пополнить гардероб в этом сезоне? Читать далее


Кендалл Дженнер и ее сменивший пол отец на вечеринке Vanity Fair

06.03.2018
На вечеринке Vanity Fair, которую журнал устраивает сразу после «Оскара», появились супермодель Кендалл Дженнер и ее отец Брюс Дженнер. Читать далее


Элегантная Майли Сайрус на вечеринке Vanity Fair

06.03.2018
Последние лет «надцать» слово «элегантная» никак не могло вписаться в новости о Майли Сайрус, которая постоянно шокировала своими фрик-нарадями и фрик-прическами. Однако все изменилось. И мы думаем, что Лиам Хемсворт, с которым воссоединилась певица, сыграл в этом не последнюю роль. Читать далее


Дженнифер Лоуренс на «Оскаре» не расставалась со спиртным

06.03.2018
Дженнифер Лоуренс на церемонии «Оскар-2018» так любовно смотрела на бокал горячительного напитка, что стала героиней мемов. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат из нута, черри и маслин
Описание: Я не любитель салатов с крупами, но вот фасоль и нут - другое дело! Салаты с ними всегда вкусные и сытные, и многие их варианты отлично выручают в пост.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Не только Джейн Фонда. Другие возрастные актрисы на «Оскаре»
Мы уже обсудили роскошный образ 80-летней Джейн Фонды и Мерил Стрип на «Оскаре».
Во время церемонии вместе вышли на сцену Джейн Фонда и 72-летняя Хелен Миррен.
Хелен, как мы понимаем, во время церемонии даже сменила платье.
Не осталась без внимания и 62-летняя Вупи Голдберг... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

История Леры. Девятая: зачем нужны деньги?
деньги, самоценность, неудачница, неудачи на работе

"Я раньше думала, что когда люди говорят: «Мне не нужны деньги», они лукавят. Не умеют зарабатывать. Сдались,.. ничего не достигнув. Вот и нашли себе такое оправдание. Слабаки."
В очереди престижного магазина, находящегося в центре города, стояло несколько теток. Они набрали себе средств по уходу за телом, гелей для душа, шампуней, духов, красивого мыла. Все должно пахнуть определенным образом. А пенка должна быть обязательно розовой и с переливами. Да.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кайли Дженнер похвасталась роскошным подарком, полученным после рождения дочери

Кайли Дженнер похвасталась роскошным подарком, полученным после рождения дочериФото: rap.ua

Автопарк 20-летней американской модели Кайли Дженнер, которая является любительницей гоночных машин, пополнился роскошным творением итальянского автопрома. О подаренном ей Ferrari, цена которого составляет порядка 1,4 миллиона долларов, звезда рассказала в своем Instagram. »


В избранное