Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Азбука йоги: раскрываем шестую чакру Аджна

С санскрита «аджна» переводится как «приказ». Дело в том, что шестая чакра в теле человека является своего рода командным пунктом в отношении других чакр. Ее еще называют чакрой «третьего глаза», так как расположена она между бровями. Аджна отвечает за память, интуицию, мудрость, объективность, ясновиденье, силу воли. Благодаря шестой чакре уравновешивается правое и левое полушария нашего мозга, разум и логика, интуиция и мистицизм.


Цвет Аджна – индиго. Ее символом является двухлепестковый лотос в форме глаза.
Камни, которые способствуют раскрытию шестой чакры, — сапфир, аметист, лабрадор, лазурит, синий авантюрин. А вот аромата и вкуса у чакры третьего глаза нет. При этом ее часто ассоциируют с холодным светом осеннего и зимнего полнолуния.

Аджна отвечает за работу мозга, нервной системы, носа, глаз, ушей, главной железы нашего тела – гипофиза. Поэтому, если имеете проблемы на этих участках, они прежде всего укажут на закрытую шестую чакру.

Также о нарушениях и блокировке в Аджна подскажут такие состояния как непонимание целей и смысла жизни, тревога, страхи, беспокойства, иллюзии, гордыня, нежелание принимать на себя ответственность, обвинение окружающих в своих собственных неудачах, чувство собственного превосходства или, наоборот, чувства собственной несостоятельности, робости, суицидные настроения. Частые спутники закрытой шестой чакры – головные боли, бессонница, нервные расстройства, алкоголизм, пребывание в иллюзорном мире фантазий, далеком от реальности. Опустошение энергии в Аджне может привести к таким печальным последствиям как слепота, потеря слуха, обоняния, памяти, опухоли мозга и т.п.

Если же Аджна гармонично развита, то человек психологически устойчив, обладает мудростью и хорошей интуицией, имеет хорошую память, умеет жить в потоке, в настоящем моменте, не зацикливаясь на прошлом и не беспокоясь о будущем. Люди с сильной Аджна как правило обладают экстрасенсорными навыками и даром ясновидения. Им удается разрушить кармические связи прошлых жизней и выйти из колеса Сансары. От таких людей часто можно услышать, что они ощутили озарение, что свои знания они получили свыше, нигде не обучаясь им.


Полное раскрытие шестой чакры дает понимание всех процессов, происходящих во Вселенной, принятие любых жизненных ситуаций без гнева и страданий. Это некое просветление, высшая мудрость, безусловная любовь ко всему живому, которая, к сожалению, дана единицам. Яркий пример раскрытия Аджны – это Святые во всех религиях. К сожалению, основной массе людей с неразвитой или слабо развитой шестой чакрой, личности с раскрытой Аджна могут показаться странными, «не от мира сего». Эти особенности даже могут затруднять коммуникации.

Не случайно Аджна чакра считается связующим звеном между божественным духом и эго человека. Выше Аджна только седьмая чакра – Сахасрара. Но раскрытие последней – невозможно без развитой чакры третьего глаза. Впрочем, обособленно заниматься гармонизацией Аджна тоже нельзя. Вначале следует раскрыть пять нижних чакр - Вишуддхи, Анахату, Манипуру, Свадхистану и Муладхару, которые мы уже рассмотрели на предыдущих йога-страничках нашего журнала.


Почему же блокируется Аджна?

Во-первых, чакра закупоривается, когда вы слишком сильно отклоняетесь от своего истинного предназначения. Чтобы вернуться в норму, спрашивайте себя, нравится ли вам то, чем вы занимаетесь по жизни. Если ответ отрицательный, постоянно задавайтесь вопросом, чего хотите на самом деле, что могло бы сделать вас по-настоящему счастливым.

Во-вторых, блокировка Аджна случается, когда вы смотрите на мир «через розовые очки» и постоянно живете иллюзиями. Старайтесь концентрироваться на настоящем моменте и учиться быть счастливым в нем. Этому помогут различные медитации. При этом не стоит принимать на свой счет чужие отрицательные эмоции, винить в плохом настроении и неудачах других. На настоящее следует смотреть немного отстранённо, заняв позицию наблюдателя.

В-третьих, шестая чакра входит в диссонанс, когда человек не может принять какие-то жизненные обстоятельства, постоянно прокручивает в голове другой потенциальный сценарий развития событий, которому уже не суждено сбыться.

В-четвертых, огромное зло для развития Аджны – гордыня. Когда человек мнит себя лучше или выше других, впадает в звездную болезнь, духовные знания автоматически для него закрыты.

Активации чакры третьего глаза способствует пение мантры АУМ.

И, конечно, раскрытию Аджны способствуют определенные йога-асаны. Какие именно? Об этом мы поговорим на следующей йога-страничке нашего журнала.

Утро, день, вечер: выбираем оптимальное время для тренировок

11 ноября 2020, рубрика Фитнес
Когда же лучше заниматься спортом: утром, днем или вечером? Этот вопрос рано или поздно зададут себе все, кто тренируется и поддерживает физическую форму: кто-то выходит на пробежки утром, кто-то посещает групповые занятия в фитнес-клубе вечером, кто-то выделяет время для тренажерного зала в обеденный перерыв. Немаловажную роль играют свободные окошки времени, в которые можно вклинить занятия спортом, зависящие от графика работы, членов семьи, детей, школы, детского сада и прочего. Чтобы выделить время на спорт и везде успеть, приходится постараться. Читать далее


Растяжка в офисе

11 ноября 2020, рубрика Фитнес в офисе
Со всеми этими ограничениями из-за пандемии коронавируса, карантина и режима самоизоляции многие из вас уже не на шутку соскучились по цивилизованной работе в офисе. Здесь дети не бегают по голове и не отвлекают от важных переговоров или вдохновенного составления отчета. Здесь чисто, потому что уборщица тетя Оля с утра уже старательно смахнула пыль с твоего стола и техники, помыла полы и продезинфицировала поверхности. Здесь вдохновенно пахнет свежесмолотым кофе, потому что в офисе первой начинает работать кофемашина. Наконец, вы сами в офисе опрятно одеты, причесаны и накрашены, а не ползаете (как на удаленке) сонной мухой в пижаме полдня. Словом, да здравствует любимый офис! Читать далее


Сухая кожа рук. Причины, уход за кожей рук

10 ноября 2020, рубрика Красота и Стиль
Почему-то за кожей рук мы ухаживаем не так тщательно, как за кожей лица. Нет, конечно, время от времени мы втираем крем в кожу своих трудяг, но как только кожа приобретает относительно здоровый вид, о регулярном уходе забываем. Но кожа на руках становится сухой не только из-за неправильного ухода за ней, иногда проблема кроется в заболеваниях внутренних органов. Читать далее


Последние новости:

Что смотреть на кинофестивале RIFF: лучшие комедии

09.11.2020
С 18 по 29 ноября в «КАРО 11 Октябрь» пройдет 7-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Зрителей ждут новые роли Марко Джаллини («Идеальные незнакомцы») и Риккардо Скамарчо («Три метра над уровнем неба»), лекции приглашенных итальянистов и киноведов, спецпоказы в честь 100-летия Федерико Феллини и еще множество поводов прийти в кино. Мы знаем, что российские зрители больше всего любят комедии, поэтому сделали для вас подборку самых ярких фильмов этого жанра. Читать далее


Телеведущий НТВ трагически погиб

10.11.2020
Телеведущий Александр Колтовой, известный по проектам "Звезды сошлись" и "ДНК" , погиб 7 ноября во время полета на легкомоторном самолете. Читать далее


Мелания Трамп готовится к разводу с супругом

10.11.2020
После того, как в предвыборной гонке за президентское кресло одержал победу демократ Джо Байден, Дональд Трамп остался не только без поддержки электората, в семейной жизни политика наблюдаются серьезные изменения. Читать далее


Джиджи Хадид показала новорожденную дочь

10.11.2020
25 - летняя супермодель Джиджи Хадид стала мамой 1,5 месяца назад. Девушка очень аккуратно делиться подробностями своей "материнской" жизни. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Цветок из рисовой бумаги
Рецепт: Цветок из рисовой бумаги

Гениальный способ изготовления цветов из рисовой бумаги. Быстрее не бывает. Цветок абсолютно влагостойкий, не размокает ни на каком креме или глазури. Он полностью съедобный, по вкусу и хрусту как чипсы. Можно собирать такие цветы прямо на торте, втыкая лепестки сразу в крем. Прекрасно окрашивается любым способом: аэрографом, кисточкой, жидкими или сухими красителями. И несмотря на большой размер - цветок практически невесомый.

Ингредиенты для «Цветок из рисовой бумаги»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мелания Трамп планирует развестись с мужем
Более того, она желает сделать это как можно быстрее – по информации от инсайдеров и от экс-помощницы Дональда Трампа Омаросы Маниголт, бывшая пятидесятилетняя модель уже пакует свои чемоданы и готова покинуть своего благоверного сразу же, как только тот сложит с себя президентские полномочия... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жизнь сначала!
Как быть счастливым, Перезагрузи свою жизнь, Стань другим, Удивись сам себе, жизнь сначала, пережить депрессию, стресс, одиночество, когда никого рядом, силы встать, радость, новая жизнь

Как быть счастливым?! Перезагрузи свою жизнь! Стань другим! Удивись сам себе! - страницы интернета перегружены советами, как изменить свою жизнь, избавится от одиночества, пережить тоску, потерю и т.п.
Может для кого - то 20 советов и станут путеводной звездой, он или она избавятся от щемящей внутренней тоски, затянувшегося однообразного сценария жизни, будет только здорово!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

System of a Down выпустила песни в поддержку Карабаха

System of a Down выпустила песни в поддержку КарабахаФото: vk.com

Американская группа System of a Down, в состав которой входят музыканты с армянскими корнями, записала две композиции в поддержку Нагорного Карабаха.

Песни стали первыми за последние 15 лет, которые были выпущены коллективом, базирующимся в Калифорнии. »



В избранное