Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от Jane


Информационный Канал Subscribe.Ru

Jane - журнал современной женщины
Проект IvLIM.Ru

Рассылка журнала Jane


Новости
Библиотека
Женские журналы
Сайты для женщин
Конференции
Наши опросы
О проекте
Обратная связь

Quo vadis или Status Quo?

Quo vadis или Status Quo?Куда держит путь современная мода? Попробуем ответить на этот вопрос на примерах из коллекций российских и зарубежных дизайнеров, представивших моду будущего лета на Russian Fashion Week.

Если попытаться выстроить впечатления от коллекций по некому гармоническому ряду, то на одном краю окажется группа Fresh Art. Сшитая из тканей с блестящей фактурой, коллекция "фрэшей" заражает атмосферой рискованного веселья. Утрированные прически и грим подчеркивают фривольность нарядов. Дефиле напоминает променад Венеры или жителей Содома на прогулке. В коллекции много исторических деталей: корсеты и элементы нижнего белья XIX века, банты лавальер, кюлоты, мужские подвязки.

Стильный аскетизм коллекции Лены Макашовой, с приглушенными серыми тонами и простыми линиями, заслуживает места на другом конце нашей воображаемой шкалы.

Легко заметить, что эта антитеза гламура и минимализма фактически означает противопоставление авангарда - авангарду. Ближе к середине шкалы противоположности взаимно смягчают друг друга, сливаясь в нечто более будничное, но тоже с авангардным задором (Avtandil, Max Chernitsov, Frol Romanoff). Консерватором не желает прослыть никто. В моде прежде всего молодость, а у молодости нет памяти о прошлом. (Российской моде это скорее на руку: то прошлое, которое мы можем вспомнить, нам лучше забыть.)

При этом вся интрига сезонных показов состоит в том, как дизайнеры в отсутствие каких-либо новых идей ухитряются придать соблазн новизны уже виденному. На последней Неделе можно было наблюдать почти буквальные повторы хрестоматийных образцов, таких как "большое белое платье" в коллекции Gharani Strok. Самая страшная давка на входе наблюдалась перед закрытым показом Елены Супрун, где страждущей публике было представлено, уже в который раз, "ненаглядное пособие" по истории моды ХХ века. "Что поделаешь, - говорит Елена Супрун, - если все придумали раньше нас. Создать что-то новое в принципе невозможно".

Другие модельеры увлеченно микшируют различные мотивы, создавая невообразимое месиво форм и расцветок. Годится любой необычный крой (Иван Айплатов, Две Сорванные Башни), какие угодно рисунки (у Deffinesse, Натальи Меглицкой), сочетания любых вещей, например, платье-баллон, укороченное до мини, а под ним - узкая юбка до колена (Cameleon K). Дизайнеры создают своеобразные симулякры, имитируя одежду молодежных субкультур - точнее, те настроения, которые с нею связаны.

The People of the Labyrinths увлеклись хиппистским мифом "flower power", у Джереми Скотта душа лежит к постпанку, и даже ассоциирующийся с байкерами Егор Зайцев без стеснения использует кожаные куртки-"косухи" и прочую байкерскую атрибутику как сугубо декоративные элементы в своей коллекции, наряду с тянущимися во все стороны отростками.

Мода больше не желает культивировать красоту и элегантность. Скорее, она стремится охватить все разнообразие реальной жизни, вплоть до явного уродства (Tata-Naka).

Эпатаж и всякого рода излишества воспринимаются широкой публикой как забавное, но необязательное украшение, вроде розочек на торте, привлекающих интерес к его содержимому.
Автор: Алексей Светайло
Источник: Красота-онлайн

Комментировать эту статью

 

Курить или не курить?

1-ая точка зрения. Никогда в жизни я не курила. Честно говоря, даже и не пробовала. Сначала просто не хотела, затем не хотелось быть как все, а потом, когда возникло желание, мне не разрешали это делать - "Надо было раньше начинать!", "Вот только попробуй мне!", "Даже и не думай!" Впоследствии, вопрос о том, курить или не курить, отпал сам собой. Но мы взрослеем. Меняются компании, круг знакомых, взгляды на жизнь и многое другое. И если раньше курение считалось "крутым" и неким "вызовом" общественности (я имею в виду подростковый возраст), то сейчас - это необходимая "принадлежность" в общении между людьми. Читать далее >>

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

© 2004 Журнал современной женщины Jane
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://Jane.IvLIM.Ru/
Главный редактор проекта - jane@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.jane
Отписаться

В избранное