Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от Jane


Информационный Канал Subscribe.Ru

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Сайты для женщин
Гороскоп
Конференции
Наши опросы
О проекте
Обратная связь

Солнечные ожоги, удары, обмороки.Библиотека: Здоровье

Солнечные ожоги, удары, обмороки.

Существуют такие нетерпеливые особы, которые через два дня хотят быть черными и целыми днями, дымясь, лежат на пляже. Последствия такой спешки Вы можете увидеть на каждом шагу. Предположим, это все-таки произошло. На теле появились ожоги. Что же делать?
Также есть люди, которые не внемлют голосу рассудка, и часами лежат на солнце с непокрытой головой. В результате у них может случиться солнечный удар или обморок. Какую помощь оказать в такой ситуации?

Если на курорте нет хорошего косметического кабинета, надо применить домашние средства. Утром протирать обожженные места заваренными овсяными хлопьями, растертыми, как для маски, ополаскивать прохладной водой. На слегка влажное лицо наложить толстый слой жирного увлажняющего крема, слегка постукивая подушечками пальцев по обгоревшим участкам. Повторять процедуру 2-3 раза. Под глаза положить слой жирного питательного крема, тоже слегка похлопывая подушечками пальцев. Овсяную маску наложить на обгоревшие участки тела.

Вечером вымыть лицо прохладной водой, дождевой, кипяченой или смягченной борной кислотой. Пользоваться только мягкими средствами для умывания (гелем для умывания, жидким мылом). Потом слегка влажное лицо и тело смазать косметическим молочком или сливками. Когда оно впитается в кожу, смазать обожженные места питательным кремом.

Слишком долгое пребывание на солнце может вызвать у некоторых появление на лице красных жилок. Это расширение кровеносных сосудов, которое, к сожалению, само не проходит. Оно может быть вызвано и обмораживанием. В этом случае может помочь только врач, прописав лечение коагуляцией. Совет: провести лечение в такое время года, когда температура воздуха не колеблется резко. Так бывает ранней осенью или поздней весной. У кого склонность к такого рода явлениям, надо избегать находиться на слишком горячем солнце или на сильном морозе.

Кроме того, надо бояться кофе и алкоголя. Летом нужно как можно меньше пить кофе. Замените его морковным соком, делай маски из тертой моркови. Регулярное питье морковного сока, три раза в день по полстакана перед едой, не говоря уже о том, сколько в нем витаминов, как прекрасно он действует на работу желудка, почек, кишечника,— способствует появлению хорошего цвета лица, загар пристает быстрее. Протрите тампоном, смоченным в морковном соке, лицо, шею, плечи. Потом вотрите в кожу немного косметического молочка, увлажняющего крема или масла. Эту процедуру можно делать не только в летний сезон, но и весной, что прекрасно действует на кожу, гораздо лучше, чем самое дорогое масло для загара.

Солнечный удар наступает в результате перегрева головы, вернее, затылка. Поэтому поражены мозговые центры. Признаки удара — головокружение, ускоренное сердцебиение, неровное, частое дыхание, иногда рвота. Лицо приобретает красно-синюю окраску. Поэтому голову надо поднять высоко на подушку или на свернутые полотенца. Положить человека в тени, там, где дует ветерок, Расстегнуть одежду, если она давит на грудную клетку. Прогнать зевак, которые всегда оказываются тут как тут, путаясь под ногами и давая ненужные советы. Когда человек пришел в себя, вдоволь напоите его холодной водой и на голову положите холодный компресс. Через некоторое время, когда человек почувствует себя лучше, надо спрыснуть его лицо холодной водой, дать понюхать нашатырный спирт. В ближайшем кафе постараться достать крепкого черного кофе или чая для поддержания сердечной деятельности. И лишь затем непременно обратиться к врачу.

Обморок также может случиться на пляже. Человек на какое-то время теряет сознание, это происходит в результате того, что кровь отхлынула от мозга. У человека в обмороке неровный пульс, ускоренное дыхание, на лбу выступает пот, лицо очень бледное. Его тоже надо положить в тени, но уже в другом положении: тело горизонтально, ноги немного приподнять. Потом расстегнуть одежду, лицо спрыснуть холодной водой. Когда человек придет в себя, можно дать ему холодной воды и сердечных капель, затем непременно постараться вызвать врача.

Источник: С. Вендровска "100 минут для красоты и здоровья"

Комментировать эту статью

Банан для ужина

Банан для ужинаРомантический ужин и вдруг такой казус… Не спешите винить партнера, может быть виноват вовсе не он, а меню, которое так любезно было подано милой-любимой-единственной. Тяжелое и жирное лучше сразу убрать и сделать акцент на афродизиаках, так называемых возбуждающий продуктах. Читать далее >>
Оставить отзыв    

Вниманию владельцев клубов и работодателей в области фитнеса!

Вниманию владельцев клубов и работодателей в области фитнеса!Команда профессиональных специалистов предлагает услуги в области организации работы фитнес-клуба любого уровня с «0» с возможностью осуществления подготовки специалистов по направлению «Персональный фитнес-тренер». Читать далее >>
Оставить отзыв



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.jane
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное