Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network


Я требую к себе уважения!Библиотека: Карьера

Я требую к себе уважения!

Любой коллектив, будь то команда, разрабатывающая один проект, или дружеская компания, встречающаяся по субботам, очень неоднороден. И люди, которых объединяют общие интересы, могут занимать в этом коллективе разные позиции. Так, в любой, даже самой дружной компании есть как авторитет, так и «девочка/мальчик на побегушках».

Уважение – одна из тех основ, которую не могут сместить ни веяния моды, ни смена стиля жизни, ни изменения в личной жизни. Уважение – это тот воздух, который нужен любому человеку. Потому что каждому из нас необходимо ощущать себя личностью. А попробуй-ка ощущать себя таковой, когда с одной стороны на тебя кричат, с другой – тобой помыкают, с третьей – тебя унижают.

Совсем другое дело, когда к тебе робко подходит кто-нибудь молоденький и неопытный и, заискивающе заглядывая в глаза, просит подсказать-посоветовать. И все потому, что ты пользуешься авторитетом у своих сослуживцев, отправивших неопытного коллегу за советом именно к тебе. И даже если тебе не свойственно зазнаваться, ты все-таки нет-нет, да и подумаешь: «А ведь они абсолютно правы!»

Невозможно подвергнуть сомнению тот факт, что люди – существа зависимые. Мы зависим от чужого мнения и, даже отвергая его, зачастую представляем, что о нас подумают люди в тот или иной момент. Мнение общества во многом определяет наше поведение, но не стоит забывать, что общество сродни слоеному пирогу: оно настолько разнородно, что становится невозможным а) нравиться всем одновременно, б) уважать абсолютно всех, в) пользоваться уважением представителей всех «слоев».

Нам нужны «единомышленники», как растениям необходим свет. И именно их уважения мы упорно ищем. Очень часто мы говорим, что для нас авторитетов нет, что времена поклонения идолу давно прошли, а остатки мы наблюдаем в подростковых увлечениях звездами кино и эстрады. В общем-то, это верно, ведь самоуважение – это необходимая составная часть имиджа современного делового человека.

Но только не стоит забывать об одной детали: идол и авторитет – это не одно и то же. Авторитет нарабатывается делами, и если человек не уважает других людей за их достоинства, то нет смысла говорить и о самоуважении. Во всяком случае, о здоровом самоуважении. А бывает и нездоровое. Проще говоря, завышенная самооценка: «Я гений (вот только непризнанный), а вы все – ничтожества».

Есть еще один вариант нездорового самоуважения, а точнее, его противоположность – самоуничижение. И речь идет не о том, что ты бьешься головой о стену с воплями: «Какая я балда!» Нет, все гораздо проще и в то же время сложнее.

Ты и сама знаешь, что можешь многое, что умна, у тебя есть свое мнение. Вот только оно спрятано где-то глубоко-глубоко, так, что не докопаться. И чужие мысли кажутся умнее, слова – остроумнее, поступки – правильнее. И это вовсе не означает, что ты забитое существо. Нет, человек, для которого мнение других людей – все равно что свод неписаных законов, может быть вполне решительным и целенаправленным. Вот только предпочитает, чтобы решения за него принимали, а цели для него определяли другие.

В общем-то, добиться уважения единицам с такими вариациями самоуважения достаточно сложно. И если людям, чересчур зависимым от чужого мнения, немного проще – их уважают за реальные дела, неважно, кто их на эти дела подтолкнул, то павлинам с вечно распушенными хвостами достаточно сложно.

Люди такого типа похожи на позолоченную бутылочку, которую интересно покрутить в руках – такая она замысловатая и с претензией, а открываешь ее, заглядываешь внутрь – пусто. Разочарование. В итоге бутылочка пылится в углу, где с нее постепенно слазит позолота. Так и люди, требующие уважения к самому факту своего существования, получают в итоге лишь презрение.

А выход из положения только один – ломать себя, переделывать, лепить заново. И знать, что все мы люди, которых есть за что уважать. Себя - в первую очередь, но и не забывать про окружающих.

Вообще, авторитет – штука сложная. Его не купишь в магазине, да и любимых друзей не схватишь за руки и не крикнешь им: «Уважайте меня!» Самое смешное, что чем больше ты стараешься заработать чье-нибудь уважение, тем меньший успех имеют твои попытки.

И все равно мы стараемся. Почему? Да потому, что авторитет – это наиболее объективная штука. Это любить и ненавидеть можно просто так. Уважают же всегда за что-то. И если есть за что, то даже человек, почему-то ненавидящий тебя, будет тебя тайно (а может, и явно) уважать.

А еще уважение сродни популярности, потому что все тебя знают и в курсе твоих заслуг. Пусть оно менее пышное, чем просто популярность, зато более долговечное. Потому как когда о человеке говорят только потому, что все говорят, то о нем так же быстро и забывают.

Уважение чем-то похоже на камень: оно крепкое, надежное. Может, поэтому люди, говорящие с чувством, с толком, с расстановкой, источающие внутреннее спокойствие, рассудительные, уверенные в себе, с размеренным темпом речи и логичными суждениями уже располагают к себе и вызывают уважение?

В конце концов, внешний вид умного человека предполагает «умное содержание». Прыгать, кричать, топать ножками и плакать: «Ну почему меня никто не слушает?» - абсолютно бесполезно. На тебя будут смотреть, как на капризного ребенка, и неважно, сколько тебе лет – двадцать или шестьдесят.

Давай попробуем определить, чем зарабатывается уважение. Как правило, уважают за:

- обладание качествами, обозначаемыми как «положительные»;

Может, это и банально, но к добрым, отзывчивым, честным, смелым и щедрым людям тянутся. С ними приятно общаться, на них можно положиться. А за проявление этих качеств в реальной жизни как раз и уважают. Наверное, потому, что в чистом виде, без полутонов, эти качества проявляются лишь у немногих людей. И это действительно достойно уважения.

- профессиональные достижения;

Когда человек многого добивается в жизни (причем честным путем), когда он умен, сметлив и трудолюбив, это не может не вызывать уважения. Просто не может. Даже при абсолютной антипатии к человеку как профессионала в своем деле его уважать будут 100%.

- обладание качествами, идеальными для каждого отдельного человека;

Возвращаемся к разговору о слоеном пироге. Один человек очень прямолинеен, того же он требует от других. И люди, не боящиеся высказать свое мнение прямо и открыто, вызывают у него уважение. Другой человек «уж» по натуре, уважает таких же хитрецов, как и он сам, а прямолинейных людей считает простаками и дурачками. У каждого свои ценности, у каждого свое мерило уважения.

- обладание качествами, отсутствующими у человека «уважающего».

Знаешь, как бывает: работают вместе два человека. Один – фантазер, генератор идей, которому очень сложно загнать себя в жесткие рамки сроков. Другой – рациональный реалист, который составляет идеальные планы и расчеты. И они могут безмерно уважать друг друга как раз за обладание качеством, которого нет у самого. Ну кто сказал, что быть фантазером лучше, чем рационалистом? И наоборот? И, тем не менее, партнер может казаться гораздо талантливее себя самого.

«Уважение» – это слово, вызывающее положительные ассоциации. Но грустно, что вслед за ним зачастую идут такие слова, как «зависть» и «ревность». И, в общем-то, это неминуемо. Да, твои заслуги признают, тебя уважают, но… тебе завидуют. Может, менее одаренные, более тщеславные, испорченные люди. Но сам факт наличия зависти по отношению к тебе, конечно, не может радовать.

Что тут можно изменить? Свести до минимума общение с завистником, быть всегда(!) дружелюбным человеком и не «тыкать» в лицо собственными достижениями. Это единственные жертвы, на которые стоит идти ради тушения пожара зависти. Если они не действуют, то что поделаешь? Придется завистнику жить в пепле собственного порочного чувства. Идти на более глобальные жертвы, как то: пытаться подружиться с завистником, принижать собственные достоинства, а то и вовсе пытаться от них избавиться – глупо и разрушительно для себя самого.

Грустно, когда с завистью и ревностью ты сталкиваешься в собственном доме. Обычная ситуация, когда муж, привыкший быть главой семьи, вдруг понимает, что жена добилась большего, чем он, что ее уважают больше, чем его. И очень плохо, если муж вместо того, чтобы порадоваться за супругу, начинает вредничать, как малое дитя. И бедной супруге приходится нянчиться с мужем, как с этим самым малым дитем, чтобы показать ему, что и он тоже достоин уважения. И что в доме хозяин, причем уважаемый хозяин, – он. И тогда, возможно, муж выходит из стадии леденцов и сюсюканий и начинает, наконец, гордиться женой, что ему и следовало сделать с самого начала.

Вообще, уважать любимого/любимую – необходимый элемент счастливых взаимоотношений, идущий вслед за любовью. И если один из влюбленных позволяет себе проявлять неуважение по отношению к половине, ей, этой обиженной половине, стоит серьезно задуматься, а стоит ли овчинка выделки? Уважение, конечно, нужно заслуживать, но от любимых требовать уважения – это право каждого из нас.

Зарабатывать уважение – это целое искусство, особенность которого в том, что познать его до конца невозможно. А главные принципы этого искусства – оставаться в ладу с самим собой, не отступать от своих принципов и быть приятным человеком.

Автор: Елена Олина

Комментировать эту статью

 

 Я влюбилась. Что делать?

Я влюбилась. Что делать?Вы любите его. Вы готовы говорить о нем часами, он самый умный, самый красивый, он лучше всех на свете! Вот только он и не подозревает о ваших чувствах… Что же делать? Как дать ему понять, что вы им интересуетесь, и не уронить при этом свое достоинство? Давайте поговорим о возможных способах привлечения внимания мужчины, на котором вы остановили свой выбор.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 С чего начинается коллекция?

С чего начинается коллекция? Ты решила, что пора поселить дома или в офисе хоть что-то живое, чтобы никто вдруг не отнес тебя к типу неромантичных и черствых особ? А может, тебе по наследству от срочно уехавшей в дальние края тетушки достался раскидистый куст в декоративном кашпо? Или подружка, проведя ревизию в своей подоконничной коллекции, изъяла из нее экземпляр, который не вписался в новый интерьер ее комнаты, а теперь любезно навязала тебе это чудо природы? Считай, что это судьба!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 Здоровое питание. Диета, диета…

Здоровое питание. Диета, диета…Мы продолжаем разговор о здоровом образе жизни и рассмотрим сегодня еще две теории, а именно концепцию главного пищевого фактора и концепцию раздельного питания и несовместимости продуктов.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Он любит, но не хочет жениться!

Он любит, но не хочет жениться!Он любит вас, в этом у вас нет никаких сомнений. У вас такие отношения, какие бывают только в кино. И вот, в один прекрасный момент вы задаете ему вопрос: «Милый, а почему бы нам не пожениться?» И тут ваш кроткий агнец внезапно превращается в разъяренного льва. «Это еще зачем?» - рычит он. Или вкрадчиво спрашивает вас: «Дорогая, но что изменит штамп в паспорте? Неужели сейчас тебе со мной плохо?» Вы, потупив глаза, отвечаете: «Нет-нет, я просто спросила. Мне это совершенно не нужно!» А потом вас начинают терзать смутные сомнения: то ли лично вы чем-то его не устраиваете, то ли он просто не хочет серьезных отношений.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 Секс против Еды: вместо или вместе?

Секс против Еды: вместо или вместе?Свидание или «Не родись красивой» с чипсами? Ночь в клубе или тирамису с женским журналом? Курица или… секс? Попробуй расставь приоритеты.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Православные поглумились над изображением МадонныПравославные поглумились над изображением МадонныЖирные тупикиЖирные тупики
Обмен билетов на концерт МадонныОбмен билетов на концерт МадонныСкандал по-американскиСкандал по-американски
Stella
McCartney и Adidas для йоговStella McCartney и Adidas для йоговДочь премьер-министра Франции стала модельюДочь премьер-министра Франции стала моделью
MTV Video Music Awards 2006MTV Video Music Awards 2006Ювелирные украшения от Хайди КлумЮвелирные украшения от Хайди Клум
В Италии надувают грудьВ Италии надувают грудьПогиб Стив Ирвин - австралийский ведущий, известный как "Охотник за крокодилами"Погиб Стив Ирвин - австралийский ведущий, известный как "Охотник за крокодилами"

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное