Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

«Бутылка кефира, полбатона!»Библиотека: Психология

«Бутылка кефира, полбатона!»

Так напевала я себе под нос вслед за любимыми «Чайфами», заскочив после работы в супермаркет. Это было мое руководство к действию. А через час еле дотащила битком набитые пакеты до остановки. Как же такое могло приключиться?!

Знакомая ситуация? Когда родные начнут отчитывать вас за очередную незапланированную трату кучи денег, не спешите оправдываться. Невиноватая вы! Это вас (и меня) бес с заграничным именем «мерчендайзер» попутал! Именно он - специалист с труднопроизносимым и переводимым словом на бейджике денно и нощно ломает голову над тем, как бы заставить нас сделать побольше покупок в один заход. Причем потратить свои кровно заработанные денежки на нужные, а главное, не очень нужные товары вы должны, конечно, не под дулом пистолета, а совершенно добровольно.

«А вот ему! Я список составлю того, что мне нужно купить! Буду с ним в руках ходить и строго его соблюдать! Галочки не постесняюсь ставить!», - воскликнете вы. Увы и ах! Суровая правда жизни такова, что тележка среднестатистического посетителя супермаркета даже на половину не заполнена товарами, купленными по заранее составленному списку. Львиную долю составляют те покупки, которые вы сделали в результате спонтанно принятого решения. На самом деле за вас решил коварный мерчендайзер, сдавший экзамен по вашей психологии на «отлично».

«Ищи, ищи, должОн быть!» Это не только цитата из анекдота, это обычная фраза покупателя в огромном торговом зале. А расставил нужные вам товары в разных концах супермаркета и периодически их перепрятывает, конечно, мерчендайзер. Для него основной закон жизни - расположить пять основных групп продуктов: хлеб, мясо, молоко, овощи-фрукты и алкоголь так, чтобы вы обошли всю территорию вдоль и попрек, прежде чем нашли свои «бутылку кефира, полбатона». А в пути, глядишь, еще что-нибудь прихватили!

«Это вакуум!», - кричала Маргарита Петровна в фильме «Покровские ворота» своему бывшему мужу-недотепе, - «Это не ты говоришь! Это говорит вакуум в твоей душе!» Та же история происходит и с вами, когда вы заходите в торговый зал. За вас начинает говорить большая, а главное, пустая тележка, которой вас вооружили на входе. Вы чувствуете непреодолимое стремление срочно ее заполнить, стать, как все и успокоиться. До этого момента вы – «белая ворона» среди снующих вокруг загруженных под завязку сестренок вашей телеги.

«А нюх как у собаки!» Вы и сами уже, наверное, заметили, что на голодный желудок покупаете больше. Вот и мерчендайзер не надеется на то, что вы попадете к нему руки проголодавшейся, а следовательно беззащитной. Он искусственно разбудит в вас желание перекусить. Например, с помощью запаха. Простейший способ – посоветует хозяевам оборудовать мини-пекарню прямо в помещении супермаркета, и вот вас уже преследует аромат свежего хлеба... А еще устроит дегустацию сыра да под винцо. Мимо точно не пройдешь, а может, и с собой прихватишь грамм, думается, триста, а может полкило?

«Где я? Стою в пробке!» Теперь так может сказать не только житель мегаполиса, но и любой посетитель супермаркета. Ширина проходов между стеллажами с товарами намеренно рассчитана так, чтобы могли разминуться только две тележки. Появится третий покупатель, и неминуемо образуется затор. А следом подоспели ни в чем неповинная вы пусть даже не с тележкой, а с корзинкой наперевес. Даже тех секунд, в течение которых пробка «разруливалась», хватило, чтобы у вас возникла любовь с первого взгляда к пакетику орешков, который вы и не думали покупать сегодня!

«Белый танец!» Мерчендайзер приглашает покупателя - вас, вас, мадам! В продуманном супермаркете всегда найдется место музыке. Медленные лирические мелодии заставят вас подольше и не спеша бродить в лабиринте полок, а следовательно, больше товаров положить в тележку. Наступил час-пик? Мерчендайзер – опытный ди-джей и тут же поставит быстрые динамичные композиции. Народ задвигается в темпе ритма, пропускная способность супермаркета увеличится.

«Мам! Купи!» Этот душераздирающий вопль вы чаще всего слышите, когда уже, казалось бы, вышли на финишную прямую – у кассы. Именно здесь хитрый мерчендайзер поставил стеллажи со всякими чупа-чупсами и шоколадками. Самое интересное, что все это добро продается и в зале, а у кассы просто дублируется, создается так называемая «зона приманок». Ведь именно здесь и сейчас даже взрослому человеку трудно удержаться, чтобы не протянуть руку: «Все равно уже полная телега еды откуда-то образовалась, захвачу жвачку, баланс восставить кислотно-щелочной!» А что же говорить о психологическом балансе ребенка, на уровне глаз которого специально выставляют самые ярко упакованные, а следовательно самые дорогие вкусности?

Так что будьте бдительны. Мерчендайзер не дремлет! Количество расставленных им ловушек растет. Наша с вами задача пройти их без ущерба для своего кошелька.

Автор: Наталья Сэнт

Комментировать эту статью

 

Скипидарная вода – вторая молодость моя

Скипидарная вода – вторая молодость мояДля Татьяны Паниной скипидарные ванны – это, пожалуй, первый существенный прорыв на суровом фронте борьбы с лишним весом.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О чем говорят нам наши сны: символы и образы

О чем говорят нам наши сны: символы и образы Сновидения – это отражение работы нашего бессознательного. Если Вы внимательно отнесетесь к своим сновидениям, то с их помощью сможете понять и решить многие внутренние проблемы, найти ответы на различные вопросы, изменить и скорректировать сложные жизненные ситуации.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Ай! Айкидо!

Ай! Айкидо!Каждой из нас приходилось выслушивать неделикатные замечания или бестактные вопросы. А потом ворочаться полночи с боку на бок в поисках достойного ответа. Как научиться мгновенно и правильно реагировать на удары «словесного агрессора»?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Дрю Берримор стала послом доброй воли ООН Дрю Берримор стала послом доброй воли ООН Джонни Депп женитсяДжонни Депп женится
Дважды мама Ева Польна Дважды мама Ева Польна Новому поколению – новые «чудеса света» Новому поколению – новые «чудеса света»
Пэрис Хилтон просит Шварценеггера защитить ее от правосудияПэрис Хилтон просит Шварценеггера защитить ее от правосудияОтец-герой Хулио Иглесиас Отец-герой Хулио Иглесиас

 

Новое на портале красоты MyCharm.ru:

Что находится косметичке Шэрон Стоун?

Что находится косметичке
Шэрон Стоун? Шэрон Стоун – знаменитая актриса, она не прочь рассказать нам о вещах, которые окружают её и готова крупным планом показать, что же она хранит в своей косметичке.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 


 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное