Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Резюме резюме рознь…Библиотека: Карьера

Резюме резюме рознь…

Ты нашла отличное место работы, которое просто создано для тебя. Но руководство не спешит приглашать тебя на собеседование: «Пришлите резюме, мы его рассмотрим!» И вот ты замерла над чистым листом бумаги: что в резюме надо писать обязательно, а о чем не стоит и упоминать?

«На деревню дедушке»

Сохранив в свои зрелые годы детское восхищение Штирлицем-Исаевым-Тихоновым, ты ведешь напряженную двойную жизнь. Указать в резюме рабочий телефон означает для тебя риск «засыпаться» в родной конторе и быть уволенной раньше времени. Дать домашний номер - так мама, вечно висящая на телефоне, затерроризирует причитаниями: «Я тридцать лет родному производству отдала, а в кого ты такая попрыгунья-стрекоза родилась?!» Поэтому в первых строках твоего резюме вместо скучных истинных ФИО красуется подпольная кличка и координаты «связника» - соседки Кати.

Финт ушами: беспроигрышный и очень простой вариант выхода из подобной ситуации - это указать номер мобильного телефона. И «охоту к перемене мест» сохранишь в тайне, и работодатель найдет тебя в случае необходимости в мгновение ока, и вообще произведешь хорошее впечатление на будущее начальство - ведь современная деловая женщина просто-таки обязана иметь в сумочке сие чудо техники.

«Личное - лично»

Ты - редкого профессионализма специалист, но так уж получилось, что у тебя еще и редкое по нашей жизни звание матери-героини. Старшая дочка - уже помощница, старательно исправляет ошибки в твоем резюме кислотно-розовым фломастером, а близнецы - работе не помеха: если что, отец присмотрит. Правда, ты с ним в процессе развода...

Что делать: не стоит раньше времени пугать работодателя нюансами своей запутанной личной жизни. Напиши коротко: замужем, дети. Подробности поведаешь, уже устроившись на работу, если возникнет такая необходимость. И еще: внешний вид резюме должен быть идеальным - качественная бумага, читабельный шрифт, никаких ошибок, помарок, исправлений, тем более пятен от пирожков. Графические рисунки, рамки, виньетки также недопустимы.

«Я б в директоры пошла...»

О, какой интересный пункт резюме - цель! Наконец-то тебе предоставили возможность описать в деталях вожделенный кабинет в пастельных тонах, личного секретаря с внешностью Бреда Питта и служебный лимузин модного в этом сезоне цвета «оранж». А именоваться ты должна не иначе как «креативный директор». Нет, бери выше - «генеральный»! Ничего, что по образованию ты учитель начальных классов, а слово «креатив» узнала вчера от подружки. Главное - верить в себя!

Один нюанс: на самом деле в пункте «Цель» ты должна указать точное название должности, на которую претендуешь в данной компании. Размытые формулировки, типа «интересная перспективная работа», не находят у работодателя понимания и поддержки. Ты должна четко знать, какой специалист требуется, ведь от этого будет зависеть и дальнейшее составление резюме.

«А еще я крестиком вышивать умею!»

«Образованием, слава Богу, у нас немудрено блеснуть», и ты тоже постаралась: кроме «вышки», школьную золотую медаль вспомнила, и незаконченную «музыкалку», и курсы секретарей-референтов, на которых тебя только и научили, что включать и выключать компьютер, а уж иностранными языками там и не пахло. Но кто это будет проверять - сейчас важно получить работу!

Советы бывалых: образование необходимо указывать в обратном хронологическом порядке, то есть начиная с последнего места учебы по схеме: дата начала учебы - дата окончания, название учебного заведения, специальность, присвоенная классификация. Дополнительное образование: курсы, тренинги, стажировки - грамотнее вынести отдельным от вуза пунктом и сделать акцент на тех знаниях и умениях, которые пригодятся тебе на будущей работе. Курсы кройки и шитья, конечно, много пользы тебе принесли в жизни, но об этом ты расскажешь своим новым коллегам как-нибудь на обеденном перерыве.

«Опыт работы обязателен»

Эх, развернись душа! Уж опыта тебе не занимать! Он, опыт то бишь, заслужил самых лестных эпитетов: и большой, и бесценный, и кровью-потом добытый. «А помню, как в году в девяносто пятом в командировку в Болгарию ездила, вот где мастер-класс ребята показали! Было потом чем с девчонками поделиться...», и вот ты уже строчишь страницу за страницей.

Помни: этот пункт резюме действительно должен быть самым длинным, но при этом содержать только «голые» факты, а не вольные воспоминания о былых победах и лестные самооценки. Места работы тоже принято указывать в обратном хронологическом порядке. Кроме дат начала и окончания работы, необходимо назвать занимаемую должность и функциональные обязанности, количество подчиненных, если таковые имелись, а также коротко привести примеры конкретных профессиональных достижений. Например, «организация работы отдела сбыта со дня открытия фирмы» или «увеличение производства на 30% за период 2001-2002 гг.».

«А напоследок я скажу...»

Ах, как же ты чуть не забыла! А еще ты «ксерить» умеешь, и по телефону у тебя такой прелестный голосок, что некоторые даже знакомиться приезжали! А в этом, как его, Экселе, ты лучше всех в отделе разбираешься! «А про умение водить машину писать?» - замерла душа в недоумении. - «Правда «Ока», от деда оставшаяся, так и стоит в гараже...».

Поправка: если этого требует специфика будущей работы, то обязательно укажи: степень владения иностранным языком, компьютерными программами (только грамотно пиши их названия!), Интернетом, электронной почтой, оргтехникой (ксерокс, факс, мини-АТС), а также наличие водительского удостоверения и опыт вождения. Не увлекайся перечислением всех своих достоинств. Помни, что оптимальный объем резюме - одна, максимум две страницы. Сочинение в двух томах с послесловием сразу же отправится в мусорную корзину.

И еще одно важное замечание, даже профессиональный секрет от работодателей: у тебя существует всего один-единственный шанс преуспеть с помощью резюме! Это тот момент, когда его читают в первый раз. Профессионалу достаточно даже беглого просмотра ключевых позиций, чтобы определить, насколько соответствуют данные, изложенные в резюме, требованиям, предъявляемым к кандидату. Так что, если на этом этапе внимание привлечь не удалось, значит, резюме «провалилось», и эта вакансия для тебя потеряна.

Итак, теперь ты знаешь, что премудростям составления резюме вполне можно научиться. Воспринимай этот процесс как прекрасную возможность оценить себя с позиции работодателя, здраво определить свое место на рынке труда, и тогда успех тебе обеспечен.

Автор: Наталья Сэнт

Комментировать эту статью

 

Хлопковый рай

Хлопковый
райСамый большой в мире комплект постельного белья создан под брендом «Хлопковый рай». Провозглашая моду на любовь и семью бренд «Хлопковый рай» создал Самый большой в Мире комплект постельного белья. 15 июня 2007 года этот факт был зарегистрирован в Книге рекордов России. Это достижение будет занесено в Книгу рекордов Гинесса.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Как вернуть красоту и победить старость

Как вернуть красоту и победить старостьГалина Коновалова, как и многие из нас, тоже целыми днями крутится, как белка в колесе. С работы прибежала – в библиотеку надо зайти, дочке-первокурснице помочь реферат написать. У сына уже ребенок родился, а я ему все помогаю, считаю его самого ребенком. Ложится Галина в полночь, встает - в пять утра, а если на работу в ночную смену идти, то и вовсе ей не до сна. До такой степени она себя заездила, что уже белый свет ей стал не мил.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

Звонок из прошлого

Звонок из прошлогоЗвонили ли вы когда-нибудь мужчине после расставания? «А зачем?» - спросит та, что только отошла от болезненного разрыва. Здесь очень важно, КТО был инициатором расставания. Так, если женщина бросила своего незадачливого любовника, то звонок «из прошлого» может дать ему призрачную надежду на восстановление связи. А мужчины бывают разными. Кто-то в сердцах швырнет трубку, кто-то, наоборот, станет докучать ответными звонками, несмотря на то, что у его бывшей возлюбленной уже появился новый друг.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Очередной наследник Тома Круза и Кэти ХолмсОчередной наследник Тома Круза и Кэти ХолмсВот тебе и чопорная Англия…Вот тебе и чопорная Англия…
Двадцать второй «агент 007»Двадцать второй «агент 007»Депрессия – друг лишних килограммовДепрессия – друг лишних килограммов
Том Круз: новая роль священникаТом Круз: новая роль священникаХью Хефнер: «Playboy»
до мозга и крайней плотиХью Хефнер: «Playboy» до мозга и крайней плоти

Новое на портале красоты MyCharm.ru:

Секреты голливудских красавиц

   Секреты голливудских красавицКаждый раз, когда мы смотрим рекламу средств по уходу за волосами, которые представляют голливудские красавицы, мы задумываемся о приобретении такого же шампуня, бальзама, кондиционера или маски для волос. Конечно, любой женщине хочется иметь такие красивые, густые и блестящие волосы, как у знаменитых актрис.
Читать далее >>
Оставить отзыв


 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное