Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Нам бы только зиму простоять, да весну продержатьсяБиблиотека: Здоровье

Нам бы только зиму простоять, да весну продержаться

Вся наша жизнь - сплошная суета и стрессы. Крутимся с утра до позднего вечера, как белки в колесе, не зная отдыха и покоя. Городской шум и смог тоже добавляют огромную ложку дёгтя и в без того несладкую жизнь современной женщины. Хорошо ещё, если в семье всё в порядке – любящий муж готов подставить надежное плечо, а детки не слишком избалованы.

И всё же организму тяжело справляться с наваливающимися на него нагрузками, особенно он ослабевает в зимне-весенний период, когда мало витаминов и световой день короток.

Мы плохо спим, быстро утомляемся, раздражаемся на работе и дома, на нас обрушиваются внезапные приступы головной боли. Иной раз зависть съедает – ведь как хорошо медведю: завалился с осени в берлогу и дрыхнет до весны! А тут и работа, и дом. Что же делать, чтобы помочь организму выстоять в современных условиях и не дать себе состариться раньше времени? Глотать горстями таблетки? Пить кофе вёдрами? Наверное, лучше прибегнуть к опыту предков.

С глубокой древности человека сопровождали в его нелёгкой жизни «зелёные спутники и хранители» - растения. Секреты врачующих трав трепетно передавались из поколения в поколение. Первый травник в России был издан в 1588 году. В 17-18 веках наблюдался настоящий бум расцвета фитотерапии. И сегодня, когда изобретаются всё новые и новые медикаментозные средства, более 40% от всех лекарственных средств приходится на растительные препараты.

И это неслучайно! В растениях содержатся витамины, необходимые человеку, растительные масла, минеральные соли, органические кислоты. К тому же лечение травами доступно практически каждому.

Мы же поговорим не о лечении, а об оказании помощи организму, о восстановлении защитных сил, о поднятии работоспособности и о повышении настроения. Есть такие растения, которые мобилизуют энергетические ресурсы человека, помогая ему в преодолении зимних депрессий и весенней слабости.

Эти растения называются природными адаптогенами. Самый известный из них - пожалуй, женьшень. Он окутан множеством легенд. Его называют корнем жизни и эликсиром бессмертия. Это растение известно не одно тысячелетие. Корень его издревле ценился на вес золота не в переносном, а в прямом смысле слова. В честь женьшеня сложены стихи, о нём написаны книги.

Женьшень обыкновенный - многолетнее растение семейства аралиевых. Высота его - примерно 60-70 см. Корень представляет из себя цилиндрический ветвистый стержень. В верхней части стержня закладываются почки. Весной из них появляются гладкие прямые стебли. Наверху стебля 3-5 длинночерешковых, пальчатосложных, пятираздельных листов. Цветки обоеполые, бледно-розовые, собранные в простой зонтик. Плоды по мере созревания становятся похожими на сочную ярко-красную ягоду. Семена желтовато-белые.

В нашей стране женьшень растёт в Хабаровском крае и Приморье. Кроме того, его возделывают на плантациях, а садоводы-любители выращивают на приусадебных участках. У культурного женьшеня более крупный корень, чем у его собрата, произрастающего в дикой природе. Женьшень прекрасно растёт в тени, но не переносит застоя воды и засухи.

В Советском Союзе изучением и исследованием женьшеня занимался профессор Н.В. Лазарев, который тщательно исследовал растение. Его научные изыскания подтвердили, что женьшень эффективно тонизирует организм при физической и эмоциональной слабости, повышает умственные способности и сопротивляемость к вредным факторам окружающей среды.

Кроме того, женьшень нормализует обмен веществ и снижает уровень сахара в крови, стимулирует эндокринную систему, поддерживает необходимый уровень гормонов, тонизирует деятельность сердца и сосудов. Его можно использовать и в качестве виагры. Потомственные врачеватели именно его рекомендуют принимать при длительных заболеваниях и импотенции.

Женьшень практически безвреден и не имеет побочных действий. Не рекомендуется разве что принимать его во время солнечной активности – поздней весной и летом. Кроме того, женьшень нельзя употреблять при острых инфекционных заболеваниях, высоком давлении и повышенной температуре. Не рекомендуется также давать его детям до 16 лет.

Женьшень был включён в государственную фармакопею. В инструкции по клиническому изучению тонизирующих и лекарственных свойств женьшеня написано: «Женьшень можно рекомендовать почти всем практически здоровым людям свыше сорока лет, которые жалуются на повышенную утомляемость и слабость; он, безусловно, показан всем больным и ослабленным вследствие продолжительного или тяжёлого заболевания. Уже одно тонизирующее действие женьшеня даёт полное основание для введения его в повседневную лечебную практику».

Учёные наблюдали группу любителей оздоровительного бега, принимавших настойку женьшеня, и констатировали, что у них в 2 раза снизилось количество нетрудоспособных дней по сравнению с контрольной группой, не принимающей женьшень.

В зимнее время вопрос повышения сопротивляемости организма к простудным и вирусным заболеваниям особенно актуален. Настойку женьшеня можно купить в аптеке. Принимают её по 30 капель за 30 минут до еды 3 раза в день.

А можно сделать настойку самим. Столовую ложку измельчённого корня заливают 2-мя стаканами качественной водки. Настаивают 2 недели в тёмном прохладном месте, но не в холодильнике. Принимают по 1 чайной ложке 2 раза в день – утром и в обед за полчаса до еды в течение месяца. Потом следует двухнедельный перерыв. В бутылку добавляют водку до первоначального объёма. Снова настаивают две недели. И пьют ещё месяц.

Есть и такой рецепт:

40 г корня заливают холодным сладким раствором. Через 4 часа воду сливают, корень разрезают на части и заливают полулитром 40%-ного спирта. Настаивают в тёмном месте 3 недели. Принимают по 10 мл один раз в сутки за 30 минут до еды, ничем не запивая. В течение двух недель настойку постоянно доливают до первоначального объёма. Курс лечения составляет 3 месяца. После каждого месяца необходим перерыв на 10 дней. Повторяют курс через год.

Делают из женьшеня и отвар:

Чайную ложку корня заливают полулитром кипячёной воды и варят в течение получаса на среднем огне.

В современной жизни есть и немало преимуществ. Одно из них в следующем: для того, чтобы воспользоваться целебными свойствами женьшеня, вам не нужно ехать в глухую тайгу, сражаться с тиграми, которые по легенде охраняют корень, и даже не нужно лезть в шкаф за любимой шубой, чтобы выменять её на панацею. Только и потребуется, что сходить в ближайшую аптеку и заплатить от 30 до 50 рублей за флакон настойки.

Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв    Раздел: Здоровье  

Модный гороскоп

Модный гороскопЧтобы выглядеть женственной и модной, требуется фантазия и смелость. Из всех аксессуаров, находящихся в арсенале красоты женщин, часы-украшения играют одну из главных ролей. Модный гороскоп от «Le Chic» поможет Вам подобрать часы для каждого знака зодиака. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Красота&Стиль    

«Зимние» компоненты косметики: растительные масла

«Зимние» компоненты косметики: растительные маслаБлагодаря желанию потребителей и производителей сделать косметику более «натуральной» все больше появляется таких компонентов, которые обеспечивают коже многоуровневый уход. Например, некоторые из растительных масел являются просто уникальными как в отношении воздействия на кожу, так и в отношении своего происхождения. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Парфюмерия и косметика  

Что несут в себе цвета предметов детского обихода: игрушек, одежды, посуды. Часть 1

Что несут в себе цвета предметов детского обихода: игрушек, одежды, посуды. Часть 1Одна из первых характеристик окружающего пространства, которую начинают различать маленькие дети, – это цвет. Новорожденные сначала различают только свет и темноту, затем видят черное и белое. К двухмесячному возрасту их цветовая палитра начинает постепенно расширяться. Первым дети различают красный цвет (как самый интенсивный), а далее и остальные яркие цвета. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Праздничные ароматы

         Праздничные ароматыНовый год ассоциируется у нас не только с праздником, весельем, запахами ели, свечей и мандаринов, но и с загадочными ароматами парфюмов. Зная об этом, в преддверии любимого праздника, знаменитые парфюмерные марки предлагают своим клиентам несколько соблазнительных ароматов. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Парфюмер    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

"Мухоморчики" с грибным фаршем  
"Мухоморчики" с грибным фаршем
фаршированные грибами и ветчиной яйца

опубликовал bonny  категория: Закуска

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 19. (ответов: 214), Esenina, в 25.12.2007 0:14:25 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 42 (ответов: 212), Нася, в 25.12.2007 0:14:22 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Французская диета (ответов: 118), Iren358, в 25.12.2007 0:13:43 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение любимые собаки (ответов: 718), алмаз, в 25.12.2007 0:13:16 на форуме Наши любимые животные

Посмотреть последнее сообщение Стань официальным членом нашей семьи!! Часть 2))) (ответов: 902), RUSSO, в 25.12.2007 0:12:57 на форуме В помощь худеющим. Новичкам сюда.

Посмотреть последнее сообщение Что приготовить из кальмара (ответов: 11), алмаз, в 25.12.2007 0:11:47 на форуме Готовим вместе

Посмотреть последнее сообщение ДОПУСК В ФОТОГАЛЕРЕЮ (ответов: 651), Swing, в 25.12.2007 0:11:12 на форуме В помощь худеющим. Новичкам сюда.

Посмотреть последнее сообщение Сапфира: Мой путь к стройности. (Можно комментировать!!) (ответов: 214), Сапфира, в 25.12.2007 0:10:45 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Как мягко отказать в сексе? (ответов: 17), Славик, в 25.12.2007 0:09:14 на форуме Без комплексов

Посмотреть последнее сообщение Нужно минимум похудет на 30 кг... (ответов: 562), Хеельга, в 25.12.2007 0:08:38 на форуме Худеем вместе



НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Тайная свадьба Бейонсе Тайная свадьба Бейонсе Джоли и Питт нашли силы и для чужих детей Джоли и Питт нашли силы и для чужих детей
Самые шокирующие события 2007 года Самые шокирующие события 2007 года Глобальное воссоединение: теперь и Destiny's Child Глобальное воссоединение: теперь и Destiny's Child



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное