Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

  Эксклюзивное мыло своими рукамиБиблиотека: Здоровье

Эксклюзивное мыло своими руками

Существует несколько «домашних» способов приготовления мыла: горячий, холодный и из готовых мыльных основ. Горячий и холодный способ довольно трудоемкие и долгие. Это реально химический процесс и даже несколько опасный, с использованием едкой щелочи и жиров. Сама «варка» занимает примерно 2-3 часа и нуждается в терпении, точном соблюдении инструкций и отсутствии детей поблизости.

Обязательно использовать резиновые перчатки, клеенчатый передник, маску для лица и желательно защитные очки, так как щелочь очень едкая, недаром так и называется. Нужные ингредиенты достать не сложно: щелочь можно купить в магазине химических реактивов или хозяйственном, а различные натуральные масла и активные добавки есть в аптеках и в огромном выборе в интернет-магазинах. Описывать пошагово весь «горячий» и «холодный» процесс мы здесь не будем. Интернет изобилует сайтами и сообществами, как англоязычными, так и русскими, с подробными инструкциями варки мыла с фотографиями, видео и множеством рецептов. Приведем лишь основной рецепт.

Осторожно растворите щелочь в воде, не наоборот (только в холодной и желательно дистиллированной). Лучше всего поставить емкость если не на открытом воздухе, то по крайней мере в кухонной мойке, поскольку произойдет сильное нагревание и может быть даже возгорание (в принципе). Когда начнется химический процесс и раствор сильно нагреется, накройте его крышкой и поставьте остывать в безопасное место. Жиры и масла растопите на водяной бане или микроволновой печи при низкой температуре. Остужаем оба раствора до 30-40 градусов и соединяем. Осторожно и непрерывно перемешиваем блендером или вручную. Не слишком интенсивно, чтобы не было пузырьков. Внимание! Вручную это может быть долго, запаситесь терпением и интересным фильмом. Когда масса загустеет и станет непрозрачной, а стекающие с венчика капли будут затвердевать, быстро добавляем красители и ароматические масла, добавки в виде сухих трав, цветков и заливаем в подготовленные формы. Это могут быть специальные пластиковые формы или, например, силиконовые для выпечки или льда. Оставляем мыло в форме на 72 часа, потом осторожно вынимаем и оставляем дозревать в течение 4-6 недель в сухом месте.

Для настоящего «Марсельского» мыла потребуется:

140 гр щелочи (гидроксида натрия)
340 гр воды
800 гр оливкового масла,100 гр кокосового,и 100 гр пальмового
40 гр воск пчелиный

Для тех, у кого в школе были непростые отношения не только с химией, но и с усидчивостью в он-лайн магазинах продается уже готовая «натуральная мыльная основа» белая и прозрачная (её нужно просто растопить), с доставкой и такие экзотические и редкие компоненты, о которых раньше не слышал даже ваша «химичка». Поскольку основная задача мыла это очищать кожу, не высушивая, то не имеет особого смысла «перегружать» его различными добавками. Для этого больше подходят кремы и лосьоны, которые, кстати, так же можно изготовлять в домашних условиях. А для мыла используют такие ценные и полезные масла как оливковое, персиковое, авокадо, масло ши (карите), пальмовое, касторовое, манго, зародышей пшеницы, масло виноградных косточек и пр. травы и отдушки.

Если вы считаете, что самое ценное, что у вас есть это время, и вы не понимаете, зачем тратить его на «изобретение велосипеда», то можете дальше не читать. А если вы хотите попробовать сделать «свое» эксклюзивное, абсолютно натуральное мыло, проявить свои недюжинные креативные способности и обеспечить подарками всех своих подруг и знакомых, то попробуйте начать с самого простого рецепта.

Для этого понадобится:

∙ брусок самого простого мыла с нейтральным запахом (лучше всего подойдет «Детское»)

∙ растительное масло без запаха (персиковое, миндальное, касторовое, оливковое, авокадо, жожоба), одно из них или смесь нескольких

∙ глицерин

∙ эфирные масла

∙ вода или отвар лекарственных трав

Сначала натрем мыло на терке и растопим его на водяной бане, на очень маленьком огне, постоянно помешивая. Постепенно добавляем полстакана горячей воды или настоя ромашки, календулы, чистотела или чабреца (по вкусу). Когда смесь растает, снимаем с огня. В горячую смесь добавляем 3 чайной ложки масла, одного или нескольких, чайную ложку глицерина. Тщательно перемешиваем. Можно добавить цвета, используя специальные красители для мыла или некоторые продукты, дающие цвет.

Цветки ромашки – желтый

Эфирное масло ромашки – голубой

Порошок карри, шафран– ярко желтый

Водоросли (спирулина), шпинат, сухая петрушка, укроп – зеленый

Сок свеклы – розовый, красный

И наконец, добавляем любимые эфирные масла ( ни в коем случае не в очень горячую смесь) и разливаем по формам. Для этого подойдут небольшие пластиковые контейнеры, смазанные минеральным маслом или детские формочки для песка на первый раз. В дальнейшем можно приобрести специальные пластиковые формочки для мыла различных форм.

После того, как масса застынет и затвердеет, осторожно вынимаем мыло и оставляем на пару дней сушить на бумаге.

Вот и все. Желаем приятных минут как при приготовлении, так и при использовании и дальнейших творческих успехов.


«Зачем мне такая морока?» спросите вы, заглянув в компанию «мыловаров». Купить намного проще и дешевле. Это правда. Но процесс творения мыла это не просто хозяйственная деятельность, это скорее творчество. Многие дамы, попробовав из любопытства, уже не могут остановиться и варят, и варят..., придумывая собственные рецепты и дизайн. В Европе это считается даже не столько хобби домохозяек, сколько «маленьким бизнесом». Довольно часто на улицах европейских больших и маленьких городов попадаются маленькие магазинчики с потрясающими разноцветными и благоухающими горками мыла, мимо которых совершенно невозможно пройти. Устоять и ничего не купить трудно. У женщин, видимо, любовь к мылу в крови. Но пользоваться собственным мылом, когда ты точно знаешь из чего оно сделано и для кого, это особенное наслажденье.


Автор: Александра Шаталина


Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

А главное – сухо!

А главное – сухо!Летом мы все живем в бешеном темпе, хотим везде успеть, ничего не упустить. Наше тело в эту горячую пору испытывает настоящий стресс и часто реагирует на него повышенным потоотделением. Синдром повышенного потоотделения в косметологии врачи еще называют гипергидрозом. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    


Семейные отношения. Развод

Семейные отношения. РазводУ меня есть любимая подруга. Для меня она идеальный человек. Понимаю, Вы скажете, что таких людей не бывает. Бывает! Если она ошибается или в чем-то не права, всегда это осознает. Галя - человек думающий и очень добрый. Я всегда за неё переживала, как за младшую сестричку, старалась защитить, чтобы никто её не обидел. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Психология    


Черно-белые вариации на вольную тему

Черно-белые вариации на вольную темуНаконец-то наступило лето, к которому мы так долго готовились. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Мода    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Фаршированные сушки с кабачками в сырном кляре  пошаговый 
Фаршированные сушки с кабачками в сырном кляре
Просто, быстро и с «изюминкой» можно разнообразить обычный ужин, а также интересно будет выглядеть на детском столе, ну и самое главное - вкусно!

Категория: Горячие блюда

Назначения:
На обед: На второе
На ужин: На горячее
Для детей: На обед


 
Тэги: горячее  ужин  фарш  сыр  кабачок
 пользователь GadenKa просмотров 65   комментариев 1+1   + 9 баллов -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Звездные секреты избавления от целлюлита

    Звездные секреты избавления от целлюлитаЗвездные тела постоянно находятся под пристальным вниманием поклонников, папарацци и продюсеров, от которых зависит их карьера. Конечно, у них есть личные тренеры, они пользуются услугами пластических хирургов и профессиональных косметологов, а современные технологии позволяют ретушировать и исправлять любую, даже самую неудачную фотографию. Но, все же, основным секретом красивых тел звезд являются те или иные уловки, многие из которых можно взять себе на вооружение. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Эксклюзив    

 

Шоу-бизнес

В США умер основоположник рок-н-ролла

Бо ДидлиФото: с сайта mysound.bg
Бо Дидли

В США на 80 году жизни от сердечной недостаточности скончался знаменитый певец и гитарист, «отец» рок-н-ролла Бо Дидли. Легендарный музыкант умер в своем доме в штате Флорида после продолжительной болезни – в мае прошлого года во время концерта в Айове Дидли прямо на сцене перенес инсульт, а через три месяца с ним случился инфаркт. В результате болезни у музыканта возникли нарушения речевой функции. Несмотря на преклонный возраст, музыкант активно выступал, пока позволяло здоровье. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

В Лондоне появился второй Биг Бен из… банок кока-колы В Лондоне появился второй Биг Бен из… банок кока-колы Иосиф Пригожин: подарок любимой Иосиф Пригожин: подарок любимой
Влюблённая Анастасия Заворотнюк Влюблённая Анастасия Заворотнюк Ох, уж эти бикини! Ох, уж эти бикини!



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное