Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Уроки чтенияБиблиотека: Мужчинам на заметку

Уроки чтения

Есть у грустно-лиричного Трофима чудесная песня со словами: «Я скучаю по тебе, как пустыня по снегам белым…» Я оказался в той же ситуации, что описывал главный трубадур современности: любимая женщина, она же будущая жена, на месяц уехала к морю. Я остался один в пустой квартире – работа не позволила составить компанию обожаемой отпускнице. И отчаянно заскучал…

В первую неделю все происходило по сценарию трофимовской песни: я печально глядел в окно, поливал цветы, брошенные вероломной отдыхающей, копил немытую посуду в раковине, чтобы затем устроить «авральное купание тарелок» и хандрил. В особо острых приступах скуки доставал с книжной полки альбом с нашими фотографиями, а потом вдруг всерьез занялся содержимым этой полки, то бишь книгами, которые моя ненаглядная когда-то прочла. Поскольку вечерами было заняться нечем, погрузился в изучение – надо же знать, чем живет и дышит самый близкий на свете человек! Что ж, господа и дамы, привожу свои впечатления от прочитанного, так сказать, импровизированный рейтинг девичьих книжных страстей.

Эмилия Бронте «Грозовой перевал»


В двух словах: жуткая книжица. Страсти кипят поистине мавританские, если любовь – то «на разрыв аорты», если ненависть – то до гробовой доски. Кратко перескажу сюжет: жило себе в викторианской Англии семейство Эршно, почтенный эсквайр воспитывал прелестную добрую дочку и злобного сынка, матушки в наличии не имелось. Однажды папенька привел под крышу родного дома безродного цыганенка Хитклифа, этакого диковатого зверька. Как водится, цыганенок подрос-окреп и влюбился в дочку благодетеля. Ан не тут-то было! Жениться им нельзя – статус у Хитклифа незавидный, да еще братец возлюбленной козни строил. Девица Кэти благоволила к цыганенку, но, согласно женской коварной натуре и устоям английского общества, замуж вышла за богатого знатного соседа. Хитклиф с горя ушел на войну – а куда деваться при таком раскладе? Заслужив кучу наград и приличное состояньице, отвергнутый малый возвратился героем – и прямиком к Кэти. Тут былые чувства вспыхнули с новой силой, бедняжка Кэти не перенесла накала страстей и стала чахнуть, да и неудачные роды ее подкосили. В общем, умерла несчастная, оставив после себя сиротку-дочку, мужа-вдовца и неугомонного Хитклифа. Последний персонаж пугал меня до мурашек: уж он и усопшую возлюбленную из гроба доставал, и могилу ее раскапывал, и братца Эрншо к ногтю прижал, отомстив за прежние глумления. В довершение всего умер, услышав в завывании ветра за окном зов покойной Кэти…

Перевернув последнюю страницу, я долго пребывал в ступоре. С одной стороны, понимаю, почему девушкам нравится шедевр мисс Бронте: кому же из них не хочется, чтобы поклонник годами ходил следом, словно привязанный? Но с другой стороны, это же маньяк бессовестный! Вышла девушка замуж – оставь ты ее в покое, почто сердце рвешь и мужа ее нервничать заставляешь? А про раскопку могилы и говорить не хочу – пакостливый мужчина был этот Хитклиф. И я не понимаю, почему моя нежная Таська так рыдала над «Грозовым перевалом» и восхищалась цыганом: он же всю жизнь положил на то, чтобы извести всех причастных к его неженитьбе на Кэти. Нашел бы другую девушку из приличной семьи, увлекся бы охотой и рыбалкой (или чем там скрашивали досуг в викторианской Англии?), детишек наплодил, дружили бы семьями. Так нет же! Как говорится, «в прах разметал семейный очаг, одни руины!»

Пришел к удручающему выводу: девушкам нравятся, чтобы по ним убивались и страдали. И пусть даже страдалец – отъявленный негодяй и не совсем здоровый на голову человек, барышни готовы полюбить его всем сердцем. Хм, получается, достаточно прилюдно биться головой о дерево или попытаться сигануть с моста с ее именем на устах – и все, тебе уготована преданность той, ради которой весь балаган затевался. А как же «любите, девушки, простых романтиков…»?

Мой «вердикт»: руки бы Хитклифу не подал. Да чего уж там, случись встретиться – изрядно подпортил бы ему «портрет». Спрячу-ка я книжку, чтобы Таська ненароком не перечитала.

Владимир Набоков «Лолита»


Да уж, погорячился я назвать «Грозовой перевал» жуткой книжицей. Гумберт-Гумберт со своими откровениями по поводу связи с нимфеткой – вот кто потряс, так потряс. Девчонка Долорес Гейз тоже, конечно, хороша: зачем провоцировать моложавого отчима, целуя в губы и плюхаясь к нему на коленки? Но дяденька Гумберт все равно «кругом виноватый»: из-за него погибла мама девочки, и крошка Ло мучалась, по большому счету. Как ни крути, а то, что представил в свое время на суд читателей господин Набоков – не история любви, а бред несчастного, помешанного на девочках-подростках. По крайней мере, я так думаю.

Припоминаю, что когда-то смотрел голливудский фильм «Лолита», в киноверсии страдания порочного писателя почему-то не производят такого гнетущего впечатления, как всегда, американцам удалось все окутать романтическим флером. А в первоисточнике меня сбила с толку фраза Гумберта: «Сегодня я изменил Лолите с ее белым хлопковым носочком…» Когда дошел смысл сказанного, мне стало дурно - это же фетишизм чистой воды!

И все-таки «Лолита» оставила неизгладимое впечатление. Настолько, что, столкнувшись в лифте с 13-летней соседкой Иришкой, поймал себя на мысли: мог бы я в нее влюбиться? Иришка худосочна, тощие косицы торчат в разные стороны, на огромном рюкзаке через плечо гнездятся мириады разноцветных значков, а уж ее манера оглушительно разговаривать со сверстниками по мобильнику – вообще ночной кошмар. Нет уж, к моей великой радости я не Гумберт-Гумберт…

Книжку поставил на прежнее место, прятать от Таськиных глаз подальше не стал: все равно уже прочла, а раз не стала настойчиво «рекомендовать для ознакомления» - все в порядке.

Шарлотта Бронте «Джен Эйр»


Уф, на творение еще одной мисс Бронте потратил почти неделю, но остался доволен книгой. В принципе, главная мысль шедевра такова: будь доброй, честной и порядочной девушкой – и счастье рано или поздно найдет тебя в лице решительного мистера Рочестера. Или нет, лучше так: даже бедная дурнушка может повстречать взаимную любовь, главное – верить, надеяться и, разумеется, любить.

Признаться, временами было не по себе, я мучался интригой: кто же демонически хохочет в тайных башнях и ночных коридорах Торнфилда? Как выяснилось, «ларчик просто открывался…»

Много думал о мистере Ротчестере. Вообще-то с его стороны некрасиво вести под венец девушку, будучи уже женатым. Но в пользу «обвиняемого» говорит то, что законной супругой являлась злобная умалишотка, которая только и знала, что глаза выцарапывать, кидаться с ножом, мерзко хохотать и поджигать все, что под руку попадется. Это еще, я вам скажу, Эдвард Рочестер был терпеливый джентльмен.

Ну и, если честно, немного смешили патетические монологи главного героя. Вспомните, какую тираду он выдал, когда приволок гостей и перепуганную невесту в каморку сумасшедшей Берты: «Вот единственные объятья, которые уготованы мне, вот женщина, которая призвана дарить мне ласку и нежность…» Пафосу нагнал – древнегреческие трагедии меркнут. Хотя… Возможно, в те времена все англичане изъяснялись витиевато и «с надрывом». И конечно, по-человечески жалко было сиротку Джен – вот судьба девушке досталась! Жила бедной родственницей в доме зловредной тетушки, голодала-холодала в Ловудском приюте, мистер Рочестер порядком ей помотал нервы шашнями с красоткой Бланш, и на десерт – нате вам, еще и женатым обманщиком оказался. Слава Богу, в финале «награда нашла героя», и ослепший лорд Рочестер обрел-таки свое счастье в объятьях Джен.

Интересно, как повела бы себя Таська, узнав, что я, например, по молодости сдуру женился на какой-нибудь бесноватой истеричке – пожалела бы или убежала прочь? Эх, здесь и думать нечего – бросила бы меня, бедненького, и только ее и видели. Она вон, невзирая на мое безупречное прошлое, укатила к Черному морю, жестокая… Но любимая.

Вместо эпилога


Послезавтра приезжает моя черноморочка, сделал в честь праздника генеральную уборку, укомплектовал холодильник продуктами и приготовил речь на тему: «Надо читать правильные книги, а не откровения маньяка Гумберта». Дабы не быть голословным, предпринял поход в книжный магазин - пополнить литературные запасы любимой. Буду прививать ей эстетический вкус, заставлю мыслить в правильном направлении, по крайней мере, изучать современных авторов, а не нафталинных сестер Бронте.

… Да уж, ассортимент книжных прилавков обескуражил. Нынешняя женская литература представлена странными «пособиями»: «Как выйти замуж за олигарха», «Как стать роскошной стервой», «Как сводить мужчин с ума, оставаясь в уме»… Еще одно модное течение – повествование о нелегкой судьбе рублевских обитательниц, верно служащих гламуру. Полистал, в глаза бросилась строчка: «Главное, выходя замуж за богатого мужчину, составить брачный контракт, чтобы после развода не остаться у разбитого корыта».

Нет уж, пусть лучше читает Набокова и сестер Бронте: они пишут про любовь, а не «как стать стервой»! Ей-богу, даже Гумберт-Гумберт милее, нежели гламурные авторши…
Автор: Макс Пожарский

Оставить отзыв    Раздел: Мужчинам на заметку    

 

Войны в песочнице. Эпизод 1

Войны в песочнице. Эпизод 1Рано или поздно ребенку становится недостаточно общества лишь мамы, папы, бабушки, дедушки, а также он уже вполне самостоятельно передвигается и выражает свои эмоции и потребности не просто звуками, а более-менее осмысленными фразами. Самое время выходить гулять на детскую площадку. И вот вы, собрав огромный мешок различных формочек, лопаток, совочков и других игрушек, направляетесь в сторону песочницы, в которой уже копошатся несколько карапузов. С этого момента ваш ребенок учится общаться в коллективе. Однако не всегда все проходит гладко, и в песочницах зачастую разгораются самые настоящие войны. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    


Блюда из мяса и птицы. Часть 1

Блюда из мяса и птицы. Часть 1Мясо — один из самых древних продуктов питания человека. Наши первобытные предки добывали пищу в зависимости от того, что их окружало. На севере это было мясо животных и рыба. Жители южных районов кроме мяса использовали в пищу дикорастущие растения. Затем, отобрав из растений те, которые оказались наиболее полезными, научились их выращивать. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Шаланды полные кефали  пошаговый 
Шаланды полные кефали
В ОДЕССУ КОСТЯ ПРИВОЗИЛ.....
Все мы помним слова этой поистине ставшей народно-застольной песни, так как готовят кефаль в Одессе , трудно повторить , и я ее приготовлю по- своему. Хочу сразу оговорится вариантов есть, не сосчитать, это просто один из………… .
НАШ ДЕВИЗ:
ТЯЖЕЛО НА КУХНЕ, ВКУСНО ЗА СТОЛОМ
badboy20001

Категория: Горячие блюда -> Блюда из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы

Назначения: На обед, Для детей, Неожиданные гости, На ужин, Специальное питание, На праздничный стол

Кухни: Магриба
 
Тэги: рыба  обед  овощи  кефаль
 пользователь badboy20001 просмотров 94   комментариев 1+1   + 13 баллов -

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Легко ступая

                                            Легко ступая Весна. Приходят теплые солнечные дни и приносят с собой перемены: на улицах появляются люди, облаченные в яркие разноцветные одежды, на лицах расцветают радостные улыбки, а из-под юбок становятся видны обнажённые ноги. И какими будут эти ноги - забота их милых хозяек. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Народная косметология    

 

Шоу-бизнес

Бритни Спирс претендует на получение Emmy

Бритни Спирс претендует на получение EmmyФото: с сайта pr-inside.com

Скандально известная поп-певица Бритни Спирс номинирована на ежегодную американскую премию Emmy. »

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Royals (королевские семьи) - 3 (ответов: 288), Egoiste, в 15.06.2008 18:14:03 на форуме Мир знаменитостей и звёзд

Посмотреть последнее сообщение На пути к красивой фигуре (Ваша поддержка очень важна!) (ответов: 28), Kristia, в 15.06.2008 18:11:53 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Фиалки (африканские, комнатные) (ответов: 813), Ассоль, в 15.06.2008 18:10:44 на форуме Комнатные растения

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 68! (ответов: 897), ФЕДЮНЯ, в 15.06.2008 18:06:28 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее
сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 30. (ответов: 987), Kassia, в 15.06.2008 18:06:11 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЗИМОЙ 2008-2009 Часть 2. (ответов: 354), dirty, в 15.06.2008 18:02:25 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Майюша: прочь, ненавистные килограммы!!!! (комментарии) (ответов: 431), Майюша, в 15.06.2008 17:59:59 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Синехи (сростание) малых половых губ у ребенка. (ответов: 4), Fatty-fatty, в 15.06.2008 17:59:27 на форуме Здоровье наших детей

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2008 - ЧАСТЬ 6 (ответов: 35), Виктори, в 15.06.2008 17:58:30 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть
последнее сообщение Северная: новая жизнь. (комментируйте, советуйте!) (ответов: 231), Тима, в 15.06.2008 17:58:04 на форуме Дневничок моей фигуры


НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Шум делает из здоровых людей тяжело больных Шум делает из здоровых людей тяжело больных Майкл Джексон – самый худший отец Майкл Джексон – самый худший отец
Концерт Пола Маккартни отгремел в Киеве Концерт Пола Маккартни отгремел в Киеве Бритни Спирс номинирована на Emmy Бритни Спирс номинирована на Emmy

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное