Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Пелоидотерапия: не просто грязьБиблиотека: Здоровье

Пелоидотерапия: не просто грязь

Грязелечение (или по науке «пелоидотерапия») – применение в лечебно-профилактических и реабилитационных целях лечебных грязей, являющихся природными образованиями геохимического происхождения. Грязи относятся к наиболее древним лечебным средствам.

Открытое эмпирическим путем грязелечение прошло многовековую проверку практикой, получило научное обоснование и прочно вошло в арсенал природных лечебных программ. Этим средством пользовались целители египетских фараонов и римских патрициев. Оно было известно знахарям средневековья и просвещенным эскулапам эпохи Возрождения. Лечебные грязи можно было найти не везде, но туда, где их обнаруживали, стекались, точно паломники в Мекку, больные и увечные. Позднее и официальная медицина обратила на них свои взоры и не отвергла, а приняла в свой арсенал.

Первые упоминания об этом методе лечения встречаются у римских писателей и врачевателей – Плиния и Галена, писавших об использовании египтянами ила реки Нил. Они указывали на высокую эффективность грязелечения при хронических воспалительных процессах и заболевании суставов.

Грязелечение в России зародилось на юге. Первые исторические данные говорят о том, что этот метод лечения пользовался популярностью уже во времена владычества ханов Золотой Орды. Активное изучение и использование грязей началось лишь в конце девятнадцатого века. Сегодня грязелечение не только стало основным лечебным средством на многих курортах, но и широко применяется во внекурортных условиях. Минеральную грязь используют в косметических целях для всего тела, а также в программах по уходу за лицом.

Лечебные грязи содержат микроэлементы, витамины, полезные кислоты. Они делятся на пседвовулканические (сопочные, гидротермальные), иловые (образующиеся в пресных и соленых водоемах) и торфяные (находящиеся в болотах). Целебное воздействие грязей обусловлено наличием в них органических и минеральных биологически активных веществ, которые могут действовать различными путями:

- непосредственно на кожу;

- рефлекторно вследствие химического раздражения рецепторов кожи;

- в результате проникновения химических соединений грязи через кожу и циркуляции их в крови.

К минеральным грязям для большей их эффективности добавляют экстракты розмарина, лаванды, жасмина, эвкалипта, сандала, бергамота, однородные массы морских водорослей, мед, оливковое масло.

Грязи оказывают благоприятное влияние на состояние нервной и эндокринной системы, стимулируют иммунитет и адаптационные реакции, препятствуют старению, помогают избавиться от лишнего веса. Основную группу болезней, при которых показано грязелечение, составляют заболевания воспалительного характера. Грязелечение применяют при заболеваниях:

- опорно-двигательного аппарата – хронический артрит, трофические язвы;
- периферической нервной системы;
- центральной нервной системы;
- половых органов;
- желудочно-кишечного тракта;
- сердца, почек, легких;
- ЛОР-органов;
- офтальмологических;
- кожных.

Продолжительность процедуры грязелечения – 15-30 минут. Процедуры делают через день или два дня подряд с перерывом на третий. Если до проведения сеанса грязелечения посетить сауну и джакузи, это в несколько раз улучшит результат от проведения процедуры. Ароматерапия в сочетании с грязелечением также дает потрясающий эффект. А финальным аккордом может быть массаж с эфирными маслами. Удовольствие и польза гарантированы!

Грязелечение противопоказано при острых воспалительных процессах, злокачественных новообразованиях, миомах, фибромиомах, кистах яичников, болезнях крови, кровотечениях и склонности к ним, туберкулезе, гипертонии, ишемической болезни сердца, варикозном расширении вен, эндокринных заболеваниях, беременности, эпилепсии, инфекционных заболеваниях и индивидуальной непереносимости.

Будьте красивы и здоровы!
Автор: Мария Дебабова

Оставить отзыв   Раздел: Здоровье  

 

Как Русалочка. Худеем в воде!

Как Русалочка. Худеем в воде!Физические упражнения в воде – эффективный способ борьбы с лишними килограммами. Активные занятия аэробикой в воде также помогают поддерживать мышцы в тонусе, делают грациозной походку и улучшают настроение. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Аэробика дома    


Страшная сказка. Часть 1

Страшная сказка. Часть 1Если вы не нашли свою половинку, может, стоит поискать две четвертинки? Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Магия, гадания, непознанное    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Клатч: сумка-кошелёк на гребне моды Мода
Клатч: сумка-кошелёк на гребне моды Клатч – это небольшая сумка, которую нужно носить, обхватив рукой. Иногда его называют сумка-кошелёк или сумка для бездельницы. В клатч можно смело положить пудреницу, помаду, ключи от квартиры и от авто, кредитную карточку, мобильный телефон. Зонт, любовный роман, зубную щётку, шоколадный батончик, любимый парфюм, глянцевый журнал, фен, расчёску, прокладки, влажные салфетки, арсенал косметических средств – всё это придётся оставить дома.

 
Irina     25 1   Рейтинг: +1

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат "Изюминка"  пошаговый 
Салат "Изюминка"
Не сложный и очень вкусный салат!и сытный!

Категория: Салаты

Назначения:
На завтрак: Сытный завтрак
На ужин: На закуску
На обед: На закуску
Для детей, На праздничный стол

 
Тэги: свёкла  морковь  сыр  чеснок  майонез
пользователь IZUMRUD просмотров 399   комментариев 27+27   в книге 15   + 19 баллов - 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 1

Орторексия: правильное питание может быть опасно для вашего здоровья. Часть 1Здоровая диета – достойное похвалы и поощряемое средство для борьбы с ожирением, хроническим и даже смертельно опасным заболеванием, замедляющее процесс старения и позволяющее вам чувствовать себя и выглядеть лучше. Тем не менее, когда здоровое питание становится навязчивой идеей, это может привести к болезненным последствиям. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: В мире стройных    

 

Шоу-бизнес

За Валерию возьмётся романистка Джеки Коллинз

За Валерию возьмётся романистка Джеки Коллинз Фото: с сайта newsru.co.il

Автор мировых бестселлеров Джеки Коллинз приступила к сбору "российского" материала для новой книги. Прототипом своей героини она выбрала популярную певицу Валерию. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Новогодний аромат от Yves Saint Laurent Новогодний аромат от Yves Saint Laurent Родные Хита Леджера отказались от наследства в пользу его дочки Родные Хита Леджера отказались от наследства в пользу его дочки
Певицу Бьянку посвятили в кубанские казачки Певицу Бьянку посвятили в кубанские казачки Джеки Коллинз напишет роман о певице Валерии Джеки Коллинз напишет роман о певице Валерии



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное