Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Фобия ты моя… Библиотека: Здоровье

Фобия ты моя…

Вы думаете, глупо и смешно бояться цветов, зеркал или испытывать панику при виде невесомого перышка? Тогда почему никто не смеется над человеком, у которого предательски дрожат колени в замкнутом пространстве или он покрывается холодным потом от одной мысли о темной-темной комнате? Ученые мужи, дающие «имена» каждой из наших фобий, утверждают, что коварные страхи могут таиться в недрах нашего сознания годами, угрожая однажды выбраться на свободу…

Еще несколько десятилетий назад человечество страдало «всего» от 300 фобий, сейчас же эта цифра перевалила за 1000. Такое стремительное «размножение» эксперты связывают с… прогрессом. Благодаря рекламе мы стали бояться микробов (верминофобия), шоу-бизнесу можно сказать отдельное «спасибо» за страх непривлекательности своего тела (дисморфобию), гонке вооружений – за боязнь ядерного оружия (нуклеонитофобию), а научному прогрессу – за боязнь научных терминов (гелленологофобия) и компьютеров (киберфобия). Уф, сколько всего. А чего стоит боязнь длинных слов иппопотомонстросескиппедалофобия…

Болезнь интеллектуалов

Специалисты описывают фобию как психическое расстройство, при котором человек непроизвольно испытывает болезненный страх, вынуждающий его избегать абсолютно безопасных ситуаций или объектов. Они также склонны предполагать, что такие расстройства чаще всего развиваются у людей с богатым воображением и высокой эмоциональностью. Кроме того, английский психотерапевт Фредерик назвал фобии «глупостью умных людей», потому что страхи чаще овладевают людьми с высоким коэффициентом интеллекта.

Человеку, не страдающему фобиями, трудно предположить, что «больной» ими может испытывать в стрессовой ситуации. А это ни много ни мало – головокружение, бешеное сердцебиение, расстройство зрения и слуха, рвота, дрожь всего тела, сильное потоотделение, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, ощущение смерти или того, что человек сейчас сойдет с ума.

Who it…

Так откуда берется эта напасть? Некоторое время назад ученые считали, что фобии – это проявления шизофрении. Но и сегодня точно ответить на этот вопрос психиатры не в состоянии. Одни считают, что природа явления психологическая, другие, что биологическая. Более «достоверным» ответом стало сочетание того и другого.

Специалисты-психоаналитики делят фобии на три вида: общие – когда человек боится какого-либо предмета или объекта (пауки, дети, облысение); ситуативные – боязнь различных ситуаций (закрытое или открытое пространство) и социальные – страх сделать что-то публично (быть осмеянным или страх перед аудиторией).

«Спасибо маме и папе...»

У каждого человека свой корень фобии. Это может быть какое-то негативное событие в нашем прошлом или наших знакомых (например, авария, после которой вы панически боитесь ездить в автомобиле). Или же близкие люди навязчиво демонстрировали перед нами свои страхи (мама при виде мышей чуть ли не теряла сознание).

Бывает и так, что после «ужастика» впечатлительные особы начинают панически бояться темноты или приведений. Часто фобии появляются из-за постоянных стрессов и психологических нагрузок. Но чаще всего «корень зла» все-таки таится в забытых ситуациях из детства. Что-то очень напугало нас, вызвав огромный эмоциональный стресс. Впоследствии мы можем даже забыть о случившемся, но спустя много лет и даже несколько десятилетий в определенных ситуациях страх может проявиться, как в первый раз. Он бы так и таился в недрах подсознания и мешал найти первопричину наших страхов, если бы не специалист, который в целях лечения использует гипноз. Только тогда все детские ужасы «выползают» наружу.

Боитесь темноты? Возможно, в пятилетнем возрасте родители, уложив вас спать, ушли прогуляться на часок, а вы проснулись в темноте, позвали маму, которая не пришла на зов… Боитесь воды? Спросите у родственников, не учили ли вас малышом плавать по схеме «брось подальше от берега да поглубже, вмиг научится плавать»? Может, плавать вы тогда и научились, но будучи серьезным дядей или тетей, до ужаса боитесь подходить к водоему. У каждого своя причина. Можно бояться даже шкафа. Одна такая девушка со своей «проблемой» попала на прием к врачу. Введя ее в гипноз, специалист выяснил, что в детстве отец привел домой любовницу. А малышка вернулась домой из школы раньше, из-за чего даме пришлось залезть в ближайший шкаф. Когда третьеклассница подошла к нему, то услышала шорохи, испугалась, повернулась к отцу, а тот побледнел, даже руки затряслись. Девочка до смерти перепугалась. Вот и основание. Фобия у девушки пропала, как только психологи посоветовали неверному родителю сознаться.

Клин клином

Заниматься лечением страхов самостоятельно врачи не советуют. Человек, разбираясь в себе, может окончательно запутаться и зарыться в четырех стенах, чтобы наверняка не столкнуться с тем, что якобы представляет для него угрозу.

Некоторые специалисты для избавления от фобии советуют своим пациентам взглянуть своему страху прямо в глаза, ведь издавна в народе говорят, что клин клином вышибают. Но попробуйте сказать человеку, страдающему арахнефобией, что для его излечения ему надо поцеловать паука!.. Гораздо «безопаснее» «приручить» страх. На того же самого паука сначала можно смотреть с большого расстояния или на картинке, затем ближе, потом «любоваться» в стеклянной банке, а там, глядишь, и присмотритесь к ночному кошмару, подружитесь, что можно будет даже взять в руки. В любом случае сначала лучше обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который подберет индивидуальное лечение. Это может быть метод свободных ассоциаций, внушение, гипноз и даже медикаменты.

Вы все еще боитесь?..

Фобия не всегда является болезнью. Лишь когда из-за нее нарушается привычный уклад жизни, когда человек не может себя контролировать в определенных ситуациях, стоит задуматься о лечении. Все из нас чего-то да боятся: собак, грома, высоты, темноты. При этом не всегда возникают серьезные фобийные симптомы. Звучит странно, но страх необходим человеку, чтобы сориентироваться в определенной ситуации или принять меры, когда что-то представляет для нас или наших близких угрозу и когда нужно принять решение – нападать или убегать. Бойтесь на здоровье, но не уподобляйтесь панафобам, которые боятся вообще всего…

А вы чего боитесь, или Странные фобии

Боязнь…

Воздуха - анемофобия
Облаков - нефофобия
Солнечного света - фенгофобия
Запахов - ольфактофобия
Остаться в одиночестве - изолофобия
Услышать хорошую новость - евпофобия
Алкоголя – метилофобия
Пищи – цибофобия
Золота - аурофобия
Любви - эротофобия
Радости – гедонофобия
Вшей – фтириофобия
Фобий – фобиофобия
Геморроя – проктофобия
Птичьих перьев – птеронофобия
Денег – хрометофобия
Телефонов – телефонофобия
Бородатых мужчин – погонофобия
Красивых женщин – калигинефобия
Священных предметов – агиофобия
Собственного отражения в зеркале – эйсоптрофобия
Растолстеть - обезофобия
Возвращаться домой - ностофобия
Бесконечности – апейрофобия
Числа 13 – трискадекафобия


Знаменитые фобии

Знаменитостям, как и простым смертным, тоже не дают покоя всевозможные фобии. Красавчик Том Круз, например, панически боится облысеть (пеладофобия) и сглаза (омматофобия). Красотке Ким Бессинджер настолько противны чужие прикосновения (афенфосмофобия), что она неделями может не выходить из дома. Еще одна блондинка, Мадонна, очень боится морщин, что стало причиной ратинофобии.

Часто изображающийся на картинах бравым молодцем верхом на белом коне Наполеон болел гиппофобией (боязнью лошадей), осложненной лейкофобией (боязнью белого цвета). Трудно представить, как художнику удалось усадить Бонапарта на белого коня…

Двухметровый Петр I не мог находиться в помещениях с высокими потолками (экофобия), поэтому мастерам приходилось подвешивать к «реальному» потолку специальный навес. Но и это еще не все напасти, которые мучили бедного Петра. Вдобавок император страдал от спацеофобии (боязнь своего дома и пустых пространств) и акарофобии (боязнь насекомых).

Отец народов Сталин страдал токсикофобией, то есть страхом отравления. Вдобавок Иосиф Виссарионович, как подозревали эскулапы, мучился и сомнифобией, то есть боязнью ложиться спать. Заснуть он мог, лишь доведя себя до состояния полного истощения.

Со школьной скамьи мы знаем, что автор «Вечеров на хуторе близ Диканьки» всю жизнь боялся быть заживо похороненным. Гоголь неоднократно говорил близким и даже сообщал письменно, чтобы похоронили его только после появления признаков разложения тела. Но, как говорится, «за что боролся, на то и напоролся»… К тому же бедняга страдал и патофобией, страхом разнообразного.

Автор: Нина Надеждина


Оставить отзыв    Раздел: Здоровье  

 

Тест на стресс или как звучит здоровье

Тест на стресс или как звучит здоровьеУтром портится настроение, только потому, что пошел дождь, а ребенок капризничает и не хочет идти в школу. Потом, ни с того ни с сего, ссора со своей второй «половиной». На работе - накричал начальник, а вечером, позвонила мама, чтобы пожаловаться на жизнь, отсутствие внимания и плохое самочувствие. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье  

Семейный подряд

Семейный подряд«У нас – семейное дело. Папа – директор, мама – главбух, брат – менеджер, его жена – секретарь. Даже охранник – мой двоюродный дядя. А я заканчиваю вуз и стою перед выбором – идти работать в семейное предприятие или же пойти в вольное плавание. С одной стороны – поддержка родственников, никто не обманет, с другой – и от родных нужно когда-нибудь отдыхать. Боюсь, все встанет с ног на голову – дома будем говорить о работе, а на работе – о личном…» Из письма Ольги К. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Карьера    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Пять ключиков к сердцу любимого человека Отношения и психология

 
Grapes      72 2   Рейтинг: +3

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат-рулет "Селeдка под шубкой"  пошаговый 
Салат-рулет "Селeдка под шубкой"
Новый вариант приготовления этого салата. Очень рекомендую. Это восхитительно вкусно!

Категория: Салаты -> Салаты из рыбы и морепродуктов -> Из рыбы

Назначения: На обед, На ужин, На праздничный стол

 
Тэги: обед  полдник  ужин  праздник
пользователь elena_110 просмотров 954   комментариев 101+101   в книге 81   + 75 баллов -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Быть красивой: правда и вымысел

Быть красивой: правда и вымыселДорогие продукты самые качественные и эффективные? Шоколад вызывает прыщи? - Мы решили узнать правду о самых устоявшихся утверждениях в индустрии красоты. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Ухаживайте за собой правильно!    

 

Шоу-бизнес

Вредная профессия стриптизера чуть не сделала Тарзана чернокожим

Сергей Глушко, он же ТарзанФото: с сайта fifthavenue.ru
Сергей Глушко, он же Тарзан

Известный стриптизер Тарзан получил производственную травму. Оказывается, эта романтическая профессия имеет свои негативные стороны. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Не стало мамы Надежды Бабкиной Не стало мамы Надежды Бабкиной Сальма Хайек купила у Дэвида Бекхэма урок игры в футбол Сальма Хайек купила у Дэвида Бекхэма урок игры в футбол
Бритни Спирс не приедет на церемонию MTV-Россия Бритни Спирс не приедет на церемонию MTV-Россия Сегодня - Всемирный день молодежи Сегодня - Всемирный день молодежи



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное