Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Признаваться ли в измене? Библиотека: Психология

Признаваться ли в измене?

Бывают такие случаи, когда у некоторых в жизни случается измена. Одна, единственная, непонятная, не то по глупости, не то по обстоятельствам, не то от дурацкой мести. Причин может быть много, но факт есть факт – так уж сложилось. Потом за нее стыдно, больно, хочется забыть, и знаешь наверняка, такого больше не повториться. Но вот одна проблема: этот груз вины невыносимо давит на сердце, и кажется, что просто невозможно продолжать держать это в себе и дальше продолжать строить счастливую семейную жизнь, до конца не разобравшись со своим партнером. Появляются настойчивые мысли, что настоящая честность – это правильный и единственный шаг в данной ситуации.

Так нужно ли признаваться в подобного рода измене своему партнеру? Нужна ли в данном случае честность и открытость? Поможет ли это отношениям или наоборот станет серьезной угрозой для них?

Ведь такое происшествие может мучить, лежать камнем на сердце, торчать занозой, мешать жить, в конце концов. От него хочется избавиться, очиститься, забыть. А как? Первый выход – рассказать все своей второй половинке, испросить прощения и избавиться от груза раз и навсегда. А стоит ли это делать, если хорошенько задуматься?

Однозначно правильных ответов на этот вопрос не существует: все семьи разные, отношения разные, способность вникать, понимать и прощать без оглядки тоже дана не каждому.

Однако есть один очевидно хороший вариант справиться со своим чувством вины, своими душевными мучениями, не навредив при этом ни партнеру, ни совместной жизни с ним.

Лучше всего сделать так: нужно произвести глубокий и серьезный диалог с самим собой. Такой «разговор» может реализоваться и за одни раз, а может и продолжаться в течение нескольких дней, а то и недель, как вам будет субъективно удобнее и эффективнее.

На одной стороне пусть встанет повинившаяся натура, которая признается в своих страстях и допущенной слабости, а с другой – цензор, который это дело не одобряет. По аналогии с психоаналитическими «Оно» и «Супер-эго». Я-провинившееся должно покаяться, объяснить, почему так произошло и решить, что больше так не делать не будет. А Я-цензор при этом скажет свое критикующее мнение по поводу этой ситуации, отругает, простит виновного и даст наставление впредь так не поступать.

Таким образом, конфликт будет проработан только внутри одного человека, а «груз» получится хотя бы частично скинуть безболезненно для брака и отношений. Так, вы и покаетесь, и себя простите, и партнера не заденете.

Если же все рассказать своей второй половине, то, прежде всего, будет сильно ранен именно она. И неизвестно, к чему все это приведет, последствие могут быть ужасные и долгосрочные. Например, отказ от сексуальной жизни, совместного время препровождения, постепенное отдаление. А в будущем это может аукнуться той же изменой супруга или вовсе распадом отношений. Ведь никто не знает, сможет ли ваш партнер отойти от мыслей по поводу вашей неверности, сможет ли как прежде доверять, сможет ли до конца простить и забыть это.

Супруг простит, если любит по-настоящему, но не факт, что сможет отделаться от чувства негодования, обиды, чего-то тяжкого. Если любовь и уважение настоящие, то простить будет легче, но вот как раз отделаться то чувства несправедливости и постоянных воспоминаний об этой измене очень тяжело. Так что не причиняйте боль сразу двоим людям: и себе, и ему. Раз уж вы, условно говоря, провинились, то и возьмите на себя всю ответственность за это. Так будет благороднее и честнее, несмотря на то, что в данном случае правду-то вы как раз скрываете.

Конечно, такой способ – это не руководство к действию, если вы склонны к изменам постоянно и это является нормой вашей жизни. Но уж если такое случилось единожды и страшно мучает вашу совесть, то воспользуйтесь шансом пережить это безболезненно для себя, ваших отношений и вашей семьи.

Автор: Мария Пугачёва, психолог

Оставить отзыв    Раздел: Психология   

 

Стиль вождения отражает личность

Стиль вождения отражает личностьНе секрет, что давно поговаривают о том, что по особенностям поведения человека за рулем можно сделать выводы о том, какой он и в жизни. Стиль вождения определяется характером, эмоциональным складом, отношением к окружающим, самооценкой. Наше поведение на дороге – это прототип маленькой жизни – «жизни за рулем». В ней есть и межличностные отношения, и критерии самоощущений, и соперничество, и внутренний диалог, и стрессовые ситуации, и необходимость принимать решения. На дороге мы можем быть спокойными и всех уважать, а можем тихо ненавидеть всех «соседей» по трассе и всячески им мешать. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Авто на шпильках    


«Как хорошо уметь читать!»

«Как хорошо уметь читать!»Ваш малыш растет не по годам и уже читает по слогам? Пришло время отправиться в книжный магазин вместе с ним. А там стеллажи ломятся от ассортимента. Как правильно выбрать книгу для начавшего читать ребенка? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Беременность, роды, воспитание детей

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Когда твоя муза ушла. Или где искать вдохновенье. Отношения и психология

Когда твоя муза ушла. Или где искать вдохновенье. Она ушла. Не сказав ни слова, не произнеся ни звука, не оставив даже хиленькой записки. Так неожиданно и в то же время красиво, она оставила меня в пустой комнате наедине с ноутбуком. У всех людей творческой профессии бывает такое время, когда не знаешь, о чем писать, как изобразить тот или иной рисунок, придумать абсолютно новый, современный дизайн квартиры и так далее… Иначе говоря : настает «творческий кризис»! Это может значить только одно – ваша муза ушла от вас.

 
lisi4ka       31 8   Рейтинг: +4

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Салат «Южный берег»  пошаговый 
Салат «Южный берег»
Очень надеюсь, что этот салатик придется по вкусу любителей морских деликатесов. Такой салатик достойно займет свое место, как на праздничном столе, так и побалует вас и ваших близких в будничные дни. Не сложно готовится, в итоге веселенько смориться и вкусный.

Категория: Салаты -> Салаты из рыбы и морепродуктов

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол

 
Тэги: салат  закуска  праздник  обед  ужин
пользователь Natali2607 просмотров 231   комментариев 33+33   в книге 8   + 25 баллов -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Красивая кожа зимой – это просто!

Красивая кожа зимой – это просто!Морозные деньки дарят много радости, как малышам, так и взрослым, но одновременно и являются настоящим испытанием для нашей кожи. В зимний период кожа становится более сухой, раздраженной, подверженной воспалениям и требует дополнительного ухода. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Ухаживайте за собой правильно!    

 

Культура

Михаил Горбачев вручит экологическую награду Берлинале актеру Леонардо ди Каприо

Михаил Горбачев вручит экологическую награду Берлинале актеру Леонардо ди КаприоФото: с сайта kinofilms.com.ua

В рамках Берлинского кинофестиваля будет вручен традиционный почетный приз Green Film Award. Лауреатами этой награды становятся кинематографисты, которые представляют в рамках фестиваля свои работы, посвященные экологии и охране окружающей среды. На Берлинале-2009 приз Green Film Award будет вручен во время торжественной церемонии под названием «Кино ради мира», а для его вручения приглашен первый президент СССР, отец перестройки Михаил Горбачев. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Раскрыт секрет восхитительного запаха картошки фри Раскрыт секрет восхитительного запаха картошки фри Зеленый чай нейтрализует действие лекарств Зеленый чай нейтрализует действие лекарств
Сверхурочная работа приводит... к слабоумию Сверхурочная работа приводит... к слабоумию Ботокс – враг здоровья будущего ребенка Ботокс – враг здоровья будущего ребенка



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное