Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Витаминные мифы: аскорбиновая кислота — самый мифический из всех витаминов Библиотека: Здоровье

Витаминные мифы: аскорбиновая кислота — самый мифический из всех витаминов

Мало того, что витамин С (антискорбутный витамин) является самым известным витамином, его изучение связано также с несколькими Нобелевскими премиями. Например, 1937 год был ознаменован сразу двумя премиями в области изучения аскорбиновой кислоты. Так, американец Альберт Сент Дьерди получил премию за исследования биохимии этого витамина (премия в области медицины), в ходе которых было доказано, что витамин С помогает сохранять здоровыми зубы, кости, мышцы, кровеносные сосуды, способствует росту и возобновлению тканей, заживлению ран. А англичанину Уолтеру Хоуорсу премия была присуждена за осуществление синтеза аскорбиновой кислоты (премия в области химии), что дало возможность осуществлять промышленный синтез витамина С.

Миф №1. Витамин С полезен в любых концентрациях

Очень многое для популяризации витамина С сделал выдающийся химик, обладатель двух Нобелевских премий Лайнус Полинг. В 1971 году вышла его книга «Витамин С и простуда», а затем «Рак и витамин С». Увлекающаюся натура ученого помогла убедить всех в замечательных свойствах этого витамина. Аскорбиновую кислоту провозгласили чудодейственным средством почти от всех болезней.

Интересный факт: Тем не менее, серьезные исследования и эксперименты показывают, что всё хорошо в меру. Ежедневная доза витамина С при систематическом приеме не должна превышать 500 мг в сутки, иначе в крови повышается количество свободных радикалов и начинается их токсическое воздействие на ДНК.

Своё название аскорбиновая кислота получила как производное от латинского названия заболевания цинга (scorbutus). Цинга собирала дань с рода человеческого в морских и полярных экспедициях, Крестовых походах, длительных осадах, затяжных войнах. Цинга - это выраженный авитаминоз С в виде распространенных кровоизлияний в ткани, геморрагического гингивита (воспаление слизистой оболочки десен с выраженными кровоизлияниями в десны), изменения структуры костей, атрофии мышц, расстройств функций практически всех органов.

Наиболее характерные проявления цинги были описаны еще Гиппократом как «илеос кровавый» (изо рта плохо пахнет, десны отделяются от зубов, из ноздрей течет кровь, язвы на ногах, цвет кожи делается гранитным). Уже в древности была отмечена взаимосвязь между развитием заболевания и неполноценным питанием населения (неурожай, войны).

От цинги погибало моряков больше, чем в сражениях и кораблекрушениях! Часто с проявлениями цинги сталкивались путешественники, мореплаватели и исследователи северных широт. Участники экспедиции из Европы в Ньюфаундленд в 1735 году излечились от цинги отваром из хвои сосны (которая содержит витамин С). Соратники Джеймса Кука в плавании 1772-1775 года частично пострадали от цинги. В экспедиции принимало участие два судна. На судне Джеймса Кука находились большие припасы овощей, фруктов, лимонного и морковного соков. И за время плавания ни один из членов экипажа не заболел цингой. На другом же судне в рационе команды овощи и фрукты не предусматривались. Как следствие, от цинги пострадало четверть команды. Больше половины членов экипажа экспедиции Васко де Гама, прокладывавшей морской путь в Индию, погибли от цинги.

Интересный факт: Эпидемии цинги, свирепствовавшие в средние века в Европе в зимние и весенние месяцы года, исчезли после введения в сельское хозяйство европейских стран культуры картофеля.

Основная причина развития цинги - это длительное (1-3 месяца) отсутствие поступления в организм аскорбиновой кислоты. При этом меняется углеводный обмен, постепенно расходуется запас гликогена (основной запас углеводов у человека) в печени. Усиливается распад мышечного белка. Нарушается синтез коллагена, дифференцировка и функция некоторых клеток иммунной системы, что выражается снижением противоинфекционной иммунной защиты.

Миф №2. Авитаминоз и гиповитаминоз витамина С — это одно и то же

Цинга — это полный авитаминоз, но существует еще и гиповитаминозные состояния, которые характеризуются различной степенью нехватки аскорбиновой кислоты.

Выделяют три степени тяжести проявления гиповитаминоза С:

Первая степень
– характеризуется развитием мышечной слабости и утомляемости, появлением болей в мышцах ног при ходьбе, болезненностью десен при жевании и их кровоточивостью. Десны увеличены в объеме, гиперемированы (наполнены кровью). Десневые сосочки между зубами увеличены. На коже появляются мелкие кровоизлияния (петехии), чаще на поверхностях ног и тела, которые подвержены трению и давлению. Это как раз характеристики гиповитаминоза С.

Вторая степень – характеризуется массированными повреждениями капилляров, появлением мучительных болей в ногах из-за кровоизлияний в мышцы, суставы, надкостницу. Отмечается общее похудание и психическое истощение. Кожа становится темной, слегка шелушащейся, местами пятнисто-пигментированной. Возможны носовые кровотечения. Десны становятся синюшными, резко отечными, изъязвляются и кровоточат. Зубы расшатываются.

Третья степень – характеризуется крайне тяжелым состоянием больных из-за обширных кровоизлияний во внутренних органах и присоединении различных осложнений. Больные истощены, резко ослаблены. Гингивит приобретает гангренозный характер, зубы выпадают. Кровоизлияния отличаются массивностью и инфицированием гематом с образованием плохо гранулирующих язв (преимущественно на коже нижних конечностей). Возникает остеопороз, разрушаются хрящевые ткани и возникают переломы костей.

Специфическая терапия цинги - это применение аскорбиновой кислоты в суточных дозах, превышающих в 5-10 раз и более её суточную потребность у здоровых лиц. Причем применение осуществляется в комплексе с витаминами В2 и В6, фолиевой кислотой и препаратами железа. А вот для коррекции гиповитаминоза С нужно всего лишь нормальное обеспечение суточной дозой витамина.

Продолжение следует...
Автор: Маргарита Байдалова

Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

Как выбрать пластического хирурга?

Как выбрать пластического хирурга?
Меня зовут Ксения, и я решила сделать пластическую операцию, вернее две пластические операции или, может, три? Я точно не знаю, но точно знаю, что меняться просто необходимо, но как выбрать хирурга? Я журналист, поэтому решила сделать серию репортажей о хирургах, чтобы иметь возможность познакомиться и с хирургами и с их пациентами. Представляю вам доктора Валиева: на него пациентки смотрели не только с благодарностью…
Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Красота&Стиль    

Тюльпаны

Тюльпаны«...И второй цветок был тюльпан, сидящий прямо на своем стебельке и совершенно одинокий, но это не был тюльпан какого-нибудь царского цветника, но старинный тюльпан, выросший из крови дракона, тюльпан того вида, который цвел в Иране и окраска которого говорила кубку старого вина: «Я опьяняю, не касаясь губ!» - и пылающему очагу: «Я горю, но не сгораю!» («Тысяча и одна ночь») Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Дача, сад, огород    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Жить вопреки Культура

Жить вопреки Попытка передать свои впечатления от книги Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя»

Написать полноценную рецензию на эту книгу, наверное, не получится. Во всяком случае, я не решусь. Просто попытаюсь поделиться с вами своим впечатлением от неё.

Вначале я, как водится, думала, что это обычная мелодрама. Дебютный роман Сесилии Ахерн – дочери премьер-министра Ирландии (Ах, Ирландия, Ирландия – всегда магия для меня) производит именно такое впечатление. Но это не совсем так.

 
Nordlicht   сегодня в 12:33   
149 1 16  
Рейтинг: +8

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Мясо «Карамелька»  пошаговый 
Мясо  «Карамелька»
Такое название, потому что мясо завернуто необычным способом и с начинкой внутри, вот и решила назвать так. Мясо получается нежным, сочным и ароматным. Подойдет как для повседневного стола, так и вполне достойно праздничного застолья.



Категория: Горячие блюда -> Блюда из мяса -> Из свинины

Назначения:
На ужин: На горячее
На обед: На второе
На праздничный стол

 
Тэги: праздник  ужин  обед  второе
пользователь Natali2607 просмотров 629   комментариев 69+69   в книге 37   + 59 баллов -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

До чего дошёл прогресс!

До чего дошёл прогресс!Самонагревающийся крем и пластыри для цвета лица… Что ещё необычного предлагают производители сегодня. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Технологии во имя красоты    

 

Культура

Ума Турман и Пирс Броснан присоединятся к древнегреческим богам

Ума ТурманФото: с сайта gawker.com
Ума Турман

В Голливуде собираются экранизировать одну из самых популярных приключенческих книг последнего времени. Режиссер Крис Коламбус (Chris Columbus) готовится приступить к съемкам фильма по сюжету бестселлера писателя Рика Риордана (Rick Riordan) под названием «Похититель молнии». Это первая из уже изданных пяти книг, в которых рассказывается о приключениях Перси Джексона – сына древнегреческого бога Посейдона и земной женщины. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Юлия Тимошенко написала статью о Пугачевой Юлия Тимошенко написала статью о Пугачевой Похудеть за неделю на 5-8 кг просто! Похудеть за неделю на 5-8 кг просто!
Обнажённая Синди Кроуфорд на обложке журнала «Allure» Обнажённая Синди Кроуфорд на обложке журнала «Allure» Бритни может вновь впасть в депрессию Бритни может вновь впасть в депрессию



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное