Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Участницы женской социальной сети myJulia.ru составят собственный туристический путеводитель

Участницы женской социальной сети myJulia.ru составят собственный туристический путеводительВ рамках конкурса «Rowenta: мой лучший отпуск» все зарегистрированные пользователи портала myJulia.ru смогут поделиться самыми яркими впечатлениями от уже состоявшихся путешествий, а также поведать о своих родных краях с точки зрения их привлекательности для туристов. Читать далее >>

 

ИстеЕрическая фигураБиблиотека: Психология

ИстеЕрическая фигура

…Новый поклонник был просто подарком судьбы: умный, симпатичный, в меру ироничный и не в меру обаятельный. А потом он увлекся тостами за здравие друга, на день рождения которого нас занесло шальным ветром, и как ответственный тостующий всякий раз пил до дна. Вечеринка закончилась «феерично»: я впервые имела «счастье» лицезреть мужскую истерику. И уже считала бойфренда не подарком, а наказанием господним…

Спросите, что стало поводом для сольного выступления моего визави? Ровным счетом ни-че-го: по его мнению, я слишком долго с кем-то разговаривала по мобильному телефону. На первый раз скандалист был прощен, поскольку я, наивная, приняла его бесчинства за легкий бред ревности на почве влюбленности. Признаться, «мавританские страсти» даже польстили… Через неделю Димка повторил «бурлеск»: на этот раз в трезвом уме и твердой памяти, но вновь без причин. А его сестра Лена пролила свет на ситуацию: оказывается, братец с детства славился «показательными выступлениями».

В школе мог запросто грохнуться на пол и, заливаясь слезами, сучить ногами: лишь бы преподаватель не ставил тройку, иначе якобы «мамка убьет», хотя та никогда не наказывала отпрысков за неважные отметки. А еще с Димкой было (и остается) опасно спорить: в третьем классе, не найдя убедительных аргументов, он метнул в сестрицу фигурным коньком – да-да, этаким увесистым ботинком с лезвием на подошве. Конек просвистел над головой Лены и впился в дверь… Прослушав «милые зарисовки» из детства поклонника, я сказала: «Ой. Кажется, мне пора». И сделала все, чтобы с тех пор видеть Димку только в сновидениях… Ибо мужские истерики – то, без чего я точно смогу прожить.

История истерии

В XIX веке отец психоанализа Зигмунд Фрейд со товарищи называли истерику отклонением психики и на полном серьезе утверждали: «Лечиться надо!» Считалось, что закатывать «гроссо кончерто» присуще лишь слабому полу. Ведь слово «истерия» происходит от древнегреческого слова «истера», то есть матка, а значит, истерики напрямую связаны с заболеваниями репродуктивного органа. Если же истерия встречалась у мужчин, это наводило на мысли о чрезмерной «женственности» носителя.

Кстати, некоторых исторических деятелей по праву можно называть истерическими. Например, Адольф Гитлер, по утверждениям очевидцев, в случае недовольства бесновался буквально с пеной у рта, катался по полу и кусал ковер. Ну, завоеватель был нездоров «на всю голову», с ним все ясно. Аналогичные «куражи» практиковал император Наполеон: бывало, он с самого утра чувствовал в себе дурные намерения брызгать слюной и топтать на глазах у солдат свою треуголку. Дабы не разбрасываться головными уборами понапрасну, Наполеон брал с собой старый маршальский берет – и мягче, и эффектнее втаптывать в пыль. Правда, Бонапарту историки тоже приписывают эпилепсию... Буйство натуры проявляли Иван Грозный, Владимир Ленин и Иосиф Сталин, и опять же специалисты настаивают на наличии у деятелей психических расстройств. Выходит, Фрейд и иже с ними были правы на все сто – от истерики «лечиться надо»?..

Если всего полвека назад мужские истерики были редким явлением, то в наши дни картина кардинально изменилась, говорят психологи. Дамы стойко сносят удары судьбы, зато кавалеры не считают зазорным из-за сущих мелочей кричать, бить кулаком по столу и слабым голосом вопрошать: «Где мои нюхательные соли?» Шутим, до нашатыря пока дело не доходит. Происходит это из-за своеобразной смены ролей, которую социологи называют «гендерной революцией»: женщины в определенном смысле мужают и мужаются, а мужчины превращаются в плаксивых пьеро и капризных нарциссов. И сколько бы общественность ни твердила, что мужская истерика – явление во сто крат более отвратительное, нежели женская, зевсы, марсы и аполлоны не больно-то стремятся брать себя в руки.

Какой вывод следует? Может, наши рыцари из-за вспышек на солнце и частых сквозняков стремительно мутируют в барышень? Нет. Они «всего лишь» перестают быть надежными, ответственными и сильными, предпочитая амплуа маленьких мальчиков, ведь «катать истерики», как известно, очень уважают избалованные дети. Да-да, истеричность – это еще и своего рода инфантильность. Так или иначе, скандальный дяденька – та еще «радость», ведь он либо щедро наделен проблемами с психикой, либо по характеру ближе к тетенькам или детишкам. И виноваты в том мать-природа, его родители или мы, прекрасные феи, когда позволяем ему метать громы и молнии.

Выявить и пресечь

В биографии каждой женщины рано или поздно «случается» идальго, склонный к чересчур темпераментному выяснению отношений, для краткости наречем его истерик или истероид. Если приступами «падучей» страдает шеф, как и в любой ситуации, есть два выхода – молча сносить его выкрутасы или искать новую работу. Сложнее, когда истеричность время от времени «накрывает» избранника. Вообще-то трудно разграничить, какое поведение можно считать истерикой, а что тянет всего лишь на скандал, поэтому попробуем хотя бы обозначить все ситуации категории «мужчина на грани нервного срыва». И, разумеется, «пути правильного поведения в чрезвычайных ситуациях». Поехали!

* «Муж нередко инициирует разговоры в духе «Ты меня бросишь». Припоминает все мои «прегрешения»: симпатию к Федору Бондарчуку, дружбу (невинную) с коллегой Васей и даже увлечение фитнесом – якобы хорошую фигуру поддерживаю, чтобы привлекать мужчин. Как только я собираюсь уйти к маме, чтобы «купировать» скандал, он начинает рыдать и просит не бросать его, пару раз грозил, что спрыгнет с балкона… В итоге прижимаю мужа к груди, словно ребенка, и повторяю, что никто, кроме него, мне не нужен. Все бы ничего, но эти «концерты» здорово выматывают. И я уже не воспринимаю его слезы всерьез».

План спасения: В данном случае мужчина использует истерику как шантаж и будет прибегать к ней, пока не поймет всю тщетность усилий. Способ абсолютно «детский»: «Мама, пожалей меня и скажи, что я лучший!» Если планируете дальнейшее будущее с «большим ребенком», дарите ему больше внимания и ласки, однако и это не панацея.

Истерика питается сочувствием и жалостью, даже негодованием. Чем больше внимания вы уделяете «возмутителю спокойствия», тем дольше длится «плач и скрежет зубовный» и тем чаще он повторяется. Едва наметились первые признаки надвигающегося урагана, спокойно разворачивайтесь и уходите. Если покинуть истерикана по каким-то причинам невозможно, максимально игнорируйте его выпады – хоть в санузле запритесь. Помните, что склонные к такому поведению мужчины во многом актеры, вот и не доставляйте ему «зрительского почитания.

* «Стала замечать за мужем неприятную особенность – то скандал в маршрутке закатит, то накричит на продавца в магазине. На меня, к счастью, не срывается, но хронически сгорать со стыда за его «бесноватость» тоже надоело. Такое впечатление, что рядом не «защита и опора», а базарная тетка…»

План спасения: А вот тут имеет смысл выступить в защиту мужчины. Он использует подобные эксцессы, чтобы не портить отношения с вами, то есть выплескивает негатив на посторонних. И поступает психологически грамотно – как японцы, придумавшие караоке и избивание чучел начальника не от хорошей жизни. Если копить отрицательные эмоции в себе, то «получите и распишитесь» инфаркт. Или нервный срыв, в ходе которого благоверный ухватит-таки зарвавшегося босса за грудки – с резонным последующим увольнением. «В сухом остатке» опять же два выхода – радоваться, что на месте продавца и маршруточного кондуктора оказались не вы, и выслушивать жалобы мужа, если его потянет на откровенность. Или купить супругу караоке.

* «У мужа в последнее время появились проблемы на работе. В итоге он срывает зло на нас с дочерью, может наорать ни с того ни с сего. Я ему говорю: «Мы-то тут при чем?» А он еще больше заводится»

План спасения: Как видим, ситуация обратная: мужчина опасается портить отношения с руководителем, вот и отводит душу на домочадцах. Доброй понимающей жене во время «припадков» полагается молча пережить трудное время и не принимать сказанное близко к сердцу. Если нет терпения сносить обиды, нужно поговорить с крикуном: «Дорогой, выбирай – или мы с дочкой, или твоя работа». Не бойтесь выдвигать ультиматум – на карту поставлено будущее вашей семьи, моральное здоровье мужа, вас и дочери. И никакая самая завидная работа (с не самым завидным шефом) не может их превосходить. К слову, второй способ, пусть даже подразумевающий увольнение, во всех смыслах предпочтительнее.

* «Что бы я ни сделала, муж вечно недоволен. Крик стал нормой общения: «Наташа, где пульт? Наташа, ты не видела мои носки?» По его мнению, я выполняю никому не нужную работу, никто меня не ценит и даже кота я воспитываю неправильно. Во время последней «разборки» он швырнул в меня журналом. Что делать?»

План спасения: Делать следующее – подойти к двери и уйти. Увы, в спутники жизни вас угораздило выбрать «хронического истероида», к тому же отягощенного комплексами. Этот вид «бытовых кровопийц» самоутверждается путем унижения тех, кого считает слабее – заметьте, с вашего же благословения. Запомните, вам никогда не удастся заполучить его похвалу и дело лишь в нем: не настолько вы неуклюжи и нелепы, насколько он «дефективен». Ну-ка, шагом марш - прочь от истерикана!

Лев Новоженов, писатель, журналист:

«Мужчинам тоже свойственны истерики: особенно начальникам, руководителям разных рангов. Кричат, стучат кулаком по столу. Жалкое зрелище. Мужчина в истерике — это либо больной, либо какая-то чрезвычайная ситуация на него подействовала. Но даже в минуту опасности или беды мужчина должен уметь держать себя в руках. Представляете себе летчика, который бьется в истерике?!

Был в молодости инфантильный период, когда я покрикивал. Это происходило, когда я хотел навязать кому-то свою волю. Мог ударить кулаком по столу, прибегнуть к крепкому выражению. В итоге я выяснил, что это самый неудачный способ достигнуть цели. Ведь никто не любит, когда на него повышают голос. Крик, истерика — это форма насилия. Как правило, она вызывает реакцию сопротивления. Сейчас я истерику ни за что бы не устроил — это требует огромных затрат энергии, которая нужна мне для других целей».

Автор: Анна Меньшикова

Оставить отзыв   Раздел: Психология

 

Секреты здоровой кожи

Секреты здоровой кожиСтарая сказка, в которой царевна расстается с лягушачьим одеянием и превращается в красавицу, сегодня больше напоминает быль. В Клинике Московского института кибернетической медицины создана новая лечебно-диагностическая программа, позволяющая справиться с практически самыми тяжелыми кожными и инфекционно-аллергическими заболеваниями. Здесь применяется совершенный подход к диагностике и лечению аллергии, дерматита, диатеза, бронхиальной астмы, крапивницы, экземы, опоясывающего лишая. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

Верните мою любовь, доктор!

Верните мою любовь, доктор!Причиной развода может оказаться… щитовидная железа Что заставляет уже лысеющих женихов примерять в ЗАГСе новые кольца? На этот вопрос бытуют крайне противоречивые мнения. Психологи говорят о критических временных периодах в совместной жизни, которые трудно преодолеть. Биологи «винят» в нестойкости супружеских отношений природную мужскую полигамность. А в Клинике Московского института кибернетической медицины считают, что в уходе мужа из семьи не последнюю роль играет больная щитовидка... его жены. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ослепительная улыбка. Здоровье и фитнес


 
Taia      
87 3 22  
Рейтинг: +7

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Торт с кремом из зефира  пошаговый 
Торт  с кремом  из  зефира
Нежный, легкий тортик. Как раз для лета. Источник от Юленьки La Perla.

Категория:

Назначения:
На обед: На десерт
На праздничный стол, На ужин, Неожиданные гости, На полдник, Для детей

 
Тэги: торт  десерт
пользователь Лейла просмотров 369   комментариев 53+53   в книге 15   + 44 балла -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Сладкое не только вредно, но и… полезно

Сладкое не только вредно, но и… полезноПочему женщины любят сладкое? Ведь, правда, очень редко встречаются мужчины-сластёны. Если предложить женщине выбрать любимую еду – она, скорее всего, возьмёт шоколадку, кусочек торта, фрукты. А мужчина? Он положит на тарелку мясо, колбасу или сосиски. Учёные доказали, что женскому организму сладкое часто просто необходимо, это происходит из-за воздействия половых гормонов эстрогенов на ткани головного мозга и уровень сахара в крови. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Красота изнутри    

 

Шоу-бизнес

Звезда сериала «Остаться в живых» Эмили де Рейвин разводится

Эмили де Рейвин (Emilie de Ravin) и Джош Дженович (Josh Janowicz)Фото: с сайта celebsfan.blogspot.com
Эмили де Рейвин (Emilie de Ravin) и Джош Дженович (Josh Janowicz)

Сегодня стала известно, что звезда телесериала «Остаться в живых» (Lost) Эмили де Рейвин (Emilie de Ravin) разводится со своим мужем Джошем Дженовичем (Josh Janowicz) после трехлетнего брака. 27-летняя актриса российским зрителям известна в основном по роли Клэр Литтлтон из этого телесериала. Актриса, как и ее супруг Джош Дженович, родилась в Австралии и планировала посвятить свою жизнь балету. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Забеременеть поможет... мороженое Забеременеть поможет... мороженое Профессиональные занятия спортом и балетом вредны для женщин Профессиональные занятия спортом и балетом вредны для женщин

Высокая парфюмерия от Van Cleef & Arpels Высокая парфюмерия от Van Cleef & Arpels Блюдо из курицы, укушенной ядовитой змеёй, полезно для здоровья Блюдо из курицы, укушенной ядовитой змеёй, полезно для здоровья



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное