Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Подложить свинью...Библиотека: Здоровье

Подложить свинью...

В переносном смысле никому, конечно, не хочется, чтобы ему подложили свинью. Но мало кто откажется от свининки, особенно к Рождеству.

Люди начали разводить свиней с незапамятных времён, как только стали вести осёдлый образ жизни. Одни учёные утверждают, что свиней приручили впервые в Северной Африке, другие склоняются к версии, что это произошло в Китае.

Распространены свиньи на территории всей Европы, водятся в Азии, акклиматизированы в Америке.

Свиньи - млекопитающие животные из семейства нежвачных парнокопытных. Произошли они, по мнению учёных, от вепря – дикого кабана. Свиньи - всеядные, многоплодные и относительно неприхотливые животные. Дикие свиньи не боялись людских поселений, часто забредали на поля, лакомясь посевами.

Черепа части одомашненных свиней, найденные при раскопках, рядом с костями собак относятся к мезолиту и к неолиту.

Древние греки часто охотились на диких свиней, но, вероятно, у них имелись и одомашненные свиньи, так как Гомер в своей «Одиссее» упоминает «божественного свинопаса» Евмея, имеющего 600 свиноматок и 360 кабанов. В Древнем Риме свинья считалась жертвенным животным, её приносили в жертву богам. Возможно, именно тогда были впервые систематизированы способы разведения и откорма свиней.

До нашего времени дошло руководство по животноводству Марка Теренция Варрона (116—27 годы до нашей эры), в котором довольно подробно описываются правила размножения, кормления и ухода за свиньями. В те времена уже были выведены различные породы мясных свиней. Так, древнеримский философ Сенека (около 4 г. до н.э. — 65 г. н.э.) описывает борова, который имел подкожную прослойку сала толщиной в 30 см и весил 400 кг.

Свиней разводили и в провинции, привозя свинину в Рим. Плиний Старший рассказывал, что римские патриции употребляли в пищу бесподобно вкусное мясо свиней, которых доставляли в Рим из Сардинии. Во время пиров свиней жарили целиком, кроме того, уже умели делать колбасу, сосиски, окорока и существовало не менее 50 рецептов приготовления свинины.

В Индии свинина была одним из основных блюд наравне с рисом. К свиньям хорошо относились практически все нормандские народы. В германских мифах солнечную повозку везут два вепря. В Китае и Египте свиней считали священными животными и символами счастья и благополучия. У папуасов Новой Гвинеи существует культ свиньи, животное приравнивается к членам семьи, свинью зовут по имени, ласкают, кормят самыми вкусными блюдами со своего стола.

А вот Коран и Библия не одобряют употребление свинины. Может быть, это связано с жарким климатом мест, где зародились эти религии. Возможно, запрет - это результат гибели людей от употребления в пищу плохо обработанной свинины, которая может содержать множество паразитов и микробов.

Теперь же все желающие могут обезопасить себя, обработав свинину по правилам и храня мясо в морозильнике. И, конечно, свинины, как и любое другое мясо, нельзя переедать. В то же время зимой, когда человеку необходима дополнительная энергия, он может почерпнуть ее, употребляя блюда из свинины.

Свиной жир не так вреден для сердца, как, например, говяжий. И, самое удивительное, что 85 г свинины содержат 2,98 г жира, а 85 г куриного мяса – 3,03 г жира. В свинине много витаминов группы В - В1, В2, В3, В6, В12. Свинина богата железом, цинком, селеном, белком, арахидоновой кислотой. Умеренное потребление свинины снижает уровень вредного холестерина, служит профилактикой от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, помогает бороться с депрессией.

Если вы склоняетесь к тому, что, встречая год Тигра, неплохо бы поставить на стол блюда из свинины, то вот некоторые из них.

Свинина в капустном рассоле

- 500-600 г свинины;
- 1 корень сельдерея;
- 2 моркови;
- 2 горошины чёрного перца;
- 2 горошины душистого перца;
- 2 лавровых листа;
- капустный рассол на глаз.

Способ приготовления:

Кусок свинины (филейную часть или окорок) обвязать шпагатом, придав ему продолговатую форму. Залить капустным рассолом, поставить на огонь. Добавить мелко нарезанный корень сельдерея и морковь, перец, лавровый лист. Варить до готовности свинины. Снять с огня, бульон слить. Мясу дать остыть, срезать с него шпагат и нарезать мясо тонкими ломтиками. Выложить на блюдо. По краям разложить солёные помидоры и нарезанные кружочками солёные огурцы.

Свиной рулет

Вам потребуется:

- 400 г фарша из нежирной свинины;
- 80 г сыра;
- 1 луковица;
- 1 яйцо;
- 1 небольшой сладкий красный перец;
- 1 ст. ложка сливочного масла;
- 2-3 ст. ложки панировочных сухарей;
- 1/3 стакана оливкового масла;
- 5 г зелени укропа;
- 10 г зелени петрушки;
- соль, перец по вкусу.

Способ приготовления:

Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на оливковом масле. Перец нарезать тонкой соломкой. Белок отделить от желтка. Смешать фарш, белок, лук, посолить, поперчить. Сформировать из этой массы рулет овальной формы, сделать в середине углубление и влить желток, насыпать тёртый сыр и нарезанный красный перец. Закрыть сверху фаршем. Положить на противень, смазанный маслом, обсыпать мелкорубленой зеленью укропа и петрушки и запечь в предварительно разогретой духовке в течение 1 часа.

Солёная свинина в рассоле

Вам потребуется:

- 1 кг свинины;
- примерно 1 литр воды;
- 1 стакан крупной соли;
- 1 горсть луковой шелухи;
- 3 головки чеснока;
- лавровый лист;
- красный молотый перец.

Способ приготовления:

Из воды, шелухи, соли, лаврового листа сделать маринад, кипятить его 5-7 минут. Положить в него нарезанное кусками свиное сало, чтобы вода закрывала его полностью, и кипятить ещё минут 20. Снять с огня и оставить в маринаде на сутки. Потом вынуть, промокнуть досуха, натереть и нашпиговать чесноком, обсыпать красным перцем и положить в морозилку.

Свинина запеченная

Вам потребуется:

- 1 кг свинины;
- 8-10 долек чеснока;
- 2 репчатые луковицы;
- 5 г зелени петрушки;
- 1 красный сладкий перец;
- горчица на глаз;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Свинину промыть, слегка отбить, натереть измельчённым чесноком и обмазать горчицей. Аккуратно уложить в жаровню и запекать в предварительно разогретой духовке до готовности, время от времени поливая выделяемым соком. Через минут 20 выложить поверх свинины нарезанный кольцами лук, нарезанный тонкой соломкой перец и посыпать рубленой зеленью петрушки. Запекать до готовности.
Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Лаки для ногтей: тенденции модного сезона зима 2009-2010

Лаки для ногтей: тенденции модного сезона зима 2009-2010Летнее тепло и буйные краски природы остались в прошлом. Мы на пороге зимы. Что же может поднять настроение в холодный день? Когда невозможно работать из-за депрессивных мыслей и не хочется выходить на улицу из-за моросящего дождя? Конечно, яркий красивый маникюр! К этому располагают тенденции будущей зимы. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Красота&Стиль    


Сексуальное воспитание детей и подростков. Часть 2

Сексуальное воспитание детей и подростков. Часть 2В последние два года на самом высоком уровне ведется интенсивное обсуждение необходимости введения в школах программы сексуального воспитания подростков. При этом сторонники этого ссылаются на аналогичные программы, внедренные в 80-90-х годах в образовательных учреждениях Европы и Америки. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Закусочные колечки  пошаговый 
Закусочные колечки
Очень интересный рецепт кальмаров с репчатым луком в кляре, попробуйте, это очень вкусно! Кляр просто песня!

Категория: Закуски -> Из рыбы и морепродуктов

Назначения:
На обед: На закуску
Неожиданные гости: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол

 
Тэги: закуска
пользователь begi просмотров 431   комментариев 45+6   в книге 38  50 баллов 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Неухоженная женщина - ленивая женщина. Красота и стиль

 
juljeta       660 0 31+31  
Рейтинг: +40

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Уход за… косметикой

Уход за… косметикойКосметика ухаживает за нами, а мы должны ухаживать за косметикой. Недопустимо пользоваться просроченными продуктами, и это большинство из нас знает. А как ещё нужно ухаживать за средствами макияжа, как хранить и как часто менять, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья? Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Ухаживайте за собой правильно!  

 

Шоу-бизнес

Михалков открестился от проекта с Анджелиной Джоли

Михалков открестился от проекта с Анджелиной Джоли Фото: с сайта fin-crisis.ru

Никита Михалков опроверг распространенные слухи о том, что он затевает новый фильм с Анджелиной Джоли в главной роли. "Первый раз об этом слышу. Чего только не напишут", - признался Никита Сергеевич в интервью РИА "Новости". »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

«Вампирский» туризм наращивает обороты «Вампирский» туризм наращивает обороты В доме Чарли Чаплина откроется его музей В доме Чарли Чаплина откроется его музей
В Рио-де-Жанейро больше не продают кокосы В Рио-де-Жанейро больше не продают кокосы Мятный чай заменит любое болеутоляющее Мятный чай заменит любое болеутоляющее



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное