Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Красная помада: «губы твои алые…»Библиотека: Красота&Стиль

Красная помада: «губы твои алые…»

…Поди разбери, кого благодарить или винить за возникновение этого беспощадного оружия, поражающего цель без промаха. Меняются его оттенки, аромат и даже форма, неизменны только «мишень» и средство – мужские сердца и красная помада. На женских, разумеется, губках…

А ведь в глубокой древности красногубыми щеголяли и мужчины. В частности, древние египтяне. Возможно, именно тогда было положено начало беззастенчивому заимствованию из мужского арсенала красоты: египтянки тоже захотели добавить эффектности своим устам. В дело пошли хна, пурпурно-красный фукус и даже киноварь. Однако если последнее средство, получаемое из тростинки, отлично годилось для наскальной живописи, то в качестве помады быстро обрело зловещую репутацию «поцелуя смерти». Ведь киноварь – это ядовитый оксид ртути. А египтяне-то не знали! Вот и умирали почем зря. Точнее, за право быть красивыми.

Далее красногубость обосновалась в Древней Греции, конкретно – среди элитных барышень легкого поведения, гетер. А вот в Древнем Риме это наоборот стало привилегией знатных дам.

Со времен средневековья красный цвет символизировал власть, богатство и влияние, а также чувственность и готовность к борьбе. Английская королева Елизавета I в XVI столетии подчеркивала свой ротик смесью из гуммиарабика, сока инжира, яичного белка и размолотых красных зерен кошенили. Так венценосная особа оттеняла алебастрово-бледную кожу и благодаря этому контрасту стала законодательницей моды, явив новый стандарт красоты.

А накануне XX столетия парижские парфюмеры на Всемирной выставке в Амстердаме представили помаду, которая давно привычна для нас с вами. Но в Европе случился скандал! Во-первых, европейцев насторожила форма – помадный столбик напоминает…! В общем, это будет слишком возбуждать мужчин. Во-вторых, это страстный, провокационный, сексуальный цвет. Приличная женщина никогда себе не позволит красить губы! Тем более в присутствии сильного пола.

Как известно, лучший способ сделать что-то популярным – запретить его. Не удивительно, что в 1908 году именно красная помада стала символом движения суфражисток за равенство полов и протеста против диктата «правильного поведения порядочной женщины».

Словом, споры и мнения о том, позволительно ли порядочной женщине красить губы в алый, карминный и бордовый цвета бушевали вплоть до 30-х годов прошлого века. А потом случилась эра кинематографа…

В Америке – хит, в СССР – проступок

Будьте уверены, если за дело бралась знаменитая фабрика грез, начинание было обречено на успех. Так Голливуд исподволь благословил на царствие красную помаду. Конечно, только с приходом цветного кино. Всем барышням вдруг захотелось иметь алые губки бантиком как у Скарлетт из «Унесенных ветром»; они возжелали, чтобы хит Холта Марвелла «Эти глупые вещи напоминают о тебе», был посвящен и им, ведь песня начиналась строчкой: «Сигарета, на которой остались следы помады». Ах, сказано-сделано: будет и сигарета, и помада. Теперь общество не спорило о вульгарности красного цвета: если его носят на губах знаменитые актрисы, обывательницы тоже хотят принадлежать к миру прекрасного, а добиться этого можно всего лишь посредством росчерка алого помадного карандашика. В Америке началось настоящее триумфальное шествие Ее Величества Красной помады.

А что у нас? А в СССР «мещанская привычка» красить губы и – боже упаси! – делать маникюр высмеивалась в сатирическом журнале «Крокодил». В советское время в почете была естественность, именно ее противопоставляли напыщенной искусственности Запада. Любое излишество во внешнем виде строго осуждалось. Но тоже до поры до времени. И опять заслуга в популяризации красной помады принадлежит «важнейшему из искусств», кинематографу, а именно его советской примадонне – Любови Орловой. Белокурые волосы и красные губы стали настоящим психозом строительниц коммунизма, психиатры тревожно говорили о «синдроме Орловой».

Возможно, алый цвет губ и не стал бы таким фетишем, если бы косметической промышленности было что предложить гражданкам Советского Союза. Но в альтернативе значились только вазелин и помада жуткого морковного цвета – поневоле станешь «адептом» красногубости.

Такая ситуация продолжалась до середины шестидесятых, а потом американки охладели к бывшей фаворитке. Вслед за ними с сердечной привязанностью расстались и наши соотечественницы: в Советском Союзе стало возможным купить флакончики с наполнителем «другого колеру» - на помощь подоспела болгарская, польская, а для избранных особ и французская косметика.

Еще раз красная помада прогремела в конце 80-х. Днем наши дамы сияли перламутрово-сиреневыми губками, а для «выходов в свет» рисовали жуткие темные круги вокруг глаз и ярко-красные губы. Иностранцы, которым подобные красотки (да еще в черных колготках – тоже последний писк тех лет) попадались на глаза, изумлялись: надо же , сколько в СССР женщин легкого поведения!

Но и сейчас красная помада, что называется, в тренде. Мировые дома моды нет-нет да и выпустят очередной вариант красной помады с интригующими названиями «Руж Нуар», «Ревлон Ред» ,«Руж Коко» - и, конечно, объявляют моду на красные губы. Стилисты неустанно повторяют, что красная помада идет всем, главное – подобрать свой оттенок. Она как маленькое черное платье – должна быть, и точка. Если, конечно, вы считаете себя стильной, роскошной, сексуальной. Словом, Женщиной от и до.
Автор: Наталья Гребнева

Оставить отзыв   Раздел: Красота&Стиль    

 

Счастье без приворота

Счастье без приворотаДочка: - Какие симптомы у приворота? Мама: - Депрессия, сухой кашель, сердцебиение, непреодолимая тяга к одному человеку. Папа: Это не симптомы приворота, это симптомы начинающегося психического заболевания. Из подслушанного. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Магия, гадания, непознанное    


Бег: как правильно организовать тренировку

Бег: как правильно организовать тренировкуУченые пришли к выводу, что самое полезное для здоровья – тренироваться на свежем воздухе, а не в душных, плохо проветриваемых залах. Но если в холодное время года у нас выбор небольшой, то с наступлением весны все меняется. И если силовые тренировки все-таки лучше оставить для помещения, то хорошую кардионагрузку лучше всего давать себе на улице. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Фитнес    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Близкая подруга? Разное

Близкая подруга? В школе у Ольги была подруга Яна. Вместе они ходили домой после занятий, вместе учились игре на фортепьяно, вместе сидели за партой. Но самое главное, у них была общая тайна. Они придумали ее себе сами. В каждой школе есть своя звезда. Вот и там тоже был парень, Артем, по которому «сохла» добрая половина девчонок. Романтичная Ольга тоже влюбилась в него, а Яна решила помочь подруге. Они вычислили где живет их объект исследования, с кем дружит. Читать далее →
 
viviza       217 0 13  
Рейтинг: +14

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Торт "Желейка-Водолейка"  пошаговый 
Торт "Желейка-Водолейка" Позавчера на сайте меня ждал сюрприз от Танечки Водолейки. Танюша подарила мне тортик. Танечка, разреши мне Алаверды))
Я тебе тоже тортик приготовила. Шоколадно-сливочно-желейный. Поварятки, угощайтесь. Очень нежный вкус. Сливочное суфле и аромат малины.

Категория: Десерты -> Торты -> Бисквитный торт

Назначения:
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
На праздничный стол: 8 Марта / День рождения / Рождество / 23 февраля / Новый год / День влюбленных
На обед: На десерт
На полдник

 
Тэги: торт
пользователь xsenia просмотров 513   комментариев 69+69   в книге 33  61 балл  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Салат на завтрак, салат на лицо

Салат на завтрак, салат на лицоЧто мы подразумеваем под салатом, если исключить смесь овощей и фруктов, заправленную сметаной, майонезом, маслом? Правильно, зелёненькую травку. И эта травка бывает самая разная. Поговорим сегодня о кресс-салате, который доступен всем. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Народная косметология    

 

Шоу-бизнес

Шон Пенн получил наказание за нападение на фотографа

Шон ПеннФото: 2000.net.ua
Шон Пенн

Сегодня актер Шон Пенн был приговорен судом США к трем годам лишения свободы условно. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Ксения Собчак является по-прежнему «самой завидной невестой России» Ксения Собчак является по-прежнему «самой завидной невестой России» Новинки кино Новинки кино
Журнал Playboy сменит обычный формат на 3D Журнал Playboy сменит обычный формат на 3D 13 мая актеру и музыканту Роберту Паттинсону исполняется 24 года 13 мая актеру и музыканту Роберту Паттинсону исполняется 24 года



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное