Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

 КалганБиблиотека: Здоровье

Калган

Название «калган» арабского происхождения и переводится с арабского языка как «дикий имбирь».
Связано это с тем, что на востоке лапчатка прямостоячая употреблялась в качестве приправы, так же как имбирь.
На Руси калган называли «могущником» и «шептухой» и верили, что лапчатка прямостоячая обладает не только лекарственными, но и сверхъестественными силами.


По легенде именно эта трава росла вокруг источника с живой водой.

Предание рассказывает, что русский богатырь Илья Муромец, перед тем как вызвать на бой Соловья разбойника, пошёл именно к источнику, рядом с которым росла эта трава, лёг на землю и стал вдыхать запах её кореньев. И почувствовал он благодаря калгану «силу великую, храбрость безмерную». После чего отправился на бой и одержал верх над наглым разбойником.

Хотя лапчатка прямостоячая и обладает легендарной силой, на вид она довольно неприметна.

Одна из легенд по этому поводу рассказывает, что однажды, устав от насмешек своих сестёр, лапчатка прямостоячая обратилась к доброй фее: «Мои сёстры смеются надо мной за то, что у меня нет ни серебристого наряда, ни крупных красивых цветков, и вместо сестринских пяти лепестков всего четыре. И вообще выгляжу я невзрачно, никто меня и не замечает в траве».

На что добрая фея ответила ей: «Не печалься, хоть ты и не блещешь красотой и неприметная в траве, но люди будут искать только тебя за твою целебную силу».

Так всё оно и случилось. Люди ищут в траве именно неприметную лапчатку прямостоячую, но лишь опытный травник способен отличить её от других лапчаток – её сестёр.

Калган, Лапчатка прямостоячая - Potentilla tormentilla - многолетнее травянистое небольшое растение из семейства розоцветных.

Латинское название лапчатки potentilla tormentilla, переводится как «маленькое, но сильно действующее против дизентерии».

На территории нашей страны произрастает 148 видов лапчатки, но самой ценной из них является лапчатка прямостоячая.

Народные названия: дикий калган, кур-зелье, узик, завязник, завязный корень, дубровка, могущник, шептуха, курзельс.

У калгана горизонтальное, толстое деревянистое корневище красно-бурого цвета до 7 см и шириной до 3 см с многочисленными корешками и с ароматом розы.

Прямой или приподнимающийся стебель до 50 см высотой, ветвистый, сверху покрыт волосками.

Прикорневые листья на длинных черешках тройчатые, стеблевые тройчатые сидячие, по краю крупно-резано-пильчатые.

Мелкие одиночные золотисто-жёлтые цветки с четырьмя лепестками располагаются на тонких цветоножках.

Цветёт калган с мая по сентябрь. Зацветает на 5-6 год жизни.

Плоды тёмно-оливковые гладкие или морщинистые, у многих - орешки до 2 мм длины, при созревании распадаются на отдельные орешки. Созревают плоды через три недели после того, как отцветёт цветок.

Цветет лапчатка с конца мая по сентябрь, плоды созревают с июня по июль через 3 недели после цветения.

Лапчатка произрастает на всей европейской части России, на Урале, в Сибири, на Кавказе.

Растёт на лугах, пастбищах, просеках, вырубках, в разреженных хвойных лесах, между кустарниками, на сырых и суходольных лугах, на лесных полянах и опушках, окраинах болот, вдоль ручьёв и рек.

Размножается растение семенами и корневищами.

В медицинских целях используют корневища калгана, которое выкапывают во время отмирания надземных частей в сентябре, октябре или в апреле, мае - до появления корневых листьев.

Корневища очищают от корней, обмывают, сушат в тени на открытом воздухе или в специальных сушилках.

Корневище калгана содержит: витамин С, крахмал, камедь, смолистые и дубильные вещества, гликозид торментилин, эфир торментол, флобафены, протокатеховую, хиновую и эллаговую кислоты, флавоноиды, воск, микроэлементы - марганец, медь, цинк и селен…

В народной медицине калган использовался с незапамятных времён.

В Средневековье в Европе лапчатка часто упоминалась в травниках и была равноценна не существовавшим тогда антибиотикам.

Препараты из калгана обладают бактерицидным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, обезболивающим, желчегонным, ранозаживляющим, отхаркивающим, вяжущим и бактерицидным свойствами.

Вовнутрь отвары и настои из корневища лапчатки прямостоячей чаще всего назначаются при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также как кровоостанавливающее средство при желудочных, кишечных, маточных кровотечениях.

Отвары из калгана назначают, при болезнях печени, желтухе, подагре и ревматизме.

Наружно отварами обмывают раны, делают примочки при экземах, лечат геморрой, полощут полость рта при стоматитах и гингивитах, применяют в виде спринцеваний при трихомонадных кольпитах.

При болезнях желудка, гастрите, язве двенадцатипёрстной кишки:

1 ст. ложку измельчённого сырья залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, настаивать полчаса, остудить, процедить, принимать 1 ст. ложке 3 раза в день.

При ревматизме и подагре:

1 ст. ложку измельчённого корневища залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут. Остудить, процедить, принимать по ¼ стакана 3 раза в день до еды.

При дизентерии:

1 ст. ложку измельчённых корневищ, залить 1/5 стакана кипятка, накрыть подушкой и настаивать 2-3 часа, остудить, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

При заболеваниях сердца, матки, при кровотечениях принимают настойку калгана:

2 ст. ложки измельчённого корня залить 20 ст. ложками водки, настаивать 2 недели в тёмном прохладном месте, процедить. Принимать по 20-30 капель до еды.

При ожогах и язвах применяют мазь из измельчённого корневища и коровьего масла. Корневище превращают в порошок и смешивают с маслом 1:5.

При судорогах и столбняке

1 чайную ложку измельчённого сырья залить 1 стаканом горячего молока, настаивать полчаса.

Принимать по ¼ стакана 3 раза в день до еды.


При почечнокаменной болезни:

2 чайные ложки измельчённого корневища заварить 1 неполным стаканом кипятка (до каёмки), кипятить на слабом огне 15 мин, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 4 раза в день.

При болезненных и нерегулярных месячных, при аденоме предстательной железы:

1 чайную ложку семян калгана заварить 1,5 стаканом кипятка, кипятить 5 минут, остудить, процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Препараты из калгана нельзя применять при высокой температуре, болезнях сердца и беременности.

Как пряность корневища калгана используют для рыбных консервов и в ликероводочной промышленности для приготовления ароматных настоек. Молодые листья добавляют в летние супы.

В старину корневища калгана использовали для дубления кож и окраски шерсти и тканей в красный, чёрный и коричневый, палевый цвета.

Лапчатку прямостоячую используют в ветеринарии для лечения животных и как кормовое растение крупного рогатого скота, коз, овец, свиней.

Маги говорят, что если носить с собой калган в виде амулета, то со временем придут любовь, деньги, и мудрость. А здоровье и сила сохранятся до глубокой старости.
Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв    Раздел: Здоровье      

 

Вот паразит!

Вот паразит!«Ой, какой котеночек хорошенький! Не бойся, погладь его! Ну все, беги в песочницу, куличи печь!» - знакомые слова, не правда ли? Такие милые детские радости: кошечки, собачки, песочек, а в итоге – страшная болезнь - аскаридоз. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    


Швейцария без обертки

Швейцария без оберткиЧто мы знаем о Швейцарии? У всех в сознании прочно засели одни и те же штампы: швейцарский сыр, швейцарский шоколад, швейцарские часы, швейцарские Альпы. Однако известно, что под красивым фантиком может оказаться какой угодно товар… Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Туризм и путешествия    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Этот мистический Интернет Астрология и магия

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Пирожные "Шоколад & Кофе"  пошаговый 
Пирожные "Шоколад & Кофе" Захотелось мне тут намедни чего-нибудь такого вкусно-кофейно-супершоколадного, и я сваяла вот такие чудесные пирожные. Получилась сплошная нежность и необычайная вкусность... шоколадно-кофейные брауни, с шоколадным кремом-суфле, покрытые карамельно-кофейным меренговым кремом... девочки, скажу откровенно, пирожные - полный отпад!

Категория: Десерты -> Пирожные

Назначения:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
На праздничный стол, На полдник, На завтрак

 
Тэги: десерт
пользователь elena777 просмотров 1800   комментариев 89+45   в книге 111  112 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Экранирование для красоты и здоровья ваших волос

Экранирование для красоты и здоровья ваших волосМы уже знаем немало секретов красивых волос. Досконально изучили ряд очень полезных процедур – элюминирование, ламинирование, биоламинирование, и даже процедура глазирования волос не вызывает у нас недоумения. Во всем этом мы с успехом разобрались. Остался еще один маленький секрет. Вот о нем мы сегодня и поговорим. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Салонные процедуры    

 

Шоу-бизнес

MTV назвал Эминема лучшим рэпером года

ЭминемФото: club.itdrom.com
Эминем

В рейтинге самых успешных и влиятельных рэперов 2010 года «Hottest MC's In The Game», составленном телеканалом MTV, на вершине пьедестала оказался Эминем, выпустивший в 2010 году седьмую студийную пластинку «Recovery». »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Израильские отели заполнены до предела Израильские отели заполнены до предела Новинка для похудения: теряем вес легко Новинка для похудения: теряем вес легко
«Гормон молодости» найден у богатеев «Гормон молодости» найден у богатеев Ева Бушмина разочаровалась в мужчинах и… отказалась от них Ева Бушмина разочаровалась в мужчинах и… отказалась от них



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное