Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Звонкая семейка Библиотека: Психология

Звонкая семейка

Мы их зарабатываем, берем в долг, копим, считаем и пересчитываем. И все ради того, что можно на них купить, приобрести, получить. И лишь немногие любят деньги совершенно бескорыстно, ради них самих – нумизматы. Для этих удивительных людей деньги делятся не на червонцы, «сотки» и тысячи, а, словно семейство растений или животных, на виды.

Деньги - весы и меры

Деньги для чего, собственно, были придуманы? Чтобы оценить, измерить, взвесить то, что у одного человека есть, а у другого нет, но очень хочется получить. Евреи, первыми ставшие промышлять торговлей, так свои денежки и прозвали - шекель («взвешенный»). Древние римляне за необходимые им в хозяйстве товары - бочку вина или острый меч - вносили свою лепту («легкая») или лиру («весы»). Жизнерадостные греки легко расставались с деньгами, расшвыривая их буквально драхмами («горстями»). Название денежной единицы Вьетнама «донг» переводится как «полновесная». А наш рубль происходит от глагола «рубить», потому что представлял собой отрубленный кусок серебра. Это намного позже его стали презрительно обзывать «деревянным», а в старину отечественная валюта очень ценилась. Милые сердцу со времен детства пиастры - это вовсе не мешки с золотом, а «серебряные плитки». Представляете, что будет, если буквально перевести на русский язык слова попугая, сидящего на плече капитана пиратской шхуны: «Плииитка! Серебряная плитка!» - ведь вся романтика улетучится, словно фильм не о приключениях отъявленных головорезов, ищущих сокровища, а о строительной бригаде, делающей евроремонт.

Деньги - символы и гербы

Колесо истории неумолимо крутилось, и чтобы приобрести богатство, уже не нужно было рисковать жизнью на морских просторах. Намного эффективнее стало заполучить в свои руки власть. Чтобы монеты считались настоящими деньгами, стало мало отрубить саблей кусочек драгоценного металла от куска побольше. Следовало в обязательном порядке отпечатать на нем знак власть имущих, поставить печать государства. Так появились деньги с изображениями геральдических животных и растений, религиозных и светских символов. Родная копейка получила свое название от копья Святого Георгия, защитника Руси, чье изображение чеканили на первом Московском монетном дворе.

Заморская валюта приобретала имена по такой же точно аналогии: крейцер (потому что на монетке был изображен крест), крона (естественно, корона), лев - он и есть лев, а экю и эскудо по-французски и по-испански означают одно и то же - щит, на них изображенный.

Деньги – люди

Порой главам государств было недостаточно этих символов. "Король я или нет?!" - периодически восклицал кто-нибудь из них, и - все могут короли! - приказывал отчеканить на монетах себя любимого. Иногда подобное самодурство приводило к появлению новых денежных единиц. Один из многочисленных французских Людовиков увековечил свое имя в луидоре. Албанское название «лек» происходит ни много ни мало от сокращенного имени самого Александра Македонского. Знаменитый полководец, собственно, не требовал такой почести. Как говорится, все произошло по просьбе албанских трудящихся. А вот персидский шах Аббас Первый, правивший в начале XVII века, монету своего имени подданным милостиво подарил. Абазы с легкой руки их создателя пользовались огромной популярностью не только на исторической родине, но от Кавказа до самого синего индийского моря.

Вскоре не только всемогущие правители, но и революционеры, ученые, музыканты и прочие исторические персонажи начали осваивать финансовый рынок, оставляя свой лик на монетах и банкнотах. Правда, их имена реже становились названиями денег, но все-таки случалось: имя грозного конкистадора Васко да Бальбоа превратилось в валюту Панамы, а генерал Боливар отвоевал себе Венесуэлу.

Деньги - путешественники

Денежные единицы - существа непредсказуемые. Могут присмотреть себе в качестве названия отдельно взятую личность, а могут целую страну или хотя бы город. Само слово «монета» происходит от названия географического места - римского храма Юноны Монеты (Предвозвестницы), при котором возник первый в истории Рима государственный монетный двор.

Британский золотой, который изготовляли из драгметалла, добытого в африканской колонии Гвинее, потому и стал величаться «гинея». Флорин - это, соответственно, звонкая монета Флоренции. А по остальной Европе в старину гуляла денежка, которая сейчас только в сказках упоминается, - талер. Это уменьшительное имя популярной монеты, а полностью ее название звучит как «йоахимсталер», то есть монета из Йоахимсталя (город в Чехии, где ее чеканили). В наши дни талер сменила денежка с более точным для европейского сообщества названием - евро.
Автор: Дарья Гранкина

Оставить отзыв  Раздел: Психология      

 

Александра Абдулова сгубил семейный рок?

Александра Абдулова сгубил семейный рок? Более трех лет назад, 3 января 2008 года, ушел из жизни выдающийся актер театра и кино Александр Абдулов. Ему было всего 54 года. Наверное, мало кто из поклонников этого выдающегося актера догадывается о том, что его кончина стала всего лишь очередным звеном в цепи роковых и мистических событий, преследовавших не только Абдулова, но и всю его семью… Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Интересные люди    


10 родительских заповедей: от новорожденного до подростка

10 родительских заповедей: от новорожденного до подросткаБыть мамой – одна из самых трудных, но вместе с тем и самых приятных задач. Чтобы успешно выполнить ее, нужно хотя бы приблизительно установить для себя и ребенка определенные правила, по которым вы будете сосуществовать. Разумеется, у каждой мамы эти правила свои. Я же попыталась найти некие универсальные заповеди, которыми можно руководствоваться на протяжении всего детства – от младенчества до подросткового возраста. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мой любимый уголок Здоровье и фитнес

Мой любимый уголок Более 20 лет назад нам выделили земельный участок. Как и всем городским жителям, моим родителям очень хотелось бывать на свежем воздухе. Без промедления они согласились.
В то время выделяли самые худшие участки – осушенные болота. Самое интересное, что раньше мы ездили именно на это болото за голубикой. И на этом болоте нам выделили участок.
В те годы я была молодой девушкой, и мне не очень хотелось посвящать себя земельным работам.
Читать далее →
7 фотографий

 
Дракончик      174 0 28  
Рейтинг: +20

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Тортик из капустных блинчиков  пошаговый 
Тортик из капустных блинчиков Рецепт из серии"проще простого".
Закуска на праздник и каждый день.

Категория: Закуски -> Закусочные торты -> Овощные закусочные торты

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол, Неожиданные гости

 
Тэги: закуска
пользователь Ольга Бабич просмотров 1373   комментариев 82+81   в книге 54  77 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Тренировка на память

Тренировка на памятьУверена, что многие из вас слышали такое понятие, как мышечная память. Для нашего тела это довольно-таки обычное явление. Но использовать эту память можно не только для выполнения ежедневных функций, но и для того, чтобы тело быстро возвращалось в форму после некоторого застоя. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Фитнес, похудение    

 

Шоу-бизнес

Оксана Лаврентьева выходит замуж

Оксана Лаврентьева.Фото: spletnik.ru
Оксана Лаврентьева.

32-летняя российская модель, которая снималась в нескольких видеоклипах Валерия Меладзе, Валерии со Стасом Пьехой и Димы Билана, а также звезда сериала «Клуб» и бизнес-леди Оксана Лаврентьева выходит замуж. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

На затонувший «Титаник» продаются туры На затонувший «Титаник» продаются туры Высокие каблуки – причина целлюлита  Высокие каблуки – причина целлюлита
Врачу Майкла Джексона предъявлено официальное обвинение Врачу Майкла Джексона предъявлено официальное обвинение Пресненский суд Москвы оценит эротику «Дома-2» Пресненский суд Москвы оценит эротику «Дома-2»



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное