Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

От хорошего до плохого  и наоборотБиблиотека: Психология

От хорошего до плохого и наоборот

…«Видишь ли, кот…» - сказал он, и я удивилась. Потому что если бы он сказал «видишь ли, малыш», у меня был бы готовый ответ. Из «Зимней вишни», когда Сафонова говорит Соломину: «Я не малыш, мне тридцать лет». Вообще-то до 30 мне было далеко, да разве в том суть. Но он почему-то сказал про какого-то кота, и про малыша отвечать было бы нелепо…

Сижу в кафе, булькаю через трубочку апельсиновым соком и исподтишка изучаю пару за соседним столиком. Сто из ста – любовники, он женат, она не замужем. Сначала все было здорово, бессонные ночи, розы на коробках с дерзким бельем. И его глаза… У всех так бывает вначале.

Она стискивает руки и закусывает губу, а он говорит и боится посмотреть на нее. Мне не слышна тирада, но угадать смысл могу: все будет хорошо. «Все будет хорошо, - торопливо убеждает даритель нескромных бюстье, - ты молодая и красивая, ну зачем я тебе. Старый и больной… Тебе что-нибудь заказать? У тебя точно все будет хорошо, малыш…»

Конечно, у нее все будет хорошо. И когда-нибудь скоро она тоже будет булькать соком в ожидании…

* * *

…Много дней и ночей назад любимый мужчина констатировал утрату чувств и выдворил меня прочь. Сказав: «Кот, вот увидишь, все будет хорошо». Тогда не верилось, что однажды я буду безмятежно булькать через соломинку соком. Хотелось булькнуть только в одном смысле – с моста в реку. Потому что во весь рост встали сразу несколько вопросов. Во-первых, где жить выдворенному «коту». Который раньше квартировал на территории любимого хозяина. Во-вторых, на какие, извините, шиши. В-третьих, зачем? Зачем жить, печь блинчики и растушевывать линию бровей, если он в вас больше не нуждается?..

«Ого, как здорово ты похудела! Тебе идет!» – встретила подруга, когда я приехала проситься на ночлег. Конечно, первой реакцией была оторопь: человек между жизнью и смертью, а она комплименты отписывает. А второй реакцией было пробуждение во мне прадедушки-одессита. Который благодаря безудержному оптимизму прожил на свете 103 года. Подозреваю, он бы и больше мог, но просто устал, долгожительство - чертовски утомительная штука.

И впервые за миллион тягостных секунд я подумала: «Хоть какой-то толк от этого расставания. Ишь, как мне идут впалые щеки и синева вокруг глаз!» Думаю, именно в тот момент я затеяла игру «это даже хорошо, что плохо, потому что…» В общем, реинкарнация пращура-оптимиста прослеживалась ярко.

* * *

Подруга приютила всего на ночь – плохо. Но она «подкинула» меня Максу, который на тот момент снимал двушку и срочно искал компаньона для оплаты в складчину – чем не хорошо? Денег у меня не было – сами понимаете, не фонтан. Но Макс зарабатывал на жизнь написанием рефератов, дипломов и курсовых, поэтому по самую маковку засыпал меня заказами – это было бы очень хорошо, если бы… Если бы мне не стало плохо от резко расширившегося кругозора. Спустя сутки совместного пребывания с Максом я знала, что самая многочисленная группа живых организмов – вирусы. И все они паразиты. Прадедушка-одессит наверняка бы пришел в восторг. Говорю же, оптимист.

* * *

Макс оказался идеальным партнером в игре «это даже хорошо, что плохо». Он запросто перещеголял бы меня по части оптимизма, но на моей стороне был дух задорного прадеда.

- Вот черт! В магазине не было свежего хлеба. Пришлось взять черствый! – хныкала я.
- Ну и отлично. Черствый полезнее для пищеварения, - отбивал подачу Макс.

В следующий момент уже я превращала минусы в плюсы.

- Встречу сантехника – задушу! – пообещал Макс, выскочив из ванной. – На самом интересном месте, что называется, отключили горячую воду. Домывался холодной!
- Зато контрастные души укрепляют нервную систему. Плюс закаливание, - сардонически улыбнулась я.
- Ага, интересно посмотреть, как ты будешь корчиться под ледяным дождем, - поднял бровь зануда.
- Я просто согрею ведро воды. И заодно подкачаю бицепсы по пути из кухни в ванну.

* * *

Казалось, система никогда не даст сбой. Мы верили, что «не было бы счастья, да несчастье помогло» – самый правильный жизненный девиз. О лучшем друге нельзя было и мечтать…

В тот вечер мы смотрели фильм и наперебой предсказывали дальнейшее развитие сюжета.

- Видишь, собака зарычала на этого дядьку, значит, он злодей, - авторитетно ронял Макс.
- Ничего подобного, злодей появится в зеркальном отражении. И окажется «добрым» полицейским… Кажется, у меня телефон звонит.

…На дисплее высветилось имя того, кого я старательно вот уже полгода забывала. Но из малодушной надежды не сменила номер телефона.

- Знаешь, мне сейчас так тяжело, так трудно… Я был дурак. Кот, прости меня, мне очень плохо без тебя. Хочу, чтобы ты приехала, я скучаю по тебе, - всхлипывала трубка.

Надо же… Совсем недавно я бы многое отдала за эти слова. И помчалась бы по первому зову. Или хотя бы позлорадствовала: плохо тебе? Так тебе и надо, мучайся. От твоего «плохо» мне, наоборот, хорошо.

На экране менялись картинки, добрый полицейский упорно не превращался в злодея. Я рассеяно следила за сюжетом, а занудный компаньон - за мной.

- Ему плохо? А тебе, что ты чувствуешь? – жестко спросил Макс.
- Не знаю. Но петь и танцевать мне явно не хочется.
- Глядя на тебя, мне тоже плохо. Понимай как знаешь, - и ушел в свою комнату.

Утром я выскользнула из дома в несусветную рань. Потому что боялась встречи с Максом. Да, о лучшем друге нельзя было и мечтать. Но друг, оказалось, мечтал о другом. Это было плохо, очень плохо. И за бессонную ночь так и не придумала варианта, как случившийся минус превратить в плюс. Прадед-одессит, наверное, взял отпуск.

* * *

- Я нашла работу, прошла собеседование. Завтра выхожу, - сообщила Максу за вечерним чаем.

Он внимательно разглядывал конфетный фантик.

- Что ж, поздравляю, - наконец прервал молчание. – Это и хорошо, и плохо.
- Почему?
- Потому что найти работу – это здорово, вижу, как тебя доконали чужие дипломы. Но теперь я буду реже видеть тебя. Появятся новые друзья, и однажды ты меня оставишь… Это плохо.

Нет никаких систем. Какой бы идеальной ни казалась стратегия, однажды вы обнаружите себя в темной комнате. Заплаканной, с разрывающимся от горя сердцем. Потому что вы предали хорошего человека – это минус. Но, может, он сам виноват в этом? Он сам перешел грань, он расхотел быть просто друзьями. Казалось бы, минус так легко превратить в плюс: пойти ему навстречу. Но будет ли вам хорошо? Ведь изначально это не было вашим желанием.

* * *

Макс держался молодцом. Спокойно выслушивал мои рассказы о причудах сотрудников, давал советы, приносил новые фильмы и готовил ужины. Мы никогда не заговаривали о будущем. Мы всего лишь вместе снимали жилье и неприятности превращали в преимущества. Я надеялась, что он сумеет подавить свои чувства. И в то же время боялась: а станет ли мне хорошо и спокойно, если он охладеет? Утвердительно ответить не получалось.

* * *

- Ты можешь отпроситься на пару дней на работе? – никогда не видела Макса таким удрученным. Точнее, не слышала. Потому что он вдруг позвонил в разгар рабочего дня.
- Наверное, могу. Что случилось-то?
- Дома поговорим.

…Я не знала, что сказать. Утешать человека, который потерял дорогого родственника, сложная задача. Когда Макс рассказывал о своей экстремальной бабуле, казалось, он всегда будет употреблять только глаголы в настоящем времени. Что бабуля так и будет воевать с жилконторой, учить попугая Жору «плохим» словам и дарить Максу на Новый год вязаные варежки со снежинкой. Причем хитрющая бабка прекрасно знала, что фасон явно не «мальчуковый», а тут еще снежинка. «Ничего, девушке своей передаришь», - посмеивалась родственница, намекая, что не против стать прабабкой… Теперь этого уже никогда будет.

…Послезавтра пройдет грустное мероприятие. Макс отвечает на звонки, отдает распоряжения. По сути, я ничем не помогаю. Но он попросил быть рядом, и я – рядом…

* * *

- Я переезжаю, - Макс поставил чашку на стол и уставился на меня.

Хорошенькое начало выходных!

- Куда? – зачем-то спросила я. Хотя какая разница. На Луну или на соседнюю улицу – неважно, переезжает человек. Тут главное решить, что делать, если тебе внезапно стало плохо от этой новости. И пока он деловито намазывает масло на булку, я отчаянно пытаюсь найти плюсы в новой ситуации. Плохо, совсем плохо. И дело даже не в том, что мне придется искать нового компаньона, а то и в одиночку оплачивать аренду.

- Я переезжаю в бабушкину квартиру. Буду кормить попугая Жору, продолжу его обучение ругательствам.
- Это хорошо, - пробормотала я. – Это очень хорошо.

А Макс посмотрел вдруг, словно пытался прочесть мои мысли. Действительно ли я радуюсь его переезду. Или…

- Это хорошо только в одном случае. Если ты поедешь со мной. В противном – ничего хорошего. Без вариантов… Ну, что скажешь?..

А я ничего не могла сказать. Потому что трамваи за окном вдруг стали расплывчатыми, как будто смотришь на них через круглую линзу.

* * *

…Обидчик ушел, а девушка сидела и возила ложечкой в кофейной чашке. Мне страшно хотелось подойти к ней, протянуть стакан сока и напророчить, что все у нее будет хорошо…

Господи, куда он запропастился? Если не появится в ближайшее время, забирать будет уже двоих… Уф, ну слава богу! Батюшки, зачем он купил этот дурацкий джип?..

- Макс, ты понимаешь, что у нас может родиться девочка?! Договорились же, что не будем узнавать пол ребенка. И на тебе – купил игрушечную машину!
- Ну и хорошо, если родится дочь! - заулыбался Макс. Говорят, беременные женщины глупеют, но, глядя на Макса, мне кажется, что будущие отцы тоже частично теряют рассудок.
- Чем же это хорошо? Будем воспитывать стритрейсершу?
- Не-е-ет, ни за что. Просто потом «дородим» сына, дело-то приятное! Кстати, я тебе еще сока купил. Пей-пей, не отлынивай…

Я изображаю лицом ужас.

…Мы выходим из кафе. Макс приближается к столику одинокой девушки и ставит перед ней пакет апельсинового сока. Она недоуменно смотрит:

- Как, разве вы не знаете? Идет акция, всем красивым девушкам вручают полезные напитки. Девиз акции – «все будет хорошо!» Спонсор акции – вот эта очаровательная леди в интересном положении.

Девушка улыбается. Скоро она поверит, что иногда «плохо» - это начало чего-то хорошего.
Автор: Наталья Гребнева

Оставить отзыв   Раздел: Психология      

 

«Красавчик – йес! Обманщик… Да?»

«Красавчик  – йес! Обманщик…  Да?»Можно сколько угодно повторять, что красота для мужчины – дело десятое, так как представителю сильного пола позволительно быть «чуть красивее обезьяны». Тем не менее, у каждой эпохи есть свои «самые-самые», а составление рейтингов сексуальных красавчиков давно поставлено на поток. И пусть твердят, что представления о красоте – дело субъективное, кому-то нравится неистовый Джигурда, а кто-то млеет от раннего Харатьяна, всегда найдется десяток-другой хлопцев, которые тревожат абсолютно всех дивчин. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Психология    

Орторексия: Откровения о еде и самоедстве

Орторексия: Откровения о еде  и самоедствеНа моем подоконнике – пророщенная пшеница. На ночь обязательно выпиваю стакан кефира. На корпоративах привычно грызу фрукты, чтобы, не дай бог, не оскоромиться мясной нарезкой. Запасами биодобавок посрамлю любую аптеку. Я веду крайне здоровый образ жизни. Я – орторексик. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Худейте вкусно! Здоровье и фитнес

Худейте вкусно! Недавно американские ученые выяснили, что в среднем 31год своей жизни женщина тратит на диеты. Я не буду озвучивать то, что я думаю об американских ученых, которые постоянно проводят ненужные никому исследования и страдают прочей фигней, вместо того, чтобы вкалывать на производстве на пользу человечества. Я озвучу то, что этот 31год жизни лично я хочу провести красиво, весело и феерично. А на изнурительных диетах и медицинских препаратах пусть сидят занудные американские ученые! Читать далее →
10 фотографий

 
Тундра       264 4 71  
Рейтинг: +27

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Гречневый суп с грибами и картофельными клецками  пошаговый 
Гречневый суп с грибами и картофельными клецками Очень ароматный и вкусный суп. Картофельные воздушные клецки придают ему особую пикантность. Пробуйте, ребята!

Категория: Бульоны и супы -> Горячие супы

Назначения:
На обед: На первое


 
Тэги: первое
пользователь Александер просмотров 1660   комментариев 39+39   в книге 131  72 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

НОВАЯ ВИКТОРИНА от Студий маникюра Лены Лениной при участии Учебного Центра NeiloТехнологий Лены Лениной

НОВАЯ ВИКТОРИНА от Студий маникюра Лены Лениной при участии Учебного Центра NeiloТехнологий Лены ЛенинойВ преддверие весны актуально позаботится о новом образе, новой косметике и обновках гардероба. И о маникюре, конечно! Портал красоты MyCharm.ru и Сеть студий маникюра от Лены Лениной при участии Учебного Центра NeiloТехнологий Лены Лениной приглашает вас принять участие в увлекательной викторине, ответить на три вопроса об истории маникюра и выиграть сертификат на посещение Студии маникюра Лены Лениной. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Конкурсы на myCharm    

 

Шоу-бизнес

Наташа Королева поделилась своими секретами семейного счастья

Наташа Королева и ТарзанФото: moskva.fm
Наташа Королева и Тарзан

Певица Наташа Королева поделилась своими секретами семейной гармонии. Она и телеведущий Сергей Глушко, которого народ знает как стриптизера Тарзана, живут вместе уже 10 лет. Они считаются одной из самых крепких супружеских пар российского шоу-бизнеса. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Конкурс «А дальше было…» Конкурс «А дальше было…» Определили триумфатора независимого кино Определили триумфатора независимого кино
 Ей грозит смерть от ожирения Ей грозит смерть от ожирения Ирина Шейк – невеста Криштиану Роналду Ирина Шейк – невеста Криштиану Роналду



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное