Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

 «Ты» или «Вы»: какое местоимение выбрать?Библиотека: Психология

«Ты» или «Вы»: какое местоимение выбрать?

Повезло англоязычным гражданам: в их языке «ты» и «вы» обозначаются одним и тем же словом – «you». Поэтому им не приходится решать порой мучительный этический вопрос – как следует обращаться к тому или иному человеку и при этом не обидеть, не произвести впечатления невоспитанного индивида и не испортить свою карьеру или личную жизнь. Всего лишь одна буква, а какая пропасть между этими двумя местоимениями…

Пока я училась в школе, все было легко и просто. К учителям и вообще ко взрослым мы обращались на «вы», к сверстникам или тем, кто был немного постарше, – на «ты». А взрослые, в свою очередь, нам «тыкали». Почти все. Помнится, исключением была географичка, которая в старших классах неожиданно стала именовать нас «Вы, Лена» или «Вы, Саша». А также моя репетиторша по английскому, женщина глубоко интеллигентная… Только позднее я поняла, что эти взрослые видели в нас уже не детей, а равных себе - если не по статусу, то по уровню моральной и физической зрелости. Да раньше ведь в наши 15-16 лет уже женились и замуж выходили!

Проблемы начались, когда я сразу после школы устроилась на работу. По имени-отчеству в нашем отделе называли лишь одного Андрея Яковлевича, дяденьку глубоко пенсионного возраста. Остальные представлялись как Люба, Оля и Ира. При этом все дамы были старше меня как минимум лет на десять.

То, что меня все звали на «ты» - это понятно, я ведь была самая младшая. Но мне-то как к ним обращаться? В конце концов, приноровилась – стала всех звать просто по имени, но неизменно на «вы». Сослуживицы не возражали.

На вечернем отделении вуза, где я училась, студенты тоже были разновозрастные. Но никто никому не «выкал». Как-то глупо было называть на «вы» того, кто сидит рядом на занятиях и у кого списываешь конспекты. Даже если ему 30, а тебе 17… Здесь была своя «иерархия». «Выкали» только преподам.

После вуза я выработала собственную «табель о рангах». Незнакомым людям всегда говорила «вы», независимо от возраста и статуса. Но в процессе общения, если человек был младше по возрасту или ровесник, могла перейти на «ты». В 20 с небольшим это естественно. На работе все коллеги опять оказались старше меня, и почти все говорили мне «ты», а я им «выкала».

Напрягало, когда на «ты» предлагали перейти те, кто был лет на 10 и более старше. Я не возражала, чтобы они мне «тыкали», но вот «тыкать» в ответ… Между тем, другие на моих глазах делали это легко и естественно. Помню, сослуживица 21 года называла на «ты» и «Наташа» другую сослуживицу, лет под 60… Мне это казалось диким.

Как-то редакторша одной из газет, где я публиковалась, предложила перейти на «ты». Разница в возрасте между нами составляла лет 15. Мне было очень неловко. Она это почувствовала, и после нескольких попыток мы так и остались на «вы».

А потом настал день, когда я сама поставила человека в неловкое положение… У нас завязалось полуделовое знакомство. Он был на шесть лет моложе меня (мне – 29, ему – 23) и очень мне нравился. Тогда я еще не знала, насколько он моложе. Думала, что года на три–четыре, не больше - выглядел он немного старше своего возраста. Я наивно надеялась, что переход на «ты» нас сблизит. И предложила это сама.

Я просчиталась. Молодой человек начал всячески избегать местоимений второго лица. Никак ко мне не обращался, не говорил ни «ты», ни «вы», здоровался безлично: «Добрый день» или «Добрый вечер». Во мне он, очевидно, видел «тетеньку в возрасте». И никак не равную себе.

После этого эпизода я стала осторожнее. Практически никогда больше не предлагала переходить на «ты» первая. Во всяком случае мужчинам. Ждала, пока предложат сами. Иногда человек просто начинал общаться со мной на «ты», и мне не оставалось ничего иного, как сделать то же самое.

Лет в 30 меня стало коробить, когда по электронной почте незнакомые или малознакомые люди обращались ко мне на «ты». Я подчеркнуто отвечала им на «вы». Мне казалось, что переход на «ты» возможен пусть не после личного, но хотя бы после длительного виртуального общения. А сразу «тыкать» - ну неуважение это какое-то к виртуальному собеседнику!

Однажды на каком-то психологическом семинаре, куда я попала совершенно случайно, ведущий обратился на «ты» к участнице на вид лет на 20 старше его. Женщина возмутилась и заявила, что ей не нравится, когда ей «тыкают».

- Дело в том, что, когда обращаешься на «вы», человек часто не воспринимает это как обращение лично к нему, - пояснил ведущий.

Я задумалась. Что-то в этом было…

…С Антоном мы знакомы довольно давно. И я всегда говорила ему «ты», а он мне – «вы», потому что я старше его на 12 лет. Так продолжалось, пока однажды мы случайно не встретились на улице и…

Трудно объяснить, как завязываются отношения. И почему иногда они завязываются между людьми, которые ни с какого боку друг другу не подходят. Но у нас это произошло.

Еще несколько раз Антон «оговаривался», «выкая» мне. Но потом будто какой-то барьер был преодолен… И я поняла, что разница в возрасте порой не имеет никакого значения… И что «ты» можно говорить тому, кто старше тебя и на 10, и на 20, и на 30 лет… Главное, какое место мы занимаем в жизни друг друга
Автор: Арина Люсина
Оставить отзыв    Раздел:  Психология

 

Молодой, красивый... в парандже

Молодой, красивый... в паранджеЕсли вы заметили, у нас очень интересная страна. Государство у нас светское. В конституции закреплены равные права за мужчинами и женщинами. Но! Просто поражает количество и состав гремучей смеси, бродящей в голове некоторых российских мужчин. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мужчинам на заметку    


Матильда и Ники: танец любви

Матильда и Ники: танец любвиОна – балерина. Он – принц. Словно персонажи из сказки, куклы в театральной постановке про любовь, которых дергает за веревочки кто-то свыше... Они даже не догадывались, что это на самом деле так… Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Интересные люди    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нелюбовь к детям. Откуда она берется? Дети

 
olgakon       408 1 38  
Рейтинг: +21

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Творожная кукурузная лепешка  пошаговый 
Творожная кукурузная лепешка Рассыпчатая, нежная, безумно вкусная выпечка. Вдохновилась фантазиями поварят и решила изваять что-то свое, получилось просто замечательно. )))
Понимаю, что с первого взгляда ничего оригинального в этой лепешке нет, но попробовать стоит, не пожалеете. ))) Нафантазировала ее сегодня утром, была какая-то депрессия, захотелось чего-то солнечного, теплого и уютного, вот и родилось такое произведение.

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Другие изделия

Назначения:
На завтрак: Сытный завтрак / Быстрый завтрак
Неожиданные гости: На закуску
На обед: На закуску
На природу

 
Тэги: завтрак  закуска
пользователь SlimMy просмотров 756   комментариев 22+22   в книге 28  30 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Французский шик – это легко!

Французский шик – это легко! Француженку видно за версту. Наверное, их отличает не только особая манера одеваться. Скорее всего, это лишь следствие их стиля жизни, образа мысли…Мы, россиянки, стать француженками не сможем. Но очень многое в их образе близко нам. Уверена, для нас, российских женщин так называемый «французский шик» - это легкий урок. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Мой стильный гардероб    

 

Шоу-бизнес

Вдова Александра Барыкина уже сняла траур

Вдова Александра Барыкина Нелли и Павел КашинФото: 0-50.ru
Вдова Александра Барыкина Нелли и Павел Кашин

Многие друзья артиста Александра Барыкина обвиняют в его смерти молодую жену музыканта Нелли. Говорят, что она ему изменяла, и именно это довело певца до инфаркта. Барыкин не смог простить предательства и даже хотел развестись, но не успел. Теперь же красавица-вдова начала посещать модные вечеринки и даже уже нашла себе кавалера, который оказывает ей пристальные знаки внимания. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Кальций в таблетках вредит сердцу Кальций в таблетках вредит сердцу Депрессию вызывает... еда! Депрессию вызывает... еда!
У танцев такой же эффект, как у медитации У танцев такой же эффект, как у медитации Чего мы не знали о вреде кальяна? Чего мы не знали о вреде кальяна?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное