Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Летите, денежки, летите!Библиотека: Психология

Летите, денежки, летите!

Каждая семья - это маленькое государство со своим бюджетом. И если его жители не научились регулировать потоки денежных средств, периодически возникают сцены на тему «пара босоножек... за сколько?!» Или «десять литров пива... на троих?!» Кто должен взять в свои руки семейный кошелек и как разумно тратить его содержимое?

«Бухгалтер, милый мой бухгалтер!»

«Подруга часто жалуется на своего мужа-скрягу: мол, куда она смотрела, когда замуж за него собиралась. Ведь были же «звоночки»: то на свидание придет с авоськой апельсинов вместо букета цветов, то счет в недорогом ресторанчике полчаса изучает. И работает ведь кем - экономистом! А как поженились, семейный бюджет сразу в свои руки взял: на что и сколько тратить, решает единолично и даже слышать не хочет о покупке новой замшевой сумочки - вот жадина! А я слушаю и тихонько вздыхаю: мне б такого!»

Мужчины от природы лучшие стратеги, нежели представительницы слабого пола. А у женщин и без того забот хватает. Так почему бы одну из них - планирование трат - не перекинуть полностью на супруга? Конечно, при условии, что в семье царит взаимное доверие, муж советуется с тобой по поводу крупных покупок, а еще - заранее оговорена некая сумма, которой ты можешь распоряжаться по собственному усмотрению «на духи и шпильки». Если ты по своей женской сущности - транжирка, которая спускает всю зарплату в первую же неделю, то муж-домашний финансовый воротила - идеальный вариант для тебя!

«Кормилец и домохозяйка»

«У моих родителей денежный вопрос был решен раз и навсегда. Отец приносил зарплату и полностью отдавал ее маме. Она - хранительница очага, ей лучше знать, что сначала - за свет заплатить или ребенку новые ботинки купить. Правда, иногда мама называла отца «квартирантом»... Я вышла замуж, родила сынишку и построила свои отношения с мужем так же, как это было у нас дома. Только вот мой муж частенько упрекает меня, что сижу дома и только и знаю, что деньги трачу. «Куда деньги дела?!» - этим вопросом он мне все уши прожужжал, и я согласилась с тем, чтобы покупки муж делал сам. В результате он то не успевал заскочить в магазин, то покупал не то, что нужно, и мне приходилось бежать за покупками самой - траты возросли вдвое!»

В «совковые» времена матриархат был обычным явлением. Мужчина зарабатывал, как правило, больше, но, стремясь избавиться от ответственности в домашних хлопотах, отдавал благоверной зарплату, делал «заначку» на пиво и сигареты и ложился на диван, а жена целиком и полностью брала на себя труд по сведению дебета с кредитом. Их дети часто автоматически переносят эту модель в свою семью. Если практика показала, что ты действительно разумнее делаешь покупки для вашего домашнего хозяйства, поговори с мужем начистоту. Ты не просто «сидишь дома»: домашние хлопоты, забота о ребенке и о нем же, любимом, не имеют денежного эквивалента, но дорогого стоят. А у него все равно нет времени на быт и магазины. Заведи книгу расходов, и с цифрами на руках ты легко докажешь ему, что все твои покупки целесообразны и необходимы.

«Общий котел»

«Мы с мужем все деньги складываем в общую кучку, а зарабатываем примерно одинаково. Покупки делаем вместе, даже продукты: я выбираю, он сумки тащит. Обязательно выкраиваем деньги на совместные походы в бассейн. Когда появляется крупная сумма, возникает дилемма: поехать отдыхать всей семьей на море или отложить на «черный день». Обсуждаем долго, взвешивая все «за» и «против», хотя изучили друг друга наизусть, и оба знаем, что рванем с дочкой на юг! Копить мы можем только Дашке на образование».

В данном случае в семье нет явного финансового лидера: супруги - друзья по интересам, «товарищи по оружию» и равноправные партнеры. Эти двое давно определились: основные статьи расходов - питание, совместный отдых и ребенок. Конечно, и у них возникают споры, но они притерлись друг к другу и научились грамотно решать финансовые задачки.

Подобьем баланс: неважно, кто в вашем домашнем государстве возьмет в свои руки «золотой запас», важно, насколько умело он им распорядится.

Как правильно тратить деньги?

1. Обсудите бюджет на семейном совете и выработайте стратегию расходов, которая устраивала бы всех членов семьи. Иначе конфликты неизбежны.

2. Записывайте свои расходы за месяц, это поможет вам прикинуть проценты расходов на основные статьи (например, таблица расходов может выглядеть так: расходы на еду - 25%, коммунальные услуги - 12%, одежда - 20%, непредвиденное - 10% и т. д.) и скорректировать их в будущем месяце.

3. Получив зарплату, поделите ее в соответствии с бюджетом и разложите по конвертам: «Питание», «Коммунальные» и т. д. Старайтесь тратить содержимое конвертов в соответствии с надписями на них. Если в конверте «бытовая техника» еще нет необходимой суммы для покупки нового пылесоса, конечно же, не стоит залезать в конверт «Детский садик».

4. Расходы на «приятное, но не очень-то нужное» сразу уменьшатся, если не держать деньги под рукой. Когда идете в магазин, берите с собой деньги ровно на то, что указано в составленном заранее списке покупок.

5. Никогда не ходите за продуктами на пустой желудок - шанс купить много лишнего увеличится в несколько раз.

6. Не делайте серьезных покупок на бегу или «в расстроенных чувствах». Идите тратить деньги, когда покупка действительно назрела.

7. Помните: скупой платит дважды, причем в первый раз - китайцу! Обращайте внимание на надежность фирмы-производителя, на срок гарантии.

8. Старайтесь не брать в долг. Если вы понимаете, что в бюджет в этом месяце не укладываетесь, лучше максимально урежьте расходы и дотяните до зарплаты. Иначе вам придется отдать часть будущего бюджета на погашение долга, вы снова не впишетесь в рамки и уже вряд ли вырветесь из этого порочного круга!

Лирическое отступление о «копилке»

Копить деньги - неважно, на покупку дачи, норковой шубки или на собственные похороны, как делали наши бабушки, - удовольствие особого рода. Люди делали это всегда. Но «наши люди» в последнее время призадумались: а стоит ли игра свеч? Скорее «нет», чем «да», и вот почему:

1. Акробатические трюки, которые выкидывает наша экономика, приучили народ относиться к деньгам философски. Тугая мошна в один момент может превратиться в «пшик». А если накопления «на черный день» и не сгорят полностью, их «съест» инфляция.

2. Появились новые способы осуществлять материальные мечты: вариантов получения ссуд, кредитов, заемов, рассрочек и скидок сейчас великое множество. Главное - держать ухо востро и не нарваться на мошенников.

3. Откладывая деньги, мы, по большому счету, откладываем жизнь на завтра, которого может не быть. Не стоит превращаться из семейного главбуха в Плюшкина или царя Кащея!

Автор: Марина Холодова

Оставить отзыв    Раздел: Психология    

 

Сексуальная эволюция

Сексуальная эволюцияЖенская эмансипация достигла своего апогея. Секс без обязательств становятся привычным явлением. Цинично? Зато жизненно и очень удобно. Думаешь, что такие отношения порвать просто? Порой разойтись не легче, чем пережить развод. Но еще сложнее пережить страшный диагноз с пометкой – заболевание, передающееся половым путем! Вылечить его гораздо сложнее, чем найти нового любовника. Поэтому не делай ошибок! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Интим    


Настоящие причины, мешающие нам похудеть

Настоящие причины, мешающие нам похудеть Почему при таком обилии диет, гимнастик и других способов привести фигуру в порядок многие так и не могут решить проблему лишнего веса? Ведь если бы похудеть было так просто, то в природе уже не существовало бы полных людей. Значит, дело наверняка в чем-то еще! Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Куриный рулет Рецепты и кулинария

Куриный рулет Давно мне хотелось поделиться с вами рецептом куриного рулета. Сейчас в супермаркетах продают различные куриные рулеты, но такого вы не купите.
Его можно отнести к разряду " диетических", потому что он не жарится, а варится.
 
Самое трудоемкое здесь это отделить куриное филе от костей.
Я попытаюсь вам подробно все описать. С фотографиями у меня вышел небольшой конфуз: начала фотографировать, а потом так увлеклась процессом, что когда вспомнила, было уже поздно.
Читать далее →
4 фотографии

 
Лидуня       496 14 64  
Рейтинг: +40

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Котлеты из цветной капусты  пошаговый 
Котлеты из цветной капусты Сезон овощей..... Чего только не придумают люди, чтобы удивлять и вкусно накормить своих близких.
Всякий раз, когда делаю эти котлетки, на ум приходит фраза:" Мы легких путей не ищем... "

Категория: Горячие блюда -> Блюда из овощей, грибов, бобовых -> Из овощей

Назначения:
На обед: На второе
На ужин

 
Тэги: второе
пользователь juliamir просмотров 2751   комментариев 18+17   в книге 63  35 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Лебединая шея

Лебединая шеяШея всегда считалась украшением женщины. У славянок исстари идеалом шеи считалась лебединая шея. А женщины некоторых африканских племён превращают свою шею в шею жирафа, надевая на неё каждый год новые специальные кольца и таким образом растягивая её. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Уход за лицом    

 

Шоу-бизнес

Новой девушкой Бонда станет бывшая советская гимнастка

Маргарита ЛевиеваФото: movieweb.com
Маргарита Левиева

На роль очередной девушки Бонда, в 23-м по счёту фильме, приглашена советская гимнастка Маргарита Левиева. Создатели «бондианы» убеждены, что благодаря природной красоте, грациозности и блестящей спортивной подготовке она способна внести новую струю в самую знаменитую киносагу в мире. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Сладкое средство от стресса и бессонницы Сладкое средство от стресса и бессонницы Арнольд Шварценеггер все-таки будет платить алименты Арнольд Шварценеггер все-таки будет платить алименты
Россия: пиву – нет! Россия: пиву – нет! Меню курильщика Меню курильщика



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное