Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Потому что настоящий, верный другБиблиотека: Психология

Потому что настоящий, верный друг

«Друзья познаются в беде». В детстве эта фраза означала, что дать списать контрольную Тане с косичками – долг чести. В юности – что нужно спрятать у себя подружкины лосины и фиолетовые тени, пока ее консервативная мама отбушует. Сейчас – что есть человек, который разведет тучи руками. Ладно, хотя бы выслушает. А что делать, если порой вам не слишком хочется проходить испытание бедой?

Увы, «жизнь не только майский день», и бывает так: у вас все хорошо и благополучно. На работе идиллия, дети радуют, супруг безупречен, в доме достаток. Кажется, что во всем мире установились гармония и благоденствие. И вдруг раздается звонок, друг или подруга не своим голосом говорит: «Привет. Я не знаю, что делать. У мамы (отца, брата, мужа – неважно) нашли что-то. Говорят, не лечится». Или от близкого человека ушла любовь, «на прощание взмахнув крылом». Или за чьим-то ребенком не уследили родители и ангел-хранитель, и тот угодил в беду.

С этого момента слушатели делятся на три категории. Первые напоминают героев из голливудских фильмов, которые, узрев раненого товарища с оторванными руками-ногами, спрашивают: «Джон, ты в порядке?» Они же первые произносят дежурное: «Это ужасно. Сочувствую. Позвони, когда все наладится». На этом оставим их в покое, тратить слова бессмысленно. Вторые, не дослушав, уже вызывают такси, хватают из дома всю наличность и проверяют номера «полезных» телефонов. И вскоре они уже рядом. А третьи, которых наверняка большинство, тоскливо думают: «Не могу, не хочу, не сейчас! Там будут слезы, долгие утомительные разговоры и горе горькое. За что, господи?» Поскольку уникальной ситуацию не назвать, позвольте поделиться размышлениями. Что делать – или не делать, когда говорить и когда молчать. Если вы обнаружили себя в числе «третьих».

Поплачь со мной

Есть у меня приятель Сережа, а у того – болезненная бабушка. На мой прагматичный взгляд, при таком раскладе самое верное – иметь денежный резерв и телефонные номера светил кардиологии. Чтобы, когда в очередной раз случится приступ, бросить в бой тяжелую артиллерию. В виде дорогих эффективных лекарств, врачебных консультаций и отправки в приличную больницу. Но на деле обстояло по-другому: едва бабушка сляжет, родственники стадом собирались у ее постели. А Сережа истерично обзванивал друзей: «Опять! У нее давление, как в трансформаторе! Ах, что же будет?» Толку от родни не было никакого, разве что подать стакан воды, чтобы запить таблетки. Но они упорно бросали работу, домочадцев, брали отпуска без содержания и «держали оборону»…

Услышав снова истеричного Сережу, мы спрашивали: «Чем помочь?» Не сидеть же, в самом деле, сто первым сочувствующим. А тот бубнил: «Ничего не надо. Я просто не знаю, что делать». Это бессмысленное общение длилось часами и, если честно, раздражало. Ты ничем не помогаешь, более того, чувствуешь себя мерзавкой. Потому что на другом конце провода – страдающий Сережа, а ты думаешь о неглаженом белье и абсурдности происходящего. Как потом выяснилось в откровенном разговоре, аналогичные эмоции испытывали все остальные…

Диалог с совестью: Психологи говорят, что в этом случае стоит заглушить голос внутреннего цензора. Вы не отказываетесь от участия и сочувствия. И раздражение оправдано: соболезнующие разговоры бессмысленны. Потому что приносят лишь временное облегчение собеседнику. Именно временное, так как проблема по-прежнему не решается. Это все равно, как если бы человеку прижало чем-то тяжелым руку, а он, вместо того, чтобы приложить усилия и освободиться, плачет и глотает обезболивающее.

Но страдалец не готов к конкретным действиям, он их не хочет, как и реальной помощи, весь смысл таких бесед - скинуть негатив со своих плеч на другие, разгрузиться. Такое общение не назвать честной дружбой, это отношения червяка и яблока. И если описанные события вам знакомы, попробуйте в следующий раз объяснить: «Я сочувствую тебе. Если нужно приехать, помочь деньгами или еще чем-то, дай знать. А сейчас не плачь, не кисни, возьми себя в руки, ты должен быть сильным. Если что, я всегда рядом». По возможности под уважительным предлогом прерывайте разговор: все равно он не конструктивен и, кроме зубовного скрежета, ничего не сулит.

Истерику отставить!

… Мне было 20 лет, на дворе стоял 1998 год, начало сентября. Только что грянул дефолт, все стремительно дорожало. Народ сметал содержимое прилавков впрок, от макарон до спичек и соли. Тем же самым занималась моя подруга Инка. Недавно у нее не стало мамы, а папы вовсе никогда не было. Зато была годовалая дочь и куча проблем. А ко мне судьба была благосклоннее: имелись родители, обеспеченный муж. Конечно, я знала, что булки не растут на деревьях, но допускала, что деньгам свойственно самозарождаться в кошельке. А еще я с ума сходила по солисту «Иванушек Интернейшнл» Игорю Сорину. Несмотря на «солидный» 20-летний возраст и законного мужа, его плакатами увешала комнату, собирала интервью и скупала диски… Мы дружили с Инкой, преданно и беззаветно. И я даже прощала ее холодность к Сорину.

В тот день я пришла к ней белее снега, в руках газета с ужасными словами: «Игорь Сорин в реанимации после попытки самоубийства». Инка отняла газету и села за чтение. А я тенью слонялась по комнате: «Ах, он впал в кому, он в реанимации. Если он не выживет, что со мной будет?» А Инка дожевала яблоко и резко, даже жестко произнесла: «Ничего с тобой не будет»… Я долго думала: подруга ли она мне?

Диалог с совестью: Годы ушли на осознание истины, что друзьям свойственно не только гладить по головке и утешать. Сплошь и рядом случается, когда человек, прямо скажем, блажит. Убивается из-за ситуации, которую можно было бы принять спокойнее. И настоящие друзья не станут поджимать губы, мол, «что поделаешь, аристократка, тонкая натура». Они тряхнут за плечи и скажут: «Прекрати изводить себя. Ты ничего не можешь поделать, ничем не поможешь. Твой долг – выкарабкаться с минимальными потерями, ты нужна нам всем». И если видите, что подруга развела море слез из-за, в общем-то, ерунды, правильнее не топить ее в «водоеме». А привести в чувство, причем резкие методы не только допустимы, но и приветствуются. Прививка взрослой жизни, так сказать.

Просто вместе

Рано или поздно все прощались с «любовью всей жизни». Наш общий друг Ленка переживала расставание классически: плакала, молчала, хохотала, ела как прорва, не могла есть. Порой умудрялась сочетать «симптомы» разом. А мы, как бандерлоги перед Каа, заворожено наблюдали и понятия не имели, что делать. Сказать, что он вернется? Не вернется ведь. Убеждать, что у нее этих любовей еще тьма будет? Не поверит. И только самая мудрая включила музыку, достала вино и принялась накрывать на стол… Через час мы все плакали. Через два – Ленка смеялась, мы тоже. К вечеру мы плясали, а ночью дружно, в том числе Лена, спали без задних ног… Потом случались рецидивы, и все снова собирались возле Ленки. Мы ничего не говорили, не обещали безмятежного счастья, слушали ее – из первых уст, слушали Мадонну – из колонок, и сообща преодолевали горе.

Диалог с совестью: В чем отличие Лены от страдальца Сережи? В том, что она очень хотела выкарабкаться, но наукой не предусмотрена пересадка мозга и сердца. Дабы в них не было места тому, кто обидел, кто ушел. Сделать ничего нельзя, но можно просто быть рядом. Настоящие друзья понимают: все, что от них сейчас требуется – гладить, обнимать плачущую на вашем плече, укрывать пледом, грозить кулаком невидимому обидчику. И не оставлять ее наедине с грустными мыслями, стихотворениями Пастернака и фотографиями ушедшего счастья… Выбора, ехать или нет, не существует, успокоить гложущую совесть словами: «не маленькая, сама выберется», не получится. Оставляйте домочадцам записку про ужин на плите и вызывайте такси.

… Друг позвонил и говорит не своим голосом. И вы поняли, что там беда. Не ерунда, не пустяковина, когда любимый хомячок вывихнул лапку. А настоящее горе. На ваш вопрос друг отвечает: «Помощь? Не знаю. Справлюсь ли? Не знаю. Нужна ли ты здесь? Не знаю». Собирайтесь немедленно. Бывает, что человек не в ладах из-за свалившегося несчастья, сидит деревянной колодой и не сообразит, за что хвататься. Вы нужны как та, которая не расплачется, соберет волю в кулак и начнет спасительную операцию. Ну, а если масштабы бедствия окажутся преувеличенными, не досадуйте. Вы бы все равно не уснули от волнения. Ведь вы же настоящая. Взаправдашняя.
Автор: Наталья Кролевец
Оставить отзыв    Раздел: Психология      

 

[22.08.2011 7:59:58] Что делать, если ребенка укачивает в транспорте?

Что делать, если ребенка укачивает в транспорте?Путешествие всей семьей должно приносить радость, но часто случается так, что кроме негативных эмоций после путешествия ничего не остается, потому что самый младший путешественник всю дорогу капризничал, был бледный, жаловался на тошноту. Все это – признаки укачивания, которые иногда могут быть и более серьезными и доходить до обморока, изменения дыхания и частоты пульса, приступов рвоты. Читать далее >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)   Раздел: Здоровье    

Баланс между карьерой, семьей и радостями жизни

Баланс между карьерой, семьей и радостями жизниМы все с детства знаем, что «Без труда не вынешь и рыбку из пруда», и слышим прямо противоположное – «Работа не волк, в лес не убежит…». И где же истина? Наверное, как всегда - посредине. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Карьера    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чеддер Отношения и психология

Чеддер Когда-то, теперь мне кажется, что очень давно, я, оказывается, заблуждалась... Я думала, что романтический вечер пахнет розами, непременно бордовыми на высоких стеблях и в хрустальной помпезной вазе. Мне казалось, что он горячий, как стекающий со свечей воск, и холодный, как шампанское в прозрачном бокале на изящной ножке. Тонкий, как шёлк длинного чёрного платья с высоким разрезом и гладкий, как лак туфель на высоком каблуке. Он звучит томным саксофоном и блестит дорогим кристаллом на тонкой цепочке. Читать далее →
3 фотографии

 
Gor-a       230 1 38  
Рейтинг: +29

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Куриные шашлычки с сухофруктами в красном маринаде  пошаговый 
Куриные шашлычки с сухофруктами в красном маринаде Шашлыков на сайте много, но с сухофруктами я не нашел. Очень пикантное блюдо. Рекомендую.

Категория: Горячие блюда -> Блюда из мяса -> Шашлык

Назначения:
На обед: На второе
На ужин: На горячее
На праздничный стол: 8 Марта / Новый год / День рождения
На природу

 
Тэги: обед  ужин
пользователь Александер просмотров 1365   комментариев 42+39   в книге 40  35 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Аналитический тест на тему «Кого в тебе хочет видеть твой любимый»

Аналитический тест на тему «Кого в тебе хочет видеть твой любимый»Задумывались ли вы над тем, почему теплые отношения между парнем и девушкой, мужем и женой иногда начинают обретать странные формы? Из-за чего со временем спокойные разговоры иногда перерастают в постоянные выяснения отношений, которые напоминают испытания на поле боя и однозначно утомляют? Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Психология красоты    

 

Шоу-бизнес

00:34 Дэвид Линч: «Время сумасшедшего клоуна» — готовится к выходу первый студийный альбом знаменитого кинорежиссера

Дэвид Линч: «Время сумасшедшего клоуна» — готовится к выходу первый студийный альбом знаменитого
кинорежиссераФото: flickr.com

«Crazy Clown Times» («Время сумасшедшего клоуна») — так будет называться первый студийный альбом режиссера Дэвида Линча, выход которого запланирован на осень 2011 года. »

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Новости кино Новости кино Гарри Поттер собрался жениться Гарри Поттер собрался жениться
Употребление витаминов провоцирует болезнь? Употребление витаминов провоцирует болезнь? Люди, рождённые в жару, страдают близорукостью Люди, рождённые в жару, страдают близорукостью



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное