Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Выиграй большую энциклопедию рукоделия!

Выиграй большую энциклопедию рукоделия!Знаете ли вы о таком онлайне-ресурсе, как женская энциклопедия WomanWiki? Многие из вас наверняка уже бывали на этом сайте, а кто-то, возможно, даже разместил там свои статьи. В энциклопедии опубликовано более 600 статей, но по рукоделию – всего полтора десятка. Именно поэтому рукодельный портал Hobbyportal.ru приглашает всех увлеченных рукодельниц принять участие в конкурсе статей для WomanWiki и выиграть большую красочную энциклопедию по рукоделию. Читать далее >>

 

Утюг – лучший друг человека !Библиотека: Мой дом и интерьер

Утюг – лучший друг человека!

Однажды среди развалин археологи нашли два одинаковых плоских камня, а между ними - кусок полуистлевшей ткани. Можно было бы подумать: после землетрясений да через столетия - все вперемешку... Ан нет – это оказалось приспособление для разглаживания одежды, то есть первый в истории человечества утюг!

Палка-выручалка

Для простой русской бабы не было в хозяйстве нужнее вещи, чем… скалка. И тесто не нужно долго мять руками - волшебная палочка легко раскатает до нужной толщины, и нерадивого муженька научить уму-разуму - палка всегда под рукой! А добавишь к палке-выручалке еще одну деревяшку – потолще, с рукоятью и зарубками, и получишь утюг! На древнеславянском языке - «рубель», «ребрак» или «гранчак».

Свежевыстиранное белье наматываешь на скалку, а толстой ребристой плашкой знай себе туда-сюда двигаешь – гладишь, значит. Зарубки ткань разминают, складки разглаживают. Не «Филипс» с «Тефалем», конечно, но жить можно. Да современный утюжок и не справился бы с тогдашними тканями, грубы они были настолько, что после стирки колом стояли. Гладить тогда по физической нагрузке было равнозначно тому, что сейчас в тренажерный зал сходить!

Подкинь угольку!

Прогресс на месте не стоял, и вот в XVII веке на Руси появилась западная новинка – «духовой» или «углевой» утюг. Внешне он был уже вполне сопоставим с современным бытовым прибором, но вот хозяйкам жизнь облегчил ненамного. Не помощник в доме, а эдакая «мини-печка» (иногда даже с маленькой трубой!), от которой женщине была, по сути, одна морока!

Во-первых, железные утюги были громоздкими и очень тяжелыми (до 15 килограммов!). Во-вторых, шрамы стали украшать не только суровых мужчин, но и хрупких женщин – от ожогов. Мало того, что нужно было изловчиться засунуть внутрь утюга раскаленные угли, так еще их нужно же поддерживать в горячем состоянии, для чего в специальные отверстия по бокам утюга дули, а затем самой «печкой» размахивали из стороны в сторону. Не глажка, а целое цирковое представление!

Тем не менее, в обиход эти агрегаты вошли быстро и надолго, может быть, потому, что моду на них завела первая, так сказать, леди государства, сама царица Евдокия, супруга тогдашнего царя Михаила Романова. Она стала первой владелицей «духового» чугунного утюга, заплатив за него бешеные по тем временам деньги – пять алтын. Не всякая домохозяйка могла позволить себе такую дорогую вещь, а потому наличие утюга в доме было своего рода показателем достатка.

Знатные особы заказывали кузнецам агрегаты с инкрустацией серебром, затейливых форм, с причудливыми ручками. Такое произведение искусства выставлялось напоказ на особой вышитой салфеточке, дабы гости полюбовались и позавидовали. Высшим шиком было иметь два утюга – обычного размера, для глажки повседневной одежды, и маленький утюжок для разглаживания тонких кружев и рюшей. Работал последний также на углях, так что опасность обжечься самой и спалить дорогой хозяйский воротник продолжала преследовать прачек, а именно на них возложили обязанность не только стирать, но и гладить постиранное.

Правда, в XIX веке появилась возможность перейти от углей к иному виду топлива, но в России немецкое изобретение – спиртовой утюг - не прижилось: переводить алкоголь, чтобы штаны погладить, – это же кощунство! Да и стоило это «ноу-хау» аж десять целковых, в самой Москве за эдакие деньжищи можно было снять квартиру с дровами и самоваром на целых два месяца!

Вперед, в будущее!

С изобретением электричества и утюг решил не отставать от времени и тут же перешел на новейший вид энергии. Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили 6 июня 1882 года, тем самым подведя черту под историей прежних «чудо-утюгов».

Однако популярным бытовой прибор, работающий от электрической розетки, стал далеко не сразу: женщины просто боялись брать его в руки, тем более что первые электроутюги действительно частенько били током своих хозяюшек. Но постепенно их довели до ума, нагревательную спираль надежно изолировали от корпуса, и «кусаться» утюги перестали.

Однако раскупать их стали не за это, и даже не за качество глажки, хотя оно действительно резко улучшилось, а прежде всего за легкий вес. Восемьсот граммов стеклокерамики и пластмассы не сравнить же с десятью килограммами литого чугуна!

В течение XX века утюг обрастал новыми и новыми способностями, он научился не только гладить и отпаривать любые ткани – от толстых шерстяных пальто до капризных льняных сарафанов - но даже самого себя защищать от накипи и автоматически выключаться. Вот только его по-прежнему нужно брать в руки и водить им туда-сюда по одежде. Может быть, в будущем и эта проблема будет решена, и утюг, подобно стиральной машине, не будет нуждаться в помощи человека во время трудового процесса. Нажала на кнопку - и ушла, пришла – все поглажено… Вот это, я понимаю, удружил!
Автор: Наталья Андрияченко

Оставить отзыв    Раздел: Мой дом и интерьер

 

Целительная ежевика

Целительная ежевикаЕжина или чёрная малина – так называли раньше в народе ежевику. А ещё её называют скупой травой. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

Обед на даче. Часть 3

Обед на даче. Часть 3Любые свежие ягоды, политые сметаной, йогуртом или сливками, уже представляют собой отличный десерт и для взрослых, и для детей. Но можно приготовить десерт и по-другому. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чаще колдуйте вдвоем… Отношения и психология

Чаще колдуйте вдвоем… Маленькие романтические радости, проверенные на практике…
 
Скажите, что может быть более романтичнее любви к мужчине как таковой? Наверное, ничего…
 
Есть ли в мире более магические существа, чем женщины? Уверена, нет…
 
А теперь объедините эти два ингредиента: романтику и колдовство, и вы получите разнообразные сценарии потрясающих вечеров любви…
 
Одним из главных любовных магических приемов, можно считать касание. Да-да, именно касание.
Читать далее →

 
Чаронга      327 2 183  
Рейтинг: +36

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Помидоры маринованные  
Помидоры маринованные Однажды попоробовав, я уже более 10 лет закрываю помироды только по этому рецепту.

Категория: Заготовки -> Соленья -> Помидоры

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску


Кухни: Украинская, Русская
 
Тэги: обед  ужин
пользователь geletiy просмотров 3296   комментариев 30+30   в книге 53  34 балла  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Похудеть осенью

Похудеть осеньюХорошо тем, кто легко сбрасывает приобретённые килограммы. Но у большинства из нас лишние килограммы только набираются легко, избавиться же от них не так просто, как повествуют рекламные ролики. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: ОСЕНЬ 2011    
 

 

Шоу-бизнес

Алексей Воробьев сыграет сына Моники Белуччи

Алексей ВоробьевФото: peopleschoice.ru
Алексей Воробьев

Выяснилось, что одна из самых красивых актрис в мире Моника Беллуччи может сняться в роли мамы героя, которого сыграет певец и актер Алексей Воробьев. Артисту досталась роль выходца из России по прозвищу Бимбо. В фильме I Calcianti («Футболисты») итальянского режиссера Стефано Лоренци Леша сыграет главного героя. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Как избавиться от тревожности без таблеток Как избавиться от тревожности без таблеток Звезда «Папиных дочек» поделилась секретами неотразимости Звезда «Папиных дочек» поделилась секретами неотразимости
Секрет долгой жизни от 115-летней Бесс Купер Секрет долгой жизни от 115-летней Бесс Купер Пугачева открыла сайт, чтобы опровергать слухи Пугачева открыла сайт, чтобы опровергать слухи



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное