Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Рокировка в длинную сторонуБиблиотека: Истории из жизни

Рокировка в длинную сторону

- Сколько у меня времени в запасе? - спросила я, удивившись своему спокойствию.
Виталик снял очки, тщательно протер и почему-то сунул их в карман халата, потом стал перекладывать папки с историями болезни из одного ящика в другой. Я наблюдала за его манипуляциями и ждала ответа…

- Ир, может, все же прооперируешься? Все не так страшно, как ты думаешь, а после операции люди по двадцать лет живут, ты же врач и должна это понимать.

- Да, я врач, именно поэтому под нож не лягу.

Мне было жалко на него смотреть. Мы знали друг друга со студенческих времен и вместе пятнадцать лет работали в этой больнице. Виталик прекрасный диагност и хирург от Бога. Смелый, решительный, творящий буквально чудеса в операционной, сейчас в своем кабинете он был похож на студента-первокурсника на экзамене.

- Ты пойми, надо еще раз тщательно обследоваться. Нельзя, основываясь только на данных рентгенографии и УЗИ, утверждать, что это злокачественная опухоль. Полежишь у нас недельку, все посмотрим, взвесим…

Закончить я ему не дала:

- Сколько у меня осталось времени?

Он вдруг взорвался:

- Не хочешь обследоваться, ну и катись ко всем чертям! Нет у тебя времени! Почти нет! От силы месяца три. Все, не мешай работать!


Он пнул ногой стул, который оказался на его пути, и выскочил из кабинета. Милый, добрый Виталик не понимал, что у меня теперь нет времени лежать на обследовании, которое ничего не изменит. Отработанная годами привычка заботиться о ком-то и жалеть кого-то, но только не себя, сработала и на этот раз. Истерики со мной не случилось, просто не было осознания того, что этот страшный диагноз поставлен мне. Всего-навсего был определен небольшой отрезок времени для выполнения нескольких, теперь уже неотложных, дел.

Дорога домой в переполненном автобусе, по обыкновению, являлась моментом переключения внимания на домашние заботы. Как и подавляющее большинство женщин, я не имела возможности на работе думать о домашних делах, а дома не имела желания думать о работе. Двадцать лет наша семья состояла из двух членов: меня и моего мужа. Детей у нас не было, поэтому Женя для меня стал и мужем и ребенком в одном лице. Он был инфантилен и равнодушен ко всему, что не касалось шахмат. Шахматы стали не игрой, не спортом, а образом жизни.

Мир королей, ферзей и пешек был гораздо реальнее и значимее всего, что окружало Евгения в обыденной жизни. Он помнил, на каком ходу Корчной выиграл у Карпова ладью в римском турнире, но из года в год забывал про день моего рождения. Женя был абсолютно беспомощен в быту, к примеру, он знал, что продукты лежат в холодильнике, но вряд ли задумывался над тем, как они туда попадают.

Меня это не раздражало, и я считала даже удобным для себя то, что он не треплет мне нервы по мелочам. Наша жизнь была лишена всех тех неурядиц и неприятностей, которые случаются в обычных семьях, двадцать лет она текла ровно, без подъемов и спадов. Все страсти бурлили на шахматной доске, и меня это вполне устраивало… до сегодняшнего дня. После разговора с Виталиком возник вопрос: что будет с Женей? У него, кроме меня, никого нет.

Выход только один: надо найти моему мужу новую жену. На первый взгляд, эта мысль казалась дикой. Но только на первый. Начинать действовать нужно было немедля. В тот же вечер я обзвонила несколько посредников по найму квартир и оставила заявку на квартирантку – одинокую молодую женщину в возрасте от 27 до 32 лет, для длительного проживания и возможного ухода за одиноким мужчиной. Оплата по договоренности.

Следующие две недели были изматывающими. Я встречалась с желающими снять комнату и пыталась составить представление об этих женщинах по отрывочным сведениям, всплывающим в разговоре. Одни казались мне слишком наглыми или вульгарными, другие – забитыми и малопривлекательными. Устав от бесконечных встреч и разговоров, я неожиданно для себя согласилась сдать комнату одинокой воспитательнице детского сада с совершенно заурядной внешностью по имени Лида. Единственным ее преимуществом перед другими претендентками было умение играть в шахматы. Посвящать ее в то, что мной было задумано, я не стала.

- Женя, я получила письмо от моей тети из Н-ска. Она просит на время приютить ее внучку. Ты не против?

- Конечно-конечно, пусть поживет, - ответил он, внимательно глядя на шахматные фигурки. Впрочем, у него можно было и не спрашивать. Все равно ему никто не мог помешать, он просто ни на кого не обращал внимания.

Лида была аккуратной, тихой и доброжелательной. Своим присутствием она почти не изменила внешнее течение нашей жизни. Мы с ней общались, но очень скованно, без обоюдного интереса.

Прошло еще две недели, период привыкания нашей квартирантки к новой обстановке закончился, и я решила, что пора ее кое-чему учить.

- Лида, у меня скоро отпуск. Мне предложили поехать в санаторий, но я смогу это сделать, только если вы согласитесь присматривать за Женей, пока меня не будет. Сложного в этом ничего нет. Человек он неконфликтный, вы сами видите. Чем и как его кормить, я вам запишу, расскажу о его привычках и особенностях характера.

Она молча кивнула и сосредоточенно посмотрела на меня. Мне показалось, что она понимает больше, чем я могу ей сейчас рассказать. Я продолжила:

- Теперь он готовится к важному турниру, победа в турнире – это довольно большие деньги, поэтому бытовыми мелочами его обременять не нужно, важно создать наиболее благоприятные условия для его жизни.

Я говорила сухо и официально, будто лекция читала, а не посвящала чужую женщину в мельчайшие детали жизни своего мужа.

- Деньги лежат в секретере. Там же и все документы, которые могут понадобиться вам в ближайшее время. Хорошенько запомните, где и как лежат его вещи. Он любит порядок и нервничает, если не находит нужной ему вещи на привычном месте.

Я возвращалась к этой теме еще несколько раз, пока не убедилась, что Лида действительно все запоминает. По моим подсчетам, до начала болей у меня оставалось месяца полтора. Три недели я собиралась провести в санатории, а потом… Наверное, незачем говорить: врач всегда знает, что может явиться причиной внезапной смерти, не похожей на самоубийство.

За несколько дней до отъезда я вернулась домой позже обычного. Открывая дверь квартиры, неожиданно услышала музыку и смех. Не было привычной спокойной тишины. Раскрасневшаяся Лида пыталась учить Женю танцевать.

- Ирочка, хорошо, что ты пришла. Лидочка уже хочет кушать.

Я не могла поверить собственным ушам. Впервые за двадцать лет Женя выразил не свое, а чье-то желание! Все было настолько невероятно, что у меня перехватило дыхание.

- Через двадцать минут все будет готово, - ответила я прошла в ванную. Колючие, злые слезы катились по лицу, а мое зеркальное отражение издевательски говорило: «Ну что ты ревешь, разве не ты привела ее сюда, разве не хотела сама этого? Ты заигралась своим эгоизмом. Это ведь ты сделала мужа инфантильным, безынициативным существом. Ты загнала его в тот шахматный мирок, что оторвал Женю от реальной жизни. Тебе хотелось сытого, обеспеченного и спокойного существования. Даже детей не хотела иметь именно ты, а не он. Они могли бы испортить твою размеренную жизнь. Тебе нравилось выставлять мужа напоказ перед своими знакомыми как чудаковатого гения, а себя представлять мученицей, несущей тяжкий крест. Не было никакого креста! Был обыкновенный трезвый расчет. Тебе нужны были призовые деньги, и поэтому ты лишила его всех радостей человеческого бытия, ограничив жизнь шахматной доской. Скоро твой муж поймет, что ты сделала с его судьбой, и пока этого не случилось, тебе лучше убраться из дома!»

На вокзал меня никто не провожал. С Женей я попрощалась в квартире, пообещав написать ему и вернуться отдохнувшей. На лестничной клетке Лида тихо сказала: «Ключи оставьте». «Какие ключи?» - не поняла я. «От квартиры. Они ведь вам больше не нужны?»

Я молча передала ей футляр с ключами. В санатории было совсем немного народа. В такое время года Крым - не лучшее место для отдыха. Но моему настроению эта слякотная серая зима вполне соответствовала. Впервые в жизни я ощутила абсолютную пустоту и в душе, и в мыслях. Не хотелось даже читать. Наличие пятидесяти человек вместо трех сотен позволило медперсоналу санатория уделять гораздо больше внимания каждому отдыхающему. Я не особенно жаждала встречаться с врачами, но скрыться от них было невозможно. Дабы не привлекать внимания к своей персоне, мне пришлось ходить на совершенно бесполезные процедуры. Каждый отдыхающий обязан был пройти УЗИ, я не стала исключением.

Здоровый дядька с волосатыми руками, больше похожий на мясника, чем на доктора, поводив по моему телу датчиком, бодро воскликнул: «Здорова! Следующий!» «А правая почка?» - спросила я. «На месте ваша правая почка. И левая тоже. А все, что не так, я здесь описал». Он сунул мне в руки листочек с описанием. С места я двинуться не могла.

- Послушайте, давайте еще раз посмотрим мою правую почку, - жалобно попросила врача.

- Понравилось, голубушка! Увольте, увольте. Мне еще человек шесть принять надо.

- Но мне сказали, что у меня опухоль на правой почке?

- Кто сказал? Шутники, голубушка, шутники!

Теряя остатки терпения, я постаралась ему все объяснить и подкрепила слова медкартой, которую взяла с собой. Он внимательно посмотрел документы, после чего позвал коллегу, и они уже вдвоем детально обсудили все, что видели на мониторе прибора.

- Нет у вас никакой опухоли и не было, голубушка. Если сомневаетесь, я дам вам направление на консультацию к нашему ведущему онкологу.

- Ну а как же показания УЗИ в нашей клинике? – Я все еще боялась поверить ему.

- Эх, голубушка. К этому умному японскому прибору еще бы такую же умную голову иметь неплохо. Так и передайте в своей клинике. По всей вероятности, у вас был отек почки в результате воспалительного процесса. Сейчас воспаления нет, нет и отека.

Консультация у онколога окончательно убедила в том, что совершенно здорова. Я шла по чужому городу, загребая ногами сырой снег и не знала, что же буду делать с такой длинной и никому не нужной жизнью. По пятам брел дрожащий щенок. Я взяла на руки этот мокрый комочек и с казала: «Теперь будем с тобой жить друг для друга».

Автор: Анна Стрелкова

Оставить отзыв    Раздел:  Истории из жизни   

 

Да здравствует пена душистая!..

Да здравствует пена душистая!..Мудрые китайцы верят в то, что вода имеет душу. И будто бы она сродни женской душе. Мы одинаково переменчивы, и в зависимости от ситуации наши душевные порывы могут обретать какие угодно формы. Мы упорны в достижении цели, и уж если вобьем себе что-нибудь в голову, то по капле готовы источить камень. И наконец, именно мы несем в мир жизнь и красоту. Видимо, этим родством душ и объясняется пристрастие женщин к водным процедурам Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Парфюмерия и косметика    


Мамы-ветераны против новых мамочек: времена меняются!

Мамы-ветераны против новых мамочек: времена меняются!Нет сомнения, если вы вспомните, какой вы были, когда у вас родился первый ребенок, и сравните себя с нынешней, после еще одного-двух рожденных малышей, то поймете, что между нынешним и прежним вашим отношением к детям – огромная разница. Сравнивая разнообразные стили воспитания детей среди своих друзей, знакомых и соседей, я заметила два разных стиля: стиль новоиспеченных мамочек и стиль мам-ветеранов. И это разделение отнюдь не зависит от возраста мам. А зависит скорее от количества детей в семье. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Беременная Дети

Беременная Люблю беременных женщин. Это совершенно особое время жизни. Во время беременности женщины преображаются. Беременная женщина излучает естественную красоту и нежность. Ожидание малыша — прекрасный период в жизни женщины. Беременность — это радость, надежды и только положительные эмоции. Женщина становится более чуткой и отзывчивой, проще находит общий язык с людьми, учится не только слушать, но и слышать других. Эти качества — всегда на вес золота.
 
Читать далее →

 
ради      417 0 72  
Рейтинг: +45

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Валованы "Похрустим"  пошаговый 
Валованы "Похрустим" Отличная закуска на праздничный стол... и просто похрустеть в выходной день.

Категория: Закуски -> Бутерброды -> Тарталетки, волованы

Назначения:
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
На праздничный стол: Рождество / Новый год / День рождения
Неожиданные гости: На закуску


 
Тэги: закуска
пользователь Лана1982 просмотров 1778   комментариев 9+9   в книге 69  49 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Лесной орех

Лесной орехЛесной орех, или лещина обыкновенная, – кустарник, который осенью светится всеми оттенками золотистых тонов. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Народная косметология    

 

Шоу-бизнес

У Джона Траволты угнали винтажный Mercedes-Benz 280SL

Джон ТраволтаФото: fakty.zyze.pl
Джон Траволта

У знаменитого голливудского актера Джона Траволты угнали винтажный Mercedes-Benz 280SL 1970-го года выпуска. Американские СМИ сообщают, что автомобиль был угнан с одной из центральных улиц Санта-Моники. Траволта оставил машину у дверей дилерского центра компании Jaguar, а выйдя через 10 минут на улицу, обнаружил пропажу своего раритетного авто. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

 Кейт Миддлтон возможно станет королевой Кейт Миддлтон возможно станет королевой Вино не может быть полезно! Вино не может быть полезно!
«Школа Анастасии Волочковой» откроется в Москве «Школа Анастасии Волочковой» откроется в Москве Роб Паттинсон и музыка Роб Паттинсон и музыка



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное