Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Кулинарный конкурс «Все мы родом из детства…» продолжается!

Кулинарный конкурс «Все мы родом из детства…» продолжается!Телеканал «Кухня ТВ» подводит промежуточные итоги кулинарного конкурса «Все мы родом из детства…». Читать далее >>

  

Фи, манерные какие!Библиотека: Психология

Фи, манерные какие!

…- «Вот всё у вас как на параде, – заговорил Шариков, – салфетку – туда, галстук – сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, – это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме…»
М.А. Булгаков, «Собачье сердце»


Повесть о метаморфозах пса – настольная книга моего приятеля Антона. Он страстно любит поджимать губы а-ля доктор Борменталь, подпирать лоб ладонью в духе профессора Преображенского, сыпать цитатами вроде: «Да, я не люблю пролетариат». Антон вряд ли позарится на чужие калоши, как негодяй Шариков, и уж точно явится на первое свидание с цветами. Но он запросто забудет поздороваться при встрече, предпочитая сразу перейти к делу. Не ответит на звонок или сообщение, если «козырно» не заинтересован в абоненте. На вопрос, как можно сочетать противоположности, Антон цитирует единственно известную ему фразу Оскара Уайльда: «Хорошее воспитание - только помеха. Оно закрывает перед вами слишком много дверей».

В чём-то почитатель «Собачьего сердца» прав: зачастую нахрапом брать «электорат» проще; со скромностью можно век куковать на задворках жизни; учтивость и вежливость – лишняя обуза в поездке общественным транспортом или с ушлым таксистом. Может быть, хорошие манеры не нужны вовсе, или включать их стоит опционально, согласно ситуации? Проведите эксперимент: в ответ на очевидное хамство рявкните с той же интонацией и звуковой мощностью. Если постфактум не замучает совесть или хотя бы неловкость, разбирайтесь с целесообразностью манер самостоятельно. Если же вы до утра не уснули, коря себя за несдержанность, вероятно, вы – единомышленник и потенциальный член условного клуба Хороших Манер. Добро пожаловать! Не соблаговолите ли поддержать беседу о том, что, даже будучи «отягощёнными воспитанием и этикетом», возможно открыть нужные двери и соблюсти свои интересы…

«Наружность и манеры более выразительны, чем слова»
Сэмюэл Ричардсон


В фильме «Общество мёртвых поэтов» герой Робина Уильямса, учитель колледжа, не бранит нерадивых учеников, он учит личным примером. Стоит студиозусу окликнуть преподавателя непочтительно, тот проигнорирует, словно вовсе не слышит. Но едва прозвучит условный знак, строчка из стихотворения Уолта Уитмена: «О капитан, мой капитан!», как преподаватель обращается во внимание. В финале неудобный руководству герой одерживает триумф, завоёвывает авторитет среди учащихся – повторюсь, без лишних слов «держа марку» в непростых ситуациях.

Другой пример, опять-таки кинематографический», из фильма «Императорский клуб»: учитель Уильям Хандерт однажды поддержал «золотого мальчика» Сэджвика Белла. А тот сжульничал на экзамене, да ещё оскорбил преподавателя. Любое наказание, вплоть до исключения из колледжа, не было бы столь красноречиво, как удручённая пелика мистера Хандерта: «Вы – мое разочарование, сенатор Белл, мой педагогический провал». Заметьте, учитель не вышел за рамки учтивости, но чудесным образом стал выше сенатора.

«Хорошее воспитание заключается не в том, что ты не прольёшь соус на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой»
Антон Чехов


Вот вам страшная сказка: в одном коллективе обитала леди в возрасте элегантности. Она подбирала тон помады к шарфику, правильно ставила ударения в словах, посещала выставки фламандцев и на питерский лад называла бордюр поребриком. Леди не уставала напоминать о каком-то дворянском происхождении, даже приобрела митенки и шляпку. Юным коллегам толковала о прелести аристократической бледности и порицала тех, кто норовил летом загореть до цвета Наоми Кэмпбелл. Также вслух осуждала негодниц, кто громко смеётся, ярко одевается и вообще живёт на полную катушку. Причём отдавалась критике с душой, разражаясь гневной филиппикой в присутствии руководства и коллектива. Очевидцы грустно переводили взгляд с шарфика и брошки-стрекозы на исказившееся от ярости лицо и думали, что шёлковый платок – отнюдь ключевые характеристики этой многогранной личности…

К чему это? К тому, что страшная сказка на самом деле – комичная быль, подобные леди есть почти в каждом коллективе. И ещё: отсутствие митенок и вуалетки вам простят, а то и вовсе не заметят, но злоязычие, зависть и склонность к сплетням однозначно выдают дурные манеры. Сделайте правильный выбор.

«Хорошие манеры - лучшая защита от дурных манер другого»
Филипп Честрефилд


«Нет, объясните, почему у вас нет детей! – наседал нахрапистый журналист, «пытая» известную персону. А тот, историк моды с мировым именем, обладатель галантных манер и коллекции шейных платков, деликатно сворачивал с темы. Он говорил, что любит как родных четверых детей бывшей жены, что у него несколько крёстных детишек, этого вполне достаточно.

Но журналист не унимался, намекал на особые интимные предпочтения визави. И наконец прозвучало: «Голубчик, давайте оставим в покое эту тему, признаться, она для меня болезненна, буду весьма вам признателен за понимание»… Какие причины привели историка к печальным обстоятельствам, читателям интервью уже было неважно. Запомнилась лишь вопиющая бестактность корректность и изумительные манеры «испытуемого». Если бы он ответил на беспардонность резкостью (пусть и оправданной), выйти победителем вряд ли удалось.

«Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований»
Ральф Эмерсон


Куда ни кинь, хорошие манеры доставляют сплошное неудобство – голос не повышать, нелестное мнение не высказывать, не хвалить себя, не реагировать на чужую бестактность. Звучит прекрасно, но когда начальница мужа звонит за час до полуночи, потому что ей захотелось поговорить о ценах на недвижимость, хочется превратиться в Полиграфа Шарикова и облаять бесцеремонную особу.

Не стоит, успокойте себя строчкой из Киплинга: «Несите бремя белых – то бремя королей!..» Вам, королевской особе, не пристало тратить эмоции на дикарей, что висят на другом конце провода. Разговор получится деликатным, но коротким, если вы учтиво поинтересуетесь: «Простите, Людмила Александровна, ваш звонок застал меня в постели. Не подскажете ли, который час?..» Не отказывайтесь от хороших манер, руководствуйтесь крылатой фразой: «Хорошие манеры - искусство правильно делать то, чего вообще-то делать нельзя». Согласитесь, жертва крошечная, а бонус солидный.
Автор: Наталья Гребнева

Оставить отзыв    Раздел: Психология    

 

Компания Herbalife запускает специальный проект «Хочу быть стройной!»

Компания Herbalife запускает специальный проект «Хочу быть стройной!»Три девушки решили испытать на себе преимущества популярной системы снижения веса, о которой все чаще говорят диетологи. В ее основе – включение в рацион функциональных продуктов питания. Желание участниц эксперимента обрести стройную фигуру воплотится под руководством ведущих врачей и персональных консультантов по питанию Herbalife. В течение трех месяцев девушки будут следовать рекомендациям своих наставников, а в начале каждого месяца – делиться впечатлениями и полученными результатами на нашем сайте. Победительница, добившаяся самого значительного результата, получит подарок – средства по уходу за лицом и телом от Herbalife на сумму, эквивалентную 50 000 рублей. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.    

Как не набрать вес зимой

Как не набрать вес зимойСезонный набор веса – явление столь же привычное, как короткий световой день и хмурое небо. Но так ли неизбежны лишние кило? Диетологи уверяют: себя и цифры на табло весов можно удержать в рамках. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Диеты. Худеем вместе.  
 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Любовь без срока годности
пожилые люди, отношения, чувства

У моей знакомой умер отец. Случается такое время от времени, никого, увы, не минует. Было ему 70 лет, и в таких случаях лишь печально и понимающе вздыхают: все, мол, там будем... Но я о другом. Минувшей зимой ушла из жизни его жена, мать моей знакомой. И старик этот сказал тогда, что жить теперь не может и не хочет. Но никто внимания на это не обратил — ну, дед же, какие тут чувства уже. Своё желание уйти вслед за женой он исполнил быстро и без видимых усилий.

Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Pizza Chena
Описание: Когда говорят про итальянскую кухню, первой на ум приходит конечно же пицца! Какой она только не бывает - открытая, закрытая, с разными начинками, толстым и тонким тестом. Сегодня я хочу представить довольно оригинальный рецепт закрытой пиццы "Pizza Chena ", относящейся к кухне южной Италии. А что в ней необычного, вы узнаете в рецепте.
Рецепты: Выпечка ->Пицца

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Как сохранить белизну зубов между визитами к стоматологу

Как сохранить белизну зубов между визитами к стоматологуУчитывая, что стоимость услуг стоматологов только растет, профилактика и домашний уход за зубами становится особенно важным. Что стоматологи нам советуют предпринять между визитами к ним? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье женщины  

 

Шоу-бизнес

Глафира Тарханова родила третьего сына

Глафира Тарханова родила третьего сынаФото: vokrug.tv

Популярная актриса театра и кино Глафира Тарханова, известность которой принесли роли в таких сериалах, как «Громовы», «Развод», «Кружева», стала многодетной мамочкой.

Как сегодня сообщили СМИ, семья 28-летней Глафиры и ее супруга 35-летнего актера Алексея Фаддеева пополнилась новорожденным сыном, которому дали имя Гордей. »


 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Лариса Райт «Мелодия встреч и разлук» Лариса Райт «Мелодия встреч и разлук» Татьяна Веденская «Плохие девочки» Татьяна Веденская «Плохие девочки»
Кулинарный конкурс «Все мы родом из детства…» продолжается! Кулинарный конкурс «Все мы родом из детства…» продолжается! Учёные признали запах средством похудения Учёные признали запах средством похудения



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное