Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хотите все успевать? Таймер в помощь!

Хотите все успевать? Таймер в помощь!

В помощь занятым людям создано множество самых разных инструментов тайм-менеджмента. Это и планировщики, и ежедневники, и органайзеры, и приложения для айфонов.

Незаслуженно забытым оказался таймер, который может не только организовать вас на подвиги, но и сделать Вашу жизнь более гармоничной.

Об использовании таймера в тайм-менеджменте…

 

 

Фобии: как от них избавиться?Библиотека: Психология

Фобии: как от них избавиться?

Наверняка каждая из нас встречала в жизни человека (или сама им является), который панически чего-либо боится: собак, лифта, самолетов... Список можно продолжать бесконечно, поскольку чем дальше общество идет в развитии, тем больше возникает разнообразных фобий. Если еще в начале 3 тысячелетия называлось «всего» около 300 фобий, то на сегодняшний день их более тысячи!

Несмотря на то, что слово «фобия» дословно с греческого переводится как «страх», специалисты эти два понятия разделяют. Фобией принято называть паническую боязнь чего-либо.

Психологи отмечают, что некоторая боязнь незнакомых ситуаций или явлений – совершенна нормальна. Так проявляется наш инстинкт самосохранения. Если же ваша психологическая (и физическая) реакция выходит за рамки нормы – значит, мы имеем дело не с простым страхом, а с фобией.

Как же определить эти самые рамки? Психологи перечисляют ряд признаков, свидетельствующих о наличии фобии. Если в травмирующей ситуации вы обнаруживаете у себя следующие симптомы, начинайте борьбу с фобией – самостоятельно или с помощью психолога (ведь в первую очередь это психологическая проблема!):

∙ чувствуете слабость;
∙ ощущаете дрожь в теле и конечностях;
∙ наблюдается аритмия;
∙ чрезмерно потеете (холодный пот);
∙ появляется чувство тошноты (даже возможна рвота);
∙ становится сложно дышать;
∙ темнеет в глазах;
∙ возникает чувство, словно вы находитесь во сне;
∙ кружится голова;
∙ теряете сознание.


Как избавиться от фобий?

Итак, первый шаг для решения проблемы – это признание ее наличия.

А теперь начинаем действовать. И первое, что советуют психологи, – это… как можно чаще стараться оказываться в пугающей ситуации. К примеру, боитесь выступлений перед аудиторией (а по статистике это самая распространенная фобия) – выступайте как можно чаще. Везде, где есть возможность, возьмите слово! Выступая, старайтесь смотреть на слушающих, окидывайте взглядом всех присутствующих – слева направо.



У вас никтофобия (боязнь темноты)? Первой заходите в темную комнату; если нужно что-то взять из соседней комнаты – берите, не включая свет. Поможет и такое упражнение: выключите свет во всей квартире и, когда глаза привыкнут к темноте, медленно пройдитесь по всем комнатам.

Страдаете агорафобией (боязнью открытых пространств)? Тогда ваша дорога – за город. Гуляйте не только по лесу, но и по полю, другим открытым участкам. А находясь в городе, не старайтесь избегать прохождения по площади или широкой улице – наоборот, смело направляйтесь именно в районы с нужными ориентирами.



И так далее – все зависит от фобии, которая преследует вас.

Если страх возник…

Что делать в том случае, если поработать над своей фобией вы еще не успели, а неожиданно оказались в пугающей ситуации?

Первый совет: не паниковать. Возьмите под контроль свои эмоции и мысли. Многим помогает упражнение «рычажок переключения мыслей»: представьте, что в голове существует такой рычажок, который переключает мысли и чувства. Почувствовали страх – представьте, что вы – раз! – и нажали на рычаг. Сделайте усилие над собой, чтобы мысли и в самом деле «переключились».

Следующий шаг – постарайтесь медленно приблизиться к предмету страха. Особенно легко это сделать, если вы боитесь животных: к примеру, собак (кинофобия) или кошек (аклюрофобия).

Еще один совет: не стойте на месте и не замирайте. Чувствуете, что вас парализует страх? Постарайтесь подвигаться: разомните пальцы рук, встряхните головой, пожмите плечами, подвигайте пальцами ног, потянитесь. Любая физическая активность принесет пользу, потому что заставит ваш мозг переключиться на другую задачу.

В пугающей ситуации обязательно старайтесь убедить себя, что вам ничего не угрожает. Почувствовали страх в самолете? Начинайте говорить себе о том, что нет причины бояться, ведь этот самолет летал уже множество раз – и в этот раз все также будет хорошо. Начинайте обращаться к реальным фактам и статистике: вспомните, что аварии на дорогах случаются в 4 раза чаще, чем катастрофы в воздухе.



Самые необычные фобии

Мы уже говорили о самой популярной фобии: страхе перед выступлениями. Кроме нее и других упоминаемых в статье, очень распространены следующие фобии: высоты (акрофобия), молнии и грома (бронтофобия), небольших закрытых пространств (клаустрофобия), пауков (арахнофобия), походов к стоматологу (дентофобия). Наверняка про такие фобии слышал каждый. Но бывают фобии очень редкие и необычные. Это, к примеру,


Какую бы фобию вы у себя ни нашли, помните: вы – не одни. Люди, страдающие подобным страхом, существуют точно так же, как и существуют средства излечиться от этой проблемы. Главное – не терять времени и надежды!
Автор: Анастасия Старикович



∙ педофобия - боязнь детей;
∙ коулрофобия – боязнь клоунов;
∙ гиппопотомонстросескиппедалофобия – боязнь длинных слов (само название звучит как насмешка, наверное, поэтому его сокращают до «сескиппедалофобии»);
∙ алекторофобия – боязнь цыплят;
∙ пентерафобия – боязнь тещи;
∙ арифмофобия – боязнь цифр;
∙ калигинефобия – боязнь красивых женщин;
∙ птеронофобия – боязнь, что кто-то пощекочет перышком;
∙ макрофобия – боязнь долгого ожидания;
∙ фобофобия – боязнь испытывать страх;
∙ лаханофобия – боязнь овощей;
∙ педиофобия – боязнь кукол.

Оставить отзыв    Раздел: Психология      

 

 

Фасоль для красоты и здоровья

Фасоль для красоты и здоровьяПомню, в детстве, когда у бабушки была дача, она весной высеивала фасоль. Но прежде чем она её посадит, я рассыпала бобы на столе и долго любовалась ими. Гладкие, разноцветные, они напоминали мне камушки с морского берега. Мне даже казалось, что я слышу шум моря. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье    


Ой, боюсь, боюсь!

Ой, боюсь, боюсь!Сыну уже четвёртый год. Неожиданно начал бояться темноты. Просит посидеть с ним перед сном, берёт с собой в постель игрушечного робота, который будет его «защищать». Часто просыпается среди ночи с криком, приходится бежать к нему со всех ног. Недоумеваем с мужем, «страшилки» про бабаек и прочих чудовищ мы никогда Никите не рассказывали. Как реагировать на его поведение? Может быть, нужно обратиться к неврологу? Муж говорит, что сын сам должен преодолеть страх, ведь он будущий мужчина… Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Почему покупки радуют недолго
шопоголизм, шопинг, покупки, счастье

Американские ученые занялись изучением проблемы влияния покупок на ощущение счастья. Они выяснили, что каким бы долгожданным ни было приобретение, счастье от него длится недолго. Радость исчезает почти сразу же после получения желаемого, которое начинает восприниматься как данность. И с этим ничего не поделаешь.

Разумеется, восприятие покупок во многом зависит от того, является ли человек материалистом, то есть связывает ли он появление новых вещей с внутренним состоянием комфорта.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Торт по мотивам "Сирано 2"
Описание: Изумительно вкусный торт для любителей и почитателей шоколада и французской кухни! По рецепту греческого кондитера Стелиоса Парляроса с моими изменениями в оформлении. П. С. На сайте уже есть похожий рецепт у Машеньки-maraki84, но я обещала добавить и свой вариант, поэтому и под №2!

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Букет ко Дню Святого Валентина: можно ли сэкономить?

Букет ко Дню Святого Валентина: можно ли сэкономить?Говорят, на 8 марта продавцы цветов собирают выручку как после нескольких месяцев работы. Цены взлетают до небес, а спрос не уменьшается. По мере роста популярности Дня всех влюбленных, вторым таким днем в году для торговцев становится 14 февраля. В этот день теперь тоже принято дарить не только валентинки и подарки, но и обязательно букеты цветов. Как не разориться на цветах? Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Бьюти-секрет дня    

 

 

Культура

В Казани могут снести дом Шаляпина

 В Казани могут снести дом ШаляпинаФото: tlt.poetree.ru

В Казани решается судьба дома, в котором родился великий русский певец Федор Шаляпин.
Двухэтажное каменное здание,  расположено в центре старинной части Казани. В его флигеле на свет появился всемирно известный русский бас. »


 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Медики передумали насчет соли Медики передумали насчет соли У Пенелопы Крус и Хавьера Бардема будет второй ребенок У Пенелопы Крус и Хавьера Бардема будет второй ребенок
Фруктом года объявлена питахайя Фруктом года объявлена питахайя Хлеб отбирает силы и мешает думать Хлеб отбирает силы и мешает думать



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2012 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное