Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Похитители энергии, или Что мешает оставаться бодрым

Вам знакомо состояние апатии и разбитости, когда на осуществление всех планов, да и просто текущих дел не хватает энергии?

Конечно, усталость – естественное состояние человека, который активно трудится. Но порой силы отнимает совсем не эффективная деятельность. Есть дела и мысли - похитители энергии, которые заставляют нас совершенно бесполезно расходовать силы. Если в вашей жизни присутствуют некоторые из этих «энергетических черных дыр», вас не спасут ни витамины, ни кофе по утрам. Что же заставляет нас впустую расходовать энергию?

Сбой режима. Как известно, наибольшее количество энергии компьютеры, телефоны и другие гаджеты расходуют даже не в рабочем режиме, а в момент перезагрузки. В этом смысле мы ничем не отличаемся от цифровых устройств: на то, чтобы «выключиться» и снова «включиться», человеку требуется масса сил. Примеры таких перезагрузок – выходные, праздники, длинные каникулы (которые скоро предстоят большинству из нас) и периоды отпуска. Любая смена режима – колоссальный расход энергии.

Что же в таком случае - совсем не отдыхать? Разумеется, нет - отдых как раз необходим любому человеку для восстановления, именно он дает свежие идеи и силы для новых дел. Но отдыхать нужно с умом. Если вы хотите быть эффективным, откажитесь от обильных возлияний и переедания на отдыхе. А лучше – откажитесь от них совсем. Бокала вина и куска торта вполне достаточно, чтобы почувствовать атмосферу праздника и каникул, для этого совершенно не нужна целая бутылка крепкого спиртного и килограммовый торт целиком.

То же самое и со сменой дневного режима на ночной. Нет ничего страшного, чтобы раз или два засидеться за полночь на отдыхе. Но если ложиться с рассветом в течение недели или все выходные проводить в ночных клубах, выход на работу станет катастрофой. Такой «отдых» для вашего организма - тяжкий труд и огромный расход сил, которые он будет восстанавливать… правильно, именно тогда, когда вы выйдете из отпуска и захотите активно потрудиться.

Долги, которые тянут на дно. Любой долг – тяжелый груз для нашей психики. Речь не только о долгах финансовых, но и о любых невыполненных обещаниях или незавершенных делах, будь то звонок маме или написание отчета, которого уже неделю ждет начальник. Эти «хвосты» тянутся за нами, не давая покоя. Даже когда нам кажется, что мы забыли о них, где-то на окраине сознания все равно маячит неприятная мысль: «Что-то я не доделал, от меня еще чего-то ждут». Лучше, чтобы таких «долгов» не копилось вовсе. Как это осуществить? Выделите определенное время, лучше – в начале дня, когда вы будете выполнять по одному неприятному делу. Повторяйте это каждый день. Специалисты по тайм-менеджменту называют это «съесть лягушку». Когда вы расправились с лягушкой, все остальное вам уже нипочем!

Если же на вас висит груз незавершенных дел и неоплаченных долгов в любой валюте, распланируйте их «раздачу». Некоторые дела, такие, как звонки или письма, лучше не откладывая выполнить сразу же, как вы о них вспомнили. Для других, вроде возвращения денег, взятых в долг, или визита к врачу, может понадобиться время. Спланируйте, за какой срок вы можете скопить недостающую сумму, или освободите время для посещения доктора и позвоните в поликлинику - и обязательно следуйте этому плану. Высший пилотаж - вести списки незавершенных дел. Когда ваши долги будут зафиксированы на бумаге, справляться с ними окажется намного легче.

Текучка. Что такое текучка? Это неважные, но постоянные дела, которые копятся и рискуют затопить вас в своем потоке. Для офисного сотрудника это может быть разбор писем или ответы на вопросы коллег, которые могли бы сами справиться со своими заданиями. Текучкой может быть уборка дома или покупка продуктов, если она отнимает много вашего времени и не оставляет сил на что-то важное. Главные признаки текучки – она вроде бы не является жизненно важной, но постоянно требует к себе внимания. Текучкой, кстати, могут быть и люди, которые любят «вешать» на вас свои проблемы, ничего не давая взамен.

Что делать с текучкой? Первое и самое очевидное решение – делегировать или автоматизировать. Нанять работницу по дому, заказывать продукты с доставкой на дом, купить посудомоечную машину, в конце концов. Обычно затраты окупаются, при условии, что освободившееся время вы потратите на выполнение действительно важной работы. Второй вариант – текучку можно использовать как отдых от основной работы. Переключиться с одной деятельности на другую бывает полезно. Но с оговорками: вы должны заранее спланировать, когда вернуться к основным делам (даже если текучка еще не доделана, а так оно обычно и бывает), и второе – не занимайтесь текучкой в «пиковые» часы вашей активности. Допустим, вы знаете, что утром вам работается лучше и активнее всего. Тогда не занимайтесь в эти часы разбором писем и документов, если это не является вашей основой обязанностью. Если чувствуете себя свежим и активным, направьте свои усилия на более важные дела.

Иногда выясняется, что от текучки можно отказаться без каких-либо потерь. Выше мы говорили о людях, которые крадут ваше время, ничего не давая взамен. Вам действительно так необходимо общаться с ними или вы делаете это из ложного чувства долга? Если это ваши друзья, подумайте о том, почему дружба оказалась такой односторонней – друг или подруга ноет, а вы выслушиваете. В том случае, если похитителями времени и энергии оказались коллеги, попробуйте вежливо, но решительно отклонить их просьбы о помощи и бесполезные разговоры.

Напрасное беспокойство. Беспокойные мысли съедают массу энергии, а порой и времени. Это могут быть размышления о ваших отношениях с каким-то человеком, мысли о плохой экологии на планете или тяжелой политической ситуации в стране. Некоторым все время кажется, что кто-то из близких вот-вот попадет в беду, а другие боятся быть уволенными или разориться. Главный признак таких раздумий – они основаны больше на фантазиях, чем на реальных фактах, не ведут ни к каким действиям, зато сильно портят вам настроение.

Полностью избавиться от волнений, наверное, не под силу ни одному взрослому человеку. Но можно научиться переключаться. Во-первых, заведите привычку спрашивать себя: "Могу ли я это изменить?". Если ответ «нет», то мысль является просто пожирателем ваших сил. Во-вторых, найдите какую-то полезную тему для раздумий, на которую вы сможете переключаться, когда начинаете о чем-то тревожиться. Поразмышляйте над тем, как увеличить производительность вашего труда, повысить доход, устройте мозговой штурм по какой-то текущей рабочей проблеме. Это намного полезнее, чем беспокойство о том, что все равно невозможно изменить.

Тяжелая пища, гиподинамия, недосып. Мы часто оправдываем нездоровый образ жизни тем, что у нас нет времени заниматься собой. На самом деле такой стиль жизни скорее отнимает время, чем экономит его. Недосып делает человека апатичным и вялым, снижая эффективность его работы. Тот же эффект производит гиподинамия. После тяжелой жирной пищи в середине дня начинает клонить в сон, а если съесть что-то подобное на ночь, уснуть, наоборот, не получится. Скорректируйте свой рацион, включите в режим дня хотя бы небольшую разминку, старайтесь больше ходить пешком – и вашей энергии станет больше.

Сравнение с другими людьми. Это можно было бы отнести к пункту «напрасное беспокойство», однако в попытке занять место повыше в социальной иерархии мы не только тревожимся и огорчаемся, но часто совершаем необдуманные действия. К примеру, покупаем «статусные» вещи, которые нам не слишком нужны и просто не по карману, или выкладываем в социальные сети фотографии, чтобы показать, как замечательно мы живем. А уж сколько часов можно провести за разглядыванием жизни других людей и сравнением их успехов и ваших! Это совершенно бесполезное занятие, которое отнимает массу сил. Вы наверняка найдете кого-то, кто добился большего, чем вы, и начнете завидовать и переживать. Но даже если вы обогнали всех ваших знакомых, бывших одноклассников и соседей по подъезду, радости от этого почему-то не прибавляется. Злорадство – чувство неприятное и обычно сменяется грустью. К тому же, как уже было сказано, вы всегда найдете кого-то, кто добился большего. Мудрые говорят, что единственный человек, с которым имеет смысл сравнивать себя, – это вы же, только в прошлом. Если вам так уж хочется посоревноваться, вспомните, чего вы достигли за последние год или два, и поставьте себе цели на следующие несколько лет. И закрывайте соцсети, как только обнаружите, что разыскиваете там фотографии знакомых с целью сравнить их образ жизни и ваш.

Комментарий специалиста:

Дмитрий Ещенко
, автор системы осознанного развития ICAN 3D и курса «Манифестирование»:


Энергия есть всегда. Находясь в гармонии, можно есть что угодно, спать как угодно, но при этом оставаться здоровым и счастливым. Если же вы не разгружали вагоны с песком, но чувствуете, что нет сил, словно разгружали, значит, в этот момент вы просто занимаетесь не тем, чем нужно. И таким образом, подавляете себя и не можете усвоить необходимый именно сейчас опыт.

Практика показывает, что тайм-менеджмент работает мало у кого. Те, кому он психологически подходит, обычно и так им пользуются без подсказок со стороны. А если человек заставляет себя силой, он рано или поздно откажется от этой затеи. Принуждение себя к чему-либо гасит энергию еще больше чем долги. Подавление не делает никого счастливым. Лучше научиться жить в гармонии с собой: в таком состоянии на все находится время, причем вопреки законам логики.

Напрасное беспокойство присуще большей половине человечества. Если вас мучают определенные вопросы, выписывайте их на бумагу. Когда речь идет о чем-то, что не требует немедленного решения, отложите список до завтра. Вы можете обнаружить, что завтра ни один пункт уже не будет актуален. Просто выписывая все те вопросы, что вас мучают, и оставляя их до завтра, вы получите очень хороший эффект.

Необходимость сравнивать себя с другими означает отрицание собственной уникальности. Человек склонен к этому в тот момент, когда ему не хватает чувства собственного достоинства. Как правило, это следствие оценки себя по количеству уже имеющихся эмоциональных травм. Когда же человек начинает их прорабатывать, усваивать этот опыт, чувство собственного достоинства резко возрастает. Ведь как не уважать такого себя с уникальным и неповторимым опытом!

 

Наши новые статьи:

Ищите женщину в платье: выбираем вечерний наряд

18 декабря 2013, рубрика Мода
Платье – особый элемент женского гардероба. Открытая спина, свободный крой, кружевные отделки… С помощью вечернего платья каждая представительница прекрасного пола превращается в настоящую принцессу. Читать далее


 

Откуда родом Сивка-Бурка?

18 декабря 2013, рубрика Магия, гадания, непознанное
Лошадь, покровительница наступающего 2014 года, является отнюдь не мифическим существом, а самым что ни на есть реальным. И не таким уж экзотическим – ведь лошади обитают по всему земному шару и издавна были приручены человеком. И все же не случайно лошадь так часто встречается в сказках и мифах. Читать далее


 

Последние новости:

Светлана Бондарчук станет ведущей «HELLO-CHART»

18.12.2013
Стильная женщина, супруга выдающегося режиссёра и актёра, мать двоих детей и даже бабушка Светлана Бондарчук станет ведущей нового проекта «HELLO-CHART», который запускает МУЗ-ТВ. Читать далее


 

Сандалии-бабочки от Sergio Rossi

18.12.2013
Ваш стиль – изыск и роскошь? Тогда для вас компания Sergio Rossi создала круизную коллекцию, звездой которой стали сандалии-бабочки по 890 евро за пару. Читать далее


 

Виктория Боня и Алекс Смерфит – самая интеллигентная пара шоу-бизнеса

18.12.2013
Из-за того, что за 2013 год в СМИ не встречалось информации о том, что Алекс Смерфит и Виктория Боня громко выясняли отношения, пару назвали самой интеллигентной в мире шоу-бизнеса. Читать далее


 

Участвуйте в конкурсе Pampers и выиграйте поездку на Олимпиаду в Сочи

18.12.2013
В преддверии Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи Pampers проводит творческий конкурс «Вперед, Россия!»: авторы фото и видео с малышами в роли болельщиков смогут выиграть поездки на Олимпиаду и запас подгузников. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Американский гость или русское гостеприимство, или «Заливное в яичной скорлупе»
праздник, фантазии, заливное

В конце 80-х годов происходили ежегодные обмены учениками между Академией Филлипса в Эксетере штата Нью-Гэмпшир США и гимназией, где учились мои дети…
Первую четверть моя дочь училась в Москве (на период цветения амброзии). По возвращению в родные пенаты, ей пришлось знакомиться с новым преподавателем английского языка Чарльзом Диардорффом.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Яйца, фаршированные голубым сыром и фисташками
Описание: Эта закуска специфическая, подходит только для больших любителей голубого сыра с плесенью, как говорится, "не для масс". И если вы себя таковым считаете, то угощайтесь на здоровье!
Рецепты: Закуски ->Из яиц

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Праздничный наряд: какой цвет туфель выбрать?

Праздничный наряд: какой цвет туфель выбрать?Сколько раз вы отказывались от покупки совершенно гламурной пары цветных шпилек со слезами: «Туфельки прелесть! Но с чем я буду их носить?». И действительно: с чем можно сочетать зеленые или фиолетовые туфли? У нас есть ответ. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Мой стильный гардероб    

 

Шоу-бизнес

Самый сексуальный мужчина продолжает спасать мир

Самый сексуальный мужчина продолжает спасать мирФото: tele.ru

Совсем недавно замечательный актер Ченнинг Татум удостоился пикантного титула – самый сексуальный мужчина. Именно так думают читатели журнала People. Талантливый, обаятельный, отличный семьянин – все это Ченнинг Татум.
 
Образ мачо, воплотивший в себе все положительные мужские качества, – так можно охарактеризовать молодого актера, который уже не один год волнует сердца многих женщин в мире. Вот и в новой киноработе «Штурм Белого дома» ему досталась роль супергероя. »


В избранное